Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 48 из 87)

Реализация принципа гуманизма уголовно-исполнительного законодательства (ст. 8 УИК РФ) при исполнении наказания в виде штрафа сводится к тому, что при исполнении штрафа обращение взыскания на имущество осужденного допускается лишь в том случае, если за счет других источников, указанных в законе (денежных накоплений, заработной платы, пенсии, стипендии), штраф не может быть исполнен.

Надзор за законностью исполнения наказания в виде штрафа осуществляет прокуратура присущими ей методами.

3. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью как вид уголовного наказания состоит в запрещении приговором суда занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью (ст. 47 УК РФ). Этот вид наказания может быть применен в качестве основного на срок от одного года до пяти лет и в качестве дополнительного - от шести месяцев до трех лет.

В случае назначения лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания к штрафу, обязательным работам или исправительным работам, а также при условном осуждении и при назначении его в качестве основного наказания срок, на который оно назначено приговором суда, исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

При назначении лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части и лишению свободы исполнение дополнительного наказания осуществляется также с момента вступления приговора в законную силу. Исчисление же срока, на который назначено судом дополнительное наказание, осуществляется с момента окончания отбывания основного наказания.

Окончанием основного наказания, с которого начинается исчисление срока дополнительного наказания, признается день прекращения его отбывания по истечении срока, указанного в приговоре суда, при условно-досрочном освобождении только от основного наказания - с момента освобождения от основного наказания, при сокращении основного наказания по амнистии или помиловании с оставлением приговора в силе, в части, касающейся назначения дополнительного наказания, - с момента освобождения от отбывания основного наказания. Если на момент вступления приговора в законную силу лицо, осужденное к дополнительному наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, состояло в запрещенной ему судом должности или занималось запрещенной приговором суда деятельностью, то в срок наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный после вступления приговора в законную силу занимал запрещенные для него должности , либо занимался запрещенной для него деятельностью. Исчисление срока исполнения рассматриваемого наказания в таких случаях начинается со дня увольнения от запрещенной должности или дня фактического прекращения занятия запрещенной деятельностью, т.е. - изъятия у осужденного документа, разрешающего ему заниматься определенной деятельностью.

Собственно процедура исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении осужденных, в том числе и военнослужащих, урегулирован главой 6 УИК РФ (ст.ст. 33-38). Исполнение этого вида наказания в случаях, когда оно назначено в качестве основного или дополнительного к наказаниям, не связанным с ограничением и лишением свободы (штрафу, обязательным работам, исправительным работам), возложено на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Если лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью назначено в качестве дополнительного наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы, то его исполнение на период отбывания основного наказания возложено на учреждение и органы, исполняющие основное наказание ( в том числе военно-пенитенциарные), а после окончания отбывания основного наказания исполнение дополнительного наказания передается уголовно-исполнительной инспекции. В этом случае орган или учреждение, исполняющее основное наказание, за 20 дней до окончания основного наказания в виде ареста, содержания в дисциплинарной воинской части направляет копию приговора уголовного-исполнительной инспекции по избранному месту жительства осужденным или командиру воинской части (в перспективе - предпочтительнее органу военной полиции) по месту, куда будет направлен освобожденный из дисциплинарной воинской части в целях дальнейшего прохождения военной службы, для исполнения дополнительного наказания.

В ст. 33 УИК РФ не упоминается об исполнении назначенного дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью при осуждении военнослужащих к основному наказанию в виде ограничения по военной службе.

Между тем, ч. 3 ст. 47 УК РФ не исключает, а предполагает возможность назначения такого дополнительного наказания военнослужащим, осужденным за совершение преступлений к наказанию в виде ограничения по военной службе (например, лишение права на управление автомашиной, заниматься охотой с использованием огнестрельного охотничьего оружия и т.п.). Ограничение по военной службе относится к группе наказаний, не связанных с ограничением и лишением свободы, поэтому исполнение дополнительного наказания, назначенного к нему в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью должно осуществляться по правилам, предусмотренным п.5 ст. 33 УИК РФ, т.е. военным командованием по месту прохождения военной службы осужденным. Однако копия приговора военному командованию (а в перспективе возможно и военной полиции) высылается не уголовно-исполнительной инспекцией, а непосредственно военным судом, вынесшим приговор.

Порядок исполнения дополнительного наказания, в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, назначенного к основному наказанию в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения по венной службе сводится к обязанности суда направить по вступлению приговора в законную силу распоряжение вместе с копией приговора об исполнении приговора уголовно-исполнительной инспекции или военному командованию (военной полиции) по месту жительства (службы) осужденного.

Уголовно-исполнительная инспекция, получив распоряжение суда об исполнении наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, регистрирует осужденного и заводит на него личное дело, вызывает к себе осужденного, обязывая его иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и трудовую книжку, объявляет осужденному порядок исполнения этого вида наказания. Установив по трудовой книжке, что осужденный занимает должность, занимать которую ему запрещено приговором суда, направляет предписание вместе с копией приговора администрации по месту работы осужденного об увольнении от занимаемой должности в соответствии с законодательством о труде без согласования с профсоюзным комитетом в течение трех дней и занесении оснований увольнения в трудовую книжку. Кроме того, в трудовую книжку заносится запись в точном соответствии с приговором суда, когда, на какой срок и запрет на занятие какой должности установлен приговором суда. Администрация вправе вместо увольнения от должности, исполнение которой запрещено судом, перевести осужденного на другую, не запрещенную занимать осужденному должность.Однако при нецелесообразности оставления на работе в ином качестве осужденного или отсутствии иных вакансий он подлежит увольнению в соответствие с приговором суда. После выполнения этой обязанности администрация предприятия, учреждения немедленно извещает уголовно-исполнительную инспекцию (суд, вынесший приговор) об увольнении осужденного от запрещенной судом для занятия должности и об учинении записи в трудовую книжку осужденного о запрете - занимать по приговору суда определенную должность в течение срока, указанного в приговоре. К сообщению обычно прилагается копия приказа об увольнении от должности осужденного.

При поступлении на работу нового сотрудника, в отношении которого у администрации имеется приговор суда о лишении его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, администрация обязана внести в трудовую книжку соответствующую запись если она до этого не была внесена в нее.

Поскольку внесенная запись о лишении права осужденного занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью имеет юридическое значение только в течение срока, на который осужден виновный, то по его истечении осужденный вправе ходатайствовать перед администрацией о выдаче ему взамен трудовой книжки дубликата с исключением из него записи о наказании в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Запись об увольнении на основании вступившего в законную силу приговора суда сохраняется в дубликате трудовой книжки.

Занятие некоторыми видами деятельности осуществляется с разрешения и под контролем специальных органов государства или общественных организаций. В этих случаях копия приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и извещение уголовно-правовой инспекции направляются в соответствующий государственный орган или в правление общественной организации для исполнения установленного судом запрета. Например, при лишении осужденного права на управление автомобилем уголовно-исполнительная инспекция направляет заверенную надлежащим образом копию приговора Государственной автомобильной инспекции по месту жительства осужденного, которая обязана изъять в течение трех дней (ранее выданное осужденному) удостоверение на право вождения автомобиля и следить за тем, чтобы он не занимался вождением автомобиля в течение срока, указанного в приговоре суда. Копия приговора суда направляется в ГАИ и на тех осужденных, которые не имели удостоверения на право вождения автомобиля во время совершения преступления, для того, чтобы воспрепятствовать получению удостоверения на право вождения автомобиля в течение срока, указанного в приговоре суда. При лишении права осужденного в качестве дополнительного наказания заниматься охотой, охотническое общество по получении извещения уголовно-исполнительной инспекции и копии приговора суда обязано изъять в течение трех дней у осужденного охотничий билет, а также выданные лицензии охотиться в конкретном месте на определенного вида зверя и не выдавать таких лицензий до окончания отбывания осужденным дополнительного наказания. Соответствующий орган обязан контролировать, чтобы осужденный не занимался запрещенной деятельностью без получения на то права.