Смекни!
smekni.com

Пифагор. Мудрецы Востока. Том 2, Бореев Георгий (стр. 25 из 106)

Основные рекомендации
при Луне в противоположном знаке Зодиака

Оптимальными днями и для консервативного лечения, и для оперирования определенного органа или части тела считаются дни, когда Луна находится в противоположном знаке Зодиака (на зодиакальном круге он находится под углом 180°). Например, если Луна находится в Овне — нельзя делать операции в области головы, но возможно в это время операции на почках, которыми управляет противоположный Овну знак Весы и которые требуют внимания, оздоровления.

Основные рекомендации при растущей Луне

При растущей Луне, когда она проходит соответствующий знак, все меры по проведению восстановительных процедур для управляемого им органа являются более успешными, чем при убывающей Луне. Максимальный эффект от лечебного воздействия (кроме хирургическою вмешательства) на орган, управляемый соответствующим знаком Зодиака, будет получен, когда растущая Луна будет в знаках Козерог, Водолей, Рыбы, Овен, Телец, Близнецы.

Основные рекомендации при убывающей Луне

Все меры по очистке и разгрузке соответствующего органа, а также хирургические вмешательства более успешны при убывающей Луне, особенно при нахождении Луны в знаках — Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец. Ограничение в пище при убывающей Луне позволит легко сбросить лишний вес.

Луна в знаках воздушной, земной, огненной и водной стихий

Все Водные процедуры проводите в те дни, когда Луна не находится в водных знаках Зодиака (Рак, Скорпион и Рыбы).

Организму требуется больше белка (лучше усваиваются продукты, содержащие белок) при прохождении Луной знаков Зодиака Овен, Лев, Стрелец (дни тепла). Организму требуется больше соли при прохождении Луной знаков Телец, Дева, Козерог (дни холода). Недостаток жиров хорошо восполнять, когда Луна в знаках — Близнецы, Весы, Водолей (дни света), недостаток углеводов восполнять — в Раке, Скорпионе, Рыбах (дни воды).

Наилучшее время для приема лекарственных средств — когда Луна находится в знаках Рака и Рыб. Прием лекарств лучше ограничить, когда Луна проходит знаки Тельца, Льва, Скорпиона и Водолея.

Основные рекомендации при лунных и солнечных затмениях

В период лунных затмений энергетические резервы у человека также снижены, что ухудшает состояние здоровья. Могут возникнуть психическая неустойчивость, инсульты. Наблюдаются взрывы эмоций, нелогичные действия. Луна сильнее действует на женщин.

Дорогие мои, в период солнечных затмений энергетические резервы у человека также снижены. Нарушается нормальная деятельность внутренних органов. Уязвимы сердце и легкие повышается свертываемость крови, растет число инфарктов. Причем это природное явление сильнее действует на мужчин. В дни солнечных и лунных затмений Заратуштра не рекомендуовал начинать новые дела, приступать к реализации проектов. Два-три дня до затмения и столько же после него также лучше провести в спокойной обстановке, не предпринимая активных действий и не принимая важных решений.

ФИЛОСОФИЯ ЗАРАТУШТРЫ

У верблюда два горба,

Он плюет на сложности —

Вот единство и борьба

Противоположности.

Каждый день по четыре часа подряд старший сын Заратуштры рассказывал Пифагору о взаимосвязи между расположением светил на небе и здоровьем людей. Более всего Урвататнара уделял внимание положению Солнца и Луны в одном из знаков Зодиака при рождении данной души. Примерно через две недели, когда курс зороастрийской астрологии был пройден, греческий философ опять встретился во дворце с Пророком для беседы.

В ходе беседы Пифагор затронул тему сотворения вещественного мира. 3аратуштра ответил на вопрос гостя, кем и как, по его мнению, сотворен вещественный мир, данный нам в ощущениях. Заратуштра сказал, что мир духовных сущностей изначален, совершенен и не подвластен изменениям. Мир телесных вещей вторичен, сотворен в результате смешения двух противоположностей — Духа Добра и Духа Зла — и существует только в этом смешении. В момент окончательной победы добра над злом телесный мир прекратит свое существование, и останется только мир духовных сущностей. Тут Пифагор усомнился в истинности такого учения, которое говорит о том, что мир состоит из двух вещей — из Добра и Зла. Греческий философ высказал свое мнение Заратуштре о том, что он не верит в дуализм сотворенного мира. Тогда Пророк улыбнулся и уточнил: «Дорогой друг, многие люди неверно понимают смысл моего учения о Добре и Зле. Те люди, которые говорят о дуализме зороастрийской религии, искаженно трактуют мои слова. Я объявил примат Доброго Промысла Божьего в первичном бестелесном мире. Противоборство Доброго и Злого духов происходит только в плотном мире, в мире телесных воплощений, который ограничен временными рамками. Плотный мир полностью зависит от мира бестелесного и сольется с последним при окончании времен. Тогда Добрый Дух изгонит Злого из вещественного мира, и будет устранена сама возможность существования последнего, порожденного смешением Добра и Зла. Ведь этот мир имеет телесные формы только благодаря единству и борьбе двух противоположностей. Ахура-Мазда выступает как предвечный творец двух противоположных энергий, которые мы называем Добром и Злом».

Здесь, воспользовавшись паузой, Пифагор стал уточнять услышанное: «О, мудрейший из мудрейших, правильно ли я понял, что Добро — это гармония в построении плотных тел, это музыка небесных сфер, воплощенная в земные формы. Это музыка Бога, создающая определенный порядок во взаимодействии земных вещей? А Зло — это искаженная музыка, музыка диссонансов, это нарушение правила «золотого сечения» при строительстве плотных тел и человеческих отношений? Я думаю, что Зло — это болезнь или беспорядок в геометрических построениях молекул воды и земли, из которых состоят земные тела, это нарушение гармонии чисел: 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144… Я думаю, что Добро — это знание и соблюдение человеком в своей деятельности Семи Космических Принципов. Вот эти Принципы: 1. Принцип Ментализма. Все есть Мысль. Вселенная представляет собой мысленный образ. 2. Принцип Соответствия (аналогии). Как вверху, так и внизу; как внизу, так и вверху. Как внутри, так и снаружи; как снаружи, так и внутри. 3. Принцип вибрации. Ничто не покоится — все движется, вибрирует. 4. Принцип Полярности. На земле все двойственно, все имеет свои полюса. Все имеет свой антипод. Противоположности идентичны по природе, но различны в степени. Все истины в плотном мире не что иное, как полуистины. Все парадоксы можно примирить. Крайности соприкасаются. 5. Принцип Ритма. Все состоит из приливов и отливов; все поднимается и опускается; все втекает и вытекает. Колебания маятника присутствуют во всем. Отклонение влево равно отклонению вправо; ритм есть компенсация. 6. Принцип Кармы. Всякая причина имеет свое следствие; всякое следствие имеет свою причину; все свершается согласно этому закону. Случайность — не что иное, как названный так людьми закон Кармы. Существует много уровней причинно-следственной связи, но обойти данный закон невозможно ни на одном из них. 7. Принцип Зарождения: Жизненная сила заложена во всем. Она имеет женское и мужское начало. Или иначе — она имеет «доброе» и «злое» начало. Жизненная сила проявляется на всех уровнях, даже в мире мысли.

Эти Принципы объясняют твою религию, о Заратуштра, с научной точки зрения. Твой Бог Ахура-Мазда — это Первый Принцип. Святой дух Спента-Манья и злой дух Анхра Манья — это Четвертый Принцип и Седьмой Принцип. А конец Времен и победа Ахура-Мазды над всеми силами зла — это Шестой Принцип».

Пифагор замолчал, ожидая ответа. Заратуштра ненадолго задумался, а потом сказал: «Пожалуй, многоуважаемый сын Эллады, мои слова о Добре и Зле можно трактовать и так. Семь Принципов объясняют мою религию. Но твои слова будут понятны только лишь небольшой группе посвященных, тогда как моя проповедь обращена к широким массам малограмотного населения. Ахура-Мазда — владыка мира бестелесных сущностей до сотворения телесного мира. И здесь в вещественном мире Ему принадлежит «добрая» половина, или говоря твоими словами — гармония. А после конца этого мира Ахура-Мазда вновь воцарится над всем сущим бестелесным миром. На этом я закончу свою беседу, так как меня ждут дела службы. Если ты желаешь, дорогой друг, то продолжит разговор об этических законах религии зороастризма мой сын Урвататнара. Завтра мы встретимся вновь в это же время». Два мудреца встали и распрощались, сложив ладони на уровне груди. Затем в комнату вошел Урвататнара и продолжил разговор о новой религии ариев.

ЭТИКА ЗАРАТУШТРЫ

Кого поддержим: ангелов, воров ли?

Кого услышим: Бога иль вождей?

Ни в чем так человек не изворотлив,

Как в тайных тяжбах с совестью своей…

Старший сын Заратуштры рассказал Пифагору о том, что Пророк провозгласил новый нравственный закон. Он первым возвестил о вечно актуальном, воспроизводимом в каждом сознании, решающем выборе между добром и злом на всех уровнях, от личностно-индивидуального до вселенского. Заратуштра учил, что главная цель создания и жизни человека — служба Властелину Мысли и принятие его стороны в борьбе с Анхра-Манью, в борьбе с беспорядком, грязью, хаосом и беззаконием. Служение и помощь Ахура-Мазде должны быть действенными и проявляться в мыслях, поступках и словах. Стать безучастным праведником недостаточно для спасения души, говорил Заратуштра. Однако здесь Пифагор возразил рассказчику: «Простые люди зачастую не ведают, что есть добро и поэтому иногда лучше быть безучастным праведником, чем яростным защитником одной из конфликтующих сторон».

Однако Урвататнара как будто не расслышал реплики Пифагора и продолжил: «Главная жизненная задача, которую решает всякий человек, — сознательный выбор между Добром и Злом, Правдой и Ложью. Этот выбор делается как на всю жизнь, так и в каждом отдельном случае. Нравственный выбор в учении Заратуштры — самое важное усилие воплощенной души, в этом состоит проявление ее свободы.