Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 62 из 115)

Организм человека воспринимает и расшифровывает метрическую информацию (закодированную в электро-магнитном излучении). Эта информация определяет его жизнь и здоровье. Существуя в разных информационных средах, психика человека подвергается воздействию физиологической и агрессивной информации, которая изменяет ее энергоинформационные процессы. Организм человека связан со стохастичностью этого мира и отражает наличие в нем бифуркационных механизмов. В связи с этими механизмами его организм на каждом онтогенетическом этапе становится на определенный путь развития.

Между структурами мозга и структурой внешнего мира существует не только аналогия, глубокое родство, но и изоморфизм. Характер процессов в мозге и окружающем мире подобен – он волновой. Волновые процессы возникающие в ходе работы нервных клеток служат источником построения мозговой голографической записи (волновой принцип голографии объясняет механизм мгновенного извлечения из памяти информации, закодированной с помощью волнового процесса) (Энциклопедический словарь. Человек, 1999). Волны из окружающего мира встречаются с волнами собственно мозга. Конечно, говоря о волнах или объясняя их свойства, имеется в виду абстрактное понятие волны. На самом же деле волна, как и частица, или вектор, являются математическими величинами, обладающими определенными свойствами и подчиняющимися определенным правилам.

В основе понятия волны лежит несколько физических идей. Наиболее фундаментальное свойство волн обнаруживается, при изучении вопроса, если два импульса столкнуться? В волновом движении выполняется принцип суперпозиции: два импульса движущиеся навстречу друг другу, не отражаются, а проходят друг сквозь друга. При пересечении двух импульсов результирующая будет равна смещению гребня, а навстречу ему впадина. Смещение суммарного импульса равно сумме смещений отдельных импульсов. Сложение двух одинаковых, но не симметричных импульсов, когда они сближаются, они гасят друг друга, так как смещения в них направлены в противоположные стороны. Уничтожение двух импульсов, смещения в которых направлены в противоположные стороны, отражает одно из наиболее важных свойств, характерных для волн. Если смещения в импульсах направлены в одну и ту же сторону, то в результате интерференции импульсы складываются (Купер Л., 1973).

Поток многообразных факторов окружающего мира определяет развитие организма. Их влияние в различных моментах жизни, порождают и определяют пути и варианты его развития. В эти моменты возникает и проявляется психическая неустойчивость, отсутствие стремлений к познавательной деятельности, отсутствие интеллектуальных интересов, эмоционально-волевая сфера аффективно-лабильна, проявляется импульсивность, повышается внушаемость. В свою очередь недостаточный уровень знаний и представлений, плохая способность к суждению, вызывают нарушения приспособления с появлением всего набора неврозоподобных, психопатоподобных и др. расстройств.

Психика – пространственно-временной континуум процессуально-динамических характеристик. Она результат трансформации четырехмерной непрерывной среды: пространство, время, энергия, информация. В свою очередь среда обладает креативным потенциалом самоорганизации и развития. Источником ее трансформаций выступает не причинение извне, а имманентная нонфинальность системы, которая метастабильна и наполнена энергоинформационными процессами (Карпенко С.Х., 2000). Среда имеет сегменты органически и системно связанные друг с другом, образуют единство, проникают друг в друга, т.е. человек и среда едины. Пространство-время-энергия-информация Среды входит как часть в пространство-время-энергия-информация Человек и наоборот; становятся компонентами друг друга как целое взаимодействуя между собой. Пространств существует бесчисленное множество, и все они двигаются относительно друг друга (Эйнштейн А. цит. по Дилтс Р., 1997) (Большое S-пространство – это система взаимоотношений между всеми малыми s-пространствами).

В среде и в человеке существуют различного рода фракталы (динамические системы), это нелинейные структуры, сохраняющие самоподобие (самоповтор) (нейронные сети мозга – это фракталы). Взаимодействие (энергоинформационный обмен), между ними проявляется различными эффектами. Синтетически целостная пространственно-временная структура содержит в себе соответствующие ей функции.

Информационные среды с их знаками, структурой воздействуют на бессознательные и сознательные структуры человека. Символические значения среды передают мотивационную информацию, регулирующую действия человека, что является интегральным элементом восприятия окружающей среды как целого.

Воздействие информации вызывает два рода психических процессов это интеллектуальные и аффективные, что имеет глубокое основание, заключающееся в онтологическом различии между "энергоэнтропийными" и структурообразующими процессами.

Различные формы и состояния энергии, и информация воспринимаются и трансформируются в нервный процесс. Запуск нервных процессов сопровождается активацией многих структур. К примеру: в момент действия вербального сигнала, который имеет волновую природу, физический компонент активности отдельных нейронных популяций глубоких структур мозга обнаруживает функциональную связь с динамикой амплитудно-частотных характеристик акустических раздражителей. Структура следовых процессов, формирующихся при восприятии вербальных сигналов на уровне нейронных популяций глубоких структур мозга, представляет собой пространственно-временные паттерны. Кодирование информации в нейронных популяциях глубоких структур мозга определяется спектрально-временным рельефом акустического сигнала, приводит к формированию в мозге психо-семантической матрицы (Смирнов И.В. и соавт., 1995).

В пространстве индивидуального сознания происходит "сцепление" семантических образов, относящихся к совершенно разным категориям объектов. Семантические пространства – результат субъективных пространств стимулов: "Они являются пространствами стимулов в том смысле, что "квазивещество" этих пространств состоит из образов реакций. Они являются субъективными, а не объективными в том смысле, что в категорию входят функционально эквивалентные стимулы - вызывающие одну и ту же или сходную реакцию, а не просто физически близкие стимулы (Шмелев А.Г., 1983).Стимул определяет, какая стратегия или стратегии могут быть вызваны: содержание этих стратегий уже определено предшествующим опытом системы (Newell and Simom 1973, цит по Солсо Р.Л., 1996). При трансформации семантических пространств, в результате стрессовых воздействий, происходит изменение психического состояния, вплоть до измененных форм.

Окружающая (физическая, биологическая, социальная), среда для человека всегда не стабильна. Он оказывается последовательно и параллельно включен в информационные среды с различными характеристиками.

Для психического здоровья крайне важен межличностный информационный обмен (при патологическом межличностном обмене, возникает так называемая шизофреногенная двойная связка, когда используются негативные указания, подкрепляющиеся на метауровне, или абстрактном уровне, неподконтрольном человеку (Watzlawik P, Beavin D, Jackson D, 1967, 2000). Взаимодействие между пациентом и родственниками, в первую очередь, происходит в темпорально-физическом пространстве. Пациент и родитель выступают его полюсами. Поле их взаимодействия охватывает как интеракционные, так и интарпсихические механизмы. Каждое событие внутри поля получает векторы от обоих участников.

Патологический информационный обмен вызывает измененные состояния психической деятельности, что приводит к формированию и последующей деятельности патологических структур.

Адаптированный в одной информационной среде (в семье), он оказывается не интегрированным, отвергнутым в другой. Таким образом, завязываются узлы противоречий, усложняющих и отягощающих процесс жизнедеятельности, развития, в крайних своих проявлениях приводящих к срывам адаптации.

Психические факторы играют неспецифическую роль в многофакторном переплетении причин болезней. На уровне мозговых структур психические факторы (психическая травма, психогении), воздействуя на неспецифические системы мозга, вызывают диффузную дезинтеграцию нервных процессов в вегетативных центрах диэнцефалона. Повышается лабильность вегетативной нервной системы, которая реагирует патологически быстро. Реакции ее не специфические, сверхгенерализованные. В этом лежит расширенный диапазон раздражителей для вызывания реакций со стороны чувствительной вегетативной нервной системы (Сарнофф А.М., 1968). У индивида повышаются параметры вегетативной перцепции, снижается порог чувствительности к интрацептивным стимулам и происходит их "прорыв" в психическую сферу.

Основной вклад вегетативной нервной системы, состоит в организации адаптивных процессов (Ferrari E., 1990). Постганглионарная симпатическая активность вегетативной системы играет важнейшую роль в гемодинамическом гомеостазе, поддержании жидкостного баланса и терморегуляции. Она основной материальный носитель афферентных связей, функционирующий на принципе количественной "объемной передачи" информации, которая, в свою очередь, строится на неравновесном взаимодействии холинэргических и адренэргических механизмов, комедиаторов и нейромедиаторов (Mano T., 1990; Ferrari E., 1990). Вегетативные функциональные системы избирательно по иерархической подчиненности включаются в поведенческие функциональные системы и системы, определяющие психическую деятельность, обеспечивающие удовлетворение ведущих метаболических потребностей (Хлуновский А.Н., 1999; Судаков К.В., 1980). Запускаются психовегетативные (эндогенные), реакции по триггерному механизму.