Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 27 из 87)

Всеобщая воинская обязанность требовала военного законодательства другого типа, так как ратная служба стала определяться иными качественными характеристиками. А именно:

- поднятие умственного и нравственного уровня армии вследствие прилива в ее ряды новых и лучших представителей населения;

- очищение войсковой среды от уголовных и деклассированных элементов;

- короткий срок службы в вооруженных силах, частая ротация кадров и потому более тесная связь жизни армии и народа;

- освобождение армии от исполнения экономических, трудовых, полицейских и иных несвойственных ей функций в целях приоритетного решения только задач, связанных с осуществлением обязанностей по военной службе;

- большая открытость армии и возможность социального контроля за силовыми институтами государства.

Таким образом, военная и правовая реформы в очередной раз обусловили необходимость приведения всей системы наказаний военнослужащих в соответствие с потребностями реорганизованной на новых началах армии.

2. В этой большой работе, представляющей и в наше переходное время несомненный интерес, самостоятельную актуальность имеет подготовительный этап.

Реформе военной уголовно-исполнительной системы предшествовала длительная (не менее 10 лет) и многообразная подготовительная работа.

К рассматриваемому периоду в большей степени, чем к какому бы то ни было этапу отечественной истории, применимо известное высказывание о мудрости законодателя, который, подобно естествоиспытателю, не делает законов, а только формулирует внутренние законы духовных отношений. [Маркс К., Энгельс Ф.- Соч., Т.1, С.162. ]

Издание в 1832 году Полного собрания законов Российской Империи и необходимость систематизации обширного количества разрозненных воинских актов, появившихся после издания Воинского устава 1716 г., заставило составить в 1839 г. первый Свод военных постановлений в 12 томах.

Законы военно-уголовного, уголовно-исполнительного и военно-судебного характера вошли в один том под названием "Военно-уголовный устав", ставший кодификацией всего предшествовавшего в этой сфере законодательства.

С изданием в 1845 году общероссийского Уложения о наказаниях уголовных и исправительных стали характеризоваться как значительные те недостатки Военно-уголовного устава, которые обнаруживались к тому времени в нем. Последний расходился с Уложением по важнейшим вопросам преступности и наказуемости общественно опасных деяний, что обусловило пересмотр всего действующего военно-уголовного законодательства. Так возник "Воинский устав о наказаниях", вошедший в книгу 12 Свода военных постановлений 1869 г. и просуществовавший в новых редакциях 1875 и 1913 г.г. вплоть до октября 1917 г.

Рассматриваемый источник разрабатывался и принимался в общем контексте российских реформ ( в частности, судебной 1864 г. и военной 1874 г.) и вобрал в себя прогрессивные положения аналогичных западноевропейских актов, гуманистические ( социологические, психологические) исследования отечественных ученых, историков, юристов, включая идеи социального общества. Так, российские юристы применительно к проблеме наказания неоднократно отмечали как несомненный факт, что влияние марксистской доктрины сказалось на этой области, "окончательно прекратило обоготворение наказания и заставило глубже вдуматься в истинную подкладку существующих порядков репрессии и превенции даже тех, кто вовсе не исповедует указанной доктрины в ее целом." [Чубинский М.П. Курс уголовной политики. - СПб., 1912, С. 243, а также: Гернет М. От Томаса Мора до УК РСФСР.// Проблемы преступности, кн.3 - М.: Изд-во НКВД РСФСР, 1928, С. 79 и др.]

О значительном продвижении России в исследовании пенитенциарных вопросов свидетельствует и тот факт, что в конце ХIХ века у нас было разработано и отстаивалось по меньшей мере 8 направлений карательного (уголовного) права, в каждом из которых еще имелись разновидные теории. [См.: Познышев С.В. Очерки тюрьмоведения, С.1, 48-132; Таганцев Н.С. Курс русского уголовного права, Т.2, С. 19-41, Чубинский М.П. Указ соч., С.250-368 и др.)

В подготовке и осуществлении реформы на разных этапах принимали активное участие военные юристы, в том числе представители Главного военно-судного и Военно-тюремного управлений Военного министерства, а также ученые и преподаватели Военно-юридической академии, учрежденной в этот же период - в 1878г.

Военными юристами плодотворно использовался исторический отечественный материал, международный опыт, а также (что всегда немаловажно) реальные условия российской жизни. Отмечалось, в частности, что при устройстве военно-тюремных отделений следует в техническом отношении руководствоваться указаниями опыта, соображаясь с существующими ныне пенитенциарными учреждениями других европейских государств и стараясь устранить недостатки, которые существуют в наших острогах и тюрьмах гражданского ведомства. Интересно, что в Москве по предложению военного генерал-губернатора Тучкова под военно-тюремное отделение было приспособлено особое арестантское помещение при Хамовнических казармах (ныне - одна из территорий Военного университета). [ Столетие военного министерства, часть 2, С. 387-388.]

Следует также заметить, что все эти уроки не прошли бесследно.

Начатые преобразования не могли остановиться на полпути, поэтому развитие военно-пенитенциарных отношений продолжалось и после 1868-1869 г.г. По мере необходимости оперативно изменялись и совершенствовались некоторые положения законодательства , успевавшие отразить ускорявшуюся динамику военной и других областей государственной жизни.

К концу ХIХ - началу ХХ веков отечественное законодательство отличалось достаточно стройной системой военно-уголовных и военно-пенитенциарных норм и впоследствии существенно повлияло на развитие уголовного и исправительно-трудового права Советского периода.

Все это в совокупности позволило впервые в истории России создать научно обоснованные условия военно-пенитенциарной реформы и избрать наиболее аргументированные и приемлемые способы ее осуществления.

3. С позиций сегодняшнего дня видно, что в качестве первейшего условия функционирования общей и военной пенитенциарных систем были выдвинуты новые цели наказаний и их исполнения, а именно:

- "карание" преступника посредством возможно сурового содержания и тяжкого принудительного труда;

- а также искоренение порочных наклонностей в преступнике, охранение его от соблазна и от пагубного влияния более развращенных товарищей;

- и обращение его на путь добра посредством умственного и религиозного развития.

Применительно к осужденным военнослужащим эти цели дополнялись специально воинскими - приучением солдат к требованиям военной службы и воинской дисциплины :"Извлечь из наказания максимум пользы для военного дела, создав из тюремных учреждений дисциплинарную школу, приучающую нижних чинов, не сумевших согласовать свою волю с требованиями строевой службы, подчиняться строжайшей дисциплине и соблюдать безусловное повиновение." [Заведения военно-тюремные, ст.1 // Cвод военных постановлений, кн.12.- СПб., 1893, С.1; Тюремные заведения морского ведомства, ст.5 //Свод морских постановлений, кн.7.- СПб., 1887, С.2.)

Для достижения указанных специальных целей и исходя из них преобразовывались военно-пенитенциарные учреждения, в частности дисциплинарные части.

Различные точки зрения по вопросу о том, какой из двух целей воинского наказания ("дисциплинарной", т.е. воспитательной или "карательной") придать главенствующее значение, привели к созданию для реализации последней собственно военных тюрем.

Первая действительно военная тюрьма была учреждена в России после введения воинской повинности, в 1875 г. Высочайшим повелением в г. Варшаве на 200 арестантов "ввиду окончания постройки необходимых для нее зданий." [П.С.З., Т.50, N 54299.] Результатом долгого обсуждения и труда различных комиссий и комитетов явилось создание не строго келейной одиночной тюрьмы, а военно-пенитенциарного учреждения смешанного (промежуточного) типа (между гражданской тюрьмой и дисциплинарной частью). [С.Капгер "Предположения об устройстве тюремных помещений военного ведомства"//Архив Главного военно-судного управления, 1860, N 127a - 68 С.; А.Ф.Кони "Федор Петрович Гааз». - СПб.,1897, 170 С.]

Созданные, казалось бы, в отступление от принципа единства карательной системы в государстве, военно-пенитенциарные учреждения отвечали насущным интересам армии, которые реально проявились не сразу, но были подтверждены через десятилетия. Тысячи военнослужащих остались вне общих тюремных отношений и были сохранены не только для вооруженных сил (для первой мировой войны), но и для всего общества.

4. В развитие и во исполнение указанных целей были также сформулированы конкретные ( общие и специальные) средства воздействия на правонарушителей и элементы режима исполнения наказаний:

- соблюдение правил содержания арестованных;

- правильная организация труда осужденных;

- раздельное содержание различных категорий ("разобщение" преступников);

- нравственное и умственное их обучение;

- военно-педагогическое воздействие;

- особые требования к кадрам охраны;

- соблюдение требований международных стандартов к отдельным помещениям пенитенциарных учреждений;

- "принятие во внимание того, что военно-тюремные заведения для содержания в них офицеров и нижних чинов во время нахождения их под следствием и судом, а также для отбывания наказания по суду должны быть, по мнению военного начальства, устроены почти повсеместно, соответственно квартирному расположению войск, чтобы избежать неудобства и лишних затрат для казны на пересылку арестуемых"; проведение различия в правовом положении первых и вторых и т.д. [Столетие Военного министерства, часть 2, С.387.]