Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 101 из 115)

Необходимо использовать разные подходы, т.к. нет такого пациента, который в течение терапевтического процесса нуждался бы в последовательном применении только одного метода. Психотерапевтические техники варьируют от пациента к пациенту и от одной стадии к другой во время лечения одного и того же пациента. Интегрированная система «психика» способна достигать результата через адекватные формы деятельности. Компенсация дезадаптированной психической деятельности достигается разными путями. В одних случаях возможно «исправление» функциональной деятельности звена (подсистемы), нарушения, в котором привели к дезадаптированному состоянию. В других может быть и усиление деятельности других звеньев (подсистем), которые в этом случае благодаря привлечению резервных возможностей компенсируют недостаточную активность нарушенного звена. В любом случае реализация лечебного эффекта определяется перестройкой функциональной активности системы психической адаптации. Целью терапевтического вмешательства является оптимальное воздействие как на нарушенное звено в той или иной подсистеме, так и на остальные звенья и подсистемы, с тем, чтобы усилить их роль в отношении нарушенной активности определенного звена системы.

Основная направленность психотехнологий – эффективные способы изменения поведения человека, расширение творческих способностей, оказание помощи в овладении способами обретения душевного комфорта, научение способам решения проблем, формирование способностей строить отношения в быту и на производстве и т.д.

Мозг человека представляет собой высокоспециализированную нейронную сеть. Эта сеть имеет уникальные свойства к восприятию, хранению информации. Информационное воздействие воспринимается одновременно несколькими сенсорными системами: зрение, слух, мышцы, вкус, запах. Воспринятая (введенная) информация в нейронную сеть мозга влияет порождая у индивида ощущения, представление, состояние его причастности к разворачивающемуся сценарию. Одновременно нейронная сеть изучает, воспринимает ситуацию и совершенствует свои способности к самосовершенствованию (новые эмулятор и контролер на место старых). Процессы функционирования нейронной сети, т.е. сущность действий, которые она способна выполнять, зависит от величин синаптических связей. Это позволяет понять механизм приобретения жизненного опыта. Нейроны у ребенка (количество и виды) такие, как и у взрослого, но разница в нарастании количества рецепторов (синаптических связей).

С самого раннего детства ребенка обучают к "правильному" осуществлению целого ряда функций, связанных с питанием, отправлениями, овладением инструментами, как мыслить и чувствовать. Мать, добивается от ребенка контроля над функциями его организма путем награды и наказания. В тоже время надо отметить, что обучение человеческого мозга, происходит и без учителя: на зрительные, слуховые, тактильные и прочие рецепторы поступает информация из окружающей среды. Что при этом происходит? Происходит обучение нейронных сетей, внутри нервной системы происходит некая самоорганизация. От того, насколько качественно будет выполнено обучение и самообучение, зависит способность сети решать поставленные перед ней проблемы в жизни индивида.

Существует великое множество различных алгоритмов обучения, которые делятся на два больших класса: детерминистские и стохастические. В первом из них подстройка весов синаптических связей представляет собой жесткую последовательность действий, во втором – она производится на основе действий, подчиняющихся некоторому случайному процессу. В терапии должна использоваться динамическая подстройка весовых коэффициентов синапсов, в ходе которой выбираются, как правило, наиболее слабые связи и изменяются на малую величину в ту или иную сторону. Для закрепления сохраняются только те изменения, которые повлекли уменьшение ошибки на выходе всей сети.

Алгоритмы обучения изменяют структуру нейронной сети, то есть количество активных нейронов и их взаимосвязи. Такие преобразования правильнее назвать - самоорганизацией. Очевидно, что подстройка синапсов проводиться на основании информации, доступной в нейроне, то есть его состояния и уже имеющихся весовых коэффициентов синапсов. Исходя из этого соображения и, что более важно, по аналогии с известными принципами самоорганизации нервных клеток должны быть, построены алгоритмы обучения нейронной сети.

Обучение обычно строится так: существует набор примеров с заданными ответами. Эти примеры предъявляются. Нейроны получают по входным связям сигналы – «условия примера», преобразуют их, несколько раз обмениваются преобразованными сигналами и, наконец, выдают ответ – также набор сигналов. Отклонение от правильного ответа штрафуется. Обучение состоит в минимизации штрафа как (неявной) функции связей. Эффективное обучение происходит в измененном состоянии сознания. Перспективным является использование биологической обратной связи.

Мозг учиться постоянно, и для обучения необходима «обучающая среда». Она (нейронная сеть) запоминает, а затем воспроизводит поведение индивида в ситуациях, которые ей известны. Для лечения и улучшения процессов психического развития необходимо использовать подход, который бы способствовал выбору слоев нейронной сети и их обучение путем изменения в ней веса рецепторов. Лечение = обучение нейронной сети, таким образом, чтобы произошло (достижение) преобразования механизмов болезненного отражения действительности. Необходимы технологии, использующие биологически обратную связь, которые прицельно воздействовали на нейронные сети. Существуют, по механизмам активности, бинарные и аналоговые нейронные сети. Первые из них оперируют с двоичными сигналами, и выход каждого нейрона может принимать только два значения: логический ноль ("заторможенное" состояние) и логическая единица ("возбужденное" состояние). В аналоговых сетях выходные значения нейронов спо­соб­ны принимать непрерывные значения. Выделяют нейронные сети по временному принципу: синхронные и асинхронные. Сети с непрерывным временем и сети с дискретным асинхронным временем. Сети с дискретным временем, функционирующие синхронно. В первом случае в каждый момент времени свое состояние меняет лишь один нейрон. Во втором – состояние меняется сразу у целой группы нейронов, как правило, у всего слоя. Можно сказать, что работа сетей сводится к классификации (обоб­щению) входных сигналов, принадлежащих n-мерному гипер­про­странству, по некоторому числу классов. Это происходит путем разбиения гипер­про­стран­ства ги­пер­плоскостями.

Выделяют сети прямого распространения (сети без циклов) и сети с циклами (ациклические сети и сети с циклами). У первых сигналы поступают на элементы первого (входного) слоя и, проходя по связям, доходят до элементов последнего слоя. После ухода сигналов с последнего слоя все элементы сети оказываются «обесточенными» (ни по одной связи сети не проходит ни одного сигнала). Сложнее обстоит дело в сетях с циклами. В случае общего положения, после подачи сигналов на входные элементы сети по связям между элементами, входящими в цикл, сигналы циркулируют сколь угодно долго. Среди сетей с циклами существует еще одно разделение, сильно влияющее на способ функционирования сети: равновесные сети с циклами и сети с ограниченными циклами.

Патологические состояния это результат изменений функциональных систем, изменения взаимодействия между собой и факторами социального поля. За счет, перестройки функциональных систем, можно восстановить нарушенные, и даже пораженные психические функции (Лурия А.Р., 1973). Используются перестройки внутрисистемные и межсистемные (включение процесса высшего уровня или замена выпавшего звена функциональной системы новым звеном). Опора на сохранные звенья в структуре, внешнее программирование восстанавливаемой функции.

С учетом того, что функциональная система может попеременно находиться то в "гипнотическом" состоянии, и тогда она воспринимает, накапливает информацию, и "закрытом" состоянии, когда она просто отражает информацию - идет ее изменение с использованием методов и приемов приведение ее в оптимальное состояние.

Для лечения используются различные методы создания «искусственных» антисистем (Крыжановский Г.Н., 1997). К примеру: активирование системы (световые датчики-эпифиз и др.), световым раздражением проводится воздействие на соответствующую функциональную систему, что ведет к уменьшению и даже исчезновению депрессивного синдрома. С помощью методов гипнотерапии создается антисистема (установка, которая представляет собой искусственную антисистему). Она формируется в мозге через вторую сигнальную систему и имеет специфическую направленность против лежащей в основе психопатологического синдрома патологической системы. К «искусственным» антисистемам относятся и возникающие у самого больного способы психологической защиты от патологических проявлений; их необходимо использовать и развивать. Запустить "генеративный" процесс на более высоком уровне организации системы, чем находится патологическая система или совокупность систем. Это будет способствовать максимальному объему самоорганизации и интеграции на глубинных уровнях всего человека или суперсистемы (Гриндер Дж., Бэндлер Р., 1981; Дилтс Р., 1983).