Смекни!
smekni.com

Пифагор. Мудрецы Востока. Том 2, Бореев Георгий (стр. 56 из 106)

Вот характерные особенности людей, у которых число судьбы нечетное. Это постоянно горящий, революционный тип, настойчиво стремящийся к изменениям в любой сфере деятельности: политике, религии, ремеслах, личных взаимоотношениях. Он мог бы действовать в качестве лидера тех, кто находится в подчиненном положении или на вторых ролях. В своем стремлении к переменам такие люди часто упускают то, что рядом, под рукой. Из всех передряг чаще всего выходят невредимыми.

Упрямство, однобокое отношение к жизни делают таких людей либо ведьмами, либо охотниками на ведьм, религиозными фанатиками или атеистами. Всю жизнь они исполнены решимости и уверенности. Несоответствие их взглядов событиям реальной жизни их мало смущает.

Они видят мир таким, каким они его придумали. Когда их планы совпадают с общими целями, они становятся яркими лидерами, действующими со всей свойственной им энергией, не отвлекаясь ни на что постороннее.

Это тип людей, от природы имеющих талант психолога и стремящихся использовать свои возможности. Человеческая душа для них — открытая книга, они самые наблюдательные — от них не ускользает ни одна мелочь. Они хладнокровны, собраны и спокойны в любой ситуации.

Таких людей привлекает все новое и отличное от знакомого. Они активны, деятельны, инициативны, честолюбивы, склонны к соперничеству и соревнованию, стремятся проложить новый путь везде: от кулинарии до искусства. Их отличает реалистичность и независимость от мнения окружающих.

А вот характерные особенности людей с четным числом судьбы. Это любвеобильные, артистические натуры, превращающие безобразное в красивое, серость в яркую красочность. Эти люди находят возможность творческого самовыражения в любой ситуации. В их поведении может быть много детского, но, несмотря на это, в необходимые моменты они способны проявить мужество.

Это искатели правды и мудрости, им вполне по силам предвидеть будущие события. Отстаивая свою позицию даже тогда, когда сила не на их стороне, они не всегда приходятся по вкусу окружающим.

Люди склонны считать их идеалистами, и все же их можно назвать освещающими путь. В неожиданных ситуациях таким людям может не хватать воображения и находчивости, но в жизненно важных вещах они ориентируются совершенно свободно.

ЧИСЛОВОЙ ГОРОСКОП

Мое открытие,

Как мир, старо:

Руками чисел

Бог творит Добро…

Дорогие мои, ведическая нумерология предлагает представить дату рождения в форме гороскопа. Из такого гороскопа можно определить уровень своего мышления: свойственны ли вам идеалистические размышления или материальные; размышляете ли вы о тайнах духа — или же ваши мысли находятся на более низком плане. Вы можете описать это в форме дхармы, арты и кармы или саттвы, раджаса и тамаса. Предположим, что кто-то родился 12-6-1953.

Ниже приводится типичный пример числового гороскопа:

Теперь нужно поместить числа даты рождения в соответствующие квадраты, связанные с определенными числами в стандартном гороскопе. Дата рождения, например, 12-6-1953. Располагая числа данным образом, век учитывать не нужно.

Итак, год рождения — 1953. Нужно опустить 19 и рассматривать только год. Гороскоп даты рождения 12/6/53 предстанет в виде:

На ментальном уровне исследуемый управляется числами 3 и 1. Число 3 управляется планетой Юпитер, а число 1 — Солнцем. Это означает, что ментальный образ человека определяется характеристиками Юпитера и Солнца; такой человек амбициозен, религиозен и полон достоинства. Солнце дает ему оригинальность, ораторское искусство и активность.

На материальном уровне исследуемый имеет качества Венеры и Меркурия. Меркурий — это деловая планета, а Венера указывает на искусство. Их комбинация образует человека, который использует свои созидательные таланты для зарабатывания денег.

На низшем плане исследуемому Луна дает дар воображения. Но его воображение будет находиться только на кармическом уровне, и он сможет воспользоваться им только для того, чтобы предаться пороку. Мы можем подвести итог характеристике данного человека и сказать, что он полон искусства и созидания, на что указывает число 6 и планета Венера; он оригинален и деятелен, на что указывает число 1 и планета Солнце; он также амбициозен, о чем свидетельствует число 3 и планета Юпитер, и что он воспользуется всеми этими качествами, чтобы получить деньги и добиться успеха в практической жизни, как показывает число 5 и планета Меркурий. Луна говорит о том, что он может предаваться пороку.

Если в дате рождения какая-нибудь цифра повторяется дважды или трижды, то такое число имеет удвоенную или утроенную силу. Если, например, во взятой ранее дате рождения вместо июня будет январь, то в гороскопе число 1 повторится дважды. Если годом рождения вместо 53 будет 51, то единица повторится трижды (12-1-1951). А если дата рождения 16-6-1953, то число 6 повторяется дважды; это означает, что влияние Венеры усиливается в два раза. В таком случае нам нужно приписать дополнительные единицы — одна единица указывает на двойную силу, и две единицы указывают на тройную силу. Таким образом, дата рождения 12-1-1951 будет иметь следующий числовой гороскоп:

В указанном случае тройная сила числа 1 показывается двумя дополнительными цифрами.

Отсутствующие числа

Получив необходимый гороскоп из известной даты рождения, мы можем заметить, что некоторые числа в гороскопе отсутствуют. В соответствии с древней теорией, отсутствующие числа показывают результат кармы (поступков) в прошлой жизни. Из-за определенных поступков, совершенных в прошлой жизни, мы должны страдать от отсутствия определенных чисел. Мы не воспользуемся благами тех планет, числа которых отсутствуют в нашем гороскопе. Например, если в гороскопе отсутствует число 3, это означает, что человек не обладает такими качествами, как амбициозность, склонность к религии, престижу, чести, достоинством и так далее, которые связаны с планетой Юпитер.

Предположим, отсутствует число 8, связанное с Солнцем: такому человеку недостает практического подхода к жизни и материалистической философии, связанной с Солнцем. Отсутствующие числа показывают нехватку силы, которая представлена ими. Следовательно, рекомендуется, чтобы такой человек понимал свои добродетели и недостатки, ограничения, и пытался развить качества, выраженные отсутствующими числами: это поможет ему справиться с жизненными трудностями и добиться успеха.

Сочетание планет

Когда два числа находятся в смежных квадратах, они сочетаются друг с другом. В этом случае их действие пересекается. В одном из приведенных выше гороскопов 3 сочетается с 6, а 6 с 2.

В соответствии с индийской грантой (книгой) «Янтра Чинтамани», каждая планета обладает собственной янтрой (талисманом), который можно изготовить из золота, серебра или меди. Вам нужно служить данной планете с помощью такой янтры, читая соответствующую мантру указанное число раз. Вы можете пользоваться янтрой и как простым талисманом, нося ее на шее или на кольце. Это поможет, говорит «Янтра Чинтамани», обрести хорошее здоровье и богатство.

ВЛИЯНИЕ ОБЩИХ ЧИСЕЛ

Для неготового ума

Число любое есть стена.

Для умудренного, поверь,

Число любое — это дверь…

Хотя, без сомнения, человеку присущи три отдельных числа — души, судьбы и имени — общее число, полученное сложением этих трех одиночных чисел, тоже очень важно. Если мы посмотрим на число души, то те, чей день рождения падает на одиночное целое число от 1 до 9, имеют точное число души. Однако на тех, чей день рождения приходится на составные числа от 10 до 31, будут оказывать влияние и составные числа и получающееся число души. Люди числа 1 («единицы») — это те, кто родились 1, 10, 19, 28-го числа любого месяца. Они, в общем, имеют раздражительный характер и часто отличаются большой активностью. Но «единицы» очень отличаются друг от друга. Те люди, которые родились первого числа, имеют своим числом точное число 1 и, по мнению нумерологов, считаются удачливыми. Те, кто родились десятого, немного менее удачливы; тем же, кто родился девятнадцатого, приходится утверждать себя в жизни; рожденным двадцать восьмого приходится быть более спокойными и больше трудиться. Разница обусловлена влиянием друг на друга составляющих двойных чисел (10, 19, 28). Например, для рожденных 19-го числа и 1 и 9 ассоциируются с раздражительным характером: число 9 (Марс) делает людей с числом 1 (Солнце) более злобными и импульсивными. В дате 28 число 2 управляется Луной, которая очень изменчива; число 8 связано с Сатурном, медленно двигающейся планетой, что обуславливает более медленное проистекание событий.

Первое число в сложной дате более важно, чем второе, так как оно определяет, к какой именно группе принадлежит число. День рождения 12-го числа (1+2) принадлежит к группе 1 (числа от 1 до 19), тогда как дата рождения 21-го числа (2+1) принадлежит к группе 2 (числа от 21 до 29). Обе эти комбинации дают при сложении число 3, но рожденные третьего числа любого месяца, будут отличаться от тех, кто родился двенадцатого иди двадцать первого. Число 1 доминирует в жизни человека, рожденного двенадцатого, а число 2 доминирует в жизни человека, рожденного двадцать первого числа месяца. На этих примерах мы видим, как люди, которые имеют в своей дате рождения обычное число (такое, например, как единица), подвержены влиянию двух цифр, входящих в дату их рождения (таких, как 10, 19, 18).

Чтобы получить отчетливое представление индивидуального вопроса, нумеролог должен учитывать во время получения отдельного целого числа сложность составляющих чисел. Так как двойные числа также отражают индивидуальность, то поступая таким образом, можно увеличить поток доступной информации. Понимание человеческой личности станет более отчетливым. Когда вы думаете только о девяти числах, то пропускаются детали. Но, когда вы играете с комбинацией из девяти чисел и нуля, то кажется, что подробности становятся бесконечными. Повышая уровень понимания, рассматривая одно и то же под разными углами, человек начинает высвобождать свою интуицию. Формировать образ числа в соответствии с небесным телом, к которому оно относится, и видеть, как люди живут через отдельные составляющие этих чисел своей собственной жизнью — вот настоящая нумерологическая работа: нумерология — это не примитивное сложение, вычитание, деление или умножение. Нумерологу для его «компьютера» требуется очень много чипов информации. Чем больше этих чипов, тем больше возможность изменений. Итак, первая задача — это понимание девяти чисел как основных девяти характеристик, а затем понимание «смешанных характеров» двойных чисел. Когда образ сложного числа зафиксируется в индивидуальности, тогда нумерологи могут стать более точными в установлении характеристик определенного человека в данный момент.