Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 47 из 87)

С ходатайством об отсрочке или рассрочке исполнения штрафа в суд могут обратиться и родственники осужденного в случаях, когда осужденному штраф назначен в качестве дополнительного наказания к лишению свободы, а сам осужденный находится под стражей, а также, если осужденный тяжело заболел и находится на излечении и по этой и другим аналогичным причинам не в состоянии обратиться лично с ходатайством в суд об отсрочке или рассрочке на уплату штрафа.

При неуплате в установленный срок осужденным штрафа, назначенного ему в качестве уголовного наказания, судебный пристав-исполнитель приступает к реализации принудительного исполнения наказания по исполнительному листу, выданному судом, о чем извещается финансовый орган по месту нахождения имущества. Принудительное взыскание штрафа выражается в обращении взыскания на имущество осужденного путем:

а) установления его наличия, наложения на имущество ареста и последующей его продажей;

б) обращения взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные доходы осужденного;

в) обращения взыскания на денежные средства и имущество осужденного, находящиеся у других физических или юридических лиц (вклады, долги и т.п.).

При выполнении обязанностей по принудительному взысканию штрафа судебный пристав вправе в порядке установленном, гражданским процессуальным законодательством, разыскивать имущество и другие ценности, где бы они не находились. Опись имущества производится лишь в случае, когда обнаруженных денежных средств осужденного не хватает для взыскания штрафа в полном объеме и только в пределах, необходимых для погашения штрафа. Если для взыскания суммы штрафа могут быть включены не все, а только часть предметов, принадлежащих осужденному, то в опись подлежат включению те предметы, о включении которых заявляют ходатайство осужденный или его родственники, во владении которых находится имущество.

Если для уплаты суммы штрафа личного имущества осужденного недостаточно, то в опись имущества включаются предметы совместной (общей) собственности, с указанием об этом в описи имущества. Суд по представлению судебного исполнителя определяет долю осужденного в общей собственности, на которую обращается взыскание.

Изъятое имущество подлежит реализации, а вырученные деньги в размере суммы штрафа, перечисляются в бюджет. Все расходы, связанные с перевозкой, хранением, оценкой и реализацией имущества, осуществляются за счет осужденного, в том числе и за счет средств, полученных от реализации имущества.

Не подлежит включению в опись имущество, которое не может быть конфисковано по приговору суда. В Приложении 1 к УИК РФ содержится перечень такого имущества. Закон запрещает конфискацию имущества, необходимого для удовлетворения нормальных потребностей осужденного и его семьи. Поэтому предметы, указанные в перечне, могут быть внесены в опись имущества только в случаях, когда они обнаружены в количестве, явно превышающем потребности осужденного и его семьи, либо изготовлены из драгоценных металлов, являются предметами роскоши или имеют историческую или художественную ценность.

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, судебный исполнитель направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания, которое применяется в зависимости от размера штрафа, - обязательными работами, исправительными работами, арестом в пределах, предусмотренных для этих видов наказания.

Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф в установленный законом или судом срок и скрывающий свои доходы и имущество от принудительного взыскания. Сокрытие осужденным своих доходов и имущества от принудительного взыскания должно быть подтверждено судебным исполнителем (приставом) доказательствами, нашедшими подтверждение в суде (например, справка ГАИ о том, что осужденный является владельцем автомобиля, информация сбербанка - что накануне осужденный снял с лицевого счета сумму, превышающую многократно размер присужденного ко взысканию штрафа, и т.д.).

В случае не обнаружения у осужденного к штрафу и не уплатившего его лично ему принадлежащего имущества и невозможности обратить взыскание на заработную плату, пенсию, стипендию и другие источники дохода, судебный исполнитель составляет об этом акт и в течение срока давности обязан проверять появление возможности исполнения приговора. Если такая возможность не появится, то осужденный подлежит освобождению судом от отбывания наказания (штрафа) (п. 1 ст. 83 УК РФ). По действующему уголовному законодательству давность исполнения штрафа не связана с назначением данного вида наказания, как это имело место в УК РСФСР 1960 г., а определяется категорией преступлений, к которым относится совершенное преступление осужденным (ст. 15 УК РФ). Поэтому сроки давности исполнения приговора, которым виновный осужден к штрафу, могут быть очень продолжительными. Например, при осуждении за мошенничество к штрафу по ч. 2 ст. 159 УК РФ давность исполнения наказания в виде штрафа составляет десять лет (п. "в" ч. 1 ст. 83 УК РФ). В течение этих десяти лет материальное положение осужденного может измениться и может появиться реальная возможность исполнения назначенного судом наказания в виде штрафа. Это обстоятельство следует учитывать при исполнении штрафа в связи с тем, что по сравнению со ст. 30 УК РСФСР 1960 г., допускавшей замену судом штрафа обязанностью загладить причиненный вред при установлении невозможности уплаты штрафа из-за несостоятельности осужденного, ст. 46 УК 1996 г. исключает возможность замены штрафа другим видом наказания по этой причине. Неуплата штрафа из-за несостоятельности осужденного не образует злостного уклонения от уплаты штрафа. Это обязывает судебного исполнителя ( в контексте нового законодательства - судебного исполнителя-пристава) держать постоянно на контроле лиц, признанных неспособными из-за несостоятельности уплатить штраф, с тем, чтобы исполнить наказание в виде штрафа как только осужденный перестанет быть несостоятельным.

В тех случаях, когда штраф назначен в качестве дополнительного наказания к лишению свободы и осужденный его не уплатил, а взыскание штрафа не может быть обращено на его имущество из-за отсутствия у него такового, либо за счет личного имущества осужденного не удалось в полном объеме взыскать штраф, исполнительный лист направляется в суд по месту отбывания основного наказания осужденным. Судебный пристав-исполнитель данного суда обращает исполнительный лист к исполнению по месту лишения свободы осужденного. Взыскание штрафа может быть обращено на имущество осужденного в любой стадии исполнения наказания, например, после получения имущества по наследству, после выигрыша конкурса, после получения гонорара и т.п.

По завершении взыскания штрафа судебный пристав-исполнитель обязан проверить правильность произведенных взысканий и записей, которые совершены органами, непосредственно осуществлявшими взыскание средств у осужденного (бухгалтерией, финансовыми органами исправительного учреждения). Убедившись в правильном и полном исполнении наказания в виде штрафа, судебный исполнитель делает об этом отметку в исполнительном листе, заверяет учиненную запись печатью суда, при котором он состоит, и через председателя этого суда возвращает исполнительный лист в суд, вынесший приговор. Суд, вынесший приговор, получив исполнительный лист, убеждается в правильности взыскания штрафа, делает отметку в контрольном листе об исполнении приговора и приобщает исполнительный лист к уголовному делу.

Исполнение штрафа, назначенного судом осужденным военнослужащим, которые после вступления приговора в законную силу не уволены от военной службы, осуществляется по тем же правилам, которые установлены для исполнения штрафа в отношении остальных осужденных: добровольная уплата штрафа в установленный срок, обращение взыскания на получаемое ежемесячно денежное содержание в размере, предусмотренном действующим законодательством. Если удержаний из денежного содержания, которое должно осуществляться в течение срока давности исполнения обвинительного приговора, окажется недостаточно для взыскания всей суммы штрафа, то взыскание штрафа обращается на имущество осужденного. Исполнение штрафа осуществляется военным судом, вынесшим приговор, путем направления исполнительного листа в войсковую часть, учреждение, заведение по месту службы осужденного. При обращении взыскания на имущество осужденного военнослужащего исполнительный лист направляется в суд по месту нахождения имущества, который осуществляет исполнение приговора суда по общим правилам.