Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 65 из 87)

Лишение свободы представляет собой изоляцию осужденного от общества в специальных местах: общих или военных. В США к последним относятся каторжные ( т.е. с обязательной тяжелой работой) военные тюрьмы или военно-пенитенциарные отделения.

Сроки лишения свободы военнослужащим назначаются в широких пределах: от 3-х суток до пожизненного заключения и преследуют в каждом конкретном случае различные цели: превентивные, исправительные, безопасности ( изоляционные или охранительно-предупредительные). Это дает основания считать самостоятельными наказаниями следующие виды ареста: пожизненное лишение свободы; срочное лишение свободы на определенное (значительное) время ( от 1 месяца до 20 лет) и содержание под стражей на хлебе, воде или урезанном пайке, т.е. краткосрочный уголовный арест до 1 месяца.

Правила исполнения наказания в виде лишения свободы устанавливаются ведомственными документами, в США - актами министра армии. Так, ст. 58 Кодекса военной юстиции, регламентирующая реализацию приговора о лишении свободы гласит: " Во исполнение инструкций, издаваемыми соответствующим министром, любой приговор, предусматривающий лишение свободы, вынесенный военным судом или другим военным трибуналом, независимо от того, содержит или нет такой приговор позорное увольнение или увольнение офицера, и независимо от исполнения такого увольнения, может быть приведен в исполнение путем направления осужденного в любое место заключения, находящееся под контролем любого вида вооруженных сил, или в любое карательное или исправительное учреждение, находящееся под контролем или в пользовании Соединеных Штатов.

Лица, направленные в карательное или исправительное учреждение, которое находится под контролем одного из видов вооруженных сил, являются субъектами той же дисциплины и порядка, что и лица, осужденные судами Соединенных штатов или штата, территории, округа Колумбия или места, в котором расположено такое учреждение."

Cпециальная оговорка предусматривает, что лишение свободы может назначаться вместе с каторжными работами, которые в таком случае являются как бы составной частью основного наказания, ухудшающей положение осужденного. Причем применение или неприменение такой режимной меры отдается на усмотрение начальника, исполняющего приговор.

Содержание под стражей на хлебе, воде или урезанном пайке применяется только к рядовому составу ВМС приговором специального или дисциплинарного военного суда в качестве меры уголовного или дисциплинарного взыскания. Осужденный при этом обычно помещается в специальный одиночный карцер на срок не свыше 3-х суток.

Из приведенных положений военного законодательства видно, что собственно порядок отбывания наказаний в военно-пенитенциарных учреждениях не должен противоречить соответствующим нормам Федерального законодательства, а именно главе 87 ("Тюрьмы"); подразделу D ("Тюремное заключение") главы 227 ("Приговоры") Раздела 18 Свода законов США и другим аналогичным источникам. (Свод законов Соединенных Штатов Америки. Раздел 18: Преступления и уголовный процесс.// Уголовное право буржуазных стран. Общая часть. Сборник законодат. актов.- М.: Изд-во УДН, 1990, С. 58-83 и др.)

Именно в них содержатся следующие нормативные положения, которыми обязана руководствоваться военная администрация в своей уголовно-исполнительной деятельности, несмотря на широкие дискреционные полномочия:

- определяются факторы, общие начала, учитываемые при назначении наказания в виде тюремного заключения;

- предусматриваются возможности изменения назначенного срока тюремного заключения и последствия окончательного судебного решения;

- допускается включение в приговор приказа об ограничении преступного общения осужденного с правонарушителями, связанными с организованной преступностью и наркоманией;

- приводятся факторы, учитываемые при установлении надзора, определении срока поднадзорного освобождения ( supervised release), при включении в приговор указания о времени нахождения под таким надзором;

- регламентируется назначение и исполнение множественности наказаний, порядок исчисления сроков заключения и т.п.

Как известно, в США нет единых правил режима содержания осужденных. Формально в каждом штате принимаются собственые правила, схожие по содержанию с российскими правилами внутреннего распорядка. Но все они также должны соответствовать Федеральному законодательству. Впрочем, глубоко принципиальной разницы между тюрьмами разных штатов, как общими, так и военными, нет и не может быть. Поскольку они составляются на основе типовых рекомендаций, разрабатываемых как правительственными органами, так и профессиональными организациями правоохранительных органов и общественными организациями. Так, в США с 1969 г. действует Межведомственный Совет по вопросам исполнения наказания. На заседаниях Совета представители юридических ведомств информируют о своей деятельности, относяшейся к вопросам исполнения наказаний, и принимаются совместные рекомендации по различным аспектам пенитенциарной политики.

Типовые правила подробно описывают режим лишения свободы, о чем свидетельствуют их разделы: размещение осужденных; предметы, разрешенные для хранения; безопасность и охрана; одежда и гигиена; неимущие осужденные; корреспонденция; свидания; приобретение товаров; обращения; пользование телефоном; курение; работы; поддержание чистоты; прием пищи; медицинское обслуживание. [ См.: Тимошенко С. Так "сидят" в Америке.// Юридический вестник, 1992, N 19(21); он же: Правовое регулирование режима в центрах предварительного заключения США.// Реформа уголовно-исполнительной системы и её правовое обеспечение. Сб-к научн. трудов.- М.: НИИ МВД РФ, 1993, С. 75-77 и др.)

Приведенные нормативы и правила взяты за основу и в военно-пенитенциарных учреждениях.

в) Следующий вид специального воздействия - каторжные работы без лишения свободы - назначается всеми видами военных судов только рядовому составу на срок до 3-х месяцев, причем в качестве уголовного либо дисциплинарного наказания.

Его сущность состоит в том, что осужденный помимо выполнения служебных обязанностей и в дополнение к ним, во внеслужебное время, в течение установленного срока должен выполнять неквалифицированную черновую работу. Характер и ежедневная продолжительность работ устанавливается начальником осужденного, но не свыше 2-х часов в сутки.

г) Сущность увольнения со службы с позором, увольнения за дурное поведение и увольнения офицера заключается в том,что осужденный военным судом субъект исключается из вооруженных сил и получает специальное удостоверение ("сертификат"), лишающее его важных гражданских и социальных прав и льгот, обусловленных военной службой. Содержание и объем этих лишений определяется приказом соответствующих ведомств.

Так, изданные министром армии специальные инструкции (AR 635-200-1966 г.- для рядового состава и AR 635-5-1972 г.- для офицеров) среди льгот, которых может лишаться уволенный по суду, называют 28 позиций, в том числе исключение права на пенсию, на полноценное выходное пособие, отказ в предоставлении лечения и т.п.

Увольнение с позором и за дурное поведение применяются только к рядовому составу и отличаются упрощенной процедурой исполнения. Эти меры разрешается применять за все преступления, предусмотренные Единым кодексом США.

Увольнение офицера применяется к офицерам, курсантам, уоррент-офицерам, занимающим офицерские должности. Для указанных субъектов увольнение по суду производится в крайних случаях, когда виновный совершил тяжкое общеуголовное преступление или признан неблагонадежным.

Американские юристы считают указанные наказания весьма эффективными в условиях комплектования армии на профессиональной основе и рекомендуют шире применять их в дополнение к лишению свободы. Кроме того, ими предлагается усилить правовые, материальные и моральные последствия увольнения с тем, чтобы и это средство воздействия использовать в качестве стимула, побуждающего переносить возможные тяготы военной службы и выполнять возложенные задачи. [ См. об этом: Вихров А.А. Военно-уголовное право США, его реакционная сущность. Автореф. дисс. канд. юрид. наук.- М.: ВИП, 1973, С.19; Кучер Г.И. Ответственность за воинские преступления по уголовному законодательству США. Автореф дисс. канд. юрид. наук.- М.: ВЮЗИ, 1975, С.23 и др. источники.)

д) Полная или частичная конфискация жалованья, задержка в выплате части денежных средств, а также штраф являются довольно распространенными наказаниями военнослужащих в зарубежных государствах. В Англии, к примеру, они назначаются в 44 % случаев применения военно-уголовного судопроизводства и в 89% случаев дисциплинарного производства. [ Лавочкин В.О. Указ. соч., С.153.]

По законодательству США данные наказания могут применяться практически за все предусмотренные Кодексом преступления. Абсолютное большинство приговоров военных судов этой страны включают одну из названных имущественных мер уголовного характера.

Аналогичная статистика о рассматриваемых наказаниях, не связанных с лишением свободы, имеется и в европейских государствах. Здесь указаные меры назначаются более чем в 50 % случаев. [ См.: Гальперин И.М. Наказание: социальные функции, практика применения.- М.: Юрид. лит., 1983, С.100-101; Наказания, не связанные с лишением свободы.- М.: Юрид. лит., 1972, С.20-21, 138 и др.; Романов А. Исполнение уголовного наказания в Швейцарии.//Социалистическая законность, 1991, N 5, С. 71 - 73; И в итальянских тюрьмах не "долче вита"// Российская газета, 1997, 1 марта и др.]