Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 53 из 87)

Осужденные военнослужащие в обязательном порядке участвуют как в общих плановых воспитательных мероприятиях, осуществляемых в воинских частях (учреждениях) по программам общевойсковой тактико-специальной, командирской, военно-специальной, общественно-гуманитарной подготовки, так и в специальных, предназначенных исключительно для них. Формы и методы воспитательной работы, порядок ее проведения и круг ответственных должностных лиц в каждом конкретном случае определяются на основе общих требований военного законодательства и ведомственных нормативных актов по данному вопросу командиром-единоначальником.

Применительно к отдельным видам наказаний рассматриваемое средство воздействия детализируется и конкретизируется в нормах УИК РФ, а также в Правилах отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, одним из авторов-разработчиков которых являлся автор настоящего исследования.

Специфическими представляются следующие аспекты воспитательного воздействия на осужденных военнослужащих.

- Подчиненность этой работы не только и не столько общим уголовно-исполнительным целям, сколько в первую очередь задачам привития осужденным ответственности за честное выполнение своего воинского долга на основе сознательной дисциплины, строгом соблюдении российских законов, требований военной присяги и воинских уставов, норм человеческой морали, правил общежития и уставных взаимоотношений, бережного отношения к государственной собственности, военному имуществу, технике и вооружению.

- Воспитательная работа может осуществляться разнообразными способами, предусмотренными как пенитенциарным, так и военным законодательством, в том числе путем:

проведения информирования личного состава, разъяснения российского законодательства, организации агитационно-массовой работы (чтение лекций, докладов, проведение бесед, тематических вечеров и других мероприятий, в том числе с участием приглашенных военных и гражданских специалистов, юристов);

индивидуальной воспитательной работы, проводимой должностными лицами и всем постоянным составом части на основе глубокого изучения личности каждого осужденного и с учетом совершенного им преступления;

развития художественной самодеятельности, библиотечной и клубной работы, демонстрации кинофильмов, способствующих исправлению осужденных, спортивно-массовой работы; а также активного вовлечения осужденных в общественную жизнь.

- Обязанности по воспитательной работе с осужденными военнослужащими возлагаются на соответствующее командование, а по его поручению - на подразделения Министерства обороны и других воинских формирований по работе с личным составом. В мероприятиях воспитательного характера также принимают участие органы местного самоуправления и существующие общественные объединения по месту дислокации дисциплинарных частей.

Тем самым в отношении осужденных военнослужащих проводится целый комплекс воспитательных мероприятий, направленных на их исправление и успешную адаптацию после освобождения от наказания. При проведении воспитательной работы командиром воинской части или по его поручению другими воинскими должностными лицами (например, заместителем командира части по работе с личным составом, командиром подразделения) должны учитываться характер и степень общественной опасности совершенного преступления [Об этом: комментарий к ст.15 УК РФ.-М.:"Вердикт", 1996), личность осужденного военнослужащего, а также его поведение и отношение к военной службе. Например, если военнослужащий во время отбывания наказания допускает нарушение воинской дисциплины или другие правонарушения, не связанные с прохождением военной службы, то воспитательное воздействие должно быть усилено.

- Одним из реальных и действенных средств воспитательного воздействия на осужденных военнослужащих является применение к ним предусмотренных законом мер поощрений и взысканий (дисциплинарной практики). Перечень и порядок их применения, полномочия должностных лиц по их наложению на осужденных, условия их реализации применительно к военным субъектам различных категорий являются дифференцированным и отличными от мер, применяемых в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Они регламентируются нормами военно-пенитенциарного характера с учетом общевоинских уставов и иных актов военного законодательства по настоящему вопросу.

- Вместе с тем, проведенные исследования показывают недостаточную эффективность воспитательных средств воздействия на осужденных военнослужащих:

слабое кадровое и материально-техническое ее оснащение и обеспечение как по линии военного управления, так и по линии служб по работе с личным составом Министерства обороны и других воинских формирований;

сведение этой работы в основном к контрольным функциям и применению дисциплинарной практики;

недостаточное участие в ней органов военной юстиции и неудовлетворительное состояние правового воспитания;

затрудненность участия в военно-воспитательной работе общественного звена, ввиду его непредусмотренности как фактически, так и юридически в воинских формированиях страны.

в) Общественно полезный труд как средство исправительного воздействия в условиях военной службы также приобретает специфическое содержание.

Общие нормы уголовно-исполнительного характера, его регламентирующие, напрямую к осужденным не применяются, а реализуются опосредованно, через уточняющие обстоятельства.

В целом роль труда осужденных, в том числе военнослужащих, не исчерпывается воспитательно-исправительным содержанием. Его применение имеет оздоровительное, дисциплинирующее и экономическое значение. Для физически здорового человека различные формы труда необходимы для поддержания его нормального функционирования (трудотерапия). Трудовая деятельность осужденных выступает в качестве средства поддержания порядка и дисциплины. Вместе с тем нельзя игнорировать экономический аспект трудовой деятельности осужденных к наказаниям, связанным с изоляцией от общества, в частности к наказанию в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

Напрямую о труде как о реальном и действенном уголовно-исполнительном средстве воздействия в отношении осужденных военнослужащих законодательство говорит лишь применительно к содержанию в дисциплинарной воинской части. Однако и ограничение по военной службе, и даже арест с содержанием на гауптвахте (в меньшей мере) связаны с осуществлением различных трудовых функций осужденных в процесс осуществления ими обязанностей по военной службе.

Характеристика этого средства воздействия применительно к военнослужащим состоит в следующем.

В новом УИК и в других отечественных и международно-правовых актах, регламентирующих исполнение лишения свободы, сформулированы некоторые принципы, относящиеся к основаниям, условиям и формам привлечения осужденных к труду, а также к деятельности администрации по организации труда. К основным из них относятся:

- Подчинение производственно-хозяйственной деятельности мест лишения свободы их основной задаче - исправлению осужденных. Интересы исправления лишенных свободы не должны подчиняться цели получения прибыли от их труда (ст.1 Закона 1993 г. "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы").

- Обязательность труда осужденных в соответствии с их физическими и психическими возможностями, с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности (ч.1 ст.103 УИК). В соответствии с существующими международными стандартами обязательный труд осужденных не рассматривается как разновидность принудительного труда. Требование об обязательности труда не распространяется на ряд субъектов: инвалидов I и II групп, осужденных пенсионного возраста. Привлечение несовершеннолетних осужденных к труду осуществляется с учетом предусмотренных законодательством о труде особенностей.

- Сочетание труда с профессиональным обучением (ст.108 УИК). Данное положение имеет важное воспитательное значение и создает условия для сохранения или повышения квалификации осужденных, а также расширения возможностей их разнообразного приобщения к труду.

- Требования законодательных актов, регулирующих исполнение наказаний, связанных с изоляцией от общества, направлены на формирование и развитие производственной деятельности уголовно-исполнительных учреждений, подчиняются воспитательным, педагогическим требованиям, предполагающим привлечение осужденных к постоянному, систематическому и разнообразному участию в производительном труде, созданию в исправительных учреждениях современной производственной базы и соответствующей профессиональной подготовки.

- Кризисные явления в экономике негативным образом отразились на состоянии производства не только исправительных учреждений, но и дисциплинарных воинских частей, на незанятости части осужденных трудом.

Данное обстоятельство не отменяют самих принципов трудового воспитания и воздействия, о чем свидетельствуют и соответствующие решения федеральной исполнительной власти. [Например: "О Федеральной целевой программе содействия трудовой занятости осужденных к наказанию в виде лишения свободы (1995-1996 годы)". Постановление Правительства Российской Федерации N 764 - 1995 г.// Российская газета, 1995, 29 августа; "О мерах государственной поддержки учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, с особыми условиями хозяйственной деятельности". Постановление Правительства N 1003 - 1996 г.// Там же, 1996, 10 сентября.] Вместе с тем, анализ указанных источников показывает, что вопросы трудовой занятости содержащихся в дисциплинарных частях осужденных традиционно не включаются в решаемые уголовно-исполнительные проблемы, выпадают из поля зрения федерального центра, а отдаются только на решение органам военного управления, что в условиях нового уголовно-исполнительного законодательства, логически включающего в себя и военно-пенитенциарные вопросы, представляется не вполне оправданным. Силами лишь одного военного командования решить эти комплексные задачи невозможно.