Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 50 из 87)

Ст. 35 УК РСФСР в 1973 и 1982 была изменена в интересах расширения

возможности применения наказания в виде конфискации имущества не толь-

ко за совершение корыстного тяжкого, но и не относящегося к тяжким ко-

рыстного преступления.

Конфискация имущества, говорится в ч. 2 ст. 52 УК РФ, устанавливается за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений, и может быть применена судом только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части УК.

Таким образом, конфискация имущества, как вид уголовного наказания, являясь карой за совершенное преступление, преследует цель искоренить из сознания виновного антиобщественную корыстную установку, побудившую осужденного к совершению умышленного имущественного преступления, и тем самым добиться исправления осужденного в процессе отбывания им основного наказания, предупредить новые корыстные преступления как с его стороны, так и со стороны других граждан. Конфискация имущества призвана также сформировать убеждение, что стремление к обогащению преступным путем не имеет смысла. Мера наказания, которая последует в случае реализации этого стремления, не только возвратит материальное состояние осужденного в исходное положение до совершения преступления, но и значительно ухудшит его. Кроме того, осуждение за преступное обогащение заставит претерпеть осужденного основное наказание в виде лишения свободы иногда, и нередко, в течение весьма продолжительного срока. Последнее обстоятельство должно быть лейтмотивом всей воспитательной работы, проводимой в период отбывания основного наказания с лицами, которым в качестве дополнительной меры назначена конфискация.

Исполнение конфискации имущества предусмотрено ст.ст. 62-67 УИК РФ и нормативными актами, регулирующими деятельность финансовых органов в части, касающейся реализации конфискованного имущества и обращения вырученных и изъятых у осужденного денег и валютных ценностей в доход государства.

Суд, вынесший приговор о конфискации имущества, после вступления его в законную силу направляет исполнительный лист, копию описи имущества, составленную в ходе производства предварительного расследования преступления, за совершение которого осужденного назначено наказание в виде конфискации имущества (ст.ст. 175-176 УПК РСФСР), и копию приговора для исполнения судебному приставу-исполнителю. Одновременно суд извещает финансовый орган, в распоряжение которого будет направлено конфискованное имущество, об обращении к исполнению приговора в части, касающейся конфискации имущества. При отсутствии в материалах дела описи имущества осужденного исполнителю приговора обязательно направляется справка о том, что в процессе предварительного расследования дела опись имущества не производилась, дабы предупредить возможный запрос судебного пристава о наличии в деле описи имущества и ненужное затягивание исполнения конфискации имущества.

Документы о приведении в исполнение приговора в части, касающейся конфискации имущества осужденного, направляются судебному приставу-исполнителю по месту нахождения имущества (дачи, дома, машины, денежного вклада и т.п.). Если место нахождения имущества осужденного неизвестно суду, то исполнительные документы о конфискации имущества направляются судебному исполнителю по месту постоянного жительства осужденного или его семьи. При нахождении конкретного имущества в сфере деятельности разных судебных приставов исполнительные листы могут быть выписаны каждому из них по месту нахождения имущества, о чем делается отметка в этих исполнительных листах.

Конфискация имущества по приговору суда является существенным вторжением в право собственности осужденного на имущество. Поэтому ст. 63 УИК РФ содержит перечень предметов имущества, подлежащих конфискации, при исполнении приговора. Конфискации подлежит имущество осужденного, включая его долю в общей собственности, уставном капитале коммерческой организации, деньги, ценные бумаги, иные ценности, в том числе находящиеся на счетах и вкладах или на хранении в финансово-кредитных организациях и банках, а также имущество и деньги, переданные им в доверительное управление. При этом в законе оговорено, что порядок конфискации имущества осужденного, которое находится в уставном капитале коммерческих организаций, определяется Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации. Необходимость такого согласования призвана гарантировать неприкосновенность права собственности добросовестных совладельцев капитала коммерческой организации и дальнейшую ее законную деятельность.

Гуманизм конфискации имущества как вида уголовного наказания состоит в том, что закон не допускает конфискацию предметов, которые минимально необходимы для осужденного и членов его семьи. В приложении 1 к УИК РФ помещен "Перечень имущества, неподлежащего конфискации по приговору суда", принадлежащего на правах частной собственности осужденному или являющегося его долей в общей собственности.

Перечень имущества и предметов, не подлежащих конфискации, довольно значительный, оставление которых в собственности осужденного позволяет семье и после отбывания наказания самому осужденному вести нормальный образ жизни и заниматься полезной трудовой деятельностью.

В примечании к перечню указывается, что содержащиеся в перечне предметы могут быть конфискованы, если они обнаружены в количестве, явно превышающем потребности осужденного и его семьи, либо изготовлены из драгоценных металлов, являются предметами роскоши или имеют историческую или художественную ценность. Отнесение обнаруженных у осужденного предметов к категории, указанной в Приложении к УИК РФ, при наличии спора решается судом.

Приступая к исполнению приговора о конфискации имущества, судебный пристав-исполнитель, независимо от наличия описи имущества, на которое наложен арест, должен принять меры к выявлению всего имущества, подлежащего конфискации. При отсутствии описи или выявлении имущества, не оказавшегося в описи, пристав составляет опись обнаруженного имущества, в которой указывается полное и точное наименование каждого предмета, отмечаются отличительные признаки каждого предмета (цвет, вид материала, из которого изготовлен предмет, вес, метраж, товарная марка, дата изготовления, заводской номер). К описи прилагаются паспорта, квитанции на имущество, включенное в опись. В опись имущества включаются также сведения о доле осужденного в общей собственности, уставном капитале коммерческих организаций, деньгах, ценных бумагах, иных ценностях, в том числе находящихся на счетах и на вкладах или на хранении в финансово-кредитных организациях и банках с приложением справок указанных организаций и банков. Доля осужденного в общей собственности определяется по представлению судебного пристава-исполнителя судом, при котором состоит пристав, в порядке гражданского судопроизводства. В необходимых случаях налагается арест на выявленное имущество. Описанные предметы пломбируются, опечатываются, что указывается в описи имущества, и изымаются или передаются на хранение до их изъятия.

Изъятые денежные суммы, ценные бумаги и валютные ценности сдаются в финансовые органы в соответствии со ст. 375 ГПК РСФСР в порядке, установленном Министерством Финансов. Остальные предметы до передачи их в финансовые органы могут быть помещены в изолированное помещение, сданы на ответственное хранение должностным лицам или гражданам, заслуживающим доверия. При этом лицам, которым передается описанное имущество не хранение, разъясняется их обязанность сохранить имущество в неприкосновенности и, что за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи, они могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ.

Опись имущества подлежит утверждению судьей, в районе действия которого приводится в исполнение приговор в части, касающейся конфискации имущества.

Опись имущества подписывается судебным приставом-исполнителем, лицами, у которых находилось имущество, понятыми, представителями РЭУ, инспектором уголовно-исполнительной инспекции и сотрудником милиции, если они приглашены к участию в поиске и изъятии конфискованного имущества.

Осужденный, члены его семьи, субъекты (юридические и физические лица) общей собственности в случае несогласия с включением в опись определенных предметов или с их оценкой вправе обжаловать действия судебного исполнителя в суд, при котором состоит судебный исполнитель.

Судья вправе удовлетворить жалобу об исключении из описи имущества спорного предмета или о переоценке на основе заключения товароведческой экспертизы включенных в опись предметов, подлежащих конфискации.

Передача подлежащего конфискации имущества осужденного финансовым органам производится после удовлетворения за счет конфискованного имущества всех предъявленных осужденному претензий. Удовлетворению подлежат претензии имущественного характера, возникшие до наложения ареста на имущество осужденного. Исключением из этого правила является удовлетворение требований о взыскании алиментов, сумм пособий, выплачиваемых на несовершеннолетних детей, и о возмещении вреда, причиненного увечьем или иных повреждением здоровья, а также смертью кормильца, независимо от того , возникли они до наложения ареста на имущество или после. Очередность удовлетворения требований, предъявляемых осужденному, определяется ст.ст. 418-426 ГПК РСФСР.

В отношении претензий, подлежащих удовлетворению за счет конфискованного имущества, государство отвечает только в пределах актива, т.е. всей стоимости конфискованного имущества.

Удовлетворение претензий, предъявленных к осужденному за счет имущества, подлежащего конфискации, осуществляется судебным исполнителем в пределах, указанных в решении суда, за счет денежных средств, изъятых у осужденного, которые подлежат конфискации. Если этих денежных сумм окажется не достаточно, то на недостающую сумму реализуется имущество осужденного. После удовлетворения всех претензий окончательно определяется размер имущества, стоимость которого должна быть обращена в доход государства. Оставшееся после удовлетворения претензий конфискованное имущество осужденного передается финансовому органу в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации и Министерством юстиции. Квитанция вместе с одним экземпляром оформленной в окончательном виде описи имущества, переданного финансовому органу для обращения в доход государства, судебным исполнителем высылается в суд, вынесший приговор, для приобщения к уголовному делу.