Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 69 из 87)

г) Нуждаются в обусловленных УИК РФ изменениях утвержденные Указами Президента России Положения "О почетных званиях" и " О государственных наградах Российской Федерации." А именно приведение в соответствии с УИК норм о том, что лишение указанных званий и наград производится только Указом Президента по приговору (а не по представлению) суда в случае осуждения награжденного за тяжкое преступление.

9. Комплексность и междисциплинарность военно-пенитенциарных проблем обусловливает отражение процедурных аспектов исполнения приговоров военных судов в новом уголовно-процессуальном законодательстве.

Новации уголовно-правового и уголовно-исполнительного характера должны обусловливать их адекватное, непротиворечивое отражение в новом уголовно-процессуальном законодательстве России, а именно:

а) Установление дифференцированного - коллегиального и единоличного порядка производства по делам, связанным с исполнением приговоров и установленной законом заменой одних наказаний другими.

б) Регламентацию способов пресечения возможного уклонения осужденных военнослужащих и соответствующего командования от исполнения приговоров к наказаниям, соединенным с дальнейшим прохождением службы.

в) Определение пределов прав военного суда при рассмотрении представлений военных органов, исполняющих приговоры.

г) Уточнение процедур обжалования и опротестования судебных решений об изменении наказаний.

д) Исключение из предмета уголовно-исполнительнього судопроизводства излишних формально-бюрократических процедур с полным осознанием недопущения процессуального упрощенчества, нарушения прав и законных интересов осужденных.

е) Отражение в процессуальном законодательстве процедурных аспектов деятельности института судебных приставов-исполнителей, в том числе в военных судах, а также военной полиции.

ж) В целях предупреждения негативного влияния на состояние воинской дисциплины в дисциплинарных частях порядков, традиций и других существующих в следственных изоляторах отрицательных проявлений, представляется целесообразным предусмотреть содержание военнослужащих, совершивших не тяжкие преступления, в период предварительнгго следствия на гауптвахтах, для чего также внести соответствующие положения в новый УПК РФ.

з) Введение в действие федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" обусловливает последующее принятие в его развитие федерального конституционного закона "О военных судах." В нем необходимо:

- Отразить положения, предусмотренные уже принятыми федеральными законами "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах". А именно: о струтуризации системы исполнения приговоров и функционирования института судебных приставов в воинских формированиях страны.

- Вернуться к вопросу о необходимости создания дисциплинарных судов как разновидности административной юстиции с созданием в военных судах крупных гарнизонов должностей штатного судьи по делам об административных и дисциплинарных правонарушениях.

и) В процессе принятия закона о судебной системе обсуждался вопрос о необходимости введения в России пенитенциарных судов по типу французских. Однако от этих предложений пришлось отказаться в силу правового консерватизма и материальных причин. Соглашаясь с правомерностью постановки вопроса о существовании указанных судов, в том числе в военной уголовно-исполнительной сфере, следует констатировать, что в правовом государстве пенитенциарные суды - нормальное явление. Следовательно и для России это вопрос не совсем отдаленного будущего.

к) Представляется необходимым внести изменения в существующий, но не во всем действующий федеральный закон "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов. В ст. 12 в круг военных субъектов, в отношении которых могут применяться меры безопасности, помимо судей военных судов, прокуроров и следователей военной прокуратуры, военных дознавателей, а равно их близких следует включить воинских должностных лиц, исполняющих уголовные наказания. При этом неоправданным является содержащееся в данном законе положение о том, что в отношении указанных лиц меры безопасности осуществляются также командованием соответствующей воинской части или начальником соответствующего учреждения. При этом понятие "соответствующего" не раскрывается. Никаких организационных и материальных возможностей для осуществления указанной функции силами воинских формирований и за счет их бюджета не имеется.

л) В процессе реформирования правоохранительной системы государства и во исполнение феерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" требуется разработка нового положения "О военной прокуратуре", в котором , в частности, требуется четкая регламентация и конкретизация:

- координирующей функции военной прокуратуры по осуществлению правоохранительной деятельности во всех силовых структурах, в том числе в условиях чрезвычайного и военного положений;

- единого порядка учета статистики происшествий и преступлений в Вооруженных Силах, единых автоматизированных форм и систем учета обвиняемых, подсудимых и осужденных;

- специфики осуществления в воинских формированиях, в том числе в процессе реализации военно-пенитенциарных отношений, надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина;

- особенностей прокурорского надзора за исполнением законов органами, исполняющими уголовные наказания и администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

м) Действующее законодательство Российской Федерации гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, которая в ряде предусмотренных правовоыми нормами случаях оказывается бесплатно. Для реализации указанного права всеми, а в особенности осужденными военнослужащими целесообразно:

- Дополнить статью 27 Закона РФ "О статусе военнослужащих" нормой о том, что юридическая помощь оказывается бесплатно органами военного управления и учреждениями военной юстиции в пределах их компетенции;

- Создать в военно-юридической службе специализированную структуру - военно-юридические консультации, включающие в свой штат должности юрисконсультов и адвокатов из числа военнослужащих и гражданского персонала.

10. Наличие в федеральном уголовно-исполнительном законодательстве норм военно-правового характера не исключает, а обусловливает существование основанных на законе актов федеральных органов исполнительной власти, конкретизирующих и детализирующих отдельные вопросы исполнения наказаний: единых для всех воинских формирований страны правил о порядке и условиях отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, которые необходимо утверждать в порядке, аналогичном процедуре утверждения общевоинских уставов (Верховным Главнокомандующим - Президентом Российской Федерации), так как они распространяют свое действие на все воинские формирования страны, а не только на Министерство обороны.

Несмотря на то, что за основу последних были приняты авторские наработки, не все предложения оказались реализованы в Приказе МО РФ N 302-1997 г. "О мерах по реализации Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в Вооруженных Силах. В связи с чем предлагается внести в него изменения и уточнения, представленнные в Приложении N .

11. Приводя в соответствие с новым законодательством нормативные правовые подзаконные и исполнительно-распорядительные акты, отражающие военно-пенитенциарные аспекты, также представляется необходимым: подвергнуть корректировке с учетом нового законодательства Информационнное письмо Генеральной прокуратуры "О практие исполнения законодательства о лишении осужденных воинских, специальных и почетных званий, а также орденов и медалей", "Инструкцию о порядке изъятия орденов, медалей и документов к ним, нагрудных знаков и документов о присовении почетных званий в случаях заключения награжденного под стражу или осуждения к лишению свободы, а также о порядке хранения и возвраения наград владельцу после освобождения из под стражи". Рассматриваемые в указанных источниках вопросы должны найти новое отражение в упомянутых унифицированных Правилах, подлежащих единообразному применению под надзором единой системы военной прокуратуры во всех воинских формированиях России; по тем же основаниям подлежат пересмотру Положения о государственных наградах России и о почетных званиях. Подлежат отмене Постановления Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами ст. 31 Основ уголовного законодательства" (о лишении воинского звания); "О судебной практике по применению уголовного наказания-направления в дисциплинарный батальон"; а также ряд устаревших обзоров и указаний вышестоящих судов, Генеральной и Главной военной прокуратуры, Генерального штаба ВС РФ по рассматриваемым вопросам.

12. Расширение особой системы норм о применении и исполнении воинских наказаний и необходимость их реализации органами управления во всех воинских формированиях страны диктует необходимость создания в военной организации страны единого военно-адинистративного, исполнительно-координирующего органа, способного руководить дисциплинарными частями и иными местами отбывания наказания военнослужащих, обобщать практику исполнения иных специальных воинских и общих уголовных наказаний во всех силовых структурах. Таким органом может быть соответствующее управление Генерального Штаба, укомплектованное необходимыми профессиональными кадрами, в том числе военных юристов (например, Управление исполнения уголовных наказаний военнослужащих Генерального Штаба.) В качестве альтернативного решения представляется, как вариант, также уместным возложить реализацию указанной функции на органы военной полиции: ввести упомянутое Управление в состав Главного управления военной полиции Генерального штаба ВС РФ.