Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 45 из 87)

В соответствии со ст. 49 Закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий службу по контракту, может быть досрочно уволен: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями; б) за невыполнение им условий контракта; в) за совершение проступка, порочащего честь военнослужащего; г) если военнослужащий перестал отвечать установленным к нему требованиям. Кроме того, такой военнослужащий имеет право на досрочное увольнение в случае признания его ограниченно годным к службе по заключению военно-врачебной комиссии; а также невозможности проживания члена его семьи по медицинским показаниям в местности, в которой субъект проходит военную службу.

В случае увольнения со службы военнослужащий утрачивает свой специальный статус и поэтому не может более отбывать рассматриваемое наказание, исполняемое только в условиях военной организации.

В связи с этим командир (начальник) направляет в вынесший приговор военный суд представление об основаниях увольнения отбывающего наказание военнослужащего и о замене оставшейся неотбытой части срока ограничения по службе другим наказанием по правилам ст.80 УК либо о полном освобождении от такового. При решении данного вопроса суд не связан содержащимся в представлении мнением командования и выносит определение по правилам УПК России.

4. Отбывание ареста военнослужащими.

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года впервые в качестве самостоятельного основного наказания выделяет краткосрочный уголовный арест, назначаемый на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ он может быть назначен на срок менее одного месяца (ст. 54 УК).

Арест как вид наказания состоит в содержании осужденного в уловиях строгой изоляции по правилам отбывания наказания на общем режиме в тюрьме. В системе наказаний эта мера расположена между ограничением свободы и содержанием в дисциплинарной воинской части. При исчислении сроков и зачете наказаний один день ареста соответствует одному дню лишения свободы или содержания в дисциплинарной воинской части либо трем дням ограничения по военной службе (ст.44, 71 УК).

Военнослужащие всех категорий отбывают арест на гауптвахте по правилам уголовно-исполнительного законодательства.

В соответствии с действующим военным законодательством гауптвахта действительно является специальным помещением для ареста военнослужащих. Гауптвахте может быть гарнизонная или войсковая (корабельная).

Находиться здесь могут только военнослужащие и приравненные к ним по ответственности субъекты воинских отношений.

Правовые основания помещения на гауптвахту могут быть различными:

а) военнослужащие могут направляться туда в порядке меры дисциплинарного взыскания, предусмотренного Дисциплинарным уставом для определенной категории субъектов. В этом случае гауптвахта является для них временным местом службы;

б) уголовное наказание в виде краткосрочного уголовного ареста осужденные военнослужащие также отбывают на гауптвахте. При этом гауптвахта в соответствии с нормами УК и УИК становится для них местом отбывания наказания, соединенного с дальнейшим прохождением службы;

в) наконец, военнослужащие могут содержаться на гауптвахте в порядке меры пресечения, кратковременного задержания, а также при их осуждении к содержанию в дисциплинарной воинской части до вступления приговора в законную силу - по правилам УПК. При этом начальники гауптвахт, командиры частей (кораблей), в ведении которых находятся гауптвахты приобретают статус начальников мест содержания под стражей, а иные лица, исполняющие обязанности по обеспечению режима содержания под стражей - статус сотрудников мест содержания под стражей (см. ст.12 Закона 1995 г. "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершнии преступлений"). Соответствующие процессуальные решения военных правоохранительных органов выводят подследственных военнослужащих из сферы военно-служебных отношений и включают в сферу отношений, связанных с осуществлением и обеспечением правосудия. [См. По этому поводу: Ахметшин Х.М. Квалификация воинских преступлений.- М.: Воен. ин-т, 1977, с.29-39.]

От содержания этих отношений зависит правовой статус находящихся на гауптвахте военнослужащих и, в том числе, решение вопросов ответственности и квалификации их возможных побегов. На содержащихся в порядке меры пресечения на гауптвахте военнослужащих полностью распространяется статус подследственных. Он аналогичен по своей природе статусу подозреваемых и обвиняемых, находящихся в иных местах содержания под стражей. На таких военнослужащих полностью распространяются нормы Закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", нормы УПК, а также нормативные акты, регламентирующие организацию и порядок несения гарнизонной и караульной службы в Вооруженных Силах.

Действующие нормативные акты военно-уставного характера, регламентируя деятельность гауптвахт, выделяют особенности содержания подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, не детализируя отдельно особенности содержания каждой категории военнослужащих. [См.: Устав гарнизонной и караульной службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Утвержден Указом Президента РФ 1993 г. Приложение N 14:"О гауптвахте", ст.ст.31-34.- М.: Воениздат, 1994.]

Между тем, во исполнение нового федерального законодательства в сфере борьбы с преступностью Министерством обороны по согласованию с Генеральной прокуратурой отдельно должны утверждаться Правила внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений (которых отдельно до сих пор нет, если не считать Приложения N 14 "О гауптвахте", а также Правила отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими. [Указание об этом содержится в ст.5 УИК РФ 1996 г. и в ст. 16 Закона 1995 г.]

Действительно, глава 19 УИК РФ (ст.ст.149-154) гласит, что порядок и условия отбывания ареста осужденными военнослужащими отличается от порядка нахождения на гауптвахте военнослужащих по другим основаниям. Этот режим определяется Уголовно-исполнительным кодексом, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, а также Правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими.

Однако для создания необходимых условий исполнения ареста, в том числе нормативной и материально-техической базы необходимо определенное время. Вот почему в Федеральных законах о введение в действие Уголовного и Уголовно-исполнительного кодесов указано, что положения о наказании в виде ареста являются отлагательными, они будут вводиться в дейстие отдельным федеральным законом, но не позднеее 2001 года.

В соответствии с уже имеющимися в уголовно-исполнительном законодательстве нормами осужденные к аресту лица офицерского состава должны содержаться на общих или специальных гауптвахтах отдельно от других категорий осужденных военнослужащих. Осужденные, имеющие звания прапорщиков, мичманов, сержантов и старшин - отдельно от осужденных рядового состава. Осужденные, проходящие службу по призыву, должны содержаться отдельно от осужденных военнослужащих, проходящих службу по контракту. Наконец, все категории осужденных должны содержаться отдельно от военнослужащих, арестованных по иным, указанным выше основаниям.

Раскрывая особенности правового положения осужденных военнослужащих, нормы УИК РФ обращают внимание на следующее:

а) время отбывания ареста в общий срок военной службы и выслугу лет для присвоения очередного воинского звания не засчитывается;.

б) во время отбывания ареста осужденный военнослужащий не может быть представлен к присвоению очередного воинского звания, назначен на вышестоящую должность, переведен на новое место службы и уволен с военной службы, за исключением случаев признания его негодным к военной службе по состоянию здоровья;

в) осужденным военнослужащим за время отбывания ареста денежное содержание выплачивается в размере оклада по воинскому званию;

г) за примерное поведение и добросовестное отношение к военной службе к осужденным военнослужащим могут применяться меры поощрения в виде благодарности, досрочного снятия ранее наложенного взыскания либо зачета времени отбывания ареста в общий срок военной службы полностью или частично;

д) за нарушение порядка отбывания наказания к осужденным военнослужащим могут применяться меры взыскания в виде выговора или перевода в одиночную камеру на срок до 10 суток.

При этом правом применения мер поощрения и взыскания пользуются военный комендант и начальник гарнизона. Правом применения зачета времени отбывания ареста в общий срок военной службы пользуется только начальник гарнизона.

5. Лишение воинского звания и государственных наград.

При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд на основании ст. 48 УК России может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Данная мера применяется только в качестве дополнительной, а порядок ее исполнения регламентируется ст.ст. 16 и 61 УИК.

Воинские звания предусмотрнены ст. 45 Закона " О воинской обязанности и военной службе". Специальные звания и классные чины (квалификационные разряды, дипломатические ранги и т.п.) присваиваются лицам, проходящим государственную службу в соответствующих ведомствах (МВД, МИД, Прокуратрура, транспорт, таможенная служба и др.) Вопрос о лишении званий может решаться как в отношении лиц, состоящих на службе, так и ушедших в запас или отставку.

Почетные звания - это звания, которые присваиваются за особые заслуги, например, Герой Российской Федерации, народный артист, заслуженный врач и т.п. Суд не вправе лишить осужденного ученых степеней и ученых званий.