Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 43 из 87)

Осужденные в полном объеме подпадают под действие норм военного законодательства и законодательства о труде в части, касающейся охраны здоровья, техники безопасности и производственной санитарии. Так, на них распространяется предусмотренный для всех военнослужащих порядок обязательного государственного страхования на случай гибели (смерти) или увечья (ранения, травмы), заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Обязанности по обеспечению указанных требований законодательства возлагаются на командование дисциплинарной части. При их несоблюдении виновные в установленном порядке могут привлекаться к дисциплинарной (по правилам Дисциплинарного устава), а при наличии тяжких последствий - к уголовной ответственности.

Работы, выполняемые осужденными, с учетом существующих нормативов подлежат оплате по действующим расценкам без каких-либо понижающих коэффициентов, однако причитающиеся денежные суммы им на руки не выдаются. Заработанные деньги в размере 50 % от начисленных сумм подлежат зачислению на лицевые счета осужденных и могут расходоваться ими на приобретение разрешенных продуктов и предметов без ограничения. Кроме того, как военнослужащие, проходящие службу по призыву, содержащиеся в дисциплинарной части получают установленное денежное содержание, также зачисляемое на их лицевые счета и находятся на полном государственном обеспечении.

Воспитательная работа с осужденными военнослужащими также организуется и проводится командованием дисциплинарной воинской части. Это обязательное средство исправительного воздействия направлено на привитие осужденным ответственности за честное выполнение своего воинского долга и основывается на сознательной дисциплине, строгом соблюдении российских законов, требований военной присяги и воинских уставов, норм человеческой морали и правил общежития, бережном отношении к государственной собственности, военному имуществу, технике и вооружению.

В осуществлении воспитательных мероприятий принимают участие командование и представители воинских частей, из которых прибыли осужденные, органы местного самоуправления и существующие общественные объединения по месту дислокации дисциплинарных частей.

Военнослужащие, характеризующиеся примерным поведением, добросовестным отношением к службе и труду, по отбытии не менее одной трети срока наказания приказом командира дисциплинарной части могут быть переведены в облегченные условия отбывания наказания. Они зачисляются в предназначенное для данной категории осужденных подразделение переменного состава (взвод, роту). Им разрешается: расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, без ограничения; иметь дополнительные свидания, в том числе за пределами части; передвигаться без конвоя за пределами дисциплинарной части, если это необходимо по характеру исполняемых служебных обязанностей.

Военнослужащие, отбывающие наказание в облегченных условиях, в порядке взыскания могут быть переведены (возвращены) в обычные условия. Повторный перевод в облегченные условия отбывания наказания производится не ранее чем через три месяца отбывания наказания в обычных условиях.

Таким образом, перевод на облегченные условия содержания закон связывает с необходимой совокупностью двух условий: объективного (фактическое отбытие не менее одной трети всего срока назначенного наказания, включая время содержания под стражей в порядке меры пресечения и в дисциплинарном порядке в связи с совершенным преступлением) и субъективного (примерное поведение, добросовестное отношение к службе и труду в дисциплинарной части, оформленное соответствующим рапортом командира подразделения).

Изменение режима содержания осуществляется в военно-административном порядке приказом командира части и означает фактический переход осужденного на улучшенные условия, а также последующую возможность его представления к условно-досрочному освобождению.

Отмена облегченных условий осуществляется в порядке взыскания письменным приказом командира части по рапорту командира подразделения и означает возвращение в обычные условия содержания в прежнем подразделении. Помимо указанных возможно применение и комплекса других мер поощрений и взысканий как необходимого средства военно-исправительного воздействия на осужденных. Права командиров различного уровня по реализации дисциплинарной практики, порядок применения и учета указанных мер определяются уголовно-исполнительным законодательством в соответствии с требованиями воинских уставов. Командир дисциплинарной части имеет право применять дисциплинарную практику в полном объеме.

На него же возлагается ответственность за обоснованность и объективность представления к условно-досрочному освобождению осужденных, переведенных на облегченные условия и отбывших не менее половины назначенного судом срока, как это предусмотрено ст.79 УК. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от наказания возможно и повторное внесение представления командиром по этому вопросу.

Последующий контроль за поведением освобожденного условно-досрочно осуществляется командованием воинских частей и учреждений по месту их прежней службы.

Материально-бытовое и медицинское обеспечение осужденных военнослужащих организуется в соответствии с требованиями военного законодательства.

Дисциплинарная часть является самостоятельнным юридическим лицом и размещается отдельно от других воинских частей гарнизона. Все служебные и жилые помещения охраны и обслуживания, сержантов дисциплинарных подразделений ( так называемого постоянного состава), квартиры офицеров и иных военнослужащих, проходящих службу по контракту, а также всевозможные склады располагаются вне территории (зоны), предназначенной для размещения и обслуживания осужденных (переменного состава).

Территория, на которой расположены помещения, предназначенные для размещения и обслуживания осужденных, огораживается прочным забором, колючей проволокой и оборудуется техническими средствами охраны. Входные ворота в расположение дисциплинарной части должны быть заперты и открываются по распоряжению дежурного по части.

Осужденные военнослужащие содержатся в жилых помещениях казарменного типа в соответствии с требованиями Устава внутренней службы о правилах размещения военнослужащих по призыву. Окна и двери указанных помещений имеют металлические решетки.

Продовольствием и вещевым имуществом они обеспечиваются бесплатно по утвержденным Правительством нормам довольствия для солдат, проходящих службу по призыву. Банно-прачечное обслуживание производится в порядке, установленном для этой же категории военнослужащих.

Бесплатное медицинское обеспечение осужденных производится в соответствии с требованиями Устава внутренней службы, Наставления для медицинской службы и иных норм военного законодательства. Больные, нуждающиеся в лечении в стационарных условиях, направляются на излечение в госпиталь под охраной и содержатся в специально оборудованных палатах. Охрана осужденных в пределах госпиталя осуществляется силами и средствами начальника гарнизона по месту дислокации госпиталя. Исключение составляют больные осужденные, которым приказом по дисциплинарной части предоставлено право передвижения без конвоя. Время нахождения на стационарном излечении в госпитале засчитывается в срок отбывания наказания.

В случае заболевания осужденного, делающего его негодным к военной службе, он на основании ст. 81 УК и ст. 174 УИК подлежит освобождению от дальнейшего отбывания рассматриваемого наказания. В таком случае суд по представлению командования части и на основании соответствующего заключения военно-врачебной экспертной комиссии может освободить заболевшего от наказания полностью или заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания.

По общему правилу время отбывания рассматриваемого наказания в срок службы не засчитывается. После его истечения и освобождения из дисциплинарной части военнослужащие направляются для дальнейшего прохождения службы по указанию штаба военного округа чаще в те же подразделения, в которых они проходили службу до осуждения. Военнослужащие, оступившие в дисциплинарную часть из групп Российских войск, из режимных частей, направляются дослуживать в подразделения военного округа, на территории которого дислоцируется дисциплинарная часть.

Однако ст. 171 УИК определяет исключительный случай, при котором возможен зачет времени пребывания в дисциплинарной части в срок военной службы. Порядок такого зачета, определяемый соответствующим Положением, распространяется как на тех военнослужащих, которые перемещаются из дисциплинарной части по отбытии всего срока назначенного наказания, так и на тех, которые освобождаются условно-досрочно.

Правом применения зачета обладают командующие отдельными армиями по месту прохождения службы осужденными, командующие войсками округов по месту дислокации дисциплинарной части. Ходатайство о зачете времени наказания в срок военной службы перед указанными должностными лицами вправе возбуждать командиры дисциплинарный частей, а также командиры воинских частей, в которые прибыли после освобождения от наказания осужденные.

Лица, освобождаемые из дисциплинарной части в порядке амнистии или помилования, увольняются с военной службы в запас непосредственно из места отбывания наказания приказом командира только при условии, если они уже выслужили установленные законодательством сроки службы и сверстники их уволены в запас. В ином случае они также направляются для завершения службы в строевые части.