Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 51 из 87)

Однако исполнение рассматриваемого наказания не прекращается после передачи изятого имущества осужденного финансовому органу. В соответствие со ст. 67 УИК РФ исполнение наказания в виде конфискации имущества должно осуществляться до истечения установленного ст. 83 УИК РФ срока давности обвинительного приговора суда - 10 лет при осуждении за тяжкое преступление, 15 лет при осуждении за особо тяжкое преступление, а при осуждении к смертной казни или пожизненному лишению свободы - давность исполнения приговора за пределами 15 лет решается судом. В течение срока давности обвинительного приговора суда судебный исполнитель обязан следить за появлением не конфискованного имущества осужденного, приобретенного им до вынесения приговора или после вынесения приговора, но на средства, подлежащие конфискации. Источником поступления таких средств могут быть, например, перечисление гонораров за опубликованные произведения, которые были написаны, сочинены, созданы до вынесения приговора, возвращение должником неучтенного долга, выплата дивидендов, ренты. Закон обязывает третьих лиц (физических и юридических), у которых окажется имущество, подлежащее конфискации по приговору суда, сообщать об этом в суд или финансовый орган. Поэтому эти лица обязаны сообщить судебному исполнителю о наличии у них имущества осужденного,подлежащего конфискации. В случае, если эти лица умышленно не выполнили лежащей на них обязанности до обращения к ним судебного исполнителя, они могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Обнаруженное имущество осужденного, подлежащее конфискации по приговору суда, разыскивается, подвергается описи, хранению в том же порядке, который установлен для приведения приговора суда в исполнение в части, касающейся конфискации имущества. За счет дополнительно найденного имущества могут быть удовлетворены имущественные претензии к осужденному, если таковые остались не удовлетворенными в пределах актива. За осужденным, членами его семьи и другими заинтересованными лицами сохраняется право обращаться с заявлением об исключении определенных предметов из описи имущества, подлежащего конфискации, либо его переоценки.

Оформив надлежащим образом документы на выявленное имущество, подлежащее конфискации, судебный пристав-исполнитель вносит представление в суд, вынесший приговор, или суд по месту исполнения приговора об обращении взыскания на обнаруженное имущество в порядке исполнения приговора, в части, касающейся конфискации имущества. Суд признав, что поименованное в представлении судебного исполнителя имущество может быть конфисковано по закону, удовлетворяет требование судебного исполнителя - обращает взыскание на обнаруженное имущество.

Обнаруженное имущество в установленном порядке передается в финансовые органы для обращения в доход государства.

Производство по исполнению конфискации имущества прекращается после истечения давности обвинительного приговора. Для прекращения исполнения конфискации имущества лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы или смертной казни, после истечения 15 летнего срока со дня вступления приговора в законную силу, судебный исполнитель обязан обратиться в суд, вынесший такой приговор, с представлением о признании срока давности обвинительного приговора истекшим и по получении постановления (определения) суда (судьи) с положительным решением прекратить производство по исполнению наказания в виде конфискации имущества осужденного в связи с истечением давности исполнения обвинительного приговора.

Таким образом, к виновным военнослужащим в достаточном объеме применяются общие уголовные наказания, большинство из которых исполняется в условиях дальнейшего прохождения осужденными службы, с учетом специфики военно-пенитенциарных отношений.

Глава IV. Органы, исполняющие уголовные наказания, назначаемые военнослужащим: содержание работы и основные направления реформирования.

§ 1. Формы и методы уголовно-исполнительного воздействия на осужденных военнослужащих.

1. Концепция правовых основ военно-пенитенциарных отношений в качестве одной из составляющих предполагает анализ механизма взаимодействия участников этих отношений (осужденных военнослужащих, с одной стороны, и органов и учреждений, исполняющих специальные уголовные наказания, с другой, носящих преимущественно императивный, субординационно-властный характер.

Ныне проблема нормативного регулирования механизма правоотношений в целом, уголовных и уголовно-исполнительных отношений, в частности, несмотря на ее традиционность, получает все новое научное развитие. [О механизме правового регулирования см.: Долгова А.И. Право как один из социальных регуляторов и учет особенностей его действия. Проблемы социологии уголовного права. Сб-к научных трудов.- М.: ВИП, 1982. -С.39-45; Наумов А.В. Механизм уголовно-правового регулирования.//Криминологические и уголовно-правовые идеи борьбы с преступностью.- М.: ИГП РАН, 1996.-С. 4-25; Николюк В.В. Уголовно-исполнительное судопроизводство в СССР. Автореф. дисс. д-ра юрид. наук.- М.: Академия МВД, 1990.- С.4 и др.]

Подчеркивая двустороннюю связь субъектов уголовно-исполнительного отношения новое законодательство с одной стороны говорит об "исполнении" уголовных наказаний, там где это касается деятельности общих и пенитенциарных учреждений и органов; с другой стороны - об "отбывании" наказаний в случаях, касающихся того же правоотношения, но характеризуемого со стороны осужденных. А юридическим фактом (одним из обязательных элементов любого правоотношения), с которым законодатель связывает возникновение уголовно-исполнительного отношения (отношений), является обвинительный приговор.

С учетом новизны законодательства и основанной на нем отрасли отечественного права представляется, что механизм военно-пенитенциарного отношения, как и всего уголовно-исполнительного правоотношения в целом, реализуется в основном в тех формах и методах исправительного воздействия, которые применяет (исполняет) государство в лице управомоченных на то органов и которые вынуждены претерпевать (отбывать) осужденные, с учетом обусловленных военными отношениями особенностями.

2. Общесоциальной базой для обоснования соответствующих специально-правовых средств воздействия, избираемых при исполнении любого без исключения наказания, могут и должны являться доктринальные положения, раскрывающие: понятие, цели, источники, принципы государственной политики противодействия преступности в целом и в воинских формированиях страны, в частности; организацию и механизм реализации этой политики органами государственной власти и управления, включая военно-административные и военно-пенитенциарные; их компетенцию, координацию и взаимодействие. А также специальные вопросы, включающие рекомендации и конкретные меры правового, организационного, финансово-экономического, социальнокриминологического и методического характера на различных этапах противодействия преступности.

В современных условиях приходится констатировать, что во многом указанные доктринальные положения по прежнему находятся в стадии проектов, а имеющиеся во многом остаются нереализованными либо неэффективными по причинам комплексного социально-экономического характера, о чем шла речь в главе третьей. [Об этом также: Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 г.г. Постановление Правительства РФ N 600-1997 г.; О мерах государственной поддержки учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, с особыми условиями хозяйственной деятельности. Постановление Правительства РФ N 1003-1996 г.; О первоочередных мерах по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "Порядок во власти-порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)" Приложения NN 1,2,3: Перечень поручений Правительству РФ, правоохранительным органам, Администрации Президента. Указ Президента РФ N 278-1997 г.; Положение о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Указ Президента N 567-1996 г.; План мероприятий по усилению охраны общественного порядка, защиты прав и личной безопасности граждан, их имущества от противоправных посягательств. Распоряжение Президента РФ N 734-рп-1994 г.; О состоянии борьбы с преступностью и об укреплении правопорядка в Российской Федерации в современных условиях. Аналитические материалы МВД РФ 1997 г.; Проект. Федеральный закон о борьбе с организованной преступностью; Проект. Основы государственной политики противодействия преступности.- М.: ИГП РАН, 1997 и др.]

Несмотря на то, что упомянутые общие доктринальные вопросы остаются во многом пока нерешенными, новое уголовное и уголовно-исполнительное законодательство вынуждено было неотложно решать свои более специальные и во многом новые задачи, в том числе связанные с формами и методами уголовно-исполнительного воздействия на осужденных.