Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 50 из 115)

Результаты исследования позволяют утверждать, что психические расстройства у пациентов это результат искажения системных отношений, что, прежде всего, связано с прошлым несовершенным типом развития. Психогенез у пациентов протекал под детерминацией патологических микро социальных факторов семейного окружения, эти факторы формировали психические структуры, которые на последовательных этапах психогенеза под влиянием новых условий не переходили на новый уровень своего развития, становились неадекватными. В узловых точках своего развития дизонтогенетические варианты психических структур подвергались воздействию психических травм, психогений и под их влиянием формировался тот или иной патологичный путь или вариант развития.

Для каждой категории обследованных больных были выделены сочетание психотравматизирующих воздействий, которые обусловили их психогенез. Забегая вперед представим, эти сочетания (вид психической травмы и психогений см. ниже):

Для олигофрении было характерно: психические травмы в 1 и 2 возрастном периоде тип В1., В2.; в третьем возрастном периоде тип Б; по психогениям: в 1 и 2 возрастном периоде 3 категория; в третьем возрастном периоде 3 и 5 категории.

Для шизофрении было характерно: психические травмы в 1 и 2 возрастном периоде тип А1., А3.; в третьем возрастном периоде тип Б; по психогениям: в 1 и 2 возрастном периоде 1 и 2 категория; в третьем возрастном периоде 3 категория.

Для расстройств личности было характерно: психические травмы в 1 и 2 возрастном периоде тип В2; в третьем возрастном периоде тип А3; по психогениям: в 1 и 2 возрастном периоде 1категория; в третьем возрастном периоде 2 категория.

Для алкоголизма и здоровых преобладающий вид травмы не выделен, т.к. их число было незначительным. По психогениям также нет четкого преобладания в том или ином возрасте, а по категории это 2 и 4.

Результаты исследования позволяют предложить обобщенную модель, отражающую взаимоотношения психической травматизации и типами нарушения психического развития, в соответствии с фазами развития (психика должна быть готова к формированию структур, т.е. она должна достичь, предопределяемая процессами созревания восприимчивости к специфическим факторам):

1.пренатальный онтогенез и ранний онтогенез до 3-х – 5 лет, сопровождающийся психической травматизацией матери и ребенка приводит к ранним нарушениям, которые проявляются общей структурной слабостью адаптивно-развитийных систем с формированием недостаточного или неправильного функционирования барьера психосоматической адаптации для раздражителей, что существенно ограничивает способность организма поддерживать базисный гомеостаз; Обуславливают проявление умственной отсталости.

2. психическая травматизация онтогенеза от 5 до 9 лет – препятствует формированию базисной структуры психического аппарата, влияя на прочность связей. Сила и продолжительность травмирующего воздействия в совокупности с продолжительностью травматичных переживаний детерминируют степень, в какой адаптивные структуры психики оказываются недостаточно развитыми. Блокировка развития скажется в последующей жизни в моменты, когда необходимо прибегать к недоразвитым формам психических структур (проявляется нарушением контроля, канализирование и нейтрализации). Обусловливает развитие шизофрении.

3.С низким уровнем структурного развития связана история длительного существования серьезного травматического переживания. Психическая травматизация онтогенеза от 9 до 12 лет (поиск идеальных фигур). Приводит к формированию расстройства личности.

4. Онтогенез 12-18 лет, пубертат – соматоэндокринные перестройки в сочетании с кумуляцией травм приводят к психозу. Травматичные события обнаруживают несостоятельность адаптивных механизмов принадлежащих ранним и этому периоду. В результате травматизации происходит регрессия. Травмы ведут к регрессивному движению в сторону архаичных форм и фрагментации психических структур. Отсутствие (не приобретено), необходимой внутренней структуры, психика остается фиксированной на архаичном уровне организации структур.

5. В последующие периоды развития при воздействии психических травм, которые обнажают ранние повреждения психических структур, приводят к психическим расстройствам. Дефект – нарушение структуры, который может оставаться скрытым, но при воздействии психогений становится причиной разрыва, уничтожающего структуру.

6. Накопленный опыт, вне данного исследования, позволяет утверждать, что в период инволюции психические травмы и психогении приводят к запуску регрессивного развития.

В литературе предпринимались попытки создания классификации нарушений развития. Так Lutz J. (1968), выделил 5 типов нарушенного психического развития: необратимое недоразвитие - олигофрения; дисгармоническое развитие - психопатии; регрессирующее развитие - дегенеративные и текущие органические заболевания ЦНС; альтернирующее развитие (асинхронии созревания); измененное по качеству и направлению развитие - шизофрения.

Отечественная классификация нарушений развития представлена Лебединским В.В. (Лебединский В.В., 1985): недоразвитие, задержанное, поврежденное, дефицитарное, искаженное, дисгармоническое.

Полученные данные исследования позволяют нам предложить типы нарушений психического развития:

1.отсутствие развития - смерть на ранних этапах пренатального и постнатального онтогенеза;

2.частичное развитие или необратимое недоразвитие (разные виды умственной отсталости, олигофрения);

3.дисгармоническое развитие - психопатии;

4.регрессирующее развитие - дегенеративные и текущие органические заболевания ЦНС;

5.альтернирующее развитие (асинхронии созревания), что проявляется различными характерологическими и поведенческими проявлениями;

6.развития после психогений, соматогений;

7.развитие, измененное по качеству и направлению – шизофрения;

8.остановка развития и распад в пожилом возрасте.

Патологическое развитие - это глубокая перестройка (трансформация структур психики): 1.преимущественно в системе социально-психологических отношений и 2. в мотивационной сфере (направленности).

Глава 4. Психическая травма, психогении в этиопатогенетических механизмах психических расстройств.

В данной главе освещаются этиопатогенетические механизмы психических расстройств в аспекте роли психической травматизации в них.

4.1 Значимые коррелятивные связи, причинно-следственные отношения внутри комплекса биологических и психогенных факторов в объяснении механизмов психопатологических состояний.

Психика выступает как следствие причины, выраженной в окружающей ее системе отношений, которые определяют ее проявления, и ее развитие. Она, композиция систем отношений, их - игра, дальше начинаются их “истории”, а “истории”, невозможно по-настоящему остановить, они живут постоянными переходами, вспыхивают и затухают, оставляя живые мерцающие следы. В центре внимания всей научной психиатрии находиться генезис структуры, развития и функционирования психики человека в реальном ходе ее онтогенетического развития с наличествующими факторами окружающей среды. Переходя из системы координат объективированной структуры окружающей физической среды и собственно социального пространства в систему координат психической деятельности, связанную с факторами окружающей среды, концептуализируется стратегия научного познания психической патологии.

Объяснение причинности началось с идеи стимул-реакция. Это соответствует логике, имеющей корни в первобытном мышлении, в соответствии с которым: предшествующее обстоятельство смешивается с причиной (Леви-Брюль Л., 1930). Принципы связи и взаимосвязи явлений, подлежащих теоретическому анализу, исключают трактовку этих явлений, как простой последовательности ряда событий без их взаимосвязи. Нельзя мыслить причину иначе как связь причины с действием (Давыдовский И.В., 1962). Причина никоим образом не содержит в себе следствие как таковое, зависящее только от причины. Каждое следствие преломляется через индивидуальные качества биологического объекта. Учитывая цикличность изменения, их качеств в отдельности, и их совокупности, можно утверждать, что один и тот же раздражитель (внешняя причина), будучи приложенным, в различные моменты времени к одной и той же системе, будет порождать различные, значимо отличные друг от друга следствия. Это справедливо даже для абстрактной модели, где в интересах познания можем допустить, что воздействие конкретного раздражителя на конкретный организм не будет оставлять "структурного следа адаптации" (Анохин П.К., 1970).

Положение, о причинно-следственных связях, выполняет важную методологическую функцию. Оно ориентирует на движение познания по причинно-следственной цепи от случайности к необходимости, от единичного к особенному и общему, от формы к содержанию, от явления к сущности.

Причина и следствие связаны порождающим типом отношений. Причина не просто предшествует следствию во времени, но посредством переноса вещества, энергии, информации обусловливает его возникновение и существование Следствие несводимо к исходной причине, т.к. каждый конкретный акт причинения является необратимым. Причина исчезает в следствии, вызывая структурные, функциональные, динамические и др. особенности объекта или явления. Постоянно происходит углубление и развитие понимания причинно-следственных связей; в проводимых исследованиях используются такие понятия, как "разветвленная цепь причинения", "обратные связи", "динамическая и статистическая причинность", "системная причинность" и т.д.