Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 36 из 87)

- Нередко уволенные в запас по различным основаниям и с различными нарушениями, социально не обеспеченные воины не могут найти себе места в мирной жизни , в том числе с учетом так называемого "чеченского синдрома". Обладая опытом насильственного поведения, приобретенным в войсках, они, будучи по сути правопослушными гражданами, вливаются в различные криминальные группировки. Официальная социально-криминологическая характеристика преступности свидетельствует о деформации состояния общественного правосознания и нравственности населения. Так, основная часть преступлений (в 1996 году - 73,2 % (1 млн. 250 тыс. из выявленных 1 млн. 618 тыс.) и за 5 месяцев 1997 г. - 70,6 %) совершена ранее правопослушными гражданами, что во многом является результатом надлома в духовной сфере личности.[Появилась надежда по итогам года.

Отчет МВД перед гражданами России.// Российская газета, 1997, 21 февраля; О состоянии борьбы с преступностью и об укреплении правопорядка в Российской Федерации в современных условиях. Аналитические материалы. - М.: МВД РФ, 1997.- С. 6 и др.]

Несмотря на изложенные факты, ни в Федеральном бюджете, ни в одной из принимаемых федеральных общих или специальных программ по усилению борьбы с преступностью, по предупреждению правонарушений, по социальной защите военнослужащих и оказанию им помощи, ни в постановлениях о развитии и финансировании общегосударственной уголовно-исполнительной системы военно-пенитенциарные учреждения никогда не упоминались, не фигурируют ныне и поэтому материально снабжаются, финансово, организационно и кадрово обеспечиваются хронически по остаточному принципу, за счет текущего финансирования войск.[См., например: Федеральный закон "О федеральном бюджете на 1997 год.//Российская газета, 1997, 4 марта; Федеральная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1995-1997 годы"// Там же, 1995, 15 июня; Федеральная целевая программа содействия трудовой занятости осужденных к наказанию в виде лишения свободы (1995-1996 годы)// Российская газета, 1995, 29 августа; "О мерах государственной поддержки учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, с особыми условиями хозяйственной деятельности". Постановление Правительства РФ N 1003-1996 г.// Там же, 1996, 10 сентября; Программа переподготовки и обеспечения занятости военнослужащих, подлежащих увольнению в запас или в отставку, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в местах их компактного проживания.//Там же, 1997, 20 июня); Федеральная целевая программа "Молодежь России"(1998-2000 годы)// Там же, 1997, 1 июля и др.]

В то же время в Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 годы совершенствование уголовно-исполнительной системы выделено в отдельный раздел с самостоятельным источником финансирования. Раздел же о предупреждении преступлений со стороны военнослужащих состоит из общих, формальных, ничего не значащих пунктов -"отписок", предусматривающих источники и средства текущего финансирования и не поддается никакой критике. Всего же ресурсное обеспечение этой программы (с учетом текущего финансирования) составляет более 58 триллионов рублей. ["О федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 годы. Постановление Правительства Российской Федерации N 600-1996 г.//Российская газета, 1996, 24 июля.]

Определенную долю вины за такое положение должны взять на себя и военные правоохранительные органы. Органы военной юстиции не всегда независимы в принятии того или иного решения, они не скоординированы, а разрознены (система военной прокуратуры, военных судов, юридическая служба силовых ведомств) и считают эти проблемы "не своими". При выработке единого подхода к общим проблемам они могли бы с большей наступательностью, настойчивостью и эффективностью ставить и решать обозначенные вопросы, поскольку все возможности для этого имеются, а координация всей правоохранительной деятельности в соответствии со ст.8 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" возложена на органы прокуратуры, в том числе на соответствующих военных прокуроров.

Никаких дополнительных указаний по этому поводу ждать не следует. [Российская газета, 1995, 25 ноября. Об этом также: Положение о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Указ Президента РФ N 567-1996 г.//Там же, 1996, 5 мая; "Об организации прокурорского надзора за предварительным следствием и дознанием."//Приказ Генерального прокурора РФ N 31-1997 г.; "Об организации работы органов прокуратуры по борьбе с преступностью".// Приказ Генерального прокурора N 34-1997 г.]

Соответствующие предложения ученых кафедры уголовного права и процесса Военного университета и автора настоящего исследования своевременно представлялись по назначению, однако в большинстве своем оставались без реагирования (в июле 1996 г. под эгидой ГВП состоялось координационное совещание военных правоохранительных органов и представителей министерств и ведомств, имеющих воинских формирования, с последующим принятием комплексного плана реализации указанной федеральной программы. Кроме того, подготовлены авторские новации в проекты федеральных законов "Об основах деятельности правоохранительных органов в Вооруженных Силах и других привлекаемых для выполнения задач в области обороны страны войсках», «О военной полиции», «О внесении изменений и дополнений в УПК РСФСР, в законы "Об оперативно-розыскной деятельности», «О прокуратуре Российской Федерации», «Об обороне», «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" и др.)

Справедливости ради следует отметить, что по признанию Генерального прокурора РФ в целом правительственная федеральная программа борьбы с преступность по сути не выполняется, т.к. не подкрепляется реальным финансированием. Она принята во многом для того, чтобы сказать: уважаемая общественность, борьба с преступностью ведется. [Ю.Скуратов: Диктатура закона не допустит к власти диктатора.//Российская газета, 1996, 18 октября.] Принятая ранее аналогичная программа на 1994-1995 г.г. также не достигла своей цели, была сорвана по тем же материально-техническим, финансовым, правовым, кадровым причинам. [Ю.Скуратов. Око государево.//Российская газета, 1996, 12 января.]

При таком подходе отнюдь не шуточными видятся высказывания некоторых чинов Генерального штаба о предстоящем фактическом упразднении явочным порядком хлопотной, неблагодарной и обременительной системы дисциплинарных частей: их просто некому в Вооруженных Силах защищать и представлять интересы; о преждевременности введения таких наказаний как ограничение по военной службе и ареста с содержанием на гауптвахте и др.

Впрочем, у этой тенденции имеются более широкие, чем только финансовые, причины. Основные из них рассматривается ниже.

3. Из военно-политических и финансово-экономических детерминант вытекают подчиненные им военно-административные основы пенитенциарных отношений, которые включают:

а) Определение четкого круга лиц (субъектов), к которым возможно, целесообразно (и не вредно исходя из преследуемых целей) применение уголовно-исполнительных средств воздействия в специфических условиях дальнейшего прохождения ими военной службы. С учетом известного приоритета триады интересов: личности, общества и государства, как об этом гласит ст.2 УК РФ. Необходимо четкое определение правового статуса таких военнослужащих как граждан с уже ограниченным особенностями службы правовым статусом, с соблюдением минимальных международных пенитенциарных стандартов, соответствующего исторического и зарубежного опыта.

Естественно, что решение этого специального вопроса должно быть увязано, во-первых, с общими концепциями о структуре и штате воинских формирований, о способах комплектования Вооруженных Сил, о порядке прохождения службы различными категориями военных субъектов и их статусе, то есть с военно-административными основами.

Во-вторых, данный вопрос должен корреспондироваться и с соответствующими положениями нового федерального уголовно-исполнительного законодательства, не противоречить им.

Именно с учетом и во исполнение изложенных положений рассмотрению этих важных правовых аспектов специально посвящен параграф второй главы первой ("военнослужащий как субъект уголовно-исполнительных отношений"), а также вторая ("историческая") и пятая ("международно-правовая") главы исследования.

б) Возложение обособленных от федеральной уголовно-исполнительной системы военно-пенитенциарных функций на соответствующие государственные, в том числе военный органы: общие и специальные.

В соответствии со ст. 16 УИК РФ наказания военнослужащих исполняются: судом, включая военные суды (штраф, конфискация имущества, лишение воинского или специального звания, а также государственных наград); командованием воинских частей, учреждений, органов и воинских формирований, в которых проходят службу осужденные (ограничение по военной службе: реальное и условное, условное осуждение к лишению свободы, к ограничению свободы, к содержанию в дисциплинарной воинской части); специально предназначенными дисциплинарными воинскими частями (батальонами и ротами - для применения соответствующего наказания); командованием гарнизонов (арест). Такая структура органов вполне корреспондирует с уголовно-правовой системой наказаний, способна реально обслуживать ее и представляется жизнеспособной на последующую перспективу.

Другое дело, что все органы, исполняющие наказания в отношении осужденных военнослужащих, являются разрозненными как в организационно-административном, так и в методическом плане.

В Генеральном штабе Вооруженных Сил координирующая функция возложена на Управление службы войск и безопасности воинской службы, которое в настоящее время курирует лишь дисциплинарные части и гауптвахты, структурно входящие в Министерство обороны. Обеспечить организационное руководство реализации военно-пенитенциарных функций во всех воинских формированиях страны оно не в состоянии в силу отсутствия соответствующего правового, организационно-штатного, кадрового и материально-технического обеспечения.