Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 44 из 87)

Лица, содержащиеся в дисциплинарной части, (равно как и осужденные к другим более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, включая специальные воинские) на основании ч.2 ст. 86 УК считаются не имеющими судимости по истечении одного года после отбытия наказания.

Если осужденный в установленном порядке досрочно освобожден от наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом, то в соответствии с ч.4 ст. 86 УК время погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. В силу ч.5 ст.86 УК судимость может быть снята судом и досрочно, т.е. до истечения срока ее погашения.

В соответствии со ст. 73 УК если при назначении содержания в дисциплинарной воинской части суд с учетом опасности преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающих обстоятельств придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, он вправе постановить считать назначенное наказание условным. По таким же правилам осуществляется возможное применение условного осуждения к наказанию в виде ограничения по военной службе.

В зависимости от категории совершенного преступления испытательный срок устанавливается продолжительностью от шести месяцев до пяти лет. При этом условно осужденному могут быть назначены и дополнительные наказания, кроме конфискации имущества. Суд также вправе возложить на осужденного исполнение некоторых специальных обязанностей, способствующих его исправлению. Контроль в течение испытательного срока за поведением условно осужденного военнослужащего осуществляется командованием его воинской части или учреждения.

Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал исправление, военный суд по представлению командования части может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины становленного приговором испытательного срока (ст.74 УК).

В случае совершения условно осужденным военнослужащим в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Если же совершено более тяжкое преступление, то суд обязан отменить условное осуждение и назначить виновному наказание по правилам о совокупности приговоров (ст.70 УК).

3. Ограничение по военной службе.

Действующее законодательство впервые регламентирует новое для России специальное наказание, отбываемое в условиях дальнейшего прохождения осужденными военнослужащими службы.

В соответствии со ст. 51 УК ограничение по военной службе назначается только военнослужащим, проходящим службу по контракту, на срок от трех месяцев до двух лет. Применение этой меры возможно в случаях, прямо предусмотренных статьями Особенной части Уголовного кодекса за совершение воинских преступлений (в главе 33 шестнадцать статей в качестве альтернативной меры предусматривают данное наказание), а также вместо предусмотренных общеуголовными нормами УК, но не применяемых к военнослужащим исправительных работ.

В системе наказаний, расположенных по возрастающей строгости, ограничение по военной службе указано между исправительными работами и конфискацией имущества работ и назначается только в качестве основной меры. При исчислении сроков и осуществлении зачета наказания трем дням ограничения по военной службе соответствует один день лишения свободы (ст.ст. 44, 71 УК). Как и содержание в дисциплинарной части, ограничение по военной службе в силу ст.73 УК может быть назначено как реально, так и условно. Однако если содержание в дисциплинарной части к военнослужащим, поступившим на службу по призыву применялось и ранее, то соответствующего адекватного наказания, применяемого в условиях военной службы к совершившим аналогичные преступления военнослужащим-"контрактникам" ранее не имелось. Такая мера тем более является актуальной в связи с отсутствием в новом уголовном законодательстве отсрочки исполнения приговора и сужением оснований освобождения военнослужащих как от уголовной ответственности, так и от наказания.

Содержание данного реального наказания состоит в том, что осужденный в течение определенного в приговоре времени не может быть повышен в должности, в воинском звании, а срок наказания не засчитывается ему в выслугу лет на присвоение очередного звания. Кроме того, из денежного содержания осужденного военнослужащего производятся удержания в доход государства в размере, установленном судом, но не свыше 20 процентов.

В соответствии со ст. 12 Закона "О статусе военнослужащих" денежное довольствие военнослужащих состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, которые составляют оклад денежного содержания, месячных и иных надбавок и других дополнительных денежных выплат.

К числу последних, в частности, относятся единовременное денежное вознаграждение по итогам года, материальная помощь к основному отпуску, ежеквартальные премии за напряженность службы, ежемесячные процентные надбавки за выслугу лет и другие. Статья 144 УИК устанавливает, что размер удержания (до 20 %) исчисляется из всех денежных выплат военнослужащих. Сам по себе факт осуждения военнослужащего к ограничению по военной службе не препятствует получению в предусмотренных законодательством случаях других дополнительных выплат и надбавок, включаемых именно в денежное довольствие, из которых также должны производиться соответствующие удержания. Требование об удержаниях не должно распространяться на осуществляемую в соответствии со ст. 14 названного закона выплату денежной компенсации взамен продовольственного пайка в размере его стоимости, поскольку это не денежное содержание, а продовольственное обеспечение. Удержания не производятся из пособий на детей, а также из компенсационных выплат, связанных с вещевым, транспортным, страховым и иным обеспечением военнослужащих, проходящих службу по контракту. В частности, порядок возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих во исполнение ст. 16 Закона "О статусе военнослужащих" регламентируется постановлением Правительства N 1093 - 1994 г.

Ограничение по военной службе не препятствует определенным перемещениям осужденного, осуществляемым соответствующим полномочным командованием в порядке служебной необходимости: командировкам, переводам на иные должности и на новые места службы - постоянно или временно. Сам факт осуждения не является возможным законным основанием для увольнения военнослужащего со службы либо понижения его в должности или звании.

Военному командованию также предоставлено право по своему усмотрению в порядке службы переводить осужденного на время отбывания наказания на должности, не связанные с руководством личным составом (подчиненными) из соображений личной примерности такого военнослужащего.

Обо всех служебных перемещениях осужденного, оформленных соответствующим приказом командования, извещается военный суд для сведения и дальнейшего осуществления контроля за исполнением наказания.

Вместе с тем, время отбывания наказания не приостанавливает общую выслугу лет, дающую право на пенсионное обеспечение и другие социальные льготы и надбавки ( в частности, месячные и иные процентные надбавки к окладу денежного содержания военнослужащего, квартальные и ежегодные единовременные денежные вознаграждения, очередность на квартиру и т.п.).

Кроме того, по смыслу закона осуждение к данному наказанию не препятствует предоставлению основного и дополнительных отпусков, время которых засчитывается в срок службы и наказания, а также материальной помощи и компенсации военнослужащему и членам его семьи за санаторно-курортное лечение и за проезд к месту проведения основного отпуска.

Таким образом, перечень правоограничений данного наказания является исчерпывающим, расширительному толкованию не подлежит и не прекращает военно-служебного статуса осужденного.

В целях реализации вступившего в законную силу решения военного суда порядок исполнения наказания применительно к каждому военнослужащему конкретизируется приказом командира воинской части, который доводится до осужденного, всего личного состава части, кадровых и финансовых органов, а его копия для осуществления контрольных функций в трехдневный срок направляется в военный суд, вынесший приговор.

При осуществлении указанных функций командование руководствуется нормами уголовно-исполнительного кодекса, а также едиными для всех воинских формирований страны правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими (гл.18 УИК РФ).

С осужденными военнослужащими командованием части проводится воспитательная работа с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, их личности, а также поведения и отношения к военной службе.

Ограничение по военной службе может прекращаться различными способами: по отбытии всего установленного срока и досрочно (в порядке амнистии, освобождения по болезни, условно-досрочного освобождения и т.п.)

Факт окончания установленного судом срока ограничения по военной службе устраняет все режимные ограничения и неблагоприятные последствия данного наказания. Правовым основанием восстановления в полном объеме статуса осужденного военнослужащего является соответствующий приказ правомочного командования, копия которого для сведения и проверки его законности направляется в соответствующий военный суд.

Действующее военное законодательство предусматривает различные основания досрочного увольнения проходящих службу по контракту субъектов.