Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 34 из 87)

Поэтому в настоящее время речь должна идти не о преодолении издержек, связанных только с 70-летним периодом строительства социализма, а о пересмотре в отечественных уголовной и в уголовно-исполнительной доктринах вековых политико-правовых обычаев и традиций, а также тенденций национальной юридической практики. В этом смысле история социологична, а социология - исторична.

Современное состояние российского военного законодательства, а также Вооруженных Сил характеризуется неизбежным продолжением реформ, в ходе осуществления которых достойное место должен найти ценный исторический опыт всех предшествовавших эпох и поколений граждан России.

Позитивный процесс обращения к истокам российской цивилизации, восстановления подлинных фактов истории, их оценка и переосмысление с позиций непрерывности исторического развития объективно призван генерировать возникновение новых военно-правовых идей, способных оказать действенную помощь для нормального функционирования современных вооруженных сил.

Глава III. Организационно-правовые основы исполнения уголовных наказаний, назначаемых осужденным военнослужащим, по действующему законодательству Российской Федерации и проблемы их совершенствования.

§ 1. Система организационно-правовых основ исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных военнослужащих.

Правовое обеспечение современной концепции отечественной военной реформы и ее практической реализации предполагает, наряду с решением иных серьезных вопросов, нормативное совершенствование с одной стороны системы, видов, практики применения, порядка исполнения уголовных наказаний и применения комплекса разнообразных уголовно-исполнительных средств воздействия в отношении различных категорий военнослужащих, а также процедуры их освобождения от наказания и оказания помощи в ресоциализации. С другой стороны, определение органов, исполняющих уголовные наказания военнослужащих, содержание их работы и основные направления реформирования; формы и методы уголовно-исполнительного воздействия на осужденных; порядок работы органов военного управления и военной юстиции с военнослужащими, совершившими уголовные правонарушения.

То есть всего того, что возможно включить в понятие организационно-правовых основ современных военно-пенитенциарных отношений.

В нынешних реальных экономических и социально-политических условиях Российской государственности действительно возникла и именно в настоящее время реализуется настоятельная необходимость определения новых, пересмотра и уточнения ранее существовавших организационных и правовых оснований применения и исполнения уголовных наказаний в отношении военнослужащих, выработки административно-технических, воспитательно-дисциплинарных и иных адекватных современности подходов в деятельности органов, исполняющих наказания.

Выделение основ рассматриваемого социально-правового явления с позиции анализа организационных и правовых составляющих в их единстве, взаимосвязи и с учетом их относительной самостоятельности является оправданным и представляется вполне традиционным. Такую структуризацию также выдерживают научные исследования, и соответствующие практические федеральные программы. Так, раздел третий научной конференции "Стратегия борьбы с преступностью в современных условиях" (февраль 1997 г.) именовался "Правовое и организационное обеспечение борьбы с преступностью. [Стратегия борьбы с преступностью в современных условиях. - М.: Криминологическая ассоциация, 1997]. А Федеральные целевые программы по усилению борьбы с преступностью, содействия трудовой занятости осужденных к наказанию в виде лишения свободы и другие подобные решения в качестве организационных основ называют финансовое, материально-техническое, ресурсное, кадровое обеспечение соответствующих систем. [Российская газета, 1995, 29 августа; 1996, 24,25 июля; а также: "Об организации работы органов прокуратуры по борьбе с преступностью".// Приказ Генерального Прокурора РФ N 34-1997 г. и др.] Подобные же программы с аналогичным организационным и правовым их обеспечением существуют и в других странах СНГ. [См.: Давыденко Л.М. Организационное и правовое обеспечение борьбы с преступлениями в Украине.//Международный семинар "За честный бизнес". Тезисы и материалы выступлений. - М.: Криминологическая Ассоциация, 1994.- С.90- 91 и др.]

В концепции совершенствования военно-пенитенциарных отношений в зависимости от множества критериев представляется возможным выделить различные направления реформы и их детерминанты.

При этом в первую очередь необходимо определить правовую (нормативную) основу исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных военнослужащих. Поскольку в силу обязательной обличенности в нормативную форму, главные аспекты военно-пенитенциарных отношений приобретают юридическую силу и в этом смысле становятся организационной и правовой базой.

В зависимости от детализации предмета и сферы правового регулирования внутри комплексной нормативной системы уместно выделение общеправовых (конституционных, теоретико-исторических, государственно-правовых, международных), смежных междисциплинарных (уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, военно-административных, военно-криминологических) и собственно уголовно-исполнительных основ реализации наказаний в отношении осужденных военнослужащих.

Во вторую очередь возможно выделение собственно организационно-управленческой стороны рассматриваемых военно-пенитенциарных основ в ее многообразном проявлении. Об организационно-управленческих нормах, наряду с материально и процессуально-профилактическими, говорится и в проекте Основ государственной политики противодействия преступности. [ М.: ИГП РАН, 1997.]

Важнейшие административно-технические аспекты исполнения уголовных наказаний в отношении военнослужащих, основываясь на широкой нормативной базе, развивая и детализируя ее, в частности в вопросах, касающихся механизма их практической реализации, включают в себя ресурсное обеспечение соответствующей правоисполнительной работы (в частности, финансовое, материально-техническое). А также кадровое, гуманитарно-информационное, психологическое обеспечение анализируемой деятельности, воспитательную работу, конкретную организаторскую деятельность (планирование, организацию учета уголовно-исполнительной функции, ее анализ, оценку, подведение итогов и т.п.), технические и методические аспекты организационных основ. Кроме того, сюда же уместно включить проблемы совершенствования взаимодействия органов военного управления с органами военной юстиции, а также вопросы, связанные с системой критериев и оценкой ожидаемой эффективности военно-пенитенциарной деятельности в Вооруженных Силах и иных воинских формированиях страны.

Рассмотрению этих организационных и "деятельностных" аспектов специально посвящена следующая, четвертая глава настоящего исследования.

Правовая сторона концепции исследуемых военно-пенитенциарных основ в целом и ее отдельные составляющие неоднократно рассматривались автором в ранее опубликованных работах [например: "Круглый стол" журнала "Государство и право": Военное право: состояние и перспективы развития.// N 8-9, С.34; Совершенствование системы уголовных наказаний в отношении военнослужащих.// Проблемы разработки и реализации концепции военно-правовой реформы в Вооруженных Силах Российской Федерации.- М.: ВА ЭФиП, 1995, С.46-51; Вопросы военно-правовой реформы в Вооруженных Силах РФ.// Бюллетень УВС и ВК ВС РФ, 1994, N 1(153).- С. 8-11; Некоторые неотложные вопросы исполнения специальных уголовных наказаний, применяемых к осужденным военнослужащим.// Там же, 1997, N 2 (166).-С.20-22 и др.]

Представляется, что различные аспекты комплексной правовой базы военных уголовно-исполнительных отношений находятся между собой в диалектическом соотношении как общее - особенное - единичное.

В своей совокупности они должны исходить из многомерных, разноуровневых, взаимосвязанных первооснов и одновременной постановки и решения следующих генеральных социально и юридически значимых задач:

1. Определение на доктринальном уровне военно-политических установок существования и функционирования уголовно-исполнительных отношений в воинских формированиях страны: обоснование их необходимости, постановка общих и конкретизация специальных целей особой государственной социально-правовой деятельности по осуществлению военно-пенитенциарной функции, реализуемой органами военного управления и военной юстиции в новых условиях реформирования отечественных воинских формирований. Попутно заметим, что проблемы борьба с преступностью в стране в целом ныне предлагается решать по следующей схеме, вполне применимой и в данном случае: "концепция - доктрина - политика - стратегия-программа - план мероприятий." [Стратегия борьбы с преступностью в современных условиях. -М.: Криминологическая Ассоциация, 1997.- С.1 и др.]

Ответы на обозначенные вопросы должны формулироваться и практически реализовываться с учетом современных государственно-политических реалий, а именно на базе концепции военного строительства и военной реформы - комплекса проблемных мероприятий, находящихся в ряду приоритетов второй половины 1997 года и ближайших трех лет. Он включает в себя и рационализацию структуры Вооруженных Сил, и повышение их боеготовности, и социальную защищенность военнослужащих. А одна из важнейших задач военной реформы - перераспределение средств прежде всего на улучшение боевой подготовки, переоснащение Вооруженных Сил современным оружием. ["О ходе реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "Порядок во власти- порядок в стране" и программы правительства Российской Федерации "Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах."// Российская газета, 1997, 24 и 25 июля.]