Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 38 из 87)

- ранее, при введении в действие Федерального закона 1995 года "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" силовым ведомствам уже предписывалось разработать и утвердить Правила внутреннего распорядка в местах содержания под стражей, которыми в условиях Министерства обороны могут быть гауптвахты, а в Федеральной пограничной службе - гауптвахты и изоляторы временного содержания (ст.16 указанного Закона). Между тем, данное законодательное предписание осталось не выполненным. Наличие в действующем Уставе гарнизонной и караульной службы 1993 года нескольких статей о содержании подследственных на гауптвахте вряд ли можно считать законодательно установленными правилами. Это упущение также необходимо устранить.

4. При анализе военно-пенитенциарных отношений и их совершенствовании должны учитываться и криминологические аспекты преступности в стране и ее воинских формированиях. Причем часть из них, как комплексных институтов, была уже раскрыта выше при анализе соответствующих основ. Последние криминологические исследования подтверждают правомерность комплексного подхода и выделяют следующие факторные комплексы преступности: экономический, политический, правовой, психологический, медицинский, технический. [См.: Криминология. Под ред. В.Е.Эминова. - М.: ИНФРА.М-НОРМА, 1997; Иншаков С.М. Зарубежная криминология. - М.: ИНФРА.М-НОРМА, 1997 и др.]

Преступность в Вооруженных Силах является опасным дестабилизирующим фактором, крайне негативно воздействующим на государство в целом, ибо положение дел в армии является одним из индикаторов, по которому общество оценивает состояние социальной безопасности. Проблемам системного воздействия на преступность в войсках посвящены самостоятельные серьезные научные исследования [Работы Лунеева В.В., Мацкевича И.М., Иншакова С.М.. Семенова С.А., Тер-Акопова А.А., Харабета К.В., Эминова В.Е. и др.] Не повторяя указанных авторов, выделим лишь те аспекты, которые имеют безусловное военно-пенитенциарное значение.

а) Проблема так называемого "призывного контингента" в последнее время- одна из острейших; она имеет и уголовно-исполнительные аспекты.

Во многом от того, кто приходит в Вооруженные Силы, зависит уровень преступности в войсках. На военную службу сегодня попадает лишь 13,5 процента юношей от общего числа призывников. Почти половина призывников отсеивается по здоровью, 72 процента получают законодательно предусмотренные отсрочки в основном из-за учебы и по семейным обстоятельствам, до полутора процентов призывников "ударяются в бега." К тому же службу не проходят 50 тысяч молодых людей, имеющих судимость за тяжкие преступления, а 10 % из числа призванных успели вплотную познакомиться с Уголовным кодексом.[На первый - второй не рассчитается строй. Каждый второй - больной.// Российская газета, 1996, 1 октября; Кем будет командовать генерал Сергеев.//Там же, 1997, 27 мая.] А это уже проблема не призыва, а здоровья нации, ее будущего.

Причины многообразны: понижение жизненного уровня населения, подрыв престижа ратного труда, необдуманное разрушение системы начальной военной подготовки в школах и лечебно-оздоровительной работы с подростками, необоснованно широкий круг законодательно предусмотренных отсрочек, возможно ранний возрастной порог призыва и т. д.

Наблюдается парадоксальная ситуация. Уровень оснащения Вооруженных Сил новейшими технологиями растет, а уровень умственного и физического потенциала солдат падает.

Применительно к уголовно-исполнительным отношениям проблема призыва имеет двоякое значение.

Во-первых, назначение специальных воинских наказаний возможно только к годным по состоянию здоровья к службе субъектам. И не всегда целесообразно предусмотренное ст. 81 УК освобождение вовсе от наказания тех, кто негоден к службе. К тому же диагностировать отклонения психического состояния достаточно сложно, в результате чего на гауптвахты и в дисциплинарные части все же попадают люди с расстроенной психикой.

Во-вторых, в роли непрофессиональных исполнителей воинских наказаний (караульных на гауптвахтах, а в дисциплинарных частях - военнослужащих постоянного состава) также выступают все те же представители призывного контингента со всеми его недостатками. Выполнение ими боевой задачи, в том числе с применением оружия на поражение, применению мер воздействия на осужденных сопряжено с целым рядом социальных и психологических проблем несформировавшейся до конца личности.

б) Далее. Продекларированный в п.3 ст.59 Конституции тезис об альтернативной службе требует срочной реализации. Провозглашенный, но не исполняющийся закон вызывает социальную апатию и безразличие, неверие в возможности построения правового государства, развращает законопослушных граждан. Между тем проблема альтернативной гражданской службы должна получить свое соответствующее уголовно-правовое и уголовно-исполнительное обеспечение за ее нарушение.

в) Если раньше тенденции развития преступности в стране в целом опережали тенденции развития преступности в армии на год и более, что позволяло подготовить и принять необходимые предупредительные меры, то в настоящее время этой возможности не имеется. Приходится реагировать на новые проявления без подготовки, постфактум.

И это в условиях:

- неготовности Вооруженных Сил в целом и многих воинских должностных лиц, службы по работе с личным составом к работе в условиях переходного этапа развития общества;

- снижения уровня профессиональной подготовки практически всех военных кадров, в том числе органов военной юстиции из-за оттока и текучести специалистов, ухудшения уровня общего и юридического образования в стране;

- непрофессионализма работников комендатур, гауптвахт, воинских дисциплинарных частей (таких специалистов нигде не готовили и не готовят, а соответствующие должности замещаются офицерами войскового звена). Но если представители военной юстиции еще хоть как-то социально защищены, то представители указанных уголовно-исполнительных структур практически никаких льгот не имеют и безусловно нуждаются в социально-психологической поддержке;

5. На базе вышеуказанных доктринальных составляющих и с их учетом логичным далее видится проведение анализа четко построенных уголовно-правовых основ: системы мер воздействия, применяемых к осужденным гражданам в целом и военнослужащим, в частности. Нахождение этой системы в общеуголовном перечне наказаний знаменует ее известную и оправданную подчиненность, а также последующую детализацию с учетом реальной применимости к совершившим преступления воинским субъектам.

Ряд наказаний назначается и исполняется в отношении военнослужащих на общих со всеми гражданами основаниях, без каких бы то ни было изъятий: при применении смертной казни, пожизненного и срочного лишения свободы, а также ограничения свободы осужденные утрачивают свой военно-служебный статус и назначенные наказания отбываются ими по общим правилам в учреждениях федеральной уголовно-исполнительной системы, передаваемой в настоящее время из МВД в Министерство юстиции РФ.

Следующая группа общих уголовных наказаний хотя и может применяться к военнослужащим, но исполняется как бы параллельно, наряду с прохождением военнослужащими военной службы, с учетом обусловленных данным обстоятельством особенностей и существенно на порядок прохождения службы и содержание военно-специального правового статуса осужденных не влияет. Это касается штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, конфискации имущества, а также с известной долей условности и ареста (исполняемого на гауптвахте).

Наконец, имеется система специальных наказаний, применяемых исключительно к военнослужащим в условиях дальнейшего прохождения осужденными службы и исполняемая не общими уголовно-исполнительными, а военно-административными и особыми военно-пенитенциарными органами. Это лишение специального, воинского звания и государственных наград, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части.

Такие наказания существенно изменяют статус осужденного и порядок пребывания его на службе.

Кроме того, представленные в общем перечне наказаний (ст.44 УК) исправительные работы к военнослужащим различных категорий не применяются вовсе, что с учетом их правового положения, специфики прохождения службы и особенностей отбывания данного наказания представляется единственно правильным.

6. Анализ имеющихся уголовно-правовых основ, а в необходимых случаях постановка и решение иных вопросов в сфере материального права по мнению автора также предполагает:

а) учет того, насколько полно отражена в новом уголовном законодательстве возможность назначения специальных воинских наказаний непосредственно в санкциях статей Особенной части УК об ответственности за преступления против военной службы. Не вдаваясь в оценку вопросов правомерности криминализации воинских правонарушений, а рассматривая лишь санкции норм главы 33 УК РФ, представляется, что такая полнота в новом законодательстве вполне достаточна: в санкциях 18 из 21 статьи предусмотрены альтернативно либо даже безальтернативно специальные воинские наказания для всех категорий военнослужащих;