Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 33 из 87)

C учетом названных обстоятельств автором была выдвинута гипотеза, что совершенствование системы, видов, практики применения и порядка исполнения уголовных наказаний в отношении различных категорий военнослужащих должно включаться, с одной стороны, в нормативное (в частности, военно-админиcтративное, уголовно-правовое, процессуальное, уголовно-исполнительное) обеспечение военной реформы. А с другой стороны - адекватно учитываться при совершенствовании соответствующей материальной базы и решении военно-управленческих и организационно-технических вопросов реформы.

В условиях анализируемого исторического этапа подготовлены конкретные меры по совершенствованию системы исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных военнослужащих различных категорий. Соответствующие предложения кафедры уголовного права и процесса, военных ученых и юристов, а также соискателя, отчасти реализованы в новых Уголовном и Уголовно-исполнительном кодексах РФ, внедрены в подзаконные акты и в правоприменительную военно-пенитенциарную деятельность, продолжают реализовываться в теории, законодательстве и практике.

Подробному анализу и раскрытию их содержания, характеризующего современный этап в его продолжающемся развитии, посвящены последующие главы настоящего исследования.

Выводы по главе.

1. Исследование вопросов становления и развития отечественных военно-пенитенциарных отношений позволяет утверждать, что они в своем движении прошли ряд взаимообусловленных этапов с учетом исторической преемственности и опыта предшествовавших периодов. История России и отдельных ее социальных явлений не начиналась и не обрывалась в периоды смены общественно-экономических формаций в силу своей неизбежной объективности и "внеидеологической" сути. Поэтому изучение прошлого может и должно служить реальным средством познания настоящего и предвидения будущего в рамках закономерного и целенаправленного исторического процесса.

С позиций сегодняшнего дня, современного опыта и научных методик представляется возможным выделение и познание этих закономерностей и в развитии отечественных военно-пенитенциарных проблем (при полном понимании их связи с конкретно-исторической обстановкой). В современных правовых исследованиях следует учитывать, что наука и, в частности история, не может ошибаться в объективных вещах, она может ошибаться лишь в понимании этих вещей. А подлинное значение всякого исторического факта раскрывается с течением времени: для этого требуется опыт целых поколений.

2. В России, начиная с ХVII столетия создавалась и к началу ХХ века окончательно юридически оформилась система уголовно-исполнительных отношений с участием военнослужащих.

Превращение вооруженных сил в особый и относительно самостоятельный государственный орган со своеобразным воинским правопорядком обусловили необходимость выделения специальных отраслей законодательства, обеспечивающих правовое сопровождение и юридическое обеспечение военных задач государства. Появляется военный суд и обособленные от общих военно-карательные учреждения- заведения, созданные для осуществления принудительных мер, применяемых компетентной властью в установленном порядке в отношении военнослужащих, нарушающих требования закона. Их разновидностью явились военно-пенитенциарные (тюремные) учреждения как места заключения именно военного ведомства. В то же время экономическая и военная политика государства на долгое время определяет соответствующий прагматичный взгляд на цели уголовных наказаний, в том числе применяемых к военнослужащим. Поэтому и лишение свободы, как воинское наказание, выражается в форме крепостной или каторжной работы при Петре I, военно-рабочей организации при Александре I и Николае I и приводит к созданию арестантских рот в середине XIX века.

С развитием военно-уголовного законодательства и расширением военной подсудности получают широкое и дифференцированное применение к субъектам воинских отношений иные специальные наказания: телесные, позорящие, связанные с лишением или ограничением воинских прав и льгот.

С учетом решаемых государством в различные периоды истории общих и военных задач карательные меры в ряде случаев носили вынужденный характер. Для облегчения рекрутской повинности как способа комплектования армии, в качестве вида уголовного наказания в России ХIХ века вводилась "отдача в солдаты" и поступление на службу большого количества криминальных элементов. Необходимость их классификации, отбора и исправления повлекла создание обособленных карательных учреждений по типу воинских частей : исправительных батальонов и особых войсковых исправительных отделений.

Развитие гражданского общества, новые воззрения на цели наказания и обусловленные ими прогрессивные концепции заставили постепенно отказаться от узкопрагматичной уголовной политики и перейти к военно-исправительной системе, основанной на пенитенциарных принципах. Военно-арестантские роты стали сменяться военно-исправительными. В дополнение к ним начинают создаваться военные тюрьмы - специфические места заключения военного министерства для отбывания наказания в виде ареста, назначаемого в судебном порядке. Общеобязательная воинская повинность в совокупности с другими объективными факторами определили постановку на первое место и реализацию в военно-пенитенциарной области прежде всего специальной цели воинских наказаний: "приучение виновных к требованиям воинской службы и воинской дисциплины." Основным типом военных уголовно-исполнительных учреждений для осуществления указанной цели становится дисциплинарная часть (батальон, рота). Наряду с дисциплинарными целями продолжала преследоваться карательная цель (цель возмездия, устрашения), которая особенно наглядно реализовывалась в практической деятельности военных тюрем. Решение вопросов о главенстве и соотношении обозначенных целей, о дальнейшем обособлении органов исполнения специальных воинских наказаний и управления этим процессом в рамках Военного министерства и военного законодательства определялось военными юристами на рубеже XIX-ХХ веков в качестве ближайших для них задач.

Наряду с развитием воинского лишения свободы совершенствовалась вся система специальных наказаний военнослужащих: уголовных и исправительных. Реформируется воинские ссылка, этапирование, конвоирование осужденных.

По мере развития государства армия высвобождалась от несвойственных ей экономических и полицейских функций, что дало толчок для стабилизации и развития собственно военно-пенитенциарного законодательства, впервые сформулировавшего, в частности, основы правового статуса осужденных военнослужащих.

В рамках военно-уголовного права выделилось как научное направление военное тюрьмоведение. Законодательные памятники того времени на долгие годы вперед определили развитие военного законодательства и ныне по-прежнему представляют самостоятельную ценность.

Отечественная юриспруденция учитывала прогрессивные тенденции мирового развития, демократические взгляды гуманистов и просветителей. В российском уголовном праве весьма развитыми были психологические и социологические основы, что обусловило гуманистические подходы при осуществлении военно-пенитенциарной политики. Многие положения этой политики, отраженные в соответствующих отраслях права, были заимствованы законодателем в советский период, от ряда практически значимых позиций пришлось отказаться в силу лишь идеологических соображений.

3. Советский период отечественной истории подтвердил жизненность следующих уголовно-исполнительных основ Российского государства:

- Государственная политика в области исполнения наказаний в конечном счете отражает объективное состояние экономики страны и идеологические установки правящих партий, слоев, групп. Причем степень экономической и политической устойчивости общества прямо влияет на стабильность уголовно-исполнительного законодательства и практику его применения.

- Состояние дел в области исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных военнослужащих определяется действующей пенитенциарной политикой страны, с одной стороны, и современной ей военной доктриной, с другой.

- На характер наказаний, вопросы их исполнения и применения средств воздействия на осужденных влияло и влияет положение личности в обществе, а также степень развития культуры, правосознания самого общества.

С позиций сегодняшнего дня как безусловно верные могут быть оценены принципы уголовно-исполнительной политики советского периода, заложенные в 20-х годах, несмотря на то, что путь их практической реализации изобиловал трудностями и противоречиями. Последние лишь подчеркивают, что отступление от выработанных с учетом конкретно-исторических и иных обстоятельств основ дискредитирует не только уголовно-исполнительные отношения, но в целом государство, а также его отдельные необходимые составляющие, как право, вооруженные силы и др.

4. История исследуемой проблемы свидетельствует, что примат интересов государства над личностью, представление о законодательстве, как о праве сильного, а не как о совокупности прав, свобод и обязанностей субъектов гражданского общества, в России имеет многовековую историю.