Смекни!
smekni.com

"Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим." (стр. 42 из 87)

Содержание в дисциплинарной воинской части не применяется к военнослужащим, проходящим службу на основе контракта, к военнообязанным, совершившим преступления во время прохождения ими военных сборов, к поступившим на службу по призыву офицерам запаса.

Это наказание назначается на срок от трех месяцев до двух лет в следующих случаях:

а) когда оно прямо предусмотрено санкцией статьи главы 33 Особенной части УК за совершение преступлений против военной службы. Такая возможность установлена в санкциях 18 из 21 статьи гл.33 УК (в ст.ст. 332-337, 339-350);

б) когда характер преступления и личность виновного военнослужащего свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок. В этом случае в соответствии с ч.2 ст.55 УК и ч.1 ст.71 УК срок содержания в дисциплинарной воинской части определяется из расчета один день лишения свободы за один день содержания в дисциплинарной воинской части.

Реальное исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной части осуществляется в условиях дальнейшего прохождения осужденными военной службы в специально для этого предназначенных отдельных дисциплинарных батальонах или ротах, структурно входящих в систему Министерства обороны России и непосредственно руководимых соответствующим управлением Генерального штаба Вооруженных Сил.

Общие положения об исполнении рассматриваемого наказания содержатся в главе 20 Уголовно-исполнительного кодекса (ст.ст. 155-171).

Детализация процедурных вопросов, порядок приема осужденных, условия отбывания наказания, основные направления деятельности дисциплинарных частей, механизм применения средств воздействия на осужденных, формы их трудовой занятости и другие специальные аспекты регламентируются едиными для всех воинских формирований страны нормативным актом подзаконного уровня: Положением о дисциплинарной воинской части и Правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими. Кроме того, на осужденных распространяется действие общевоинских уставов Вооруженных Сил и других основополагающих нормативных правовых актов военного законодательства с ограничениями, вытекающими из режима исполнения данного наказания и указанными в Федеральном уголовно-исполнительном законодательстве.

Генеральный штаб, координируя организационно-мобилизационную работу и осуществляя призыв во все вооруженные формирования страны, определяет организацию, структуру, штатную численность постоянного и переменного состава отдельных дисциплинарных частей, разрабатывает планы и программы воинского обучения осужденных и через командование военных округов на местах непосредственно руководит этими частями, дислоцируемых в ряде военных гарнизонов на территории военных округов России. По указанным вопросам Генеральным Штабом издаются основанные на законодательстве и на указанных источниках директивы, приказания и распоряжения.

В период содержания в дисциплинарной воинской части все осужденные военнослужащие независимо от их воинского звания и ранее занимаемой должности находятся на положении солдат и носят единые установленные для данной части форму одежды и знаки различия. Они обязаны соблюдать как требования режима, так и порядок несения воинской службы.

Уголовно-исполнительное законодательство (ст. 156 УИК РФ) конкретизирует цели этого специального воинского наказания ( исправление осужденных, воспитание у них воинской дисциплины, сознательного отношения к воинской службе, исполнению возложенных на них обязанностей и требований по военной подготовке) и детализирует функции режима в условиях хотя и специфической, но все же военной организации (обеспечение исполнения возложенных на осужденных обязанностей и требований по военной подготовке, реализация ими прав и законных интересов, охрана осужденных и надзор за ними, обеспечение их личной безопасности и персонала указанной воинской части, предупреждение нарушений и преступлений).

Двойственная природа исполняемого в условиях военной службы наказания в виде содержания в дисциплинарной части обусловливает правовой дуализм и особенности режима отбывания данной уголовно-правовой меры:

а) Принудительный порядок ее исполнения регламентируется, прежде всего, правилами уголовно-исполнительного законодательства о режиме в исправительных учреждениях и средствах его обеспечения.

Осужденным, содержащимся в дисциплинарной части, как и в местах лишения свободы, в силу режимных ограничений запрещается хранение при себе наличных денег, ценных бумаг и иных ценностей, а также тех предметов, которые не указаны в специальном перечне в качестве разрешенных для военнослужащих переменного состава. Уголовно-исполнительное законодательство, определяя объем и других карательных правоограничений, в то же время впервые предоставляет осужденным военнослужащим не только краткосрочные, но и длительные свидания в таком же объеме, что и в исправительной колонии общего режима (ст. 121 УИК РФ). При отсутствии возможности реализовать свое право на свидания осужденный может просить о замене свиданий телефонными переговорами, которые при наличии технических условий предоставляются за его счет. Осужденные военнослужащие также имеют право на получение посылок, передач при свиданиях, бандеролей. Деньги, поступившие на их имя, зачисляются на рнсональные лицевые счета. Содержащиеся в дисциплинарной части субъекты в силу ст.20 Закона о статусе военнослужащих имеют право на бесплатную пересылку писем, отправляемых воинской частью. Бесплатно пересылаются и письма, адресованные осужденным военнослужащим, по месту дислокации их части. Приобретение осужденными продуктов питания и предметов первой необходимости по безналичному расчету является неотъемлемым правом осужденного, не зависящим от его поведения во время отбывания наказания. Перечень разрешенных к приобретению продуктов и предметов устанавливается Положением о дисциплинарной части, с учетом норм вещевого, продовольственного и финансового обеспечения военнослужащих.

Лицевые счета осужденных формируются из нескольких источников: за счет денежных переводов, направляемых в их адрес родственниками (из этих средств осужденные могут расходовать на свои нужды деньги в размере до одного минимального размера оплаты труда в месяц); за счет зачисляемых 50 % заработной платы тех осужденных военнослужащих, которые привлекаются к труду по правилам УИК; а также из причитающегося ежемесячного денежного содержания в размере должностного оклада или по первому тарифному разряду, установленному для солдат первого года службы по призыву. Денежная компенсация взамен табачного довольствия также зачисляется на лицевые счета осужденных военнослужащих.

В случае когда разрешенные средства не израсходованы в текущем месяце, осужденные могут приобретать продукты питания и предметы необходимости на неизрасходованную сумму в последующие месяцы.

Факт содержания в дисциплинарной части препятствует выезду военнослужащих в предусмотренный военным законодательством основной отпуск либо предоставлению им отпуска в порядке поощрения или по семейным обстоятельствам. В отдельных исключительных случаях, исчерпывающий перечень которых предусмотрен ст.162 УИК, осужденным могут быть разрешены краткосрочные отпуска с выездом за пределы части на срок до семи суток, не считая времени проезда в оба конца. Проезд и питание в пути осуществляется в установленном порядке по утвержденным Правительством России нормам за счет бюджетных средств Министерства обороны. Разрешение на краткосрочный отпуск при наличии документально удостоверенных оснований дается командиром дисциплинарной части по согласованию с надзирающим военным прокурором с учетом личности и поведения осужденного.

б) Вместе с тем, осужденные к рассматриваемому наказанию продолжают проходить службу на должностях рядовых переменного состава по штату дисциплинарной части и на них возлагаются определенные военно-служебные обязанности. Это касается требований по обязательному прохождению военной (общевойсковой) подготовки, воинского обучения в составе мотострелкового подразделения, участию в воспитательных мероприятиях по специальным, только для них предназначенным программам. Воинское обучение является одним из действенных средств исправительного воздействия на осужденных. Учебные планы и программы разрабатываются соответствующими управлениями министерства обороны, Генерального штаба и включают изучение общевоинских уставов, общего и военного законодательства, приказов, наставлений, директив и других подзаконных актов органов военного управления; общественно-государственную (гуманитарную); строевую; боевую; тактическую подготовки; информирование личного состава; изучение боевой техники и вооружения; участие осужденных в культурно-массовых и физкультурно-спортивных мероприятиях. На местах для проведения должностными лицами и офицерами постоянного состава всех видов занятий по военной подготовки имеется и совершенствуется необходимая учебно-материальная база. Так, на территории части имеются спортгородки, строевые плацы, классы, а для занятий по боевой подготовке используется учебное оружие и т.п.

Важным средством воздействия на находящихся в дисциплинарной части осужденных является труд. Организация труда таких военнослужащих подчинена задачам их исправления и воспитания и призвана обеспечивать их постоянную и полную занятость. В этих целях командование военных округов определяет объекты возможного трудоустройства осужденных как на производственных предприятиях дисциплинарных частей, так и на других предприятиях: военных или гражданских. Труд военнослужащих, вне зависимости от места его организации, осуществляется с учетом требований режима, обеспечивающего цели специального воинского наказания, исключающего уклонения от службы и от осуществления трудовых функций, побеги и иные правонарушения.