Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 49 из 87)

Предписания приговора о лишении права заниматься определенной деятельностью обязательны для органов, правомочных аннулировать решение на занятие соответствующей деятельностью (права на вождение машины, занятие охотой и т.п.). Эти органы после полученного предписания уголовно-исполнительной инспекции и копии приговора обязаны исполнить наказание и направить сообщение о том, что осужденный лишен права, выданного ему на занятие определенной деятельностью, в уголовно-исполнительную инспекцию.

Предписания приговора суда о лишении рассматриваемых прав обязательны для руководства организации, в которой работает осужденный. Администрация организации (учреждения, предприятия), в которой работает (проходит службу) осужденный, обязана:

а) сообщить в уголовно-правовую инспекцию о том, что ею в течение трех дней после получения копии приговора и извещения уголовно-исполнительной инспекции выполнены предписания суда об освобождении осужденного от должности, права занимать которую он лишен по приговору суда, приказом за номером таким-то от такого-то числа и сделана соответствующая запись в трудовую книжку осужденного;

б) представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с исполнением наказания( копии приказов об увольнении, о переводе и т.п.);

в) сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении или прекращении трудового соглашения с осужденным не позднее трех дней с момента юридического оформления происшедших изменений;

г) в случае увольнения из организации осужденного проверить наличие записи в трудовой книжке о лишении его по приговору суда права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, а при ее отсутствии - внести такую запись в трудовую книжку.

Аналогичным образом осуществляется администрацией учреждений, в которых отбывает осужденный основное наказание, связанное с ограничением и лишением свободы, исполнение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В период отбывания основного наказания она не может его привлекать к работам, выполнение которых запрещено дополнительным наказанием.

После окончания отбывания основного наказания администрация учреждения перед освобождением от наказания обязана направить извещение и копию приговора суда о лишении осужденного права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в уголовно-исполнительную инспекцию по месту, избранному осужденным для проживания, а в отношении военнослужащих - военному командованию (военной полиции) войсковых частей (учреждений), в которую направляются отбывшие основное наказание военнослужащие для дальнейшего прохождения военной службы. Кроме того, в справке осужденному об отбытии основного наказания указывается, что он осужден к дополнительному наказанию в виде запрещения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на такой-то срок. Это создает реальную возможность для приведения в исполнение приговора в части, касающейся дополнительного наказания, после отбытия основного по новому месту жительства или службы осужденного.

В случаях, когда трудовая книжка находится по месту отбывания осужденным основного наказания, администрация органа или учреждения, исполняющая основное наказание, обязана учинить запись в трудовой книжке о запрете приговором суда ее владельцу занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок, указанный в приговоре суда.

Уголовно-исполнительная инспекция в процессе исполнения дополнительного наказания проверяет выполнение предписаний приговора администрацией предприятия, в которой работает осужденный, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие соответствующей деятельностью, запрещенной осужденному. При обнаружении случаев, когда администрация формально издает приказ о переводе осужденного с запрещенной на незапрещенную для него судом должность с сохранением за осужденным функций по ранее занимаемой должности, уголовно-исполнительная инспекция обязана потребовать от администрации устранить допущенное нарушение и принять меры к наказанию виновного, вплоть до привлечения к уголовной ответственности должностных лиц за злостное неисполнение вступившего в законную силу приговора суда (ст. 315 УК РФ).

Отбывание наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не препятствуют призыву граждан на военную службу, альтернативную гражданскую службу и поступлению на военную службу по контракту. Однако это не освобождает осужденного от продолжения отбывания наказания. Уголовно-исполнительная инспекция в подобных случаях обязана направить извещение и копию приговора непосредственно в войсковую часть или через райвоенкомат для продолжения исполнения наказания.

В условиях Вооруженных Сил функцию контроля за исполнением командованием части дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного осужденному, осуществляет военный суд и военный прокурор. С введением в Вооруженных Силах военной полиции представляется, что эта функция должна быть отнесена к ее ведению.

Закон обязывает проведение с осужденным к рассматриваемому наказанию воспитательной работы (ч. 3 ст. 33 УИК РФ). Выполнение этой обязанности предполагает проведение систематически воспитательных мероприятий по единому плану с привлечением представителей администрации предприятий, работников органов внутренних дел, прокуратуры, судов и представителей профсоюзной организации. Формы воспитательной работы могут быть различными: разъяснительная работа, заслушивание осужденного об исполнении им предписаний, содержащихся в приговоре суда, и его отношении к труду, вовлечение осужденного в занятие спортом, посещения музеев, театров и других учреждений культуры. Воспитательная работа также должна организовываться и проводиться с осужденными, отбывающими этот вид наказания в процессе прохождения военной службы командованием, воспитательными органами с привлечением работников военной юстиции и армейской общественности. Закон также возлагает на осужденного к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязанности, которые он должен выполнять в процессе исполнения этого вида наказания. К их числу относятся обязанности выполнять предписания приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием этого вида наказания (трудовую книжку, характеристику об отношении к труду и др.), сообщать уголовно-исполнительной инспекции о месте работы, его изменении, об увольнении с работы, о перемене места жительства.

Ответственность осужденного за нарушение предписаний приговора наступает в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Речь идет прежде всего об ответственности в административном порядке в соответствие с Кодексом об административных правонарушениях за незаконную охоту, добычу водных животных, при наличии запрета на эту деятельность.

4. Конфискация имущества относится к традиционным видам уголовного наказания, применяющегося почти во всех странах мира под разными названиями. Ст. 52 УК РФ 1996 года определяет конфискацию имущества, как принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного. Основания конфискации имущества, применяемой в качестве уголовного наказания, в нем определены более гуманно и более глубоко социально обоснованно по сравнению с УК РСФСР 1960 года. В первоначальной редакции УК 1960 года устанавливал применение конфискацию имущества в качестве уголовного наказания не только при осуждении за корыстные, но и за государственные преступления, а последние не связаны, как правило, с корыстной антиобщественной установкой, на искоренение которой направлено применение конфискации имущества в качестве вида уголовного наказания.