Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 46 из 87)

Положение о государственных наградах Российской Федерации утверждено Указом Президента России N 442-1994 г. с изменениями, внесенными Указом N 554-1995 г.[ Российская газета, 1994, 10 марта; 1995, 8 июня.]

В отличие от ранее действовавшего законодательства суд может самостоятельно лишить осужденного любого, в том числе высшего звания, независимо от того, какой орган или должностное лицо его присвоили.

В соответствии со ст.16 УИК рассматриваемое наказание исполняется судом, вынесшим приговор.

На основании ст. 61 УИК суд после вступления приговора в законную силу направляет его копию должностному лицу, присвоившему осужденному звание, классный чин или наградившему его государственной наградой.

Должностное лицо или орган, присвоившие определенное звание, в установленном порядке обязано внести в соответствующие документы запись о лишении осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград, а также принять меры по лишению его прав и льгот, предусмотренных для лиц, имеющих определенное звание, чин или награды: самостоятельно или через подчиненные ему кадровые органы.

Копия приговора суда в отношении военнослужащего запаса направляется в военный комиссариат по месту воинского учета.

Об исполнении решения в части рассматриваемого дополнительного наказания должностное лицо сообщает в суд в течение одного месяца со дня получения копии приговора.[ Подробно об этом автор пишет в рукописи главы 10 учебника "Уголовно-исполнительное право Российской Федерации./ под ред. А.И.Муранова.- М.: Воен. ун-т (в печати).]

Таким образом, режим исполнения системы специальных наказаний в отношении осужденных военнослужащих в настоящее время достаточно урегулирован современными, основанными на определенной преемственности и опыте нормами военно-пенитенциарного характера; ныне имеются все возможности для повышения эффективности механизма их реализации и формирования соответствующей социально значимой практики.

§ 3. Особенности исполнения общих уголовных наказаний в отношении осужденных военнослужащих.

1. Уголовное законодательство с учетом специфических условий строительства, жизни и деятельности Вооруженных Сил, определяя систему наказаний, основания и порядок их назначения, а также выделяя специальные их виды, в то же время предусматривает возможности применения к военнослужащим общих уголовных наказаний, а также логически обоснованные изъятия в применении отдельных из них.

Так, в случае осуждения названных категорий граждан России к смертной казни, срочному или пожизненному лишению свободы либо ограничению свободы они утрачивают свой статус военнослужащего (досрочно увольняются со службы по дискредитирующим основаниям) и наказания в отношении них исполняются по общим правилам УК и УИК без каких бы то ни было изъятий, исключений и вне военно-пенитенциарных правоотношений.

В соответствии со ст.ст. 49-51 УК к военнослужащим не применяются исправительные работы, а обязательные работы и ограничение свободы не назначаются военнослужащим, проходящим службу по призыву. В силу ч.3 ст.54 УК и гл.19 УИК (ст.ст.149-154) арест осужденные военнослужащие всех категорий отбывают на гауптвахте.

Вся остальная система наказаний к ним применяется в полном объеме и уголовно-правовые меры исполняются по правилам Уголовно-исполнительного кодекса и других федеральных законодательных актов пенитенциарного характера. Так, не имеется никаких противопоказаний к назначению военнослужащим в качестве основного или дополнительного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, конфискации имущества ( в качестве дополнительных мер). Причем эти наказания подлежат исполнению в условиях дальнейшего прохождения осужденными военнослужащими военной службы с учетом обусловленных данным обстоятельством особенностей.

Об этом говорят и Правила отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими:"Военнослужащие, осужденные к уголовным наказаниям в виде обязательных работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также конфискации имущества, отбывают их в условиях дальнейшего прохождения службы по общим правилам, предусмотренным главами 4,5,6 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Основаниями исполнения наказаний в отношении военнослужащих являются приговор военного суда либо изменяющие его определение или постановление суда, вступившие в законную силу, а также акт помилования или акт об амнистии. Отбывание осужденными военнослужащими наказаний, соединенных с дальнейшим прохождением службы, основывается на принципах законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием..." [Приказ МО РФ N 302 - 1997 г.]

Отнесение анализируемых видов наказания к разным группам свидетельствует о том, что они призваны играть разную роль в достижении целей наказания. Применение штрафа и лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью в качестве основного вида наказания призвано в полной мере обеспечить в процессе их исполнения достижение целей наказания, сформулированных в ч.2 ст.43 УК РФ. Это возможно лишь в том случае, когда деяние и лицо, его совершившее, не представляют значительной общественной опасности, а содержащиеся в этих видах наказания карательные и воспитательные возможности позволяют восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых аналогичных преступлений как осужденными, так и иными лицами.

В случае осуждения лиц за совершение преступлений с использованием занимаемой должности или занятия определенной деятельностью с назначением в качестве основного более тяжкого вида наказания, чем лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд вправе в качестве дополнительного наказания назначить лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью в целях предупреждения совершения новых преступлений.

Для повышения эффективности основного наказания при осуждении за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений, суд назначает дополнительное наказание в виде конфискации имущества. Штраф в качестве дополнительного наказания назначается также для повышения эффективности наказания, однако его назначение в таком качестве не сопряжено с категорией совершенного преступления.

В связи с новизной уголовно-исполнительной отрасли права имевшиеся научные разработки исполнения общих уголовных наказаний также, как и военно-специальных, устарели и нуждаются в современном переосмыслении.[Например: Багрий-Шахматов Л.В. Система наказаний по советскому уголовному праву, их классификация и правовое регулирование исполнения. Автореф. дисс. д-ра юрид. наук.- Минск: Минск. ун-т, 1969; Беляев Н.А. Цели наказания и средства их достижения в исправительно-трудовых учреждениях. Автореф. дисс. д-ра юрид. наук. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1963 и др.]

Поэтому попутно с решением военно-пенитенциарных задач, автор вынужденно затрагивает и общие уголовно-исполнительные вопросы.

2. Штраф в соответствие со ст. 46 УК РФ является денежным взысканием, назначаемым судом в пределах, указанных в статьях Особенной части УК, в размере соответствующем определенному количеству минимальных размеров оплаты труда установленных законодательством России на момент назначения наказания, либо в размере заработной платы и иного дохода за определенный срок. Исполнение уголовного наказания в виде штрафа, в том числе в отношении осужденных военнослужащих, регламентируется главой пятой УИК РФ (ст. ст.31 и 32).

Штраф, применяемый в качестве основного и дополнительного наказания, на протяжении длительного времени, в уголовном законодательстве социалистического государства и судебной практике занимал крайне незначительное место из-за якобы его низкой репрессивности и неспособности обеспечить достижение целей наказания. Опыт многих зарубежных государств опровергает такой взгляд на штраф и его способность положительно влиять на исправление осужденных. Эффективность воздействия на осужденного штрафа, если он является значительным по размеру, объясняется его немедленным исполнением, вызывающим у осужденного, его близких и иных граждан естественную реакцию, помогающую правильно осмыслить ситуацию, в которой оказался виновный, и причины ее возникновения. А это самый важный этап на пути исправления осужденного. Исполнение штрафа серьезно влияет на материальное благополучие не только виновного, но и его семьи. УК 1996 года отразил иную оценку штрафа как вида уголовного наказания, расширил возможности егро применения за совершение большинства преступлений. Кроме того, уголовный закон значительно увеличил размер штрафа, назначаемого как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания.

В УИК отмечается, что штраф исполняется судом. Однако введение в действие Закона РФ 1997 г."О судебных приставах" должно неизбежно повлечь соответствующие изменения. Кокретные предложения автора, сделанные в этом направлении, содержатся в Приложениях N 8,9.

Итак, после провозглашения приговора, которым назначен штраф в качестве основного или дополнительного наказания, председательствующий судебного заседания (судья - при единоличном рассмотрении уголовного дела) разъясняет осужденному его обязанность в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу внести сумму штрафа, указанную в приговоре суда, в государственный банк, а квитанцию или ее копию представить судебному исполнителю. Если осужденный не выполнит этой обязанности в указанный срок, то взыскание штрафа производится в принудительном порядке судебным приставом-исполнителем, в том числе и путем обращения взыскания на имущество, на которое распространяется конфискация по приговору суда. Об основании принудительного исполнения штрафа также уведомляется осужденный после провозглашения приговора. В случае поступления в суд ходатайства осужденного об отсрочке и рассрочке уплаты штрафа в связи с отсутствием у осужденного возможности единовременно и в срок уплатить штраф судья обязан поручить судебному исполнителю проверить обоснованность ходатайства осужденного. Ходатайство осужденного об отсрочке или рассрочке исполнения штрафа должно быть признано обоснованным, если взыскания его в установленный срок может повлечь за собой тяжкие последствия для осужденного и его семьи ввиду пожара или иных стихийных бедствий, тяжкой болезни осужденного или членов его семьи и других исключительных обстоятельств, делающих невозможной немедленную уплату штрафа. По получению заключения судебного исполнителя об обоснованности заявленного осужденным ходатайства об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа суд может удовлетворить ходатайство осужденного и предоставить отсрочку или рассрочку уплаты штрафа на срок до одного года. Если осужденному предоставляется рассрочка, то суд определяет сроки исполнения каждой части штрафа. При этом срок уплаты последней части штрафа не должен превышать одного года. Срок предоставляемой отсрочки также конкретно указывается судом. Он не может также превышать одного года.