Смекни!
smekni.com

Пифагор. Мудрецы Востока. Том 2, Бореев Георгий (стр. 78 из 106)

Число 8 — спокойное, выдержанное, дающее мир числу 4. Оба числа четные и поэтому статичные. Однако число 4 — довольно активное, и его комбинация с 8 не несет инерции или пассивности. Оба числа нарушители законов, спокойствия и мятежники. Оба числа помогают страдающим и бедным. Если они интересуются политикой, то формируют сильный оппозиционный лагерь и борются за человеческие права и свободу. «Восьмерки» хороши для «четверок» во всех отношениях: как друзья, как деловые партнеры и как супруги. Взаимоотношения этих чисел будут лучше, если «восьмерка» — это мужчина, а «четверка» — женщина. «Восьмерка» обеспечивает основную безопасность пары, это мозг тандема, восьмерка планирует и развивает добродетели четверок. Число 8 — это сильное число и приносит его обладателям материальное благополучие и успех во второй части жизни. «Четверки» тоже удачливы только в конце жизненного пути. В начале, оба числа должны столкнуться лицом к лицу с противостоянием, трудностями, потерями и трудной борьбой, но конец их жизненного пути будет благополучным. «Четверкам» рекомендуется выбирать «восьмерок» в качестве друзей, деловых партнеров и супругов. «Четверки» должны, чтобы избежать лишних трудностей и потерь, стараться избежать числа 8 как числа имени, стараться не назначать на 8-е число деловые встречи и не выбирать число 8 в качестве номера дома, в котором живут.

Число 4 и число 9

Число 9 управляется Марсом, врагом числа 4. Число 9 социально по своей природе, а число 4 — нет. Дружба их благоприятна для числа 4. По природе «девятки» честны и любят работать, но это борцы; «четверки» же являются врагами «девяток» и имеют большее терпение.

«Девятки» достаточно сильны, чтобы вынести вызывающий критицизм «четверок». «Четверки» вынуждают «девяток» действовать более активно, что помогает «девяткам» развивать свои творческие способности. С другой стороны, «девятки» помогают «четверкам» развивать силу воли и прогонять сомнения и смятение. Таким образом, эти числа благоприятны для дружбы и деловых отношений. «Четверкам» рекомендуется избегать женитьбы с «девятками», особенно, если «девятка» — женщина, а «четверка» — мужчина. Если есть желание, женщина с числом 4 может выйти замуж за мужчину с числом 9.

Ниже приводятся традиционные западные соответствия для числа 4:

Практичность, терпение, логичность, работоспособность, строительство, твердость, ответственность, приземленность, созидательность.

Таро Император

Западная астрология Уран, Рак, Земля

Руна Дагаз

Древо Жизни Хесед, любовь

Шаманизм Орел, кит, баран

Элемент Земля, огонь

Алхимия Земля

Аура Красная, оранжевая

Цвет Зеленый, фиолетовый

Камень Аметист, сапфир

Нота Фа диез

План Физический, интуитивный

Темперамент Уравновешенный

Месяцы Апрель

День недели Четверг

ТАИНСТВО ЧИСЛА 5. МИСТЕРИЯ МЕРКУРИЯ

Здесь прозрачных чисел череда

Проявляет тонкую материю:

Вот пятиконечная звезда,

Вот Меркурий и его мистерия…

Число пять — это эталон описания наиболее важных характеристик макро- и микрокосма. Известно пятикратное деление мира, существуют 5 элементов мироздания, 5 классов животных, 5 органов чувств у человека, 5 внутренних органов, 5 страстей. В Упанишадах рассуждают о пентадах, соотносимых с пятью огнями — ликами Шивы.

Меркурий — это управляющая планета людей, рожденных 5, 14, 23-го числа любого месяца, или чье число судьбы или имени сокращается до 5. Качества Меркурия описываются ниже и отчетливее всего проявляются в людях, которые имеют своим числом души 5.

Меркурий — самая маленькая планета нашей Солнечной системы, знаменитая своей быстрой реакцией, изменяющимся характером, сообразительностью и неугомонностью. Она также известна как «вечнозеленая» планета — планета, которая всегда молода. Ее санскритское имя — Кумар (молодость) указывает на юную и царственную природу. На санскрите ее также называют Будда, планета Буддхи, что обозначает разум и сообразительность, или Пратиугапана Мати.

Джайны выделяют пять благих моментов в жизненном пути тиртханкара — зачатие, рождение, уход от мира, обретение абсолютного знания и конечное освобождение. По поводу каждого из этих моментов в жизни Махавиры небесные божества устраивали пышные торжества, проливая дождь из драгоценных камней, благовоний и цветов.

Меркурий связан с дыхательной и нервной системой, речью, образованием и разумом.

Меркурий не имеет пола и считается холодной и влажной планетой. В индийской системе ее элементом является Земля. А сам Меркурий связан с торговлей. Купеческая натура Меркурия заставляет его рисковать и играть в азартные игры — это планета крайностей. С одной стороны, люди, которыми правит Меркурий, любят физический комфорт и думают о деньгах, с другой — они не заботятся о деньгах и равнодушны к физическому комфорту.

В древнеиндийском эпосе «Махабхарата» известно пять сыновей царя Панду: Юдхиштхира, Бхима, Арджуна, Накула и Сахадева. Монголами почитается группа «пять Чоиджинов», пяти богов, пяти великих государей.

Хотя Меркурий считается благостной и добродетельной планетой, он делает своих обладателей подозрительными, серьезными, хитрыми и иногда обманчивыми.

Люди Меркурия изобретательны, умны, деликатны, привлекательны, любят путешествия и приключения. Это прирожденные ораторы, хотя в своем подходе они наукообразны. Они любят искусство, говорят мягко, двусмысленно, они нежны и легко ранимы. Так как они хотят узнать о себе и других как можно больше, то легко принимаются за изучение астрологии, нумерологии, хиромантии, физиогномики, графологии и психологии. Они материалистичны, рациональны, аналитичны и по своей природе критичны. Они любят современные идеи. Меркурий, планета смешанного темперамента, она обладает двойственным характером. Он заставляет меркурианцев сразу думать обо всех за и против. Меркурианцы образованны и любят компании себе подобных. Меркурий — единственная планета, которая получает экзальтацию в своем собственном знаке.

Меркурий дружит с Солнцем, Венерой, Раху и Кету. Сатурн, Марс и Юпитер к нему относятся нейтрально. Меркурий чувствует некоторую враждебность в отношении Луны, но это чувство не взаимно.

Пять — число осознания; человек обретает опыт жизни посредством пяти чувств. С числом 5 человек стремится смотреть за пределы мира, состоящего из четырех элементов, отправляться в странствия и духовно прогрессировать.

ЧИСЛО ДУШИ 5

Друзья мои, «пятерки» обладают нежным и ранимым характером, это мыслители. По своему характеру это ученики, пытающиеся каждую минуту чему-нибудь учиться. Их активный мозг постоянно занят мыслью. Они любят развлечения и стараются создать вокруг себя веселую и счастливую атмосферу. Это подчас забирает у них много энергии, потому что нельзя осчастливить сразу всех. Но так как «пятерки» заинтересованы в том, чтобы завоевать признание окружающих, они тратят всю свою энергию, используют все свои ресурсы, чтобы сделать других счастливыми.

Они быстры в принятии решений и импульсивны по своему поведению. Они любят перемены и не строят долгосрочных планов (предполагающих терпение), хотя они всегда заняты разработкой новых путей для получения денег.

Сакральное число пять выражает идею совершенства, законосообразности и гармонической стабильности.

Так как «пятерки» наделены способностью размышлять и всегда готовы пойти на риск, то они быстро изобретают все новые способы получения денег, избегая долгосрочных планов. Постоянное желание рисковать толкает их к азартным играм. И если они в эти игры вовлекаются, то могут лишиться всего.

Основные вибрации числа 5: конструктивность, свободолюбие, прогрессивность.

У «пятерок» молодой подвижный мозг, они всегда обдумывают свои планы, что делает их исключительно привлекательными. Они очень легко завязывают дружеские контакты с любым числом. Но из-за того, что они непостоянны, такая дружба не слишком долго длится. Во время слабых периодов «пятерки» легко и часто разрывают дружеские узы. В такое время их часто обманывают, и «пятерки» теряют веру в друзей и чувствуют себя одинокими.

Люди с числом души 5 обладают большой интуицией, они смогут точно понять намерение любого числа пришедшего к ним, а также способны видеть маневры своих партнеров и коллег. Они дают ответы еще до того, как дослушают вопрос. Часто они говорят: «Я знаю, что вы имеете в виду», потому что они интуитивно понимают смысл того, что слышат.

Они обладают высокой степенью адаптации. И с улыбкой на лице могут вынести любую трагедию, любое бедствие. Тем не менее, в своем доме они не любят перемен и особенно не любят, когда люди трогают их вещи или меняют порядок, в котором эти вещи находятся.

В соответствии с традицией племени какачари, живущих на северо-востоке Индии, бог — создатель людей Алоу сделал первых людей из земли. Но к концу дня он устал и решил оживить глиняных людей на следующий день. Но за ночь пять его братьев разломали глиняные фигуры и части их тел забросили в джунгли.

5 — это перемена и приключение, любопытство и постоянная активность, которые обеспечивают неистощимую, приспособляемую и многостороннюю сущность, всегда готовую использовать свой шанс.

Поскольку 5 — это середина в цикле от 1 до 9, такое положение позволяет быстро принимать решения. «Пятерка» встречается со многими возможностями и многообразием опытов, через которые получит информацию, в которой нуждается для принятия решения.

«Пятерка» вовлечена во взаимодействие с разнообразными группами и толпами; из-за своего разнообразного опыта она является естественным покровителем и советчиком многих людей.

Ключевые слова «пятерок»: многосторонность, изобретательность, способность к адаптации, разнообразие, активность, путешествие, приключение, содействие, размышление.

С детьми «пятерки» подобны детям. С молодежью они — сама прогрессивная и революционная молодость. А с мудрыми пожилыми людьми они мудры.