Смекни!
smekni.com

Пифагор. Мудрецы Востока. Том 2, Бореев Георгий (стр. 35 из 106)

УПРАВЛЕНИЕ сердечным ритмом и дыханием

Друзья мои, пройдет некоторое время, и вы научитесь вызывать во всем физическом теле ощущение тепла. После этого следующим шагом вашего самообучения будет концентрация внимания на дыхании и ритме сокращений сердца. Когда вы научитесь приостанавливать дыхание и уменьшать частоту пульса, то результатом этого явится дальнейшее усиление чувства покоя и расслабления. Если вам уже знаком какой-либо метод замедления дыхания и биения сердца, то воспользуетесь им (метод волевой остановки сердца при помощи дыхания «кевала» я описал на стр. 181—188 в книге «Сознательные выходы из тела»). Если же ничего подобного вы ранее не изучали, то воспользуйтесь простой техникой для новичков, приведенной ниже.

Перед упражнением повторите все выученные формулы самовнушения: релаксации, тяжести и тепла. После этого попытайтесь установить мысленную связь с грудной клеткой и легкими. Затем начните произносить про себя следующую формулу: «Мое дыхание спокойное и ритмичное, мое дыхание спокойное и ритмичное». Конечно, при этом вам необходимо представлять себе соответствующий мысленный образ. На первых порах вы можете даже небольшим усилием воли заставлять себя дышать медленнее. Когда вы завершите этот этап и достигнете хороших результатов, то перед своим мысленным взором вообразите свое сердце, бьющееся медленно и ровно. Глядя на воображаемое сердце, произносите такую формулу: «Мое сердце бьется медленно и ритмично, мое сердце бьется медленно и ритмично».

Пройдет немного времени, и вы заметите, как ваше сердце действительно начало сокращаться в очень спокойном, медленном ритме. Затем перейдите к такой формуле: «Я ощущаю покой».

Следующим упражнением будет внушение ощущения прохлады в области лба. Чтобы явственнее почувствовать прохладу, положите себе на лоб холодный влажный компресс или мокрый платок. Мокрый платок можно убрать со лба, когда вы запомните возникшее ощущение. Во время следующего сеанса входа в транс, выполните все предыдущие внушения и перейдите к такой формуле: «Мой лоб прохладный, мой лоб прохладный, мой лоб прохладный».

выход из транса

Дорогие мои, помните, что во время упражнений вы в любой момент можете вернуться в нормальное состояние и выйти из транса. Для выхода из трансового состояния вам всего лишь надо представить, что вы просыпаетесь и получаете заряд энергии и бодрости, произнося такие формулы про себя: «Мое тело наливается энергией. Руки и ноги заряжаются бодростью. Я просыпаюсь».

После таких слов самовнушения вам нужно будет произнести еще такую формулу: «Я помню все, что со мной случилось. Я помню все, что видел». Подобное внушение необходимо произнести для того, чтобы вам запомнить все, что вы видели, находясь в трансе. Затем откройте глаза и не торопитесь вставать. Вам нужно закрепить свои воспоминания об увиденном и пережитом, поэтому полежите спокойно минуты три-четыре и повспоминайте о том, что вы делали и что вы видели, будучи в трансе.

Уважаемые ученики, на этом мы заканчиваем наш третий урок. Осваивайте изложенные упражнения дома самостоятельно».

ЧЕТВЕРТЫЙ УРОК

Через два дня эзотерическая группа опять собралась в главном зале дома Шарипунты, и ученики в белых одеяниях расселись вокруг Пифагора. Четвертый урок Учителя был посвящен теме концентрации внимания, визуализации и теме работы с чакрами. На этом занятии греческий философ говорил своим ученикам примерно следующее: «Друзья мои, первое, что вы используете при концентрации — это интеллект: вы думаете об объекте концентрации, вы размышляете о его форме, цвете, очертаниях, материале, из которого он сделан, его предназначении и так далее. Во время такой концентрации вы анализируете этот объект, вспоминая все, что знаете о нем, и временами размышляете, как его можно улучшить. На данном этапе ваше мышление протекает с помощью слов. Вы мысленно, про себя, разговариваете сами с собой, общаетесь со своим высшим «Я» и рассказываете ему все, что приходит на ум по поводу выбранного объекта. Сначала для вас важно научить свое сознание генерировать непрекращающийся ни на миг поток мыслей, связанных с объектом концентрации. На этом этапе концентрации ваше мышление должно напоминать масло, непрерывно вытекающее из бутыли вниз. До тех пор, пока поток мыслей о предмете концентрации не прервется, вы должны только на нем сосредотачиваться.

При такой концентрации второе, что вы используете — это ваша воля. Вы принимаете решение сохранять сосредоточение и продолжать думать об объекте концентрации в течение определенного промежутка времени; ну, скажем десяти минут. Когда ваши мысли ускользают от выбранного объекта, то вы усилием воли возвращаете свое внимание на объект и отбрасываете все мысли, не относящиеся к делу.

При этом третье, что вы используете здесь при концентрации — это ваше воображение. При помощи воображения вы должны уметь с закрытыми глазами вызывать мысленный образ и ясно видеть внутренним взором объект своей концентрации. Первое время способность к мысленной визуализации у вас может быть невелика, но со временем ваше воображение будет развиваться. Со временем вы приобретете способность видеть объект внутренним взором так же ясно и долго, как если бы открытыми глазами вы смотрели на него.

После того как время, которое вы отвели для упражнения на концентрацию, закончилось, вам важно немедленно прекратить думать о предмете, на котором вы сосредоточивали свое внимание. Постарайтесь не вспоминать об объекте концентрации до следующего раза, до повторения этого упражнения.

УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ВИЗУАЛИЗАЦИИ

Дорогие мои, сначала запомните очередность упражнений и освойте упражнения на концентрацию. Выполняйте приведенные ниже упражнения хотя бы два раза в день. Если есть возможность, то замените их своими подобными упражнениями. Начинайте практику развития визуализации с закрытыми глазами, а после того как приобретете опыт, делайте все то же самое, но с открытыми глазами. Освоив первое упражнение, переходите следующему, пока не научитесь их все хорошо выполнять.

1. Возьмите любой цветок и смотрите на него — и больше ни на что. Постепенно начинайте концентрировать внимание на его форме, цвете, затем переходите к лепесткам и чашечке. Минуты через три закройте глаза и представьте цветок в своем сознании. Потом откройте глаза и сравните образ, который вы создали, с реальным цветком. Затем опять закройте глаза и восстановите изображение, внеся в него необходимые изменения. Вот так повторяйте этот процесс до тех пор, пока мысленный образ цветка и его реальный прототип не совпадут до мелочей. Вы можете выполнять такое же упражнение с другими предметами, например, с камнями, растениями, домами, кустами, овощами, фруктами.

2. Закройте глаза и мысленно представьте себе контуры равностороннего треугольника, состоящего из света и парящего в воздухе прямо перед вами. Откройте глаза и попытайтесь видеть треугольник с открытыми глазами, сохраняя этот образ как можно дольше. Это хорошее упражнение, оно принесет вам чувство уравновешенности и баланса.

3. Закройте глаза и мысленно представьте себе контуры квадрата, состоящего из света и парящего в воздухе прямо перед вами. Откройте глаза и попытайтесь видеть квадрат с открытыми глазами, сохраняя этот образ как можно дольше. Это упражнение принесет вам чувство силы устойчивости.

4. Закройте глаза и мысленно представьте себе контуры круга, состоящего из света и парящего в воздухе прямо перед вами. Откройте глаза и попытайтесь видеть круг с открытыми глазами, сохраняя этот образ как можно дольше. Данное упражнение избавляет от чувства скованности и приносит чувство текучести.

5. Закройте глаза и мысленно представьте себе контуры куба, состоящего из света и парящего в воздухе прямо перед вами. Откройте глаза и попытайтесь видеть куб с открытыми глазами, сохраняя этот образ как можно дольше. При этом держите одну сторону куба повернутой к вам. Затем, пользуясь силой своего воображения, во время вдоха толкните эту сторону назад, чтобы куб повернулся к вам обратной стороной. Потом во время выдоха толкните куб еще раз, чтобы он опять повернулся к вам лицевой стороной. Это упражнение разовьет вашу способность к мысленному созданию образов, а также разовьет силу воли.

6. Закройте глаза и мысленно представьте себе контуры тетраэдра, состоящего из света и парящего в воздухе прямо перед вами. Откройте глаза и попытайтесь видеть тетраэдр с открытыми глазами, сохраняя этот образ как можно дольше. Сохраняя как можно четче образ тетраэдра, встаньте и обойдите его кругом с открытыми глазами. Осмотрите тетраэдр, который вы вообразили, с разных сторон — один угол, другой, вершину, основание. Затем сядьте и представьте то, как вы обходите тетраэдр кругом, осматривая его с разных сторон.

7. Закройте глаза и мысленно представьте себе контуры тетраэдра, состоящего из света и парящего в воздухе прямо перед вами. Откройте глаза и попытайтесь видеть тетраэдр с открытыми глазами, сохраняя этот образ как можно дольше. Затем встаньте и войдите в тетраэдр, сядьте внутри фигуры и оглядите грани и углы тетраэдра. Потом, когда выйдете из тетраэдра, представьте самого себя сидящим внутри этого прозрачного тетраэдра. Представьте себя так, что ваша спина обращена к его ребру, а лицо смотрит на грань тетраэдра. Чувство уравновешенности, покоя и безопасности принесет вам это упражнение.

8. Упражнение на практическую деятельность.

Дорогие мои, это упражнение очень важное. Суть его в том, что вы должны концентрировать свое внимание на всем, что делаете в течение дня. Эффект всех предыдущих упражнений будет потерян, если вы уделяете им мало времени, если вы весь остальной день заняты одним делом, а думаете при этом о другом. Между мыслью и действием должна быть гармония. Поэтому старайтесь уделять все внимание тому, чем занимаетесь в данный момент. Не думайте о других вещах или о том, что было и что собираетесь сделать в будущем. Например, когда вы едите, думайте только о еде, когда вы читаете, думайте только о чтении, когда вы строите дом, думайте только о доме. Чтобы развить эту привычку вам, возможно, потребуется очень много времени. Однако то, что вы приобретете, стоит всех затраченных усилий.