Смекни!
smekni.com

Пифагор. Мудрецы Востока. Том 2, Бореев Георгий (стр. 15 из 106)

Рожденные под знаком Козерога — практичные, серьезные, верные, хорошие друзья, внешне мягкие и даже кроткие, но их наружность бывает обманчива. Они сильны в финансовом мире, расчетливы, упрямы, знают всему цену, честолюбивы, консервативны, придерживаются традиций, а также дисциплинированы, у них очень развито чувство долга. Отличительной чертой Козерогов являются хорошее самообладание, самоконтроль, справедливость, уважительное отношение к старшим и довольно строгое — к младшим. Они решительны и в то же время осторожны и осмотрительны. Их интересуют общественная жизнь, политика, увлекает также и сам процесс созидания.

Козерог самый выносливый знак, наделенный отменным здоровьем. Наиболее уязвимым местом у них является костная система. Один управитель этого знака — Сатурн — наделяет склонностью к хроническим заболеваниям коленных суставов, частым травмам, а также заболеваниям кожи; другой — Уран — усугубляет неприятности с коленными суставами и может вызывать спазмы, судороги, кровоизлияния, потерю зубов. В основе недугов Козерогов лежат многолетний изнурительный труд, издержки суровой самодисциплины или горькое чувство неразделенной любви, а также разочарования и излишняя мстительность. Их болезни в основном возникают на нервной почве, длятся очень долго, имеют хронический характер. В детстве и юности Козероги зачастую отстают в физическом развитии, много и подолгу болеют. В последующие годы они проявляют редкую устойчивость к инфекциям и простудным заболеваниям, становятся практически неуязвимыми. Могут прожить долгую жизнь, до старости сохраняя здоровье и активность, если не допустят окостенения. Под этим знаком рождаются долгожители. Но в то же время Козерог никогда не станет пренебрегать своим здоровьем.

В ходе болезней наиболее уязвимых органов и частей тела Козерогов, когда недомогания проявляются особенно остро, могут затрагиваться и органы, управляемые противоположным знаком Зодиака (1800) — Рак, а также знаками, лежащими под углом 90° (см. рис. 1), — Овном и Весами. Следовательно, врачуя в первую очередь основное недомогание органов и частей тела Козерога, необходимо одновременно проводить профилактику и оздоровительные мероприятия тех органов и частей тела, которые находятся под управлением Рака, Овна и Весов, щадить и подстраховывать их.

Козерогам следует в первую очередь избегать упадка духа, уныния, недовольства, остерегаться простуд, сквозняков и особое внимание уделять профилактике артрита, радикулита, остеохондроза и атеросклероза, заболеваний зубов, не давать волю мрачным мыслям и предчувствиям. Это единственный знак, которому желательно употреблять спиртное, особенно красное вино, так как он страдает от замедленного обмена веществ. Козерогам необходима энергетически насыщенная пища (прежде всего мясо). Им необходимо соблюдать осторожность, не допускать переохлаждения.

Водолей

В зодиакальном гороскопе периоду с 21 января по 19 февраля соответствует знак Водолей (рис. 1).

Водолей — одиннадцатый знак Зодиака, третий воздушный знак янской стихии, четвертый фиксированный (постоянный) и самый чувствительный знак. У Водолея два выраженных управителя — Уран и Сатурн, действующих по-разному на одну и ту же сферу. Водолей — свободолюбивый, отдающий знак, изображаемый человеком, который выливает воду. Это символ концентрации ума и перестройки систем за счет внезапного разрыва взаимосвязей между элементами и установления новых. Управляет интеллектом человека. Водолей считается самым противоречивым знаком Зодиака.

Рожденные под знаком Водолея люди наделены сильным умом, интуицией, хорошими практическими способностями. Они обладают настойчивостью и упорством, изобретательны, терпеливы и склонны к самоконтролю, нежны, застенчивы, приятны в общении и утонченны в любви. Это спокойные и рассудительные люди, преданные и оптимистичные, склонные к общественной деятельности. Водолеи часто кажутся людьми непредсказуемыми, не гибкими, холодными и отрешенными, но они никогда не бывают безразличными.

Водолеи не могут похвастаться хорошим здоровьем, у них скорость обмена веществ постоянно колеблется. Своей повышенной активностью они обычно переутомляют свою нервную систему, склонны переоценивать свои физические возможности часто недосыпают, что приводит к неожиданным расстройствам в организме. Водолеям свойственны странные и необычные болезни таинственного происхождения, которые трудно диагностировать, а также лечить. Их болезни внезапны и мучительны, могут обостряться бессонницей. В зрелом возрасте мышечные спазмы и высокое кровяное давление часто беспокоят людей этого знака. Ждать и откладывать лечение недопустимо. Водолеи воспринимают болезнь как тягостную зависимость, от которой надо во что бы то ни стало быстро избавиться, лечение им быстро надоедает.

Наиболее уязвимы у Водолеев ноги: икры, голеностопные суставы и щиколотки, лодыжки и вены. Травмы нижних конечностей создают для Водолеев основные проблемы в жизни. У них также часто болеют зубы, возникают нарушения процессов обновления крови. В детском возрасте характерны отиты и всевозможные интоксикации.

Управители знака Уран и Сатурн несут Водолеям и другие недуги. Уран — склонность к нервным расстройствам, судорогам икроножных мышц, болям по ходу седалищного или бедренного нерва, особенно в области голени, тромбофлебитам, варикозному расширению вен. Он может явиться и причиной несчастных случаев. Сатурн вызывает нарушение циркуляции крови в нижних конечностях, слабость связочного аппарата, болезни глаз, делает судороги ног более длительными.

В ходе болезней самых сильных органов и частей тела, а при неблагоприятном расположении планет самых уязвимых у Водолеев, когда недуги проявляются особенно остро, могут быть затронуты и органы, управляемые противоположным знаком Зодиака (180°) — Львом, а также знаками, лежащими под углом 90° (см. рис.1) относительно Водолея, — Тельцом и Скорпионом. Поэтому, врачуя основные недомогания Водолеев, необходимо проводить профилактику и оздоровительные мероприятия органов и частей тела, управляемых знаками Льва, Тельца и Скорпиона, щадить и подстраховывать их.

Водолеям следует также особое внимание уделять профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, заболеваний ног и голеностопных суставов, заботиться о чистоте крови, следить за состоянием вен на ногах (рекомендуется массаж). Им следует также беречь глаза, избегать переутомления, вести подвижный, размеренный образ жизни, как можно чаще бывать на свежем воздухе. Водолей, более чем любой другой знак, чувствителен к расположению планет — в этом основная причина его неожиданных болезней и чудесных исцелений. Следовательно, ему особенно могут быть полезны рекомендации медицинского астролога.

Рыбы

В зодиакальном гороскопе периоду с 20 февраля по 20 марта соответствует знак Рыбы (рис. 1).

Рыбы — двенадцатый знак Зодиака, третий водный знак иньской стихии, четвертый мутабельный или изменчивый (подвижный или переменный) знак, самый беспокойный знак из всего Зодиака. Обычно люди этого знака посвящают себя служению другим. Это знак сострадания и спасения.

Рожденные под знаком Рыб чрезвычайно эмоциональны и страстны, двойственны, загадочны и проницательны. У них потрясающее природное чутье на опасность и на возможность получения выгоды. Они добры и застенчивы, скрытны, могут быть и капризными, изменчивыми, ленивыми, ненадежными людьми. Это хорошие и верные подчиненные. От них бесполезно требовать принятия решения, они уйдут, отделавшись незначащей фразой. В то же время им присущи одухотворенность, музыкальность, интуитивность, а также некоторая непрактичность, хаотичность.

Рыбам свойственно проявлять заботу о своем здоровье, но физически крепкими их назвать нельзя. Проблемы их здоровья связаны, прежде всего, с эмоциональным внутренним состоянием. Они легкоранимы и довольно часто серьезно болеют, причем недуги поражают их неожиданно. Склонны к инфекционным заболеваниям. Состояние нервного напряжения — это обычное состояние, в котором они чувствуют себя как в «рыбы в воде».

Наиболее уязвимы у Рыб щиколотки, ступи ног, пятки, эндокринная и лимфатическая системы, возникают нарушения водно-соленого обмена. Отсюда быстрое привыкание к стимуляторам, лекарствам (потенциальные алкоголики, наркоманы). Больше других знаков Зодиака предрасположены к шизофрении. Им свойственна аллергия на различные продукты и повышенная склонность ко сну. В детском возрасте у Рыб могут наблюдаться различные гормональные расстройства. Впоследствии это проходит, но уязвимой остается щитовидная железа. Обменные процессы в организме Рыб протекают медленно, диагностировать их болезни трудно.

Управители знака Нептун и Юпитер несут Рыбам также следующие болезни: Нептун склонность к аллергии, повышенную чувствительность и болезненное привыкание к лекарственным препаратам, алкоголю, наркотикам, курению и заболеваниям эндокринной системы, увеличивает вероятность опасных отравлений и несчастных случаев, связанных с водой; Юпитер — склонность к плоскостопию, нарушению кроветворной функции печени, усиливает тягу к алкоголю, наркотикам, злоупотреблению лекарствами.

В ходе болезней органов и частей тела, управляемых Рыбами, когда недуги протекают особенно тяжело, могут быть затронуты также органы, управляемые противоположным знаком Зодиака (180°) — Девой и знаками, лежащими под углом 90° относительно Рыб (см. рис. 1), — Близнецами и Стрельцом. Поэтому, борясь с основным недомоганием Рыб, органы и части тела, управляемые знаками Девы, Близнецов и Стрельца, также необходимо щадить, подстраховывать, проводить мероприятия по их оздоровлению.

Верный способ сохранить здоровье Рыб — это прежде всего забота о здоровье психическом и эмоциональном, а также кратковременные пребывания в жарком и сухом климате, морские купания. Им следует избегать сырых помещений, остерегаться ушибов ног и держать их в сухости и тепле, ежедневно принимать теплые ванны, регулярно делать массаж стоп. Не создавать избыточных нагрузок на печень и эндокринную систему, с детства беречь зубы и зрение. Употреблять в пищу продукты, богатые йодом. Рекомендуется очень умеренное употребление жидкости, иначе она скапливается в тканях (опухоли ног и тучность водного типа). Так как Рыбы очень чувствительны и сильнее других реагируют на внешние геофизические факторы, им особо следует следить за сменой лунных фаз, заранее готовить себя к неблагоприятным дням, не планировать на это время серьезных мероприятий.