Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 79 из 87)

. Об утверждении Положения о дисциплинарной воинской части. Постановление Правительства N 669 - 1997 г.//Там же, 1997, 18 июня.

. О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.// Приказ Министра Обороны РФ N 302 - 1997 г.

. Об утверждении Инструкции об организации контроля за поведением военнослужащих, условно осужденных и осужденных к ограничению по военной службе.// Приказ Директора Федеральной пограничной службы Российской Федерации N 88- 1997 г.
П Р И Л О Ж Е Н И Е N 2.

Становление и развитие военно-пенитенциарных отношений в мире (историческая справка.)

1. Живший в ХVII столетии ученый французский монах бенедиктинского ордена Жан Мабильон впервые в мире предложил особую систему тюрем, в которых нашли бы наиболее полное применение основные принципы исправления преступников. Эти тюрьмы получили название пенитенциарии (poenitentiorius).

Основами исправления Мабильон считал:

.- заключение каждого осужденного в отдельную келью и приспособление в ней возможностей для обучения и занятий каким-либо полезным ремеслом;

. устройство при тюрьмах небольших садиков с мастерскими в них с тем, чтобы для сохранения здоровья заключенных, выводить их в определенное время для работы на свежем воздухе;

. религиозно-нравственное разобщенное воспитание осужденных, включая и разделение на всех богослужениях в церкви;

. проведение с преступниками религиозно-нравственных собеседований в целях их укрепления в вере и нравственности, исправления и утешения ;

. наконец, приучение заключенных к воздержанию путем самого строгого пищевого режима, в основе которого должна быть пища грубая, скудная, преимущественно постная.

Однако во Франции времен Людовика ХVI предложения Мабильона так и остались идеями.

2. Между тем, сама концепция не пропала бесследно, а получила развитие в Европе, прежде всего для детей.

В 1656 г. в Генуе основывается первый пенитенциарий - исправительно-трудовой дом на 600 детей. Подобный дом в 1735 г. создается папой Климентом ХI в Риме, а в 1766 г. - в Милане уже для взрослых правонарушителей. Вскоре идея пенитенциарных тюремных учреждений начинает реализовываться во Франции, а также переносится в Англию.

В целом концепция пенитенциарных тюрем в то время еще не получила широкого применения даже несмотря на то, что первые опыты ее практического осуществления дали вполне положительные результаты. И это в то время, о котором известные криминалисты Д. Говард, И. Бентам и другие ученые писали:" Наши тюрьмы заключают в себе всё, что только может заразить тело и душу..."

Разгадка этой косности в тюремном деле кроется в том, что экономическое и финансовое положение тогдашних государств не позволяло им уделять много внимания заботе об отверженных своих подданных, ставших на преступный путь. А общество, в которое гуманитарные идеи проникали несравненно быстрее, в то время было вовсе устранено от влияния на государственную политику и правительственную деятельность. К тому же, известные бурные политические события охватившие Европу, отвлекли на долгое время внимание от тюремных проблем.

3. Идея устройства тюрем по пенитенциарной системе, перенесенная в Англию Д.Говардом ( закон об учреждении пенитенциариев в Великобритании был издан в 1778 г.), вызвала общественный интерес и нашла наиболее благоприятную почву в Америке, спустя более ста лет со времени ее возникновения.

Концепция исправления и раскаяния вполне соответствовала религиозным воззрениям секты Пенсильванских квакеров. В 1790 г. они открыли в Филадельфии первый американский пенитенциарий ( но отнюдь не первый в мире, как об этом пишут некоторые исследователи. Например: Рябинин А.А. Основы исправительно-трудового (уголовно-исполнительного) права Российской Федерации. - М.: Юрист, 1995, С.187 и др.) Смысл такого заключения сводился к изоляции человека от всего мирского и преступного. Изоляция имела целью оставить правонарушителя один на один со своей совестью и богом, что по мнению квакеров, должно было привести его к раскаянию и обретению им желания вернуться к людям и найти свое место в "пастве божьей". Этому должны были способствовать соответствующие элементы воздействия и режим, включающие полное уединение, тишину, устрашающие меры физического принуждения, усердное изучение религиозной литературы , служение богу и т.п.

4. С начала ХIX века в Западной Европе также начались серьезные опыты с существующими в то время различными системами тюремных устройств и режимов, а именно с английской ( ее также называли и называют прогрессивной или ирландской), филадельфийской (пеньсильванской), нью-йоркской (оборнской - по названию г.Оборна вблизи Нью-Йорка) и другими.

Всеобщее доверие к новой тюремной концепции выразилось в открытии в Европе и Америке целого ряда мест лишения свободы, в которых находили широкое практическое применение новые принципы заключения преступников и проводились соответствующие эксперименты. Так, в 1824-1830 г.г. в Лозанне, в Женеве, в Берне были основаны новые пенитенциарии. В некоторых из них появились значительные новшества и улучшения, основанные на опыте американских и английских тюрем. Причем изменения эти были настолько отличительно характерны, что Женевская система получила название Европейской.

Её преимущества заключались в том, что сама тюрьма была построена по поноптическому принципу, позволяющему концентрировать в одном пункте одновременно наблюдение за всем заведением с её обитателями и управление тюрьмой при помощи различных передаточных аппаратов и устройств. (Такой архитектурный принцип продолжает оставаться доминирующим, оправданным и в ХХ веке. См.: Архитектура тюрем и карательная реформа.// Пенитенциарная теория и практика за рубежом. Сборник реферативных переводов N 16.- М.: ВНИИ МВД, 1969, С.6-11 и др.)

В программу занятий арестованных входили религиозно-нравственное воспитание и умственное развитие, обучение ремеслам и приучение к труду. В обязанности персонала тюрьмы вменялось оказание помощи и дальнейшая поддержка освобожденных по отбытии наказания лиц ( по идее патроната).

Аналогичная прогрессивная система в 1840-1850 г.г. была впоследствии реализована во Франции, Германии, Бельгии, Ирландии и других странах.

Для военнослужащих почти во всех странах Европы существовали отдельные места заключения. Но их устройство и режим принципиально не отличались от принятых в аналогичных заведениях гражданского ведомства.

5. Сравнивая тюремные системы Запада с местами лишения свободы царской России, следует констатировать, что для нашей страны создание пенитенциарных учреждений по европейскому образцу не являлось характерным.(См.:Гернет М.Н. История царской тюрьмы, Т.3.-М.: Юриздат,1961, С.23-27; Познышев С.В. Очерки тюрьмоведения.- М., 1915, С.46 и др.)

Однако под влиянием идей западной социологической школы, а также в силу объективных процессов исторического развития в России также стали проявляться тенденции признания возможности исправления преступников и возвращения их к нормальной жизни в обществе. В этой связи совершенно удивительным представляется установленный исторический факт.

При Екатерине II Россию посещал самый знаменитый тюрьмовед того времени - Джон Говард, известный своими трудами о пенитенциарной системе и даже осуществлявший архитектурное проектирование тюрем. Д.Говард лично осматривал и исследовал наши тюрьмы, включая военные, и умер в Херсоне при посещении больных в 1790 году. Однако большинству его указаний пришлось остаться лишь благопожеланиями: политические и экономические обстоятельства того времени выдвигали (как это чаще всего происходило в мировой истории) на первый план более важные государственные задачи, нежели реформирование общих и военных тюрем.

Лишь в 1865 году, в период резкого изменения воззрений на цели наказания и на юридическое положение осужденных, наряду с гуманизацией уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, в России впервые была применена на практике пенитенциарная концепция : было утверждено Положение о военно-исправительной тюрьме морского ведомства, учрежденной в Петербурге. Для отечественного тюрьмоведения рассматриваемая концепция , внедренная в первую очередь в военно-карательных учреждениях характеризовалась соединением следующих систем:

- келейной ( для достижения цели общественной безопасности и религиозного исправления);

- филадельфийской системы;

- системы индивидуального заключения;

- оборнской системы или системы молчания.

В реальной практике общих и военных тюрем применялись системы смешанного типа, некоторые из которых значительно отличались от первоначальных идей, в частности идеи одиночного заключения. Отечественная уголовно-исполнительная политика уже тогда отличалась большей социализацией по сравнению с аналогичными концепциями Запада. Приведенные положения нашли свое применение и в учрежденных в 1868 г. Московской исправительной и Петербургской срочной тюрьмах. Последняя в 1871 году также была преобразована в исправительную с учреждением патронатства над выходившими из нее субъектами. Аналогичный патронат существовал и военно-исправительных ротах.

6. Дальнейшему развитию пенитенциарных проблем в конце ХIX - начале ХХ в.в. в значительной мере способствовали международные тюремные конгрессы. Они не только достигали цели объединения теоретических, научных усилий всех прогрессивных тюрьмоведов, но и реально содействовали улучшению всего пенитенциарного дела в Европе и в мире.

Первый симпозиум официальных представителей ряда государств собрался в 1870 году в Лондоне, второй-в 1878 г.-в Стокгольме, третий - в 1885 г. в Риме, а следующий - в 1890 г. в Петербурге ( !). Во всех конгрессах самое активное участие принимали отечественные специалисты, в том числе военные юристы.( См.: Таганцев Н.С. Стокгольмский тюремный конгресс.// Журнал гражданского и уголовного права. Кн.2.-СПб., 1880, С.31-32; Международный тюремный конгресс в Риме 1885 г.: Отчёт Начальника Главного тюремного управления.- СПб., 1886,- 65 с.) Исторические материалы объективно свидетельствуют о том, что отечественные уголовно-исполнительные теория, законодательство и практика конца ХIX - начала XX в.в. отнюдь не находились в стороне от столбовой дороги прогрессивного развития пенитенциарных отношений.