Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 4 из 87)

Военно-правовым аспектам уголовно-процессуальной деятельности, в том числе связанной с исполнением приговоров военных судов о воинских наказаниях, посвящены научные труды Кобликова А.С., Загорского Г.И., Дроздова Г.В., Молькова Н.Д. и др.

Логика разработки научно-практических военно-правовых проблем, связанных с преступностью военнослужащих и деятельностью соответствующих военно-юридических и военно-административных органов, диктует необходимость самостоятельного и отдельного исследования правового регулирования важных военных аспектов уголовно-исполнительной функции государства, которое хотя и затрагивалось в научной литературе (Ахметшин Х.М., Загорский Г.И., Михлин А.С., Прокопович Е.В., Рыжков И.Н., Селиверстов В.И., Скрипко В.Л., Стручков Н.А., Шмаров И.В., Шупленков В.П. и др.), но не подвергалось концептуальному монографическому рассмотрению.

Военные проблемы уголовно-исполнительных отношений и их организационно-правовые основы в силу различных причин специально ранее не изучались науками уголовного и военного права.

Углубленные исследования фундаментальной пенитенциарной проблематики последних лет позволяют утверждать, что исполнение уголовного наказания ныне является одной из фундаментальных научных проблем, имеющей несомненную актуальность и возрастающее значение. Весьма символично, что к числу общепризнанных основателей современной отечественной пенитенциарной науки принадлежал представитель военно-юридического образования - профессор Н.А. Стручков.

В настоящее время сформировались новые научные направления как внутри уголовно-исполнительного права, так и на междисциплинарном уровне: уголовно-исполнительное судопроизводство (Николюк В.В.), современные аспекты дифференциации и индивидуализации назначения и исполнения наказаний (Рябинин А.А.), актуальные теоретические проблемы правового положения осужденных (Зубков А.И., Пономарев П.Г., Селиверстов В.И.), пенитенциарная криминология или криминопенология (Каретников И.В., Старков О.В., Хохряков Г.Ф.), актуальные вопросы надзора за соблюдением законов в уголовно-исполнительной системе (Спиридонов Б.М.), служебное право (Старилов Ю.Н.), пенитенциарные педагогика, психология, экономика (Сухов А.Н., Елеонский В.А,., Сыч К.А., Пономарев С.Н., Медведева Н.Т.; человек в системе уголовного правосудия (Абрамкин В.Ф.); социально-психологические аспекты исполнения уголовного наказания (Хохряков Г.Ф., Голубев В.П., Кудряков Ю.Н.); сравнительное и историческое тюрьмоведение (Боронбеков С., Детков М.Г., Михлин А.С., Шмаров И.В., Шупилов В.П. и др.); рекомендательные законодательные акты для Содружества Независимых Государств [См.: Уголовно-исполнительный кодекс. Модель. - СПб.: МПА СНГ, 1997] и т.д.

Военно-правовая наука и военно-юридическое образование не могут находиться в стороне от этих и иных актуальных исследований.

Объем и содержание поднимаемых соискателем вопросов, направленность задач и способы их решения позволяют, по убеждению автора, говорить о разработке нового перспективного научного направления в военном праве - военных проблем уголовно-исполнительного права Российской Федерации. А совокупность специфических правовых норм, регламентирующих весь комплекс однородных общественных отношений, возникающих в процессе и по поводу исполнения уголовных наказаний, применяемых к осужденным военнослужащим, может быть названа военно-пенитенциарным законодательством.

Автор впервые на монографическом уровне, с учетом принципов и положений Конституции России 1993 года, основываясь на объективных реалиях трансформации исправительно-трудового законодательства в уголовно-исполнительное, рекомендаций международного сообщества в сфере исполнения наказаний, исторического и зарубежного военно-пенитенциарного опыта, а также в контексте осуществляемой концепции военной реформы, исследовал комплекс современных и насущных правовых проблем исполнения уголовных наказаний, применяемых к осужденным военнослужащим.

Предложения диссертанта нашли свое отражение в первом отечественном Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации, частично - в новом Уголовном кодексе РФ и других федеральных законодательных и подзаконных актах военно-правового и уголовно-исполнительного характера. [См. Приложения NN 8,9.]

Некоторые выводы и материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке общих актуальных проблем современного уголовно-исполнительного права на федеральном уровне.

Ряд добытых в ходе работы данных, архивных материалов, относящихся к историческим сведениям и зарубежному опыту, впервые включается в научный оборот уголовно-исполнительного и военного права (история становления и развития военно-пенитенциарных отношений в России с XVII века до настоящего времени, соответствующая источниковая база, вопросы сравнительного военно-пенитенциарного правоведения, некоторые выводы и др.)

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложения, выводы и рекомендации автора, в бытность его членом рабочей комиссии Государственной Думы Федерального Собрания РФ по разработке уголовно-исполнительного законодательства от Вооруженных Сил, и соавтором первого официального комментария УИК РФ явились научной и информационной базой для реализации соответствующих военно-правовых положений в принятых новых законах и подзаконных актах и способны оказать помощь в последующем совершенствовании этих норм. [Например: Приказ МО РФ N 302-1997 г.: "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.] Ряд положений нашел отражение в рекомендательном законодательном акте для Содружества Независимых Государств - модельном Уголовно-исполнительном кодексе.

Во исполнение Директив МО РФ о разработке концепции военной реформы в Вооруженных Силах автором подготовлены и нашли отражение в опубликованном проекте концепции военные аспекты исполнения уголовных наказаний. [Проект. Концепция военно-правовой реформы в Вооруженных Силах Российской Федерации.- М.: МО, 1994, С.39-41 и др.)

Авторские положения учтены и продолжают использоваться для дальнейшего совершенствования уголовно-исполнительного, военного законодательства, при разработке ведомственных документов нормативного и методического характера.[См., например: Вопросы военно-правовой реформы в Вооруженных Силах РФ.// Бюллетень Управления военных судов и Военной коллегии Верховного Суда РФ.- М.: Воениздат, 1994, N 1(153).- С.8-11; он же: Некоторые неотложные вопросы исполнения специальных уголовных наказаний, применяемых к осужденным военнослужащим.// Там же, N 2 (166), 1997, С.20-24 и др.]

Материалы исследования внедрены в учебный процесс по подготовке и переподготовке научно-педагогических и практических работников военной юстиции в Военном университете и других юридических учебных заведениях г. Москвы. Методические рекомендации и разработки по проблемам темы используются Управлением военных судов МЮ РФ для занятий с судьями специальной подготовке.[В частности: Самойлов А.С., Толкаченко А.А. Военно-уголовное законодательство Народной Республики Ангола. Учебное пособие. - М.: ВКИ, 1989; Толкаченко А.А. Значение мотива воинских преступлений при назначении наказания.// Вопросы практики применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства органами военной юстиции. Материалы VII научно-практического семинара 1988 г. - М.: ВКИ, 1989; он же: Учет личности правонарушителя при индивидуализации наказания.// Предупреждение правонарушений военнослужащих на современном этапе военного строительства. Материалы ХII научной конференции 1991 г. - М.: ВКИ, 1992; он же: Уголовно-исполнительное право. Учебно-методическое пособие. - М.: МНЭПУ, 1995; Толкаченко А.А. Совершенствование системы уголовных наказаний в отношении военнослужащих.// Проблемы разработки и реализации концепции военно-правовой реформы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Тезисы докладов. - М.: ВА ЭФиП, 1995.- он же: Уголовно-исполнительное право. Альбом схем. Учебно-методическое пособие. - М.: ВА ЭФиП, 1994; Проблемные вопросы назначения наказания по новому УК РФ. Методические рекомендации для судей военных судов. М., 1997 и др.] Они использованы при разработке автором программ и тематических планов по новой дисциплине - уголовно-исполнительному праву, лекционных материалов, подготовке учебников, пособий, конспектов лекционного курса и материалов учебного, учебно-методического и методического характера, при выполнении комплексных НИР в Военном университете и в НИИ МВД РФ [перечень основных работ представлен в пункте VIII настоящего введения].

Прогностическая значимость исследования состоит в том, что положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации могут применяться в качестве базы для дальнейших научных изысканий в области уголовно-исполнительного и военного права, криминологии, а также других связанных с правом и правоприменением отраслей знаний.

Они способны оказать действенную помощь в улучшении качества практической деятельности должностных лиц органов военного управления, сотрудников военных правоохранительных органов ( в том числе вновь создаваемых институтов военных приставов и военной полиции), а также юридической службы Вооруженных Сил и всех иных воинских формирований Российской Федерации.

Ряд предложений с учетом экономической и социально-политической обстановки в стране и осуществляемой военной реформы пока не реализован или не может быть немедленно внедрен в законодательство и правоприменительную практику, и в работе это специально подчеркивается.

Соискатель предполагает, что одни из них требуют скорейшего решения, другие могут быть учтены по мере улучшения экономической и социально-политической обстановки, создания необходимых условий и гарантий в России и в ее Вооруженных силах, третьи - лишь в отдаленной перспективе, что само по себе не меняет принципиальной сути решаемых в настоящей рукописи проблемы.