Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 13 из 87)

Другой стороной военно-пенитенциарного отношения являются не входящие в уголовно-исполнительную систему органы военного управления, командование частей и учреждений воинских формирований (для которых реализация наказания является дополнительной к основным функцией) и специальные военно-пенитенциарные учреждения (дисциплинарные части и гауптвахты). Кроме того, определенную военно-пенитенциарную роль выполняют и органы военной юстиции.

Особенности функционирования указанных субъектов в условиях необходимости одновременного выполнения общих (оборонных, военно-служебных, правоохранительных) и специальных (военно-пенитенциарных) функций, формы и методы работы и направления осуществляемого в настоящее время их реформирования рассматриваются в четвертой главе рукописи.

6. При анализе военно-пенитенциарного законодательства необходимо говорить и о специфическом проявлении методов правового регулирования общественных отношений, входящих в его предмет. Военно-пенитенциарное законодательство как часть отечественного уголовно-исполнительного законодательства и практика его применения являются одним из реально действующих средств воздействия на преступность и контроля за ее состоянием в воинских формированиях страны. Поскольку наказание представляет собой форму государственного принуждения, его исполнение предопределяет характер основного метода правового регулирования - императивного (властного приказа), предполагающего неравенство субъектов правоотношений. Однако это не исключает применения и иных методов правового регулирования уголовно-исполнительных отношений: диспозитивного, поощрения и т.д. [Советское исправительно-трудовое право/ под ред. Н.А. Стручкова.- М.: Юрид. лит., 1977, С.9; Уголовно-исполнительное право./ под ред. И.В.Шмарова. - М.: Издательство БЕК, 1996, С.13 и др.]

Значение законодательной регламентации императивных методов в военной сфере государственной организации объективно превалирует, так как существует объективная необходимость некоторого ограничения общегражданского статуса военнослужащих, тем более осужденных за совершение преступлений.[Cм. об этом, например: Артамонов Н.А. Правовой статус советских военнослужащих. Дисс. д-ра юрид. наук. - М.: ВКИ, 1986; Старов Б.Ф. Обеспечение боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации средствами прокурорского надзора. Дисс. д-ра юрид. наук. - М.: ВА ЭФиП, 1993, С. 320 и др.]

Для пенитенциарной деятельности в условиях военной организации присущи естественные особенности, обусловленные следующими военно-административными детерминантами:

а) такими принципами военного строительства, как централизация военного руководства и единоначалие на правовой основе, воинская дисциплина, ограниченность функций воинских формирований;

б) соответствием организационной структуры Вооруженных Сил, боевого состава и численности войск и сил возлагаемым на них Конституционным задачам, законодательству, международным обязательствам и экономическим возможностям РФ, отражающим ее военно-научное, техническое, кадровое развитие и возможные направления ее реформирования;

в) учетом геополитического и геостратегического положения страны, отечественного и мирового опыта военного строительства;

г) высоким уровнем правовой регламентации всех вопросов жизни, быта и деятельности войск с соблюдением требований обеспечения общегражданских политических прав, свобод и социальной защищенности военнослужащих в соответствии со спецификой военной службы;

д) необходимостью развития военно-пенитенциарных отношений параллельно и в контексте общей военной реформы в стране как общепризнанного направления обеспечения военной безопасности Российской Федерации;

е) уровнем материально-технической оснащенности финансовой и кадровой обеспеченности воинских формирований в целом и отдельных органов военного управления, в частности и т.д.[О принципах строительства Вооруженных Сил РФ, закрепленных в военной доктрине России см.: Военная администрация. - М.: Воен. ун-т, 1996, С.11; Армия и современный мир.

Военно-политические и военно-гуманитарные аспекты. -М.: ВКИ, 1993, С.11, 16-19, 20-33; Оценка и прогнозирование идеологической ситуации, военно-политической обстановки и морально-психологического состояния. - М.: ВКИ, 1992, С.3-4 и др.]

7. Особенности, связанные с относительной обособленностью (и в этом смысле региональностью) военной организации, наряду с другими обстоятельствами, повлияли на проявление соответствующей источниковой базы регулирования специфических уголовно-исполнительных отношений с участием осужденных военнослужащих.

В качестве особого признака рассматриваемого военно-пенитенциарного права следует выделить наличие особой и принципиально новой системы юридических норм (источников), необходимых для регламентации воинских уголовно-исполнительных отношений.

Исходной базой законодательства об исполнении наказаний выступают общепризнанные принципы и нормы международного права и Конституция России. Cогласно Конституции военное, как и уголовно-исполнительное, законодательство относятся исключительно к компетенции Федерации. Так, ст.ст. 71-72 Конституции гласят, что уголовно-исполнительное законодательство (как и законодательство уголовное) находится в ведении Российской Федерации. В соответствии с разграничением предметов ведения это означает, что постановления и другие решения субъектов федерации не являются источниками уголовно-исполнительного (равно как и военного) права, а могут рассматриваться лишь как акты о применении норм.

Ряд исходных положений уголовно-исполнительного, вытекающего из него военно-пенитенциарного законодательства и практика применения последнего основываются на строгом соблюдении гарантий защиты от жестокого или унижающего человеческое достоинство обращение с осужденными. Рекомендации международных организаций в рассматриваемой области реализуются в отечественном законодательстве и практике его применения в соответствии с экономическими и социальными возможностями.

В соответствии с ст.2 УИК уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации состоит из указанного кодекса и других федеральных законов. К их числу принадлежат акты общего уголовно-исполнительного и специального военно-пенитенциарного характера. К последним относятся специфические федеральные акты военного законодательства, распространяющие свое действие на осужденных военнослужащих. В силу специфики исполнения воинских наказаний в процессе прохождения службы ряд вопросов регламентируется актами военного законодательства: законами, уставами, постановлениями, приказами, которые, следовательно, тоже являются источниками пенитенциарного характера. Например, общевоинские уставы Вооруженных сил РФ, регламентирующие общие и специальные вопросы повседневной деятельности, жизни и быта войск; постановления и приказы о нормах различного вида довольствия и обеспечения, о силах и средствах охраны дисциплинарных частей и гауптвахт и т.п.

Ст. 4 УИК РФ к источникам уголовно-исполнительного права относит также основанные на законе нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти (подзаконные акты). К их числу принадлежат постановления и распоряжения Правительства, совместные приказы, ведомственная нормативная база. Из принятых и уже действующих это, к примеру, Приказ Федеральной пограничной службы Российской Федерации N 88-1997 г. «Об утверждении Инструкции об организации контроля за поведением военнослужащих, условно осужденных и осужденных к ограничению по военной службе."

В соответствии с Федеральным законом 1996 г. " О введении в действие Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" Правительство РФ принимает необходимые нормативные акты по реализации положений Уголовно-исполнительного кодекса; обеспечивает пересмотр и отмену органами исполнительной власти нормативных правовых актов, противоречащих названному кодексу; готовит и утверждает ряд конкретных нормативных актов уголовно-исполнительного, в том числе военно-пенитенциарного характера. На основании и в развитие уголовно-исполнительного законодательства федеральными органами исполнительной власти при непосредственном участии автора разработаны и приняты новое Положение о дисциплинарной воинской части и Правила отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими.[Постановление Правительства N 669-1997г.//Российская газета, 1997, 18 июня; Приказ МО РФ N 302-1997 г. «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации."]

Все подзаконные акты в соответствии с полномочиями, делегированными Уголовно-исполнительным кодексом федеральным органам исполнительной власти, конкретизируют положения закона, детализируют его предписания, определяют организационно-технические возможности выполнения его требований. Полный хронологический перечень отечественных актов военно-пенитенциарного характера приведен в Приложении N 1.

8. Следующим важным подтверждением наличия специфики военно-пенитенциарных отношений являются особенности целей исполнения наказаний в отношении осужденных военнослужащих и стройной системы их реализации.

Военно-пенитенциарное законодательство РФ, регламентирующее уголовно-исполнительные отношения с участием военнослужащих, и в этом вопросе базируется на новом УК 1996 г. В соответствии со ст. 43 Уголовного кодекса наказание является мерой государственного принуждения, назначаемой по приговору суда, к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных законом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Применение этого наиболее строгого вида правового воздействия преследует определенные цели - те положительные социальные результаты, которые стремится достичь государство путем назначения уголовного наказания.