Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 56 из 87)

§ 2. Работа органов военного управления и военной юстиции с осужденными военнослужащими.

1. Всесторонний комплексный анализ военно-пенитенциарного правового отношения, особенности его участников и механизма функционирования, обусловливает необходимость выделения и рассмотрения обозначенного в названии настоящего параграфа специфического вопроса.

В соответствии с нормами уголовно-исполнительного законодательства органы, исполняющие уголовные наказания в отношении осужденных военнослужащих (т.е. одни из субъектов уголовно-исполнительного отношения), в силу многих рассмотренных выше причин непосредственно в уголовно-исполнительную систему страны не входят, а образуют особую категорию военно-административных, военно-пенитенциарных и военно-юридических органов, осуществляющих разнообразную работу с военнослужащими, совершившими уголовные правонарушения. Деятельность эта многоаспектна и комплексна. В ней, как и в целом в выделенных и рассмотренных в настоящем исследовании организационно-правовых основах военно-пенитенциарных отношений имеется две составляющие: уголовно-исполнительная и военно-административная.

Следует специально подчеркнуть включенность (а также подчиненность и производность) этой работы в весь комплекс мероприятий указанных органов с военнослужащими, совершившими уголовные правонарушения.

Большая часть названных мероприятий не входит в предмет военно-пенитенциарного отношения, хотя опосредованно безусловно влияет на него.

Так, не являются участниками уголовно-исполнительных отношений военнослужащие, хотя и вовлеченные в процесс уголовного судопроизводства, но дела в отношении которых прекращены по законным основаниям (ст.ст.75-78 УК РФ). Работа с указанным контингентом военнослужащих в настоящей рукописи не затрагивается, а заслуживает самостоятельного военно-правового исследования.

К числу субъектов, осуществляющих мероприятия по специальному военно-пенитенциарному воздействию на осужденных военнослужащих относятся органы военного управления и представители военной юстиции (в широком смысле этого понятия), осуществляющих круг определенных функций как самостоятельно, так и во взаимодействии друг с другом и некоторыми иными органами и учреждениями.

2. Итак, в соответствии с действующим законодательством органы военного управления, осуществляющие многообразную работу по исполнение соединенных со службой наказаний, представляют собой целую иерархически выстроенную систему, каждый элемент которой имеет свои функции и взаимосвязан с иными элементами:

а) Командование воинских частей, учреждений, органов и воинских формирований, в которых проходят службу осужденные (далее для краткости - командование воинских частей) осуществляет многообразную работу в процессе исполнения всей системы наказаний военнослужащих.

- Так, в соответствии с УК, УИК и подзаконными актами РФ командование непосредственно исполняет назначенное в качестве реального наказания ограничение по военной службе. Наиболее подробная нормативная регламентация этой работы содержится в разделах I, II разработанных автором Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими. [Приказ МО РФ N 302-1997 г.]

- На командование же воинских частей возлагаются обязанности по осуществлению контроля за различными категориями военнослужащих, условно осужденных к ограничению по военной службе, ограничению свободы, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы. Подробные указания относительно технической стороны выполнения данной работы содержатся в разделе V :" Осуществление контроля за условно осужденными военнослужащим" указанных Правил.

- Кроме того, в соответствии со ст. 16 УИК и ст. 4 Правил командование может привлекаться к исполнению наказаний в виде обязательных работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, конфискации имущества, о чем должно быть специально указано в соответствующем процессуальном документе: приговоре военного суда либо изменяющих его определении или постановлении суда, а также актах о помиловании или амнистии. [ ст.5 Правил 1997 г.]

Указанными видами деятельности военно-пенитенциарные функции командования не исчерпываются. В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством командование воинских частей, из которых прибыли в дисциплинарную часть осужденные военнослужащие, обязано принимать участие в военно-исправительном воздействии на них (ст. 68 Правил).

б) Командование гарнизонов призвано осуществлять исполнение ареста в отношении осужденных военнослужащих, используя для этого гауптвахты, для чего в настоящее время создаются необходимые условия.

Кроме того, начальники гарнизонов, дислоцируемых в определенных военных округах, через систему военных комендатур, гауптвахт, а в перспективе и подразделений военной полиции оказывают при необходимости помощь командованию частей в исполнении вышеуказанных уголовных наказаний.

На них же возлагаются функции по содержанию всех осужденных к направлению в дисциплинарную воинскую часть до вступления приговора в законную силу на гауптвахтах, а также задачи организации доставки в дисциплинарные части тех военнослужащих, которые до осуждения проходили службу в других военных округах (ст.ст. 38,39 Правил 1997 г.)

в) В систему органов военного управления, исполняющих уголовные наказания, входят и специальные дисциплинарные воинские части, дислоцируемые по окружному принципу и подчиненные по вертикали командованию военных округов и далее - Генеральному штабу ВС РФ.

На них возлагается не только исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, но и при необходимостилишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 16 УИК РФ).

В осуществлении военно-пенитенциарных функций, в частности, связанных с зачетом времени содержания в дисциплинарной части в общий срок военной службы, участвуют также командующие войсками округов (ст.34 Правил 1997 г.)

Кроме того, в силу ст 21 УИК вышестоящее командование обязано осуществлять ведомственный контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания. Порядок осуществления ведомственного контроля определяется военно-административными нормативными правовыми актами.

3. К числу органов, исполняющих военно-пенитенциарные функции и осуществляющие надзор и контроль за реализацией этих функций в условиях воинских формирования, относятся органы военной юстиции.

а) Военные суды непосредственно и самостоятельно (имеются в виду суды, вынесшие приговор либо по месту работы или нахождения имущества осужденного) либо через систему судебных исполнителей (приставов) в соответствии со ст. 16 УИК исполняют такие наказания, могущие применяться к осужденным в условиях их дальнейшего прохождения службы, как штраф; конфискация имущества; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Военный суд контролирует исполнение наказаний при решении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного, о чем гласит ст. 20 УИК.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, суд также рассматривает жалобы осужденных и иных лиц на действия должностных лиц учреждений и органов, исполняющих наказания. Учреждения и органы, исполняющие наказания, уведомляют суд, вынесший приговор, о начале и месте отбывания осужденными ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, и об исполнении наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, обязательных работ, ограничения по военной службе, конфискации имущества.

б) К осуществлению надзора за законностью реализации военно-пенитенциарных функций в воинских формированиях страны привлекаются военные прокуратуры.

Так, в соответствии со ст.5 УИК разработанные Правила отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими были согласованы с Заместителем Генерального прокурора РФ-Главным военным прокурором генерал-лейтенантом юстиции Деминым.

На основании ст.22 УИК прокурорский надзор за исполнением уголовных наказаний осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации". [ Гл.4: "Надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу" (ст.ст.32-34).// Российская газета, 1995, 25 ноября.]

Особенности осуществления такого надзора военными прокурорами регламентируются Разделом VI указанного закона, приказами Главного военного прокурора, актами военного законодательства. (например, приложением N 14 "О гауптвахте" Устава гарнизонной и караульной служб ВС РФ.)

Вместе с тем, при осуществлении других видов прокурорского надзора, а также при участии в рассмотрении дел судами военные прокуроры также контролируют исполнение законодательства о применении уголовных наказаний к военнослужащим (Разделы III,IV Закона о прокуратуре).