Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 68 из 87)

Каждая из них имеет собственные достоинства, а также обнаруживает недостатки, что следует учитывать при популяризации исторического, зарубежного опыта и его внедрении в национальное законодательство и практику.

а) История России - это история реформ - преобразований, изменений, переустройств, крупных перемен. Классические примеры проведения в нашей стране уголовно-исполнительных и военных реорганизаций позволяют обнаружить необходимые и в настоящее время методические закономерности, без которых невозможна ни одна современная реформа: четко поставленная, экономически и политически обоснованная цель, последовательность и постепенность действий, напременное наличие подготовительного периода, твердость действий соответствующим образом обученных кадров в осуществлении нововведений, вплоть до их решительного внедрения и избавления от устаревшего балласта. И в то же время умеренная терпимость к прошлому, вдумчивое использование имеющегося отечественного и зарубежного опыта с учетом национальных, исторических, геополитических и военных традиций, но недопущение слепого подражания. Опора на историзм и ныне предполагает осуществление научного анализа в развитии, в связи с конкретно-историческими условиями, во взаимосвязи и взамимодействии с иными смежными факторами.

б) Из международно-правового опыта обращают на себя внимание как перспективные следующие положения:

- на международном уровне в настоящеее время сформировалась достаточно самостоятельная совокупность общих и специально-правовых норм уголовно-исполнительного характера различной юридической силы, которая условно может быть названа международным пенитенциарным правом. Учет международно-правовых норм в рамках национального Российского законодательства и правоприменения является объективной необходимостью и конституционным требованием;

- к осужденным военнослужащим, как и ко всем гражданам, должны применяться международные стандарты и правила с некоторыми объяснимыми изъятиями, что определяет их значение для военного права, для деятельности военных юристов по их научному анализу и внедрению в практику: законотворческую и правоприменительную. Следование международным стандартам способно привести к уменьшению случаев нарушения прав человека и гражданина в стране, в уголовно-исполнительной системе и в Вооруженных Силах;

- концепция применения и исполнения наказаний военнослужащих в отдельных зарубежных государствах базируется на специфике их военной организации, на особенностях воинских задач и отношений, предполагающих особую дисциплину и субординацию, не имеющих аналогов в гражданском обществе. Критерием действенности применения специальных воинских наказаний считается эффективный контроль за контингентом войск, провозглашаемый краеугольным камнем успеха в решении вооруженными силами возложенных на них задач;

- различные системы исполнения наказаний в отношении осужденных военнослужащих обнаруживают гораздо больше сходства, чем отличия. Причины такого положения, как показано в исследовании, вытекают из единства исторических, экономических, социальных и военно-политических детерминант, из унифицированных целей и задач, которые стоят перед военно-пенитенциарным законодательством и практикой его применения. В государствах с развитыми правовыми системами и с вооруженными силами, комплектуемыми на профессиональной (контрактной) основе, наиболее распространенными, приемлемыми и эффективными видами специальных уголовно-правовых мер являются применение штрафа, конфискации и иных мер, не связанных с изоляцией от общества и увольнением из армии. Тюремное заключение (общее уголовное и специальное военное) с его средствами воздействия на осужденных признается менее эффективным. В тех случаях, когда эта мера все-же применяется, она преследует в основном частнопревентивные и общепредупредительные карательные цели. Задачи исправления и перевоспитания признаются менее реальными и в функциях военно-пенитенциарных учреждений занимают второстепенное место;

- конкретные виды воинских уголовных наказаний и элементы правовой регламентации их исполнения в самых мощных военно-тюремных державах мира заслуживают внимания и тщательного учета при совершенствовании нового российского военного, уголовно-исполнительного и военно-пенитенциарного законодательства (в частности, порядок и условия применения к военнослужащим лишения свободы и режим содержания в военных тюрьмах, правовая регламентация и механизм исполнения имущественных уголовных наказаний, институты пробации, ограничения по службе, краткосрочного уголовного ареста и др).

II. Рекомендации и предложения по совершествованию действующего законодательства и иных нормативных правовых актов.

7. Предложения по изменению норм УК и УИК РФ:

- В ст.ст.50, 51 УК следовало бы яснее указать, что исправительные работы к военнослужащим всех категорий не применяются, а для военнослужащих, проходящих службу по контракту, заменяются ограничением по военной службе.

- В ст. 49 УК необходимо отказаться от возможности применения к военнослужащим, проходящим службу по контракту обязательных работ. Нереальность их применения заключается в том, что они должны отбываться в свободное от основной работы время, в местах, определяемых органами местного самоуправления и под контролем территориальных уголовно-исполнительных инспекций, что в условиях единоначалия, ненормированого рабочего дня и других особенностей военной службы осуществить практически невозможно. В качестве алтернативы в новом Уголовно-исполнительном кодексе следует указать, что обязательные работы, применяемые к военнослужащим, проходящим службу по контракту, исполняются по месту прохождения осужденными военной службы, а не уголовно-исполнительными инспекциями по их месту жительства (например, в ст.15 УИК РФ).

- В УК РФ (в ст.ст. 45, 51, 55), а также в нормах Особенной части (гл.33) следует полнее отразить возможность назначения наряду с такими основными мерами, как содержанием в дисциплинарной части, ограничением по военной службе и дополнительных наказаний; представляется необходимым расширить сферу применения штрафа в качестве как основного, так и дополнительного наказания.

- Необходимо конкретно указать возможность повторного применения содержания в дисциплинарной воинской части к лицам, которые его уже отбывали и вновь совершили преступление в период нахождения на военной службе. Из содержания ст.55 УК никаких ограничений не усматривается, тогда как в силу ст.58 УК гражданские лица, ранее отбывавшие лишение свободы и вновь осужденные к этому же наказанию, подлежат направлению в исправительные колонии не общего, а строгого режима. В качестве компромисса является предложение об увеличении в статьях главы 33 Особенной части УК альтернативных санкций, а также о внесении в ст. 55 УК указания о том, что в случае имевшего место в период нахождения на военной службе рецидива преступлений, к такому военнослужащему замена лишения свободы на содержание в дисциплинарной воинской части не применяется вовсе.

- Там же возможно уточнить, что контроль за освобожденными условно-досрочно военнослужащими осуществляется в период дальнейшего прохождения ими службы командованием воинских частей (учреждений).

- В УИК должен найти отражение институт судебных приставов, действующих в том числе и военных судах в связи с принятием Федерального закона "О судебных приставах" 1997 г. (везде по тексту УИК, где речь идет о судебных исполнителях).

- Статью 5 УИК (Действие уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в отношении осужденных военнослужащих необходимо дополнить указанием о том, что Правила отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими распространяют свое действие на все воинские формирования Российской Федерации.

- В ст. 33 УИК (Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) следует указать, что в отношении осужденных военнослужащих лишение права занимать определенные должности ли заниматься определенной деятельностью может исполняться командованием воинских частей по правилам настоящего Кодекса.

ж) нуждаются в редакционных уточнения нормы, содержащиеся в ст.ст. 5,15,33,148,152,155-158,170,171,174 УИК в соответствии с Приложениями NN 8,9.

8.Предложения по изменению общего и военного законодательства.

а) Нуждается в изменении и приведении в соответсивие с нормами УК и УИК ряд действующих общих норм военного законодательства о статусе военнослужащих, о воинской обязанности и воинской службе, о порядке прохождения военой службе отдельными категориями военнослужащих.

б) Следует пересмотреть как не отвечающие федеральному законодательству некоторые положения общевоинских уставов, в частности Приложение N 14 к Уставу гарнизонной и караульной службы ВС РФ "О гауптвахте".

в) Необходимо учесть разработанные военно-пенитенциарные аспекты в проектах федеральных законов "О военной полиции" ,"Об основах деятельности правоохранительных органов в Вооруженных Силах Российской Федерации и других войсках", "О внесении изменений и дополнений в УПК РСФСР, в действующих федеральных законах "Об оперативно-розыскной деятельности", "О прокуратуре Российской Федерации, "Об обороне", "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов", а также отразить соответствующие новации в законопроектах о военных судах, о военной прокуратуре, об общественном контроле за уголовно-исполнительной системой страны, о военном положении, в положении о юридической службе Вооруженных Сил и др.