Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 40 из 115)

Соответствие внешних условий последовательности и этапности развития в постнатальном периоде становится тем решающим фактором, который определяет синхронию развития психических структур. Нарушение этой гармонии не означает еще возникновения патологических изменений психики. Для развития психики, одной из главнейших окружающих сред с необходимыми факторами, является семейная среда. Моменту рождения ребенка предшествует определенный комплекс причинно-следственных связей. Далее, складываются другие значимые комплексы для его жизни. В семье протекают сложные информационно-энергетические процессы между людьми. Многообразные взаимоотношения ребенка с членами семьи имеют первостепенное значение для его развития. Семьей обеспечивается интериоризация социальных (ценностных), установок, отношений (усвоение которых определяется и детерминируется семьей). В семье, во взаимодействиях с окружающими, ребенок обучается огромному количеству бессознательных психологических, эмоциональных ассоциаций и форм психического отражения через обусловливание. Это бессознательное обучение, снова и снова подкрепляемое последующим жизненным дополнительным опытом, составляет источник его потенциальных возможностей.

Результаты проведенного исследования показывают, что обследованные семьи были неполными (при шизофрении 48%; при умственной отсталости 61%; при расстройствах личности 59%; при алкоголизме 48%; в группе здоровых 14%), дисгармоничными. Очень часто прослеживалось наличие “симбиозного поля“ (Scheflen A.E., 1981) у больных шизофренией, которое характеризуется необычно сильно выраженной привязанностью и необычно низким уровнем взаимодействия. В результате, в этих семьях дети не получали необходимую им любовь, заботу и понимание. У них формировались аномальные механизмы психической деятельности, необходимые части функциональных систем ее не развивались.

Считается, что проблемная семья представляет собой один из крайних структурных типов. Выделяют: Запутанный тип: уровень сплоченности очень высок, слишком много центростремительных сил в семье, крайности в требовании эмоциональной близости и лояльности. Разобщенный тип: низкий уровень сплоченности существует слишком много центробежных сил. Члены семьи эмоционально крайне дистанцированы, почти не испытывают привязанность друг к другу, демонстрируют несогласованное поведение. В исследованных нами семьях взаимодействия членов семьи друг с другом протекали по типу коммуникативного парадокса, с моделями циркулярной последовательности. Известно, что дисфункциональная семейная структура приводит к самым разным видам симптоматического поведения (мультифинальность). Симптоматическое поведение одного из членов семьи не исчезает, а порой и обостряется, так как его симптомы встроились в семейную систему, подкрепляются поведением ее членов. В диаде мать-ребенок (внутри этого функционального круга), развивается эмоциональный опыт ребенка, который формирует его дальнейшее развитии. Ребенок, во взаимодействии с матерью, чувствует ее психическое состояние. Он смехом реагирует на ее радость, а плачем и криком - на ее беспокойство и возбуждение. Психическое состояние матери - формирует первый условный рефлекс у ребенка, сигнализирующий о приятном чувстве, связанном с кормлением, нежной лаской, или о неприятном, связанном с неудовлетворением потребностей, отчуждением, беспокойством матери и т.д. Маленький ребенок даже способен отмечать намеренные изменения в паттернах дыхания матери и последствия данных изменений (паттерны дыхания матери передают ему различные послания).

Огромна роль психических структур матери в развитии ребенка (Mahler М., et al., 1975). Отсутствие тесных взаимоотношений с матерью приводит к дезорганизации и дезинтеграции психофизического состояния ребенка. Мать для ребенка играет роль внешнего органа «метаболизации» психологического опыта. С раннего возраста мать должна придавать психический смысл определенным переживаниям ребенка (Sidoli., 1993). Важен резонанс и, созвучный отклик ее на настроение ребенка. Когда такой резонанс и откликаемость сопровождает различные аспекты процесса развития, дифференциации, моделирование индивидуальности, тогда ребенок вырастает психосоматически здоровым. Если ребенок лишен опыта аффективной настройки со стороны заботящегося лица, то не отзеркаленные чувства переживаются им как ненормальные. В результате такого разрыва отношения происходит отчуждение от собственных чувств, и происходят нарушения в формировании субъективной реальности. В тяжелых случаях провал в процессе развития приводит к полному отвержению реальности и разрушению его «Я». Не интегрированные аффективные состояния становятся источниками продолжающегося на протяжении всей жизни внутреннего конфликта, (они становятся угрозой психологической организации и препятствуют становлению необходимых отношений).

Жизнь и развитие ребенка протекает и создается на базе родительского программирования (Берн Э., 1988). Мать с раннего детства программирует своего ребенка. Программирование ребенка матерью идет на бессознательном уровне и идет через состояние матери, она своим тоном голоса, тембром, своей позой, телом, всей своей целостностью воздействует на ребенка. Если мать искренно любит своего ребенка, то в этом случае будет идти раппортное общение, а через него гармоничное развитие. Наши результаты исследования указывают, что большинство пациентов, особенно страдающих шизофренией и умственной отсталостью, в раннем возрасте передавались на попечение бабушек, что привело к провалу их психосоматического развития.

Результаты исследования указывают, что 70% матерей пациентов выявляют особенности поведения и характера. Пациентами отмечалась неадекватность поведения матери (упрямство, непонимание, завышенные притязания, жестокость). Это дополнялось характерологическими и поведенческими особенностями отца (причем половина отцов участия в воспитании не принимала). В качестве основного комплекса негативного влияния на пациентов – являлось отсутствие участия отца в воспитании, или его негативное влияние своей алкоголизацией, деспотизмом, жестокостью, что порождало в пациенте негативную самооценку и предотвращало интериоризацию свойств отца (идентификацию с ним).

Родительская эмоциональная депривация ведет к нарушению коммуникации и стрессу, что приводит к серьезным патологическим состояниям. У «отверженных» детей в последующем блокируется потребность в подражании образцам отца или матери, вследствие этого, они хуже других усваивают образцы ролей (Исаев Д.И., Каган В.Е., 1988). По результатам исследования (см. диаграмму) депривация отмечена: 1) при шизофрении: родительская в 83%; педагогическая 18%; другая 12% (больше 100%, т. к. у одного больного было 2 вида); 2) при умственной отсталости: родительская в 77%; педагогическая 29%; другая 6%; 3) при расстройствах личности: родительская в 78%; педагогическая 29%; другая 7%. В группе здоровых: родительская 20%; другая 2,8%.

Патологические способы родительского отношения к потребностям развития ребенка (эмоциональная депривация в первые месяцы жизни, психическая травма, хронические психогении, искусственно продлеваемый симбиоз на стадии сепарации-индивидуации, отсутствие достаточной сензитивности и откликаемости на стадии сближения, другой травматичный опыт), интериоризируются в его психические структуры (аффективные, когнитивные), нарушают их развитие, а в последующем способствуют возникновению психических расстройств.

Стиль родительского воспитания в дисгармоничных семьях, влияет на все уровни формирующейся индивидуальности - от сенсомоторики (и даже биохимии, лежащей в основе реакций), до мировоззрения (Либин А.В., 2000). Изоляция, отвержение является основой серьезных физических и душевных заболеваний (Ornish D., 1998). Вследствие отвержения, ребенок замыкается и становится недоступным общению. Отсутствие ощущения принятия, близости, привязанности, чувственного удовольствия, ощущения оптимальной физиологической регуляции, являются предпосылками возникновения дефекта саморегуляции, самовосприятия, собственно идентичности.

Данные, полученные в ходе исследования, соответствуют выделенным, другими исследователями, стилям воспитания: авторитарный, пренебрегающий, разрешающий. Эти стили проявлялись в виде дисгармоничных отношений в семье: 1. взаимные диссоциации; 2. остракизм; 3. эмоциональное отчуждение; 4. гипо и гиперопека; 5. конформность. Установки родителей по отношению к ребенку: давящая, гиперопекающая, запугивающая, сверхраздражительное отношение, сверхпедантичное отношение, потакающая, неустойчивая и непостоянная, придирчивая, равнодушная и другие.

Восприятие пациентом своей семьи в детстве было как конфликтной, нестабильной и оценка своего детства была негативной. Эта оценка часто была связана с расторжением брака между родителями из-за пьянства отца, он уходил из семьи. (У части больных отцы уходили из семьи в возрасте пациента от 10 до 17 лет). Из-за пьянства родителя пациенты испытывали постоянную тревогу, страх, другие стрессовые моменты, которые приводят, как известно, к характерологическим и патохарактерологическим трансформациям личности.

Один из важнейших аспектов психического развития - это прогрессирующее удовлетворение все более высоких уровней психологических потребностей индивида. Опасными, и чреваты плохими последствиями для роста и развития, являются вседозволенность и всепрощение. Вред наносится и диктующим, авторитарным родителем, который подавляет, чрезмерно контролирует или чрезмерно опекает ребенка, так что тот не способен к развитию своей личности. Опасно для развития усиление у ребенка чувства малоценности, малозначимости, неполноценности.