Смекни!
smekni.com

Пифагор. Мудрецы Востока. Том 2, Бореев Георгий (стр. 46 из 106)

Утвердившийся в брахмачарье приобретает огромный запас жизненных сил и энергии, отважный ум и сильный интеллект, так что он может бороться с любой несправедливостью. Брахмачари благоразумно использует приобретенные им силы: физические силы — для богоугодных дел, ментальные — для распространения культуры, интеллектуальные — для развития духовной жизни. Брахмачарья — это заряд, питающий светоч мудрости.

Апариграха. Париграха означает накопление или собирательство. Апариграха — это свобода от накоплений, нестяжательство, то есть другая грань астеи (неворовства). Как не следует брать вещей, в которых нет действительной нужды, так не следует накапливать и собирать вещи, которые в данную минуту не нужны. Не следует брать ничего не заработанного или даваемого в качестве услуги, так как это признак нищеты духа. Монах-джайн чувствует, что собирание и накопление вещей для обеспечения своего будущего происходит от недостатка веры в Высшее Я и в свои собственные силы. Соблюдая апариграху, джайн по возможности упрощает свою жизнь и приучает свой ум не ощущать нехватки или недостатка в чем бы то ни было. Тогда все, в чем он действительно нуждался, придет к нему само по себе в надлежащее время. Жизнь обычного человека наполнена бесконечными тревогами, страхами и неудачами и его реакциями на них. Чем больше вещей в жилище, тем больше от них беспокойства. Поэтому ученику практически невозможно держать свой ум в состоянии равновесия. Садхака (ученик йоги) развивает в себе способность оставаться довольным всегда, что бы с ним ни случилось. Так он достигает покоя, который уводит его за пределы царства иллюзий и несчастий, которыми наполнен физический мир.

***

Вышеперечисленные обеты йогов понимались монахами-джайнами буквально и строго. Джайнам даже не разрешалось заниматься сельским хозяйством, так как оно было сопряжено с уничтожением растений и убийством насекомых и мелких животных в почве. Им предписывалась строгая вегетарианская диета. Воду для питья надлежало процеживать, у рта носить повязку, чтобы сохранить жизнь мелким существам, живущим в воде и воздухе. Джайны носили с собой специальные метелки, сметая с дороги муравьев, паучков и других насекомых, чтобы их нечаянно не раздавить ногами. А с наступлением темноты монахи вообще не выходили из дому из-за боязни нечаянно раздавить какого-нибудь червячка-паучка. Большинство монахов-джайнов ходили без одежды — полностью голыми. Таких обнаженных аскетов называли «дигамбары». Но были среди джайнов и монахи, которые еще не совсем отказались от одеяния. Такие джайны ходили по лесу, обмотавшись белой простыней. Их называли «шветамбары». Но впоследствии Махавира отменил и эту поблажку для монахов, и все аскеты стали ходить по джунглям обнаженными.

Подобные строгие аскетические наставления и составили основу джайнисткой этики. Джайнсткие монахи должны были неукоснительно следовать суровым предписаниям устава. А кто не полностью соблюдал обеты — тот не сжигал всю карму и рождался на Земле снова и снова.

Для мирян, также входивших в джайнскую общину, правила были менее жесткими. Миряне могли носить одежды, могли есть каждый день (но строго вегетарианскую пищу), могли иметь семьи. Однако из-за этого полное освобождение от круга рождений и смертей для них было недоступно. При помощи обетов и предписаний миряне могли только уменьшить груз своей отрицательной кармы. И в результате этого простолюдины в следующей жизни уже могли перебороть свое эго — стать аскетом, брахмачарьей или настоящим йогом. Вардхамана говорил, что женщина не может достигнуть нирваны, но если она будет соблюдать обеты и предписания, то в следующей жизни она родится мужчиной. И тогда она, в теле мужчины, сможет достичь освобождения от круга рождений и смертей.

Во времена Пифагора община джайнов состояла из четырех кругов — ступеней посвящения. Первый круг, внешний, заполняли добродетельные миряне. Это были в основном деревенские жители, разделяющие взгляды джайнов. Они выполняли все предписания Махавиры, кроме брахмачарьи, так как жили семьями, и кроме сельского труда. Эти миряне кормили всю общину вегетарианской пищей. Второй круг составляли те миряне, кто уже выполнил свой родительский и общественный долг и на старости лет мог предаваться аскезе, изучению космических законов, медитации и созерцанию. Третий круг общины набирался из молодых монахов, прошедших все испытания и посвящения. Это был эзотерический круг, где давались тайные знания и закрытые духовные практики. Четвертый круг общины состоял из учителей джайнизма и приближенных учеников Вардхаманы.

ТИРТХАНКАРЫ

Чтоб земляне не боялись кармы,

Для людей создали «буквари»

Риши, Неми, Паршва — тиртханкары,

А всего их было двадцать три…

Дорогие мои, основу культовой практики джайнов составляло и составляет почитание тиртханкаров. Тиртханкары — это джины, достигшие мокши, достигшие нирваны. Они почитались выше всех духов и богов индуизма. Джайнизм говорит, что после последней Пралайи на Земле до Махавиры было ещё 23 тиртханкара, которые практиковали и проповедовали то же самое учение джайнов. Первый из них — Ришабха, часто упоминается в ведической литературе: так, Бхагавата-пурана в деталях описывает его жизнь, аскезы и освобождение. Письменные источники, дошедшие до нас, подтверждают историческое существование 22-ого и 23-его тиртханкаров — Неми и Паршвы. Неми был двоюродным братом Кришны, а Паршва жил в Варанаси около 700 г. до н.э. Некоторые открытия ученых, сделанные не так давно в Мохенджо-Даро и в Хараппе, указывают, что джайнизм мог преобладать в Индии в те времена. Тиртханкары рождаются в каждую эпоху, и будут продолжать время от времени рождаться и проповедовать те же самые святые заповеди джайнизма. Таким образом, как вселенная безначальна и бесконечна, так и джайнские учения и практики, процветавшие во все века, будут продолжать процветать и в будущем. Важными атрибутами джайнизма являются его гармоничный и миролюбивый подход к жизни, оптимистичный и здоровый взгляд на будущее человечества и принцип неодносторонности.

Джайнской вере были свойственны такая широта и отсутствие догматического подхода, что любой, кто проповедовал и практиковал три отличительные черты джайнизма: ненасилие, самоконтроль и аскетизм вместе с Тремя Драгоценностями, то есть с правильной верой, правильным знанием и правильным поведением, рассматривался как преданный джайн. Последователи пути Махавиры, независимо от их касты, цвета кожи, возраста и верований могут справедливо рассматриваться как джайны. В джайнских писаниях говорится, что и в других галактиках, на других планетах в настоящее время существуют джины, проповедующие принципы джайнизма во всей их чистоте и славе.

Ненасилие — это краеугольный камень джайнской религии. Она учит тому, что надо позволять жить всем другим и верит, что жизнь слишком священна, чтобы наносить ей вред даже в её мельчайших формах. Запрещается даже уничтожение травы и деревьев, и существуют предписания против бесполезной траты воды, воздуха, тепла и других ресурсов. Таким образом, экология, о которой можно так много услышать в наши дни, автоматически сохраняется под эгидой джайнских принципов.

Принцип неодносторонности пытается найти единство, исходя из разных точек зрения, и признаёт, что элемент истины присутствует во всех религиях, которые являются лишь различными подходами к проблемам человечества с разных точек зрения. Это помогает разрешить ненужные противоречия до такой степени, что эта доктрина неодносторонности рассматривается как принцип интеллектуального ненасилия.

Хотя джайнизм и был назван Пифагором «духовной математикой», его базовый подход в своей основе прост и естественен. Золотое правило «обращайся со своим соседом так, как хочешь, чтобы обращались с тобой» расширяется здесь до всего творения и доводится до своего логического завершения в принципе ненасилия. В действительности, это золотое правило — родоначальник принципа ненасилия, которое, в свою очередь, требует самоконтроля, а чтобы практиковать самоконтроль, человек должен практиковать аскетизм. Таковы отличительные черты всей джайнской философии.

Этический дуализм джайнизма не только разрешает, но и рекомендует самоубийство в старости посредством поста (уморение себя голодом после выполнения своей миссии на Земле, на санскрите — «саллекхана»). При этом пренебрежение к собственной жизни уравновешивается с трогательной заботой по отношению к другим живым существам. Джайны практикуют строжайшее вегетарианство, вплоть до стерилизации воды.

Не следует думать, что джайнизм проповедует атеизм. Наоборот, джайнизм верит в потенциальную способность каждой души достичь божественного состояния.

Если следовать пути джайнизма, то он, в конечном счёте, приведёт к счастью как каждого отдельно взятого человека, так и всё общество. Джайнизм утверждает, что не существует никакого существенного конфликта между двумя людьми, между человеком и обществом и человеком и государством. В действительности они взаимозависимы, и такая взаимозависимость существует не только между двумя людьми, но и между человечеством и животным миром и всей природой.