Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 83 из 87)

14.1.- штраф.

14.2.- лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

14.3.- обязательные работы.

14.4.- исправительные работы.

14.5.- конфискация имущества.

14.6.- иные (если есть предложения - указать).

15. Какие имеются пожелания по улучшению системы уголовных наказаний военнослужащих и их исполнения.

15.1.- __________________________________________________

.

П Р И Л О Ж Е Н И Е N 7

Аналитическая таблица о результатах анкетирования по проблемам темы 500 военнослужащих

--------------------T---------------------T------------------¬

¦ Шифр вопроса ¦ Абсолютные данные ¦Относительные дан-¦

¦(анкета-приложение ¦(количество человек) ¦ ные (в %) ¦

¦ N 4) -----------+---------------------+------------------+

+--------+-----1----+-------2-------------+-------3----------¦

¦ 1.1. ¦ ¦ ¦

¦ 1.2. ¦ ¦ ¦

¦ 1.3. ¦ ¦ ¦

¦ 1.4. ¦ ¦ ¦

¦ 1.5. ¦ ¦ ¦

¦ 1.6. ¦ ¦ ¦

+-------------------+---------------------+------------------+

¦ 2.1. ¦ ¦ ¦

¦ 2.2. ¦ ¦ ¦

¦ 2.3. ¦ ¦ ¦

¦ 2.4. ¦ ¦ ¦

¦ 2.5. ¦ ¦ ¦

¦ 2.6. ¦ ¦ ¦

¦ 2.7. ¦ ¦ ¦

+-------------------+---------------------+------------------+

¦ 3.1. ¦ ¦ ¦

¦ 3.2. ¦ ¦ ¦

¦ 3.3. ¦ ¦ ¦

¦ 3.4. ¦ ¦ ¦

.

+-------------------+---------------------+------------------+

¦ 4.1. ¦ ¦ ¦

¦ 4.2. ¦ ¦ ¦

¦ 4.3. ¦ ¦ ¦

¦ 4.4. ¦ ¦ ¦

¦ 4.5. ¦ ¦ ¦

¦ 4.6. ¦ ¦ ¦

+-------------------+---------------------+------------------+

¦ 5.1. ¦ ¦ ¦

¦ 5.2. ¦ ¦ ¦

¦ 5.3. ¦ ¦ ¦

¦ 5.4. ¦ ¦ ¦

¦ 5.5. ¦ ¦ ¦

+-------------------+---------------------+------------------¦

¦ 6.1. ¦ ¦ ¦

¦ 6.2. ¦ ¦ ¦

¦ 6.3. ¦ ¦ ¦

¦ 6.4. ¦ ¦ ¦

+-------------------+---------------------+------------------+

¦ 7.1. ¦ ¦ ¦

¦ 7.2. ¦ ¦ ¦

¦ 7.3. ¦ ¦ ¦

¦ 7.4. ¦ ¦ ¦

¦ 7.5. ¦ ¦ ¦

+-------------------+---------------------+------------------+

¦ 8.1. ¦ ¦ ¦

¦ 8.2. ¦ ¦ ¦

¦ 8.3. ¦ ¦ ¦

¦ 8.4. ¦ ¦ ¦

¦ 8.5. ¦ ¦ ¦

+-------------------+---------------------+------------------+

¦ 9.1. ¦ ¦ ¦

¦ 9.2. ¦ ¦ ¦

¦ 9.3. ¦ ¦ ¦

¦ 9.4. ¦ ¦ ¦

¦ 9.5. ¦ ¦ ¦

+-------------------+---------------------+------------------+

¦ 10.1. ¦

¦ 10.2. ¦

¦ 10.3. ¦

¦ 10.4. ¦

¦ 10.5. ¦

+------------------------------------------------------------+

¦ 11.1. ¦

¦ 11.2. ¦

¦ 11.3. ¦

¦ 11.4. ¦

¦ 11.5. ¦

¦ 11.6. ¦

+------------------------------------------------------------¦

¦ 12.1. ¦

¦ 12.2. ¦

¦ 12.3. ¦

¦ 12.4. ¦

¦ 12.5. ¦

+------------------------------------------------------------+

¦ 13.1. ¦

¦ 13.2. ¦

¦ 13.3. ¦

¦ 13.4. ¦

¦ 13.5. ¦

¦ 13.6. ¦

+------------------------------------------------------------+

¦ 14.1. ¦

¦ 14.2. ¦

¦ 14.3. ¦

¦ 14.4. ¦

¦ 14.5. ¦

¦ 14.6. ¦

+------------------------------------------------------------+

¦ 15.1. ¦

¦ ¦

L------------------------------------------------------------+


П Р И Л О Ж Е Н И Е N 8.

Предложения по изменению действующего законодательства Российской Федерации (справка)

А. УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. В УИК должны найти отражение вопросы деятельности института судебных приставов, действующих в том числе и военных судах ( Служба судебных приставов военных судов - с 1 января 1998 г.), в связи с принятием Федерального закона "О судебных приставах" 1997 г., вступающего в силу с 5 ноября 1997 г.// Российская газета, 1997, 5 августа:

Везде по тексту УИК, где речь идет о судебных исполнителях.

II. Вряд-ли можно можно считать оправданным содержащееся в ст.5 УИК предписание о том, что Правила отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими ( касающиеся более двух десятков федеральных органов исполнительной власти, имеющих воинские формирования) должны утверждаться Министерством обороны РФ по согласованию с Генеральной Прокуратурой России:

Предлагшаемая редакци ст.5 УИК РФ:

Действие уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в отношении осужденных военнослужащих

1. Наказания осужденных военнослужащих исполняются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также _распространяемыми на все воинские формирования Российской Федерации Правилами . отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, утверждаемыми Президентом Российской Федерации по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

2. Осужденные военнослужащие отбывают наказания и проходят военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации. На них распространяются ограничения, предусмотренные нормативными правовыми актами, указанными в части первой настоящей статьи.

(Вариант: Правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, утверждаемыми Министерством обороны по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации, распространяющими свое действие на Вооруженные силы и другие привлекаемые для выполнения задач в области обороны страны войсках.

III. Изменения в ст.15:Учреждения и органы, исполняющие наказания

ч.2: Наказание в виде обязательных работ исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, а в отношении осужденных военнослужащих - командованием воинских частей по месту прохождения службы.

Вариант:

ч.7: Наказания военнослужащих исполняются: содержание в дисциплинарной воинской части - специально предназначенными для этого дисциплинарными воинскими частями; арест - командованием гарнизонов на гауптвахтах для осужденных военнослужащих или в соответствующих отделениях гарнизонных гауптвахт; ограничение по военной службе и обязательные работы - командованием воинских частей, учреждений, органов и воинских формирований, в которых проходят службу указанные военнослужащие (далее - командование воинских частей).

ч.6: Последний абзац ч.6 представляется излишним:

Требования приговора о лишении специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград исполняются соответствующими органами Российской Федерации.

ч.8: Условно осужденные находятся под контролем уголовно-исполнительной инспекции. За условно осужденными военнослужащими контроль осуществляется командованием воинских частей на основании норм настоящего кодекса и Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими.

IV. Редакция ст.33: Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам или исправительным работам, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. В отношении осужденных военнослужащих лишение права занимать определенные должности ли заниматься определенной деятельностью исполняется командованием воинских частей по правилам настоящего Кодекса.

2. Указанное наказание, назначенное в качестве дополнительного вида наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы, исполняют учреждения и органы, исполняющие основные виды наказаний, а после отбытия основного вида наказания уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных или командование воинских частей по месту службы осужденных.

РАЗДЕЛ V. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ, АРЕСТА И СОДЕРЖАНИЯ В ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ В ОТНОШЕНИИ ОСУЖДЕННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ГЛАВА 18. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

V. Редакция ст.152:Порядок и условия отбывания ареста осужденными военнослужащими

Порядок и условия отбывания ареста осужденными военнослужащими определяются настоящим Кодексом, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, иных федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, а также Правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими.

VI. ГЛАВА 20. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ СОДЕРЖАНИЯ В ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

Редакция ст.155: Места отбывания содержания в дисциплинарной воинской части

1. Военнослужащие, осужденные к содержанию в дисциплинарной воинской части, отбывают наказание в отдельных дисциплинарных батальонах или отдельных дисциплинарных ротах. Организационная структура дисциплинарных воинских частей и их численность определяются Министерством обороны Российской Федерации.

2. Направление и прием осужденных военнослужащих в дисциплинарные воинские части осуществляются в соответствии с Правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими.

3. К осужденным военнослужащим применяются основные средства исправления, предусмотренные настоящим Кодексом, а также иные средства, обусловленные прохождением военной службы.

Статья 156. Режим в дисциплинарной воинской части

В связи с отсутствием дисциплинарных частей в ВМФ и их последующим функционированием только в военных округах, подчеркнутое ниже упоминание о матросах предлагается упразднить (в ст.ст.156, 170):

1. В дисциплинарной воинской части устанавливается порядок исполнения и отбывания наказания, обеспечивающий исправление осужденных военнослужащих, воспитание у них воинской дисциплины, сознательного отношения к военной службе, исполнение возложенных на них воинских обязанностей и требований по военной подготовке, реализацию их прав и законных интересов, охрану осужденных военнослужащих и надзор за ними, личную безопасность осужденных военнослужащих и персонала указанной воинской части.

2. Осужденные военнослужащие обязаны соблюдать требования режима, установленные в дисциплинарной воинской части.

3. В период отбывания содержания в дисциплинарной воинской части все осужденные военнослужащие независимо от их воинского звания и ранее занимаемой должности находятся на положении солдат (матросов) и носят единые установленные для данной дисциплинарной воинской части форму одежды и знаки различия.

Редакция ст.157: Особенности режима в дисциплинарной воинской части

1. Режим в дисциплинарной воинской части обеспечивается в соответствии с требованиями главы 12 настоящего Кодекса и настоящей статьи.