Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 52 из 87)

3. Специально-правовой основой для анализа затронутого вопроса являются положения нового уголовно-исполнительного законодательства. В соответствии со ст. 9 УИК РФ исправление осужденных - это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения. К числу основных средств исправительного воздействия на осужденных действующее законодательство относит: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательную работу, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональную подготовку и общественное воздействие. Предписывается, что все эти средства исправления (а если шире-то воздействия) должны применяться с учетом вида наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновных и их поведения.

Применительно к осужденным военнослужащим предусмотренные средства уголовно-исполнительного воздействия имеют определенную специфику: часть из них в силу особенностей осужденных субъектов и военной организации напрямую к ним не применяется вовсе, часть средств применяется с учетом привнесенных особенностей, обусловленных характером воинской службы. Наконец, общие и специальные исправительные средства воздействия, применяемые к осужденным военнослужащим, дополняются военно-административными мерами, основанными на общем, военном и уголовно-исполнительном законодательстве.

Представленная система обусловливает необходимость рассмотрения каждой из трех обозначенных групп средств воздействия, в своей совокупности составляющих комплекс допустимых, возможных и социально оправданных форм и методов военно-пенитенциарного воздействия на осужденных военнослужащих.

4. К числу уголовно-исполнительных средств исправления, напрямую к военнослужащим не применяющихся, следует отнести получение общего образования. В соответствии с Федеральным Законом "Об образовании" 1992 года в редакции закона 1996 года общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ. К общеобразовательным относятся программы: дошкольного образования; начального общего образования; основного общего образования; среднего (полного) общего образования.[Российская газета, 1996, 23 января.] А ст. 77 Минимальных стандартных правил ООН обращения с заключенными специально подчеркивает, что обучение осужденных следует по мере возможности увязывать с действующей в стране системой образования. Законодательство о воинской обязанности и воинской службе, подзаконные военно-административные нормативные правовые акты, а также нормы военно-пенитенциарного характера не говорят об этом средстве воздействия в условиях военной службы. Презумируется, что вышеизложенные задачи общего образования применительно к военнослужащим уже решены до или в процессе их поступления на военную службу. В Вооруженных Силах и других воинских формированиях проводятся образовательные мероприятия в рамках различных видов учебы. Однако при этом преследуются иные цели: повышение уже имеющегося профессионального или общеобразовательного уровней, подготовка специалистов соответствующей квалификации, военно-учетной специальности и т.п. И вряд ли необходимо дополнительно возлагать на Вооруженные Силы несвойственную им задачу общего образовывания военнослужащих.

С учетом изложенного нуждается в корректировке позиция тех авторов, которые полагают, что все указанные в ст.9 УИК основные средства исправления должны применяться ко всем без исключения осужденным.[Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации. -М.: Инфра.М-Норма, 1997, С.18-22; Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации.- М.: Вердикт-1М, 1997, С.31 и др.]

5. К следующей группе мер уголовно-исполнительного воздействия, хотя и применяемых к осужденным военнослужащим, но с учетом обусловленных службой особенностей, относятся: а) режим как установленный принудительный порядок исполнения и отбывания наказания; б) воспитательная работа; в) общественно полезный труд; г) профессиональная подготовка; д) общественное воздействие.

а) Анализ нового законодательство позволяет утверждать, что институт режима исполнения (и отбывания) наказания социален по назначению, многофункционален по своей направленности и разнопланов по содержательности и нормативной базе.

Ранее понятие режим употреблялось только применительно к исполнению лишения свободы. [Ременсон А.Л. Теоретические вопросы исполнения лишения свободы и перевоспитания заключенных. С.12-15; Стручков Н.А. Курс исправительно-трудового права. Проблемы Особенной части.- М.: Юрид. лит., 1985.- С. 48 и др.]

Применительно к военно-пенитенциарным отношениям современная категория режима обладает следующими специфическими особенностями.

В условиях реализации любого наказания правовая регламентация порядка и условий его исполнения выполняет важную самостоятельную исправительную функцию. Этот же порядок (режим) имеет предупредительно-воспитательное значение, ибо в его содержание входят составляющие, определяющие объем карательных правоограничений, применяемых к осужденному, отбывающему конкретное наказание. В нынешних условиях, когда действенность иных средств уголовно-исполнительного воздействия снижена либо недостаточно эффективна, роль предупредительно-воспитательной функции режима объективно возрастает. В литературе правильно отмечается, что именно в режиме проявляется карательная сущность наказания, вытекающая из закона, приговора суда, а также порядка и условий исполнения конкретного вида наказания. [Cм.:Стручков Н.А. Курс исправительно-трудового права. Проблемы Общей части.- М.: Юрид. лит., 1984.- С. 48-65; Ременсон А.Л. Указ. соч., там же.]

Кроме того, режим выполняет и обеспечивающую функцию: создает условия для применения других средств исправления, а также для жизнеобеспечения осужденных. [Уголовно-исполнительное право России. - М.: ИНФРА.М - НОРМА, 1997.- С.254 и др.]

В условиях применения специальных воинских наказаний, сопряженных с прохождением военной службы и доскональной ее регламентации, роль предписаний о режиме их реализации повышается.

Особенности порядка прохождения службы определенными категориями хотя бы и осужденных, но военнослужащих дополняются и уточняются общими нормами об уголовно-исполнительном институте режима и специальными - о порядке и условиях отбывания ими конкретных наказаний. Причем оба законодательных предписания должны корреспондироваться и не могут противоречить друг другу. А их соотношение таково: в уголовно-исполнительную категорию режима включается военно-административная составляющая о порядке прохождения военной службы, что в итоге образует понятие режима исполнения специальных воинских наказаний в отношении осужденных военнослужащих как особой военно-пенитенциарной категории.

Применительно к определенным видам воинских наказаний режим приобретает конкретное содержание. Причем порядок и условия реализации определенного уголовного наказания носит не односторонний, а двусторонний характер: он регламентирует поведение не только осужденных, но и другой стороны (участника) уголовно-исполнительного отношения - учреждений и органов, исполняющих наказания. Более того, его нормы обращены также и к иным лицам, связанным с осужденными и тем самым вовлеченными в реализацию уголовно-исполнительных отношений: родственникам, представителям органов всех ветвей власти, общественных организаций, служителям культа и т.п.

Наиболее полно и всесторонне правила режима и их функции реализуются при отбывании наиболее строгих воинских наказаний, сопряженных с изоляцией: ареста на гауптвахтах и в процессе содержания осужденных в дисциплинарных воинских частях. Именно в процедуре, порядке и условиях исполнения проявляется их строгость и карательная сущность.

С учетом изложенного следует полагать, что нормы о режиме исполнения конкретного уголовного наказания занимают важное место в научном обосновании механизма реализации общих уголовно-исполнительных и производных от них специфических военно-пенитенциарных отношений.

б) Воспитательная работа.

Все средства исправительного воздействия на осужденных взаимосвязаны и, представляя единый комплекс, дополняют друг друга. Так, например, труд осужденных имеет ярко выраженное воспитательное значение. В то же время одной из общепризнанных форм воспитательной работы является трудовое воздействие. Как разностороннее и тонкое психолого-педагогическое средство, воспитательная работа подвержена правовому регулированию в меньшей степени, чем режим и труд. Общим вопросам ее организации, формам и методам проведения посвящена глава 15 нового Уголовно-исполнительного кодекса РФ (ст.ст. 109-119).

Развивая указанные нормы, военно-пенитенциарное законодательство уточняет формы и методы воспитательного воздействия на специфический контингент военнослужащих как с точки зрения общих военно-административных вопросов, так и применительно к конкретному виду уголовного наказания.

Прежде всего, мы должны исходить из того, что воспитательная работа -обязательное средство воздействия на осужденного военнослужащего, поскольку в соответствии с требованиями военного законодательства является составной частью военной службы. Об этом говорят: ст.ст. 72,73,97,98,132,133,142,143 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ; ст.2,4, 6,8 Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил РФ 1993 г. и другие источники.//Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации. - МО РФ: АО" Санкт-Петербургская типография N 6", 1996.) Как известно, Указом Президента Российской Федерации "Об утверждении общевоинских уставов" N 2140-1993 г. эти нормативные акты распространены на все воинские формирования страны.[ Российская газета, 1993, 17 декабря.]