Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 5 из 87)

V. Апробация результатов исследования и внедрение его результатов

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и процесса Военного университета, где проводилось ее обсуждение. Главные результаты проведенных автором исследований нашли свое отражение в опубликованных им 40 работах общим объемом более 85 п.л., в том числе в двух монографиях, первом комментарии к Уголовно-исполнительному кодексу РФ ( в соавторстве), трех находящихся в печати учебниках (в составе коллектива авторов), ряде учебных пособий, а также в научных сообщениях, сделанных им в Военном университете, НИИ МВД РФ, НИИ Прокуратуры РФ, других учебных, научно-исследовательских учреждениях и военных аудиториях г. Москвы.

Тесная координация исследований с ведущими научными и правоприменительными центрами обусловила активное участие автора в проводимой работе по подготовке нового отечественного уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, повышению эффективности правоохранительной деятельности в Вооруженных Силах, подготовку конкретных рекомендаций по совершенствованию правоприменения, обсуждение научно-практических проблем, стоящих перед органами военного управления и военной юстиции в рассматриваемой сфере.

Результаты проведенных автором исследований легли в основу подготовленных им и внедренных в новых УК и УИК РФ предложений.

Положения диссертанта также фигурируют в качестве внесенных изменений и дополнений в отдельные законодательные акты о борьбе с преступностью в стране и в Вооруженных Силах, а также при разработке подзаконных актов военно-пенитенциарного характера, проекта Постановления Пленума Верховного суда РФ "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" 1996 г., решений координационного совещания военных правоохранительных органов и представителей министерств и ведомств, имеющих воинские формирования, по внесению предложений в комплексный план реализации Федеральной программы по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 г.г.

Рекомендации автора публиковались, в частности, в Бюллетене Управления судов и Военной коллегии Верховного Суда РФ, в материалах научно-практических конференций (Криминологической ассоциации, НИИ Прокуратуры, НИИ МВД РФ, Военного университета) и уже используются в практической деятельности военных прокуратур и судов, офицеров юридической службы и командного звена.

Основные идеи автора диссертации внедрены в учебный процесс Военного университета при подготовке военных юристов, частично использованы в учебном процессе других высших юридических учебных заведений России.

VI. Основные положения, выносимые на защиту

1. Исполнение уголовных наказаний - фундаментальная современная социально-правовая проблема, имеющая несомненную актуальность и все возрастающее значение. Из вопроса, некогда второстепенного и дополнительного по отношению к проблемам уголовного права и уголовной политики, исполнение наказания в настоящее время заняло место самостоятельного научно-практического направления. Уголовно-исполнительная деятельность - это конечный этап правоприменения, подводящий своеобразный итог всего механизма функционирования уголовной юстиции. В ней отражаются все проблемы, достоинства и недостатки уголовной политики Российского государства, законодательства в области борьбы с преступностью и наук криминального цикла: уголовного права и процесса, криминалистики, криминологии, прокурорского надзора. От ее эффективности во многом зависит действенность многих органов государственной власти: законодательной, исполнительной, судебной.

Уголовно-исполнительное законодательство и практика его применения являются одним из реально действующих в современных условиях средств воздействия на преступность и контроля за ее состоянием. В условиях переходного периода Российского государства и общества, когда роль иных средств системы воздействия на преступность утрачивается, снижается или изменяется, значение уголовно-исполнительного фактора неизбежно возрастает. В процессе демократизации, и формирования правового государства и то же время ухудшения статистических показателей преступности важно избежать чрезвычайных мер и обеспечить верховенство закона во всех сферах, связанных с правами человека и гражданина, в том числе в уголовно-исполнительной. Обеспечение на всех уровнях естественных прав, свобод и безопасности человека, в том числе в пенитенциарной сфере, - одно из приоритетных современных направлений деятельности международного сообщества.

2. Самостоятельность основанного на положениях Конституции России нового уголовно-исполнительного права ныне определяется собственным предметом, специфическим методом и наличием обособленной, продолжающей иерархически выстраиваться и развиваться в настоящее время системы правовых норм, в которых военно-правовым аспектам впервые отводится своя отдельная роль.

Значение четкой многоуровневой правовой регламентации императивных, в том числе уголовно-исполнительных отношений особенно повышается в военной сфере государственной организации, где существует объективная необходимость некоторого ограничения общегражданского статуса специальных субъектов и где этот статус нередко нарушается. В связи с совершением военнослужащими в период прохождения службы преступлений объективно возникает необходимость применения к виновным уголовных наказаний, адекватно отражающих детерминирующую связь между деянием и реакцией государства на их совершение, в том числе в условиях военной организации. Исполнение уголовных наказаний в отношении осужденных военнослужащих представляет собой особую и специфичную (по сравнению с основной уголовно-исполнительной функцией государства) социально-правовую деятельность управомоченных на то органов военного управления и военной юстиции по достижению совокупности конечных (общих и специальных) целей уголовно-правового воздействия, применяемого к воинским субъектам, совершившим преступления.

В процессе исполнения особыми (и обособленными) органами государства мер уголовно-правового воздействия к специальным субъектам в условиях дальнейшего прохождения ими военной службы возникают специфические, отличные от общих уголовно-исполнительных, военно-пенитенциарные отношения, характеризующиеся своей оригинальной комплексностью, спецификой предмета, участников, механизма функционирования и требующие соответствующего детального юридического разнопланового регулирования различными нормативными актами. Такая регламентация рассматриваемого объективного явления осуществляется целым рядом норм общеправового, военно-административного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и иного юридического характера. Совокупность специфических многоуровневых правовых норм, регламентирующих весь комплекс однородных общественных отношений, возникающих в процессе и по поводу исполнения уголовных наказаний, применяемых к осужденным военнослужащим в условиях военной организации, может быть названа военно-пенитенциарным законодательством.

Являясь отражением военных аспектов уголовно-исполнительного права и одновременно срезом уголовно-исполнительных вопросов военного права, современное отечественное законодательство об исполнении уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим (военно-пенитенциарное законодательство) к настоящему времени состоит из продолжающей свое развитие сложной многоуровневой системы нормативных актов неодинаковой юридической силы. Причем в качестве основы становления и эволюции такой системы выступает основанное на конституционных установлениях федеральное уголовно-исполнительное законодательство во главе с первым в отечественной истории Уголовно-исполнительным кодексом, а также ряд федеральных актов военного законодательства. В этом, в частности, находит проявление в военно-пенитенциарной сфере основополагающий принцип правового государства - верховенство Закона.

В настоящее время правовые основы уголовно-исполнительных отношений с участием военнослужащих (военно-пенитенциарных отношений) приобретают свойство завершенной, стройной системы, базирующейся:

а) на международных пенитенциарных стандартах различной юридической силы (от деклараций до конвенций). Последние являются общеобязательными для исполнения в реализации современных отечественных военно-пенитенциарных отношений;

б) на историко-национальных традициях, военно-тюремном законодательстве и предшествующей обширной практике России;

в) на соответствующем военно-пенитенциарном опыте развитых цивилизованных государств;

г) на нормах российского Конституционного права, определяющего , в частности, функции Вооруженных Сил, судебной власти страны, федерального уголовно-исполнительного законодательства, правовое положение человека и гражданина;

д) на современном общегражданском законодательстве страны (конституционном, гражданском, семейном, трудовом, жилищном, финансовом, земельном и т.д.) с учетом имеющихся ограничений, применяемых к военнослужащим, с одной стороны, и к осужденным, с другой;

е) на федеральном законодательстве в сфере борьбы с преступностью (уголовном, уголовно-процессуальном, уголовно-исполнительном, законодательстве о судебной системе и прокуратуре, о военных правоохранительных органах страны);

ж) на комплексе военно-правовых актов различной юридической силы (в частности, междисциплинарного военно-административного характера), регламентирующих основные вопросы жизни, быта и деятельности военной организации и направления ее реформирования.