Смекни!
smekni.com

Пифагор. Мудрецы Востока. Том 2, Бореев Георгий (стр. 19 из 106)

В полнолуние в общественной жизни преобладают анархические настроения, лидер отрывается от масс, толпа становится неуправляема. В то же время этот день хорош для рекламы, публичных выступлений, особенно когда Луна в таких знаках Зодиака, как Рак, Стрелец, Рыбы.

Если полнолуние приходится на 15-й день Луны, то следующие две недели большинство людей проведут во взбудораженном, взвинченном состоянии.

Если полнолуние приходится на 16-й день — то потом будут царить душевное равновесие, умиротворение, стремление к духовному совершенствованию.

3-я фаза — сжатие

После полнолуния (максимального удаления от Солнца) Луна начинает свое приближение к Солнцу. Полностью освещенная часть лунного диска начинает уменьшаться, пока с левой стороны не останется ровно половина. Мы видим убывающую Луну. Меняется не только фаза, но и полусфера Луны, она становится ущербной, теряет свет. Третья фаза характеризуется тем, что энергия и жидкостные среды организма из внешнего, расширенного состояния организма идут вновь в глубь организма, организм сжимается. В этот период возможны нарушения в работе пищеварительной системы. Эта фаза сжатия в лунном месяце длится с 14,8 по 22,1 суток.

Это время — наиболее благоприятное для оздоровительных и восстановительных процедур. Повышается и половая активность, так как в первую и вторую фазы Луны происходит созревание яйцеклетки, движение ее и попадание яйцеклетки в матку. И зачатие ребенка успешно может осуществиться в этой третьей фазе Луны. В это время показаны саморегуляция, энергетическое лечение и все медицинские процедуры, связанные с нагрузкой на организм, все хирургические вмешательства. Лучше всего давать усиленную физическую нагрузку. Это лучшее время для свершений, для осуществления и завершения самых важных дел.

Последняя четверть

Луна относительно Солнца на расстоянии 270 градусов или последняя (правая) квадратура.

Приблизительно через 7 дней после полнолуния диск снова становится полукругом. Наступает последняя четверть Луны — Луна относительно Солнца на расстоянии 270°. То есть теперь Луна отстоит уже на 90° к западу от Солнца и видна во второй половине ночи вплоть до его восхода, и даже в начале дня.

Освещена ровно левая половина Луны. В этой точке, как и в предыдущей точке первой четверти, зарождается внутренний переход от сжатия к расширению. В этот день происходит переход от третьей фазы к четвертой, энергетический поворот от повышенной активности, подъема к замедленному протеканию всех реакций, снижению общего тонуса. И потому возможны стрессы, эмоциональная напряженность, упадок сил, ухудшение настроения. Это время отдыха. Остерегайтесь инфекций, очистительные процедуры проводить не рекомендуется.

4-я фаза — расширение или растяжение

Четвертая фаза Луны иногда называется «последняя четверть».

Луна все более и более продолжает сближаться с Солнцем, пока не займет среднего положения между Землей и Солнцем. Постепенно диск Луны принимает вид узкого серпа, сияющего на востоке в лучах утренней зари. Через 2—3 дня лунный серп исчезает и наступает новолуние. Начинается новый цикл. Четвертая фаза Луны имеет продолжительность около недели — от последней четверти (22,1 суток) до новолуния (29,5 суток).

Луна сближается с Солнцем и теряет в свете, воздействие земной гравитации ослабевает, гравитационные силы Луны и Солнца накладываются друг на друга и тянут водную оболочку в одном направлении, образуя к новолунию самые большие приливы и отливы. Потоки энергии и жидкости организма стремятся к голове, вес тела уменьшается, оно расширяется.

На этот период приходится спад жизненной энергии, ослабление иммунитета. Возможны нарушения циркуляции жидкости в организме, нервные и психические срывы. Необходимо заняться лечением хронических болезней со стертыми симптомами: раком на ранних стадиях, болезнями иммунной системы и др.

В эту фазу наиболее эффективны все процедуры по очищению организма (особенно толстого кишечника), голодание. Хорошо проводить оздоровление нижних конечностей избавление от отложения солей, шпор и т. д. Показаны все медицинские процедуры, связанные с нагрузкой на организм, и все хирургические вмешательства, но физическая нагрузка должна быть умеренной и ближе к новолунию ее надо уменьшить.

За один месяц Луна меняется 4 раза, но кардинально дважды в месяц: Луна растущая (западная) и Луна убывающая (восточная).

Промежуток времени от новолуния до полнолуния (1- я и 2-я лунные фазы) называется растущей Луной. Это период биологической активности организма. Соответственно, время от полнолуния до новолуния (3-я и 4-я лунные фазы) называется убывающей (ущербной) Луной — в этот период жизнеспособность организма снижается. Если из серпа Луны можно мысленно сделать букву «Р», соединив «рожки» серпа палочкой, то Луна растущая. Если Луна выглядит как буква «С», то она стареющая, или убывающая. Растущую Луну можно увидеть на небе вечером, а убывающую (ущербную или стареющую) — утром.

Описанные изменения Луны оказывают самое непосредственное влияние на человека, на его биоритмы, определяют продолжительность жизни и общее самочувствие, особенно в женском гороскопе (в мужском сильнее воздействие Солнца). Луна также определяет долю женского начала в мужчине (все гармоничное — правильное сочетание мужского и женского начал), при этом очень важна фаза Луны, при которой человек родился.

Ночами женщина одна ко мне приходит — то Луна.

Красавица сладка, как мед, садится рядом и поет

О том, как раньше, не спеша, летали мы среди светил,

И что она — моя душа, а я, бездушный, все забыл…

В человеке Луна вызывает подсознательные действия, развивает: воображение, способность к выживанию, миролюбие, женский разум и материнские чувства (отношения с матерью или женой), приспособляемость, гибкость, способности восприятия и реагирования, непостоянство, капризы, навязчивые идеи, беспокойство, невыдержанность. Заратуштра утверждал, что Луна — это подсознание, это черты характера, наработанные в прошлых жизнях.

В организме человека с Луной связана работа желудка, женских органов, состояние психики и нервной системы. Луна указывает на болезни, которые являются следствием разных причин, явившихся уже после рождения, т.е. которые происходят случайно, на болезни приобретенные. Она может являться причиной духовных и психических заболеваний (Луна — магнит для болезней).

Ритм смены лунных фаз, определяющий периоды растущей и убывающей Луны, дни новолуний и полнолуний, отвечает за большинство медицинских рекомендаций.

Сильнее всего влияние Луны в данном знаке ощущается людьми, родившимися под этим знаком Зодиака, особенно если момент вступления в этот знак в пределах 1—2 часов совпадает со временем восхода Луны в данной местности.

Важным является также древнейший символический ритм лунных дней, составленный от текущего до очередного новолуния каждого лунного месяца, с учетом критических лунных дней. Ритм лунных дней позволяет определить дни неблагоприятные как для здоровья, так и для ведения конкретных дел и мероприятий.

В момент новолуния Луна входит в тень Земли, и через несколько минут она уже может появиться над горизонтом. С первого лунного дня начинается отсчет лунного месяца (см. рис. 2).

Первый лунный день начинается с момента новолуния и продолжается до первого восхода Луны. Второй и последующий лунные дни — это время от лунного восхода до лунного восхода.

Продолжительность лунного дня меняется от нескольких минут до нескольких часов. В момент новолуния Луна входит в тень Земли, и через несколько минут она уже может появиться над горизонтом.

С первого лунного дня начинается отсчет лунного месяца, каждый день которого в древнем астрологическом символизме имеет свое значение, особую окраску, символ, ритм.

Каждый лунный день имеет свою характеристику, свою окраску, свой ритм. Так как человек рождается в определенные лунные сутки, которые запечатлеваются в его личном ритме на всю жизнь, требуется в течение жизни в каждый лунный день определенное поведение в соответствии с энергетическими вибрациями этого дня. В противном случае, предупреждал Заратуштра, пойдет «сброс» энергии этого дня на внутренние органы и могут появиться болезни.

Ориентируясь на данные астрологические сведения, вы можете разработать соответствующие рекомендации для поддержания равновесия и баланса между организмом и окружающей средой.

Оздоровление должно строиться с учетом индивидуальной конституции, оздоровительные мероприятия должны быть согласованы с биоритмами суток и в целом с биологическими ритмами природы.

Жизнь простых людей, которые подчиняются лунным ритмам и которые сделали их своими помощниками, гораздо более гармонична, их организм избавлен от неоправданной затраты сил, они постепенно могут устранить из своей жизни все возможные причины болезней и жить полноценно долго и счастливо.

КОСМИЧЕСКИЕ РИТМЫ

Вот и лето в шкуре лисьей убежало в дом Зари.

И на алых лапках листьев к нам пришли осенебри…

Улетели, словно гуси, летари из жизни вон…

В выси, Господи Иисусе, перегуд и перезвон.

Заратуштра говорил ученикам, что в процессе жизни человек испытывает на себе годовой, месячный и суточный космические ритмы.

Годовой ритм связан с вращением Земли вокруг Солнца (сменой времен года), а в астрологии и с системой знаков Зодиака. Активность человека меняется со сменой сезона. Большинство людей менее активны зимой, а с наступлением весны их активность повышается. Февраль и декабрь (т.е. 2-й и 12-й месяцы года) — месяцы наименьшей активности почти для всех.