Смекни!
smekni.com

Пифагор. Мудрецы Востока. Том 2, Бореев Георгий (стр. 81 из 106)

Число 5 и число 7

Хотя числа 5 и 7 и настроены друг к другу дружески, эта дружба долго не продлится. Эти числа легко притягиваются друг к другу. «Пятерки» часто вдохновляют «семерок» на совершение различных поступков, но, однако, всегда неправильно. Когда они вместе, у них могут появляться гнусные и злобные мысли. Но по отношению друг к другу эти числа не могут оказать практической помощи. «Семерки» не дают «пятеркам» положительной энергии и, следовательно, не могут являться подходящими партнерами для дружбы, делового партнерства или женитьбы. В браке «пятерки» всегда обвиняют «семерок» за все свои семейные проблемы.

Число 5 и число 8

Число 8 управляется Сатурном, планетой, которая является нейтральной по отношению к Меркурию. Однако «пятерки» настроены по отношению к «восьмеркам» дружески. Эта комбинация чисел не имеет проблем в дружбе. Но «восьмерки» стремятся пренебречь «пятерками». И это не позволяет «пятеркам» полностью довериться «восьмеркам». Следовательно, «пятерки» должны избегать «восьмерок» и не выбирать их для дружбы, делового партнерства или каких-либо важных совместных мероприятий, особенно женитьбы. «Пятеркам» нужно не выбирать число 8 для назначения встреч и для номера дома, в котором живут, если только человек с числом 5 не имеет число судьбы 8.

Число 5 и число 9

Число 9 управляется Марсом, врагом Меркурия. Хотя Меркурий, подобно Сатурну нейтрален по отношению к Марсу, «девятки» помогают «пятеркам» в бизнесе, денежных взаимоотношениях, а также в совместной жизни. Эти числа могут создавать вместе хорошие вибрации. Это происходит из-за того, что «девятки» управляются горячим, вспыльчивым Марсом, а «пятерки» — холодным и влажным Меркурием. Такая пара противоположностей очень хорошо действует вместе. «Девятки» выступают в качестве терпеливых супругов и защитников «пятерок».

«Пятеркам» следует выбирать «девяток» для дружбы, совместных проектов и делового партнерства. При отсутствии хорошего мужа с числом 5, женщинам-«пятеркам» следует выбирать в качестве мужа «единицу» или «тройку», или уж на худой конец «девятку». В этом сочетании брак возможен, а если оба участника испытывают взаимную заинтересованность, он может продлиться долго. «Пятерки» должны также выбирать число 9 для назначения встреч и для определения номера дома, в котором они живут.

Ниже приводятся традиционные западные соответствия для числа 5:

Перемены, свобода, исследование, чувственность, непривязанность, периодичность, знание, воображение, игривость.

Таро Иерофант

Западная астрология Меркурий, Венера, Телец, Лев

Руна Райдхо

Древо Жизни Гебура, сила

Шаманизм Бык, слон

Элемент Земля

Алхимия Воздух, огонь

Аура Земные тона

Цвет Синий, оранжевый

Камень Рубин

Нота Соль

План Физический, ментальный

Темперамент Созидательный, вдохновленный

Месяцы Май

День недели Вторник

ТАИНСТВО ЧИСЛА 6. МИСТЕРИЯ ВЕНЕРЫ

За окошком на ветку сел ветер

И раскрыл интересную птицу.

Я читаю о числах при свете

Две упруго шуршащих страницы.

Я читаю, что наши дороги,

Как у птицы крыла, разойдутся.

Марс с Венерой — красивые боги,

И на них не престало мне дуться…

Венера — это планета, управляющая людьми, которые родились 6, 15 или 24-го числа любого месяца, или теми, чье число судьбы или число имени — 6. Качества Венеры описываются ниже и отчетливее всего проявляются в людях, которые имеют своим числом души 6.

Венера, известная как утренняя звезда, является перед восходом Солнца самой яркой планетой в восточном полушарии. Ее можно видеть невооруженным взглядом дважды: перед восходом и перед закатом. В астрологии Венера считается благостной планетой, обладающей женственной водной природой. В мифологии Венера имеет два различных образа. Первый — светлолицый юноша, воплощение любви и чувственности. У него вьющиеся волосы, притягивающие глаза и светящееся тело. Он по своей натуре гедонист, у него очень мягкий характер. Другой образ — учитель (ачарья) тех, кто противостоит богам (асурам). Здесь у него тоже белокурые волосы и большая борода.

Известная под именем Шукра (что на санскрите означает «семя»), Венера — это божество семени, чувствительной стороны человеческой природы. Венера управляет возвышенными чувствами, романтичностью, красотой, страстью, сексуальными удовольствиями и искусствами — музыкой, поэзией, танцами. Она также управляет глазами, горлом, кожей, почками и репродуктивными органами.

Индийская Сваха шестикратно сочетается с Агни, шестикратно бросая семя в сосуд. Через некоторое время рождается шестиголовое дитя Агни и Свахи по имени Сканда.

Венера раджасична (активна) и дает своим обладателям деятельную, артистичную чувствительную и страстную натуру. Она делает их красивыми и дарует им пропорциональные привлекательные тела. Особенно хороша верхняя часть туловища, руки и лотосоподобные глаза. Люди, у которых наблюдается в характере преобладание качеств Венеры, светлолицы, у них обычно счастливый величественный вид. Они полны жизни, эмоциональны, чувствительны, игривы, любвеобильны, обходительны, фривольны и вежливы. Они созидательны, изобретательны, интересуются медициной, алхимией, тантрой, гипнозом, месмеризмом и искусством.

Венера управляет юностью. Ее влияние на женщин немного больше, чем на мужчин. Древнеиндийские астрологи говорили, что Венера — друг Меркурия и Сатурна. Юпитер и Марс нейтральны по отношению к Венере (хотя Венера считает Юпитер своим противником). Солнце и Луна — враги Венеры.

Из чисел от 1 до 9 число 6 — самое счастливое. Те «шестерки», которые родились 24-го числа любого месяца, наиболее удачливы.

Число 6 уникально тем, что является общим как для нечетных, так и для четных чисел. Оно может быть результатом комбинации как трех (3 — нечетное число) четных чисел, так и двух (2 — четное число) нечетных чисел. В комбинации 2+2+2=6 четное число 2 повторяется три раза; это является нечетным числом повторений. В комбинации 3+3=6 нечетное число З повторяется дважды, есть четное число повторений.

Будучи общим для обеих групп, число 6, таким образом, известно как «универсальный друг».

Это число связано с эпохами летоисчисления (в ведической традиции — югами). Обратите внимание, что оно фигурирует в количестве лет каждой из юг:

Эпоха Юга Длительность Степень числа 60

Золотая Крита 1728000 8х603

Серебряная Двапара 1296000 6х603

Бронзовая Трета 864000 4х603

Железная Кали 432000 2х603

Махаюга 4320000 20х603

Число 6 считается удачным из-за своей связи с Высшей гармонией и духовным совершенствованием. Это число красоты и гармонии. Под ним в человеческую жизнь входит культура бытия. Человек учится ценить прекрасное, двигается вперед: он идет к числу 7, мистическому числу, которое учит его смотреть внутрь и познавать себя, искать внутренний свет в пределах собственной души.

ЧИСЛО ДУШИ 6

Число 6 — это число души тех, кто родился 6, 15 или 24-го числа любого месяца. Такие люди притягивают к себе окружающих, они полны молодости, учтивы, велеречивы, любят роскошь, артистичны, обладают тонким вкусом. Они легко привлекают к себе представителей противоположного пола, которые обычно любят их и уважают.

Они легко тратят деньги, социальны и обладают возможностью встречаться с красивыми людьми. Они любят путешествовать и часто выезжают за границу. «Шестерки» всегда чем-то заняты.

Они чересчур заботятся о своей внешности и стараются всегда одеваться представительно.

Джайны выделяли следующие основные вибрации числа 6: ответственность, любовь; благосклонность, покой, помощь.

«Шестерки» не любят уродства, грязи, плохого управления делами, беспорядок. Они любят содержать свое место жительства в чистоте и порядке. Они любят украшать свои дома, комнаты, офисы, рабочие места.

Существует 24 (2+4=6) составных элемента одной из шести (!) основных религиозно-философских систем индуизма — санкхьи. Известно 24 таттвы, 24 спасителя у джайнистов, а в трактатах восточной медицины упоминаются 24 канала, по которым движется кровь.

«Шестерки» с любовью относятся к своим жизненным партнерам или к тому, с кем живут, и при любых обстоятельствах стараются доставить им радость. Их семейная жизнь заурядна, но длится долго.

«Шестерки» не любят беспокойного окружения и не ввязываются в споры. Если кто-то начинает с ними сражаться, то они бегут с поля битвы и всегда готовы к компромиссу.

«Шестерка» желает привнести в мир гармонию, правду, справедливость и чувство равновесия. Эти люди готовы взять на себя социальные и семейные обязанности.

Одаренная в искусствах, «шестерка» может выразить свой творческий потенциал через развитое чувство равновесия и стать прекрасным артистом в уникальной области.

Ключевые слова «шестерок»: семейная и социальная ответственность, служение, любовь, сострадание, исцеление, творчество.

Люди с числом души 6 умны, тактичны и способны узнавать о тщательно охраняемых секретах других без малейших усилий. Перед тем, как что-либо сделать, они любят подумать, и это замедляет их поступки. Но они любят свою медлительность и считают: «медленно, но верно». Когда от них ждут быстроты, они нервничают и все портят, совершая массу ошибок. Они стремятся оставаться мирными и не любят тех, кто поступает против их воли. «Шестерки» не любят отдавать приказаний, нетребовательны; они могут скрывать свои чувства и гнев за милой улыбкой.

По своей природе они скрытны и хранят секреты других, никогда не разбалтывая их.

Это универсальные друзья, хорошие члены семьи. Они заботливы и внимательны по отношению к своим семьям и понимают их радости и беды. Они поддерживают отношения со своими родителями, даже после того, когда уходят из дома. Они глубоко переживают горе своих родителей и делают все возможное, чтобы помочь им. Они верят своим друзьям и близким.