Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 85 из 87)

- Отразить положения, предусмотренные уже принятыми федеральными законами "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах". А именно: о струтуризации системы исполнения приговоров и функционирования института судебных приставов в воинских формированиях страны.

- Вернуться к вопросу о необходимости создания дисциплинарных судов как разновидности административной юстиции с созданием в военных судах крупных гарнизонов должностей штатного судьи по делам об административных и дисциплинарных правонарушениях.

к) В процессе принятия закона о судебной системе обсуждался вопрос о необходимости введения в России пенитенциарных судов по типу французских. Однако от этих предложений пришлось отказаться в силу правового консерватизма и материальных причин. Соглашаясь с правомерностью постановки вопроса о существовании указанных судов, в том числе в военной уголовно-исполнительной сфере, следует констатировать, что в правовом государстве пенитенциарные суды - нормальное явление. Следовательно и для России это вопрос не совсем отдаленного будущего.

л) Представляется необходимым внести изменения в существующий, но не во всем действующий федеральный закон "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов. В ст. 12 в круг военных субъектов, в отношении которых могут применяться меры безопасности, помимо судей военных судов, прокуроров и следователей военной прокуратуры, военных дознавателей, а равно их близких следует включить воинских должностных лиц, исполняющих уголовные наказания. При этом неоправданным является содержащееся в данном законе положение о том, что в отношении указанных лиц меры безопасности осуществляются также командованием соответствующей воинской части или начальником соответствующего учреждения. При этом понятие "соответствующего" не раскрывается. Никаких организационных и материальных возможностей для осуществления указанной функции силами воинских формирований и за счет их бюджета не имеется.

м) В процессе реформирования правоохранительной системы государства и во исполнение феерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" требуется разработка нового положения "О военной прокуратуре", в котором , в частности, требуется четкая регламентация и конкретизация:

- координирующей функции военной прокуратуры по осуществлению правоохранительной деятельности во всех силовых структурах, в том числе в условиях чрезвычайного и военного положений;

- единого порядка учета статистики происшествий и преступлений в Вооруженных Силах, единых автоматизированных форм и систем учета обвиняемых, подсудимых и осужденных;

- специфики осуществления в воинских формированиях, в том числе в процессе реализации военно-пенитенциарных отношений, надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина;

- особенностей прокурорского надзора за исполнением законов органами, исполняющими уголовные наказания и администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

н) Действующее законодательство Российской Федерации гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, которая в ряде предусмотренных правовоыми нормами случаях оказывается бесплатно. Для реализации указанного права всеми, а в особенности осужденными военнослужащими целесообразно:

- Дополнить статью 27 Закона РФ "О статусе военнослужащих" нормой о том, что юридическая помощь оказывается бесплатно органами военного управления и учреждениями военной юстиции в пределах их компетенции;

- Создать в военно-юридической службе специализированную структуру - военно-юридические консультации, включающие в свой штат должности юрисконсультов и адвокатов из числа военнослужащих и гражданского персонала.

.

П Р И Л О Ж Е Н И Е N 9.

Перечень нормативно-правовых актов и иных источников, подлежащих приведению в соотвествие с новым уголовным и уголовно-исполнительным законодательством России.

1. Новые УК и УИК, регламентируя краткосрочный уголовный арест и определяя, что все военнослужащие отбывают его на гауптвахтах, предписывают, что вводиться в действие это наказание будет по мере создания необходимых условий для его исполнения отдельным федеральным законодательным актом, но не позднее 2001 года. В отведенное для органов военного управления и военной юстиции время представляется необходимым совместно со всеми заинтересованными ведомствами, имеющими воинские формирования, проработать и решить весь комплекс совершенно новых организационных и правовых вопросов, связанных с отбыванием ареста осужденными военнослужащими. (Соответствующий исторический и международный опыт имеется и обобщен автором в научном плане в настоящей работе).

Накопленный опыт целесообразно обобщить и отразить путем внесения изменений в Правила отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими (Приказ МО РФ N 302 - 1997 г.

2. В контексте рассматриваемых военно-пенитенциарных проблем целый ряд нормативных актов различного уровня, в том числе и военного законодательства, требует отмены, дополнений или изменений.

а) Нуждаются в обусловленных УИК РФ изменениях утвержденные Указами Президента России Положения "О почетных званиях" и " О государственных наградах Российской Федерации." А именно приведение в соответствии с УИК норм о том, что лишение указанных званий и наград производится только Указом Президента по приговору (а не по представлению) суда в случае осуждения награжденного за тяжкое преступление.

б) Следует пересмотреть как не отвечающие федеральному законодательству некоторые положения общевоинских уставов, в частности Приложение 14 к Уставу гарнизонной и караульной службы ВС РФ; инструкцию о порядке изъятия орденов и медалей и документов к ним; а также целый ряд других подзаконных актов.

Рассматриваемые в инструкциях вопросы при необходимости целесообразно включить в упоминаемые в Уголовно-исполнительном кодексе унифицированные правила, подлежащие единообразному применению под надзором единой системы военной прокуратуры во всех воинских формированиях России.

в) По тем же основаниям подлежат отмене Постановления Пленума Верховного Суда СССР 1967 года с изменениями 1976 года "О практике применения судами ст.31 Основ уголовного законодательства..." (о лишении воинского звания); "О судебной практике по применению уголовного наказания - направления в дисциплинарный батальон" 1975 г.; а также ряд устаревших обзоров и указаний вышестоящих судов, Генеральной и Главной военной прокуратуры по рассматриваемым вопросам.

3. В контексте уголовно-исполнительных вопросов следует также иметь ввиду распоряжение Правительства России N 1644 - 1996 г. о подготовке законопроекта об объявлении амнистии. В случае принятия соответствующего постановления Государственной Думой органам военной юстиции предстоит исполнять его с учетом новых УК и УИК, включая военно-пенитенциарное законодательство, для чего необходимо подготовить соответствующие разъяснения Управлением военных судов и Военной коллегией Верховного Суда РФ.

4. Наличие в федеральном уголовно-исполнительном законодательстве норм военно-правового характера не исключает, а обусловливает существование основанных на законе актов федеральных органов исполнительной власти, конкретизирующих и детализирующих отдельные вопросы исполнения наказаний: единых для всех воинских формирований страны правил о порядке и условиях отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, которые необходимо утверждать в порядке, аналогичном процедуре утверждения общевоинских уставов (Верховным Главнокомандующим - Президентом Российской Федерации), так как они распространяют свое действие на все воинские формирования страны, а не только на Министерство обороны.

Несмотря на то, что за основу последних были приняты авторские наработки, не все предложения оказались реализованы в Приказе МО РФ N 302-1997 г. "О мерах по реализации Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в Вооруженных Силах. В связи с чем предлагается внести в него следующие изменения, дополнения и уточнения:

а) Изменить название Приказа МО N 302-1997 г., вводящего в действие Правила отбывания уголовных наказангий в отношениии осужденных военнослужащих, а публикующих как Правила, так и Положение о дисциплинарной воинской части. Существование этих двух дублирующих, разноуровневых источников видится излишним.

б) Дополнить раздел об осуществлении контроля за условно осужденными нормами об аналогичном контроле за освобожденными условно-досрочно.

в) Предусмотреть порядок исполнения обязательных работ в отношении военнослужащих-"контрактников".

г) Внести редакционные изменения по тексту в части согласования различных нормативных актов между собой.

5. Приводя в соответствие с новым законодательством подзаконные (исполнительно-распорядительные) акты, отражающие военно-пенитенциарные аспекты, также представляется необходимым: подвергнуть корректировке с учетом нового законодательства Информационнное письмо Генеральной прокуратуры "О практие исполнения законодательства о лишении осужденных воинских, специальных и почетных званий, а также орденов и медалей", "Инструкцию о порядке изъятия орденов, медалей и документов к ним, нагрудных знаков и документов о присовении почетных званий в случаях заключения награжденного под стражу или осуждения к лишению свободы, а также о порядке хранения и возвраения наград владельцу после освобождения из под стражи". Рассматриваемые в указанных источниках вопросы должны найти новое отражение в упомянутых унифицированных Правилах, подлежащих единообразному применению под надзором единой системы военной прокуратуры во всех воинских формированиях России.