Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 29 из 87)

в) Все о заключенных: поступление и прием осужденных; учет переменного контингента, его состав, характеристика, грамотность; формы документов, реестров, именных списков; довольствие заключенных (одежда, обувь, постель, пища); вопросы военно-тюремной гигиены; порядок их содержания и освобождения (выбытия), включая досрочное освобождение; внутренний порядок и распорядок дня, включающий общее распределение времени и выделение свободного времени; деньги и собственность заключенных; формы воздействия на арестованных (строевые занятия, словесные занятия, использование их на работы и военные упражнения, школьное обучение и библиотеки, меры религиозно-нравственного воздействия, меры поощрения, дисциплинарные взыскания, ответственность за преступные деяния заключенных).

г) Дополнительные к военно-тюремному заключению меры: лечение; надзор; патронат; досрочное освобождение; краткосрочное заключение; условное осуждение.

Такая регламентация являлась действенным средством предупреждения нарушений как со стороны администрации, так и осужденных. Четкий правовой статус участников военно-пенитенциарных отношений сводил к минимуму неопределенность действий, усмотрение командования и, следовательно, минимизировал систему виктимных и провоцирующих факторов.

9. В процессе осуществления реформы была подтверждена ведущая роль военного командования в руководстве военно-пенитенциарными учреждениями и в целом в осуществлении уголовной политики в войсках.

Управление каждым заведением осуществлялось начальниками, назначаемыми высочайшим приказом Императора и пользующимися правами полкового командира. Последние подчинялись по команде начальникам военных округов. А в системе Военного Министерства существовали инспекции и комиссии, осуществлявшие в порядке службы постоянный надзор за военно-пенитенциарными учреждениями, исполнявшие поручения по пересмотру приговоров, изменению режима, рассмотрению прошений и т.п. Подобная работа велась и вышестоящими руководителями, включая Императора, который лично инспектировал войска и тюрьмы, пересматривал множество приговоров, разрешал прошения осужденных.

Для общего наблюдения за передвижением арестантских партий по железным дорогам, на пароходах и подводах был назначен Главный Инспектор по пересылке арестантов - полковник Генерального штаба. [ П.С.З., Т.42, N 44178.]

В порядке ознакомления с состоянием дел военно-исполнительные учреждения посещали также представители военно-судебного ведомства (Главного военно-судного управления Военного министерства). Однако их полномочия в стадии исполнения приговора были гораздо более ограниченными, нежели полномочия военного командования.

Для реализации военно-пенитенциарной реформы, на осуществление которой изначально отводились и реально потребовались десятилетия, в составе Генерального штаба был создан Военно-тюремный комитет военного ведомства. С ним координировал и существовавший в то время Главный Военно-кодификационный комитет.

А руководящая роль в реформе принадлежала Генеральному штабу, обладавшему необходимыми силами, средствами и полномочиями применительно ко всем воинским формированиям страны.

Тесная связь военных уголовно-исполнительных заведений со структурой войск и их жизнью, их единая подчиненность существенно помогала в реализации поставленных перед ними целей.

10. Последующий исторический период (до октября 1917 г.) представлял собой практическое испытание (апробацию) реформированной военно-пенитенциарной системы и подтвердил ее жизненность и реалистичность. Многолетнее ее функционирование с достаточной полнотой показало все ее положительные стороны, а также вскрыло имевшиеся недостатки. Ни них оперативно реагировало прежде всего самое заинтересованное ведомство - военное.

Так, в 1901 г. Военный министр в свете предстоящего обновления военно-карательного законодательства поручил Главному Военно-судному управлению собрать все возможные материалы, касающиеся данного вопроса. Была разработана обстоятельная программа, на основе которой командированными чинами военно-судебного ведомства, практическими работниками военной юстиции и преподавателями ВЮА был собран фактический материал как в России ( в Херсоне, Москве, Воронеже, Екатеринограде, Риге, Варшаве), так и за границей ( в Германии и Австрии, Англии и Франции, Бельгии и Италии). По возвращении из командировок должностные лица подготовили подробные отчеты, из которых и был составлен общий систематизированный доклад, вышедший в 1904 году в виде отдельной книги под названием "Военно-тюремные заведения в России и за границей."

Последующие исторические катаклизмы, в которые вступила Россия в 1905-1907, 1914 и 1917 г.г., не позволили реализовать задуманное в военно-пенитенциарной сфере, равно как и в других областях государственной и общественной жизни тогдашней России.

Предшествующий богатый отечественный опыт военного и пенитенциарного строительства, восстановленные подлинные исторические факты их оценка и переоценка с позиций непрерывного исторического развития легли в основу современного периода реформирования и развития Российского законодательства об исполнении наказаний военнослужащих.

§ 2. Современный период реформирования отечественного законодательства об исполнении наказаний военнослужащих

Современный (преимущественно советский) этап развития и кодификации уголовно-исполнительного законодательства в разное время достаточно подробно рассматривался специалистами.[Например: Криминология. Исправительно-трудовое право. История юридической науки/ под ред. В.Н. Кудрявцева. - М.: Наука, 1977, С.69-113; Пономарев П.Г. Реализация советской исправительно-трудовой политики в исправительно-трудовом законодательстве. - М.: Изд. ВНИИ МВД, 1981; Рябинин А.А. Основы исправительно-трудового (уголовно-исполнительного) права Российской Федерации.- М.: Юрист, 1995, С.6- 40; Советское исправительно-трудовое право./ под ред. Б.С. Утевского и Ф.Т. Кузнецова. - М.: ВШ МООП РСФСР, 1963; Cтручков Н.А. Проблемы науки исправительно-трудового права в свете нового исправительно-трудового законодательства. - М.: ВШ МВД СССР, 1972; Уголовно-исполнительное право. Учебник / под ред. Шмарова И.В.- М.: Издательство БЕК, 1996, С.64-74 и др.]

Однако общие исследования также практически не затронули развития в СССР военно-пенитенциарных отношений, что можно отчасти объяснить следующими обстоятельствами.

Вопросы исполнения уголовных наказаний на протяжении десятилетий (в 30-50-х годах ХХ века) изучались в рамках предмета уголовного права и это обедняло как общие, так и специальные (военные) пенитенциарные исследования. Такому положению способствовало нарушение законности, а по существу отказ от норм исправительно-трудового законодательства в исторически известный период жесткой диктатуры власти и, соответственно, закрытость для широких научных исследований уголовно-исполнительных проблем. В те же периоды советской истории, когда законодательство об исполнении уголовно-правовых мер развивалось и применялось (первые годы Советской власти, вплоть до 1934 г., а также со второй половины 50-х г.г.), предмет его ограничивался регулированием исполнения наказаний, соединенных с исправительно-трудовым воздействием на осужденных, что и дало название соответствующей отрасли права и законодательства СССР и РСФСР.

Поскольку специальные воинские наказания к этой категории не относили, постольку регламентация их исполнения не входила в общую систему отечественного исправительно-трудового права. Она, следовательно, ограниченно изучалась лишь в тех рамках, которые касались военно-уголовных проблем и исполнения законодательства о воинских преступлениях.

Преподавание же основ исправительно-трудового права в качестве самостоятельной дисциплины при подготовке военных юристов было организовано лишь с 1964 года, в соответствии с Постановлением "О мерах по дальнейшему развитию юридической науки и улучшению юридического образования в стране."

С учетом исторического опыта и позиций сегодняшнего дня советский период истории военно-пенитенциарных отношений представляется необходимым рассмотреть по следующим выделенным этапам.

Первый такой этап .(1917-1924 г.г.) характеризуется возникновением и становлением советского исправительно-трудового права и военных аспектов уголовно-исполнительных отношений на основе предшествующего отечественного опыта и в соответствии с новыми идеолого-политическими установлениями.

Новая власть, в естественном и оправданном стремлении выработать собственную политическую линию на борьбу с преступностью, направления уголовной и карательной (позднее - исправительно-трудовой) политики первоначально определяла под акцентированно классовым углом зрения.

Такой подход прежде всего стал применяться в военной среде, что в условиях гражданской войны было вынужденным, понятным и оправданным. Были созданы ВЧК, военные революционные трибуналы, началась организация общегосударственной системы исполнения наказаний за различные, но главное - контрреволюционные преступления.

Выдвинутые в тоже время руководящие идеи советской уголовной и исправительно-трудовой политики были рассчитаны на долгосрочную перспективу, а не только на сиюминутную борьбу с политическими оппонентами. Они соблюдали историческую преемственность в развитии прогрессивных демократических начал организации исполнения уголовных наказаний и в концентрированном виде нашли свое отражение в разделе "О наказаниях" судебного пункта программы РКП(б), принятой в 1919 году. В этом документе, а также в ряде работ В.И.Ленина, его соратников (Ф.Э.Дзержинского, Д.И.Курского, Н.В.Крыленко, П.И.Стучки) и тех отечественных юристов, кто продолжил свой труд в советских государственных учреждениях (М.Н.Гернет, С.В.Познышев и др.) предусматривалось уничтожение наказаний, не совместимых с достоинством человека, усиление воспитательной стороны наказания, введение общественного порицания, замена лишения свободы принудительным трудом с проживанием на дому, замена тюрем воспитательными учреждениями, введение товарищеских судов для некоторых категорий рабочих и в армии.[Ленин В.И. Полн. Собр. Соч., Т.4, С.224; Т.38, С.408 ; Ленин, КПСС о социалистической законности и правопорядке. - М.: Политиздат, 1986, С.281-282 и др.]