Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 3 из 87)

Между тем, в настоящее время пока не имеется специальных научных исследований, посвященных военным аспектам пенитенциарной проблематики. Уголовно-правовая и уголовно-исполнительная литература общего характера и публикации по военно-правовым вопросам практически не затрагивали названных специфических аспектов. А многие положения ранее опубликованных научных и учебных трудов в силу указанных причин устарели и не отвечают потребностям сегодняшнего дня.

Приведенные положения свидетельствуют о наличии теоретических, практических и прогностических оснований, позволяющих прийти к выводу, что исследование проблем исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных военнослужащих, научное обоснование правовых основ военно-пенитенциарных отношений, а также внедрение результатов исследования в законодательство и правоприменительную деятельность в соответствии с основными направлениями современной правовой политики государства является одной из актуальных задач военно-юридической науки.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы и определение основных направлений настоящей диссертационной работы, а также ее научно-прикладное значение.

II. Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного труда является комплексная разработка концепции организации и правовых основ исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных военнослужащих; внедрение полученных выводов в отечественное уголовно-исполнительное и военное законодательство; объяснение в соответствии с ними законодательных новаций уголовно-правового, уголовно-исполнительного и военно-правового характера; выработка предложений по созданию механизма реализации новых законов в деятельности органов военной юстиции, военного управления и уголовно-исполнительной систем; разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию научно-теоретической, правотворческой и правоприменительной военно-пенитенциарной деятельности, а также по совершенствованию содержания преподавания уголовного и уголовно-исполнительного права в Военном университете и в других юридических учебных заведениях России.

Достижение указанной цели обусловило постановку и последующее решение следующих основных теоретических, прикладных и прогностических задач:

- подвергнуть научному анализу реально существующее и отличающее новизной социально-правовое явление - военно-пенитенциарные отношения и вытекающую из них , а также регулирующую их сложносоставную комплексную военную уголовно-исполнительную деятельность управомоченных органов государства: военного управления и военной юстиции;

- сформулировать и обосновать на концептуальном уровне объективное наличие и необходимость специфических (по сравнению с общими уголовно-исполнительными) военно-пенитенциарных отношений и относительно самостоятельных и актуальных на современном этапе организационно-правовых основ исполнения уголовных наказаний, применяемых к осужденным военнослужащим (условно именуемых основами военно-пенитенциарного права);

- разработать теоретические положения, определяющие понятие, сущность, систему, особенности и тенденции развития военных аспектов уголовно-исполнительных (воeнно-пенитенциарных) отношений;

- исследовать обширный российский исторический и международный опыт регулирования военно-пенитенциарных отношений и возможности его использования в условиях современного реформирования Вооруженных Сил;

- сформулировать предложения по реализации военных аспектов в разрабатываемых федеральных актах уголовно-исполнительного характера;

- в авторских публикациях научного и учебно-методического характера разработать базу для совершенствования, научно-практического комментирования и популяризации на различных уровнях всей системы новых военно-пенитенциарных норм, адресовав ее заинтересованным органам и лицам;

- выработать предложения и рекомендации по становлению практики применения и исполнения новой системы уголовных наказаний, применяемых в отношении осужденных военнослужащих;

- подготовить прогноз относительно тенденций дальнейшего развития военно-пенитенциарных проблем, создать научную и информационную основу для последующих военно-пенитенциарных и смежных военно-правовых исследований;

- при реализации указанных специальных задач попутно решить ряд вопросов, относящихся к общим проблемам современных отечественных пенитенциарных отношений, уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения.

III. _Методика исследования.

В процессе разработки теоретических и научно-прикладных положений, постановки целей и решения указанных задач автор руководствовался общенаучным диалектико-материалистическим методом познания, а также частно-научными методами исследования: сравнительно-правовым, историко-аналитическим, системно-структурным, конкретно-социологическим, формально-логическим, криминологическим, статистическим и др.

Теоретическую и информационно-гносеологическую основу исследования составили конструктивно-критически осмысленные труды, в том числе дореволюционных и зарубежных авторов, по философии, социологии, криминологии, теории государства и права, военному праву и, в частности, военной администрации, педагогики и психологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву, уголовному процессу, криминологии, международному праву.

Диссертация основывается на действующем общем, уголовном и военном законодательстве с учетом его изменений и дополнений, на проведенном разностороннем анализе отечественного законодательства об исполнении наказаний и многолетней практике его применения органами военной юстиции, военного управления и уголовно-исполнительной системы.

Исследован и учтен опыт дореволюционной России по указанным проблемам, содержащийся в архивных материалах, в сохранившихся законодательных памятниках, а также в опубликованных работах известных тюрьмоведов Гернета М.Н., Познышева С.В., Таганцева Н.С., Фалеева Н.Н., Фойницкого И.Я, Чубинского М.П. и др.

Изучены и осмыслены документы международных пенитенциарных конгрессов, конкретный опыт правового регулирования военно-пенитенциарных отношений за рубежом.

Эмпирическую базу исследования составили:

- выборочное и местами сплошное статистическое обследование преступности и судимости в СССР, Российской Федерации, в Вооруженных Силах и иных воинских формированиях страны;

- аналитические разработки МВД, ВНИИ МВД РФ, статистические сведения, обзоры, справки Управления военных судов Министерства юстиции РФ, Военной коллегии Верховного суда РФ, Главной военной прокуратуры, Управления службы войск и безопасности воинской службы Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ;

- результаты изучения конкретных уголовных дел различной категории, приговоров военных судов и иная информация;

- данные проведенного анкетирования 500 военнослужащих всех известных категорий и изучения около 10 тысяч перфокарт на осужденных в течение последних 10 лет военнослужащих.

Исследование координировалось с головными научными центрами, специализирующимися в разработке общей и специально-военной уголовно-исполнительной проблематики (НИИ МВД РФ, НИИ Прокуратуры РФ, Академией МВД , Рязанским институтом экономики и права МВД РФ), Военной коллегией Верховного Суда РФ, Управлением военных судов Министерства юстиции РФ, Главной военной прокуратурой, Управлением службы войск и безопасности воинской службы Генерального штаба ВС РФ, которые принимали и продолжают принимать активное участие в разработке военных аспектов нового российского уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

При проведении исследований также использованы материалы кандидатской диссертации автора "Мотив и цель воинских преступлений по советскому уголовному праву" (М.: ВКИ, 1990.), а также личный опыт практической работы и научно-педагогической деятельности в системе военной юстиции.

IV. Научная новизна исследования.

Военно-правовая наука, имеющая межотраслевое содержание, предполагает по определению, что изучаемые ею проблемы теории и практики являются комплексными и многоплановыми. Данное обстоятельство не исключает, а лишь подтверждает необходимость специализации и конкретизации проводимых современных военно-правовых исследований при полном понимании того, что самостоятельность норм любой отрасли права относительна и что в праве не может быть абсолютно изолированных друг от друга отраслей.

Так, взаимосвязанные с разрабатываемой темой военно-административные проблемы продуктивно рассматривались в трудах военных ученых Артамонова Н.В, Кузнецова Н.И., Старова Б.Ф. Общетеоретические военные аспекты государственного и международного права в разное время активно разрабатывались Арцибасовым И.Н.,Стрекозовым В.Г.,Мигачевым Ю.И. и др.

В исследовании многогранных научно-практических проблем борьбы с преступностью военнослужащих также имеются объективно обусловленные самостоятельные научные направления и специализации.

Военные аспекты отечественной криминологии, в том числе связанные с исполнением наказаний военнослужащих, продуктивно исследовались Герцензоном А.А, Масловым В.П., Лунеевым В.В., Иншаковым С.М.

Концептуальные вопросы правовых оснований уголовной ответственности военнослужащих разработаны в трудах Чхиквадзе В.М., Ахметшина Х.М., Тер-Акопова А.А., Шулепова Н.А. Проблемы общей теории квалификации воинских преступлений, уголовно-правовой оценки и наказуемости наиболее опасных видов посягательств военнослужащих отражены в работах Ахметшина Х.М., Бражника Ф.С., Кудрявцева В.Н., Самойлова А.С., Соковых Ю.Ю., Шупленкова В.П. и других ученых.