Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 84 из 87)

2. Перечень и количество вещей и предметов, которые осужденным военнослужащим разрешается иметь при себе, устанавливаются Правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими. Хранение осужденными военнослужащими при себе денег, ценных бумаг и иных ценностей, а также предметов, не указанных в перечне, не допускается.

3. Обнаруженные у осужденных военнослужащих деньги, ценные бумаги и иные ценности изымаются и хранятся в соответствии с указанными Правилами до отбытия срока наказания. Запрещенные предметы и вещества, изъятые у осужденных военнослужащих, передаются на хранение либо уничтожаются по приказу командира дисциплинарной воинской части, о чем составляется соответствующий акт.

Статья 158. Свидания осужденных военнослужащих

Поскольку в дисциплинарных частях отбывают наказание исключительно лица мужского пола призывного возраста (до 27 лет), нижеследующее подчеркнутое слово следует исключить как дискредитирующее закон:

1. Осужденные военнослужащие имеют право на краткосрочные и длительные свидания.

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками и иными лицами два раза в месяц продолжительностью до четырех часов.

3. Длительные свидания предоставляются с супругом (с упругой) и близкими родственниками, а в исключительных случаях с разрешения командира дисциплинарной воинской части - с иными лицами четыре раза в течение года продолжительностью до трех суток с правом совместного проживания в специально оборудованном помещении дисциплинарной воинской части либо по усмотрению командира дисциплинарной воинской части за ее пределами.

Статья 170. Материально-бытовое и медицинское обеспечение осужденных военнослужащих

1. Для осужденных военнослужащих создаются необходимые жилищно-бытовые условия в соответствии с требованиями воинских уставов.

2. Осужденные военнослужащие обеспечиваются продовольствием и вещевым имуществом по нормам, установленным для военнослужащих.

3. Медицинское обеспечение осужденных военнослужащих производится в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

4. Осужденные военнослужащие, нуждающиеся в лечении в стационарных условиях, направляются в госпиталь под охраной и содержатся в специально оборудованных палатах. Охрана осужденных военнослужащих в пределах госпиталя осуществляется силами и средствами начальника гарнизона по месту дислокации госпиталя.

5. Денежное содержание зачисляется осужденным военнослужащим ежемесячно на их лицевые счета в размере должностного оклада или по первому тарифному разряду, установленному для солдат (матросов) первого года службы по призыву. Денежная компенсация взамен табачного довольствия зачисляется на лицевые счета осужденных военнослужащих.

6. Перечень предметов первой необходимости и продуктов питания, которые осужденным военнослужащим разрешается иметь, приобретать по безналичному расчету или получать в посылках, передачах и бандеролях, определяется Правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими.

Статья 171. Зачет времени пребывания осужденных военнослужащих в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы

Нижеследующее словосочетание "срока их призыва" предлагается заменить более точным "установленного срока их службы":

1. Время пребывания осужденного военнослужащего в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы не засчитывается.

2. Осужденным военнослужащим, овладевшим воинской специальностью, знающим и точно выполняющим требования воинских уставов и безупречно несущим службу, освобождаемым из дисциплинарной воинской части после истечения срока их призыва (вариант: установленного срока их службы, время пребывания в дисциплинарной воинской части может быть зачтено в общий срок военной службы.

3. Порядок зачета времени пребывания осужденных военнослужащих в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы определяется Министерством обороны Российской Федерации.

Б. УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

VII. Предложения по изменению норм УК РФ:

- В ст.ст. 50, 51 УК следует точнее указать, что исправительные работы к военнослужащим всех категорий не применяются, а для проходящих службу по контракту, заменяются ограничением по военной службе.

- В ст. 49 УК необходимо отказаться от возможности применения к военнослужащим, проходящим службу по контракту обязательных работ. Нереальность их применения заключается в том, что они должны отбываться в свободное от основной работы время, в местах, определяемых органами местного самоуправления и под контролем территориальных уголовно-исполнительных инспекций, что в условиях единоначалия, ненормированного рабочего дня и других особенностей военной службы осуществить практически невозможно.

В качестве алтернативы в новом Уголовно-исполнительном кодексе следует указать, что обязательные работы, применяемые к военнослужащим, проходящим службу по контракту, исполняются по месту прохождения осужденными военной службы, а не уголовно-исполнительными инспекциями по их месту жительства (например, в ст.15 УИК РФ).

- В УК РФ (в ст.ст. 45, 51, 55), а также в нормах Особенной части (гл.33) следует полнее отразить возможность назначения наряду с такими основными мерами, как содержанием в дисциплинарной части, ограничением по военной службе и дополнительных наказаний; представляется необходимым расширить сферу применения штрафа в качестве как основного, так и дополнительного наказания.

- Следует конкретно указать возможность повторного применения содержания в дисциплинарной воинской части к лицам, которые его уже отбывали и вновь совершили преступление в период нахождения на военной службе. Из содержания ст.55 УК никаких ограничений не усматривается, тогда как в силу ст.58 УК гражданские лица, ранее отбывавшие лишение свободы и вновь осужденные к этому же наказанию, подлежат направлению в исправительные колонии не общего, а строгого режима. В качестве компромисса является предложение об увеличении в статьях главы 33 Особенной части УК альтернативных санкций, а также о внесении в ст. 55 УК указания о том, что в случае имевшего место в период нахождения на военной службе рецидива преступлений, к такому военнослужащему замена лишения свободы на содержание в дисциплинарной воинской части не применяется вовсе.

- Там же необходимо уточнить, что контроль за освобожденными ус-

ловно-досрочно военнослужащими осуществляется в период дальнейшего

прохождения ими службы командованием воинских частей (учреждений).

В. Предложения по изменению общего и военного законодательства.

Нуждается в изменении и приведении в соответсивие с нормами УК и УИК ряд действующих общих норм военного законодательства о статусе военнослужащих, о воинской обязанности и воинской службе, о порядке прохождения военой службе отдельными категориями военнослужащих. Необходимо учесть разработанные военно-пенитенциарные аспекты в проектах федеральных законов "О военной полиции", "Об основах деятельности правоохранительных органов в Вооруженных Силах Российской Федерации и других войсках", о внесении изменений и дополнений в действующие федеральные законы "Об оперативно-розыскной деятельности", "О прокуратуре Российской Федерации, "Об обороне", "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов", а также отразить соответствующие новации в законопроектах о военных судах, о военной прокуратуре, об общественном контроле за уголовно-исполнительной системой страны, о военном положении.

Г. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства:

а) Установление дифференцированного - коллегиального и единоличного порядка производства по делам, связанным с исполнением приговоров и установленной законом заменой одних наказаний другими.

б) Регламентация способов пресечения возможного уклонения осужденных военнослужащих и соответствующего командования от исполнения приговоров к наказаниям, соединенным с дальнейшим прохождением службы.

в) Определение пределов прав военного суда при рассмотрении представлений военных органов, исполняющих приговоры.

г) Уточнение процедур обжалования и опротестования судебных решений об изменении наказаний.

д) Исключение из предмета уголовно-исполнительнього судопроизводства излишних формально-бюрократических процедур с полным осознанием недопущения процессуального упрощенчества, нарушения прав и законных интересов осужденных.

е) Отражение в процессуальном законодательстве процедурных аспектов деятельности института судебных приставов-исполнителей, в том числе в военных судах, а также военной полиции.

ж) В целях предупреждения негативного влияния на состояние воинской дисциплины в дисциплинарных частях порядков, традиций и других существующих в следственных изоляторах отрицательных проявлений, представляется целесообразным предусмотреть содержание военнослужащих, совершивших не тяжкие преступления, в период предварительнгго следствия на гауптвахтах, для чего также внести соответствующие предложения в обсуждаемый проект нового УПК РФ.

з) Во исполнение Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" 1995 г. разработать и утвердить единые для всех воинских формирований страны Правила нахождения указанных категорий граждан в местах содержания под стражей военных ведомств (на гауптвахтах, в изоляторах временного содержания ФПС и ФСБ, в следственных изоляторах ФСБ) по типу аналогичных правил МВД РФ.

и) Введение в действие федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" обусловливает последующее принятие в его развитие федерального конституционного закона "О военных судах." В нем необходимо: