Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 7 из 87)

6. Наличие в федеральном уголовно-исполнительном законодательстве норм военно-правового характера не исключает существование основанных на законе актов федеральных органов исполнительной власти, конкретизирующих и детализирующих отдельные вопросы исполнения наказаний: единых для всех воинских формирований страны правил о порядке и условиях отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, которые представляется необходимым утверждать в порядке, аналогичном процедуре утверждения общевоинских уставов (т.е. Верховным Главнокомандующим - Президентом Российской Федерации), так как они распространяют свое действие не только на Министерство обороны, а на все воинские формирования страны. Между тем, в развитие положений Уголовно-исполнительного кодекса законодатель в известной мере противоречиво и непоследовательно говорит о двух разноуровневых источниках: новом Положении о содержании в дисциплинарной воинской части, утверждаемом Правительством РФ (по тексту УИК РФ о нем не упоминается вовсе), а также отдельных Правилах отбывания уголовных наказаний военнослужащими, разработка и утверждение которых ныне возложена на Министерство обороны (по согласованию с Генеральной прокуратурой РФ.) Параллельное существование двух указанных дублирующих источников различной юридической силы видится излишним.

7. Приводя в соответствие с новым законодательством нормативные правовые, подзаконные и исполнительно-распорядительные акты, отражающие военно-пенитенциарные аспекты, также представляется необходимым:

а) изменить ряд действующих норм военного законодательства о статусе военнослужащих, о воинской обязанности и воинской службе и др.

Следует пересмотреть как не отвечающие федеральному законодательству некоторые положения общевоинских уставов, в частности Приложение N 14 к Уставу гарнизонной и караульной службы ВС РФ "О гауптвахте"; по предложению соискателя уже отменена устаревшая Инструкция об организации контроля за поведением военнослужащих, условно осужденных и осужденных к лишению свободы, которым исполнение приговора отсрочены, а соответствующие новации отражены в межведомственных Правилах. Нуждаются в корректировке с учетом нового законодательства Информационное письмо Генеральной прокуратуры "О практике исполнения законодательства о лишении осужденных воинских, специальных и почетных званий, а также орденов и медалей", Инструкцию о порядке изъятия орденов, медалей и документов к ним, нагрудных знаков и документов о присвоении почетных званий в случаях заключения награжденного под стражу или осуждения к лишению свободы, а также о порядке хранения и возвращения наград владельцу после освобождения из под стражи. Рассматриваемые в указанных источниках вопросы должны по возможности найти новое отражение в упомянутых унифицированных Правилах, подлежащих единообразному применению под надзором единой системы военной прокуратуры во всех воинских формированиях России; по тем же основаниям подлежат пересмотру Положения о государственных наградах России (1994-1995 г.г.) и о почетных званиях (1996 г.) Подлежат отмене Постановления Пленума Верховного Суда СССР 1967 г. с изменениями 1976 г. «О практике применения судами ст. 31 Основ уголовного законодательства" (о лишении воинского звания); "О судебной практике по применению уголовного наказания-направления в дисциплинарный батальон" 1975 г.; а также ряд устаревших обзоров и указаний вышестоящих судов, Генеральной и Главной военной прокуратуры, Генерального штаба ВС РФ по рассматриваемым вопросам;

б) учесть разработанные военно-пенитенциарные аспекты в проектах федеральных законов "О военной полиции", "Об основах деятельности правоохранительных органов в Вооруженных Силах Российской Федерации и других войсках", "О военных судах", "О внесении изменений и дополнений в УПК РСФСР, в действующих федеральных законах "Об оперативно-розыскной деятельности", "О прокуратуре Российской Федерации, "Об обороне", "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов", а также внести соответствующие предложения в готовящиеся законопроекты о военной прокуратуре, о общественном контроле за уголовно-исполнительной системой страны, в положение о юридической службе Вооруженных Сил.

8. Расширение особой системы норм о применении и исполнении воинских наказаний и необходимость их реализации органами управления во всех воинских формированиях страны диктует необходимость создания в военной организации страны единого военно-административного, исполнительно-координирующего органа, способного руководить дисциплинарными частями и иными местами отбывания наказания военнослужащих, обобщать практику исполнения иных специальных воинских и общих уголовных наказаний во всех силовых структурах. Таким органом с учетом предлагаемой концепции военной реформы может быть соответствующее управление Генерального Штаба, укомплектованное профессиональными кадрами, в том числе военных юристов (например, Управление исполнения уголовных наказаний военнослужащих по типу Главного военно-тюремного управления Генерального Штаба времен Российской империи.) В качестве альтернативного решения представляется уместным возложить реализацию указанной функции на предполагаемые органы военной полиции в зависимости от их ведомственной подчиненности и структуры: ввести упомянутое Управление в состав Главного управления военной полиции Генерального штаба ВС РФ.

Нынешние Управление службы войск и безопасности воинской службы выполняет иные разнообразные и необходимые военно-дисциплинарные функции и по существу лишь по совместительству обеспечивает некоторое руководство системой дисциплинарных частей и гауптвахт, причем только Министерства обороны.

Сложившаяся практика функционирования воинских дисциплинарных частей в составе Министерства обороны представляется оправданной, но с обоснованной необходимостью их финансирования и долевого материально-технического обеспечения всеми воинскими формированиями страны пропорционально структуре содержащегося в них контингента переменного состава.

9. В соответствии с действующим российским законодательством дисциплинарные части, а также гауптвахты являются федеральными местами отбывания уголовных наказаний, а последние, кроме того, включены в общегосударственную систему мест предварительного содержания под стражей.

Поэтому периодически разрабатываемые федеральные целевые программы оказания помощи и содействия местам лишения свободы и местам содержания подозреваемых и обвиняемых должны предусматривать соответствующие мероприятия и их финансовое обеспечение в дисциплинарных частях и на гауптвахтах, что ранее никогда не осуществлялось, а основным разработчиком и адресатом этих программ являлся лишь один субъект - МВД РФ.

Разрабатываемые и реализуемые ранее программы по усилению борьбы с преступностью в Вооруженных Силах и других войсках страны также неоправданно игнорировали организационно и финансово емкие военно-пенитенциарные аспекты проблемы. Такое отношение с учетом изложенных положений требует скорейшего пересмотра, поскольку уголовно-исполнительное законодательство является одним из общепризнанных средств воздействия на преступность и контроля за ее состоянием, а в военной среде с учетом ее организации - в особенности.

10. Содержащееся в законодательстве предписание об отлагательном характере норм о наказаниях в виде ареста, ограничения свободы и введении их в действие по мере создания необходимых условий для исполнения, но не позднее 2001 года, представляется вынужденным, но оправданным. Оно в полной мере распространяется и на военную практику. В отведенное время всем воинским формированиям страны под руководством соответствующего управления Генерального Штаба предстоит реализовать новый механизм исполнения данного наказания на гарнизонных или специальных гауптвахтах. С учетом проведенных исследований и экономической ситуации наиболее предпочтительным представляется оборудование соответствующих мест ареста для различных категорий осужденных военнослужащих всех воинских формирований страны единообразно - на территориях имеющихся дисциплинарных частей и в соответствующих отделениях уже функционирующих гарнизонных гауптвахт.

11. Комплексность и междисциплинарность рассмотренных военно-пенитенциарных проблем обусловливает отражение процедурных аспектов исполнения приговоров военных судов в новом уголовно-процессуальном законодательстве. Новации уголовно-правового и уголовно-исполнительного характера должны обусловливать их адекватное, непротиворечивое отражение в новом УПК России, а именно:

а) установление дифференцированного - коллегиального и единоличного порядка производства по делам, связанным с исполнением приговоров и установленной законом заменой одних наказаний другими;

б) регламентацию способов пресечения возможного уклонения осужденных военнослужащих и соответствующего командования от исполнения приговоров к наказаниям, соединенным с дальнейшим прохождением службы;

в) определение пределов прав военного суда при рассмотрении представлений военных органов, исполняющих приговоры;

г) уточнение процедур обжалования и опротестования судебных решений об изменении наказаний;

д) исключение из предмета уголовно-исполнительного судопроизводства излишних формально-бюрократических процедур с полным осознанием недопущения процессуального упрощенчества, нарушения прав и законных интересов осужденных.

е) отражение в процессуальном законодательстве процедурных аспектов деятельности института судебных приставов-исполнителей, в том числе в военных судах, а также института военной полиции.