Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 70 из 115)

Сегодня могут быть сформулированы основные цели и задачи психотравматологии, а также имеются все предпосылки для реализации возникших идей в виде новых форм психиатрической помощи.

Основными целями и задачами психотравматологии являются:

- определить этиопатогенетическое значение психотравмирующих факторов в возникновении и динамике психических расстройств; изучить механизмы биопсихосоциальной причинности психических расстройств.

- теоретически обосновать представления о влиянии психотравмирующих факторов среды на психогенез.

- решить (чрезвычайно значимую в концептуальном и эмпирическом отношении) задачу: углубить теоретические представления об этиопатогенезе различных психических расстройств.

- обосновать клинические и социально-психологические рекомендации лечебно-коррекционных мероприятий для профилактики и лечения психических расстройств, восстановления и коррекции процессов психического развития.

Методологические предпосылки психотравматологии:

Разработка методов психотравматологии, как и вся проблема изучения психических расстройств с теоретической и практической стороны, является делом многоаспектным, междисциплинарным. Психотравматология не способна сама охватить всю эту проблему целиком. Необходимо участие информатики, медицинской кибернетики, биологии, биохимии, патофизиологии, нейропсихологии, нейролингвистики и других наук о мозге. Важно отметить, что психотравматологии необходимо комплексироваться с разными направлениями психиатрии, нейропсихологии и конфигурировать разные сочетания и способы взаимодействия друг с другом. Психотравматология должна стремиться к поиску возможности "размыкающих", "открывающих" механизмов для синтеза знаний из различных наук в противоположность прежней установке на аналитическое расчленение, влекущее за собой операционализацию мышления.

Термин психотравматология по понятным причинам в советской психиатрии не употреблялся. С развитием социальной психиатрии в России этот термин употреблен академиком Дмитриевой Т.Б., в соавторстве с Тихоненко В.А. (2001). Ими было указано, что «лечебно-реабилитационный процесс в "психотравматологии" представляет собой комплекс воздействий на разных уровнях (клиническом, психологическом, индивидуално-типологическом, социально-психологическом)», предусматривает выделение интегральных системных единиц анализа и, соответственно, ключевых «мишеней».

Психотравматология представляет собой науку, рассматривающую с системно-структурных и информационных позиций последствия травматизации психики. Она является теоретической и практической дисциплиной изучающей психические расстройства.

Выделение психотравматологии - это закономерный процесс дифференциации психиатрии на отдельные ветви, дисциплины, имеющие различные цели и задачи, методологические подходы, теоретические и практические ориентиры. Степень и уровень психотравматизации человека в настоящее время оправдывает рассмотрение проблем связанных с психотравмами. Это результат отчетливого осознания необходимости правильного выбора научно-исследовательских приоритетов.

Необходимо обозначить приоритетные направления в развитии психотравматологии. Речь идет о проведении научных исследований по фундаментальным аспектам социальных и психологических основ воздействия факторов среды на психику. С акцентом на преобладание логико-методологических особенностей в психиатрической науке (системный, структурный, информационный подходы).

Структура и основные направления психотравматологии

Разделы

Теоретико- Эпидемиологический Клинический Профилактика

методологический

_____________________________________________________________________________

Системный частота природных адаптационные в семье.

Информационный и техногенных ката дезадаптационный в микрогруп-

Структурный строф. реакции. пах.

частота при войнах, болезненные социально-ме-

миграции и др. состояния невроти- дицинских

частота на этапах ческого регистра. последствий

психогенеза. психотический ре- на этапах.

частота проявления гистр.

регистров.

ПОДХОД СЕКТОРА РЕГИСТРЫ ПЕРВИЧНАЯ

ВТОРИЧНАЯ

При решении практических и теоретических задач психотравматологии на современном этапе совершенно недостаточно разработаны многие теоретические положения относительно самой психической деятельности человека. По сути дела, пока мы находимся в начале этой новой чрезвычайно актуальной науки. Построение психотравматологии - дело будущего. Перед нами стоит куда более скромная задача – обобщить, синтезировать имеющиеся представления и разработать некоторые аспекты.

Для психотравматологии, решающую роль в ее становлении, играет роль обобщение знаний накопленных в психиатрии и других науках, особенно важны три аспекта:

1) переход от клинического к этиопатогенетическому изучению психической патологии;

2) первостепенное значение теоретического знания для осуществления познания психической патологии;

3) превращение системного, структурного, информационного подходов в ключевой инструмент анализа этиологии и патогенеза психических расстройств.

Взаимодействие этих трех аспектов предопределяет громадное значение теоретического знания в психотравматологии.

Рассматриваемые в руководстве аспекты психотравматологии охватывают как общеизвестные и в какой-то степени давно разрабатываемые, так и совершенно новые, хотя всем очевидные, но до сих пор не решенные. К числу основных из них относятся:

- отсутствие парадигмы или концептуально-методологических подходов к исследованию психических расстройств;

- не разработанность эпидемиологических и патогенетических аспектов психических расстройств;

- недостаточная изученность психологических, нейрофизиологических основ формирования психической патологии как результата психотравматизации.

Приходится признать мало разработанным и собственно концептуальный, категориальный теоретико-методологический ее аппарат. В связи с этим появление руководства по психотравматологии является необходимым. С этих позиций настоящая попытка создания такого руководства основывается на выдвинутых требованиях: на основе имеющегося эмпирического, клинического, экспериментального опыта накопленного в результате изучения различных форм психической патологии в психиатрии.

Как все науки психотравматология должна иметь свои собственные способы верификации, прибегая иногда к их заимствованиям из других наук. Кроме того, процедуры верификации нужны, чтобы провести внутри себя иерархическую структурацию наличного знания. Психотравматология нуждается в определенной формализации своих процедур и создании исследовательских моделей.

Психотравматология имеет опору на разум, очевидность и достоверность, стремление к истине, а не то чтобы некритически полагаться на обычай, традицию, авторитет. Ошибкой, дезориентирующей исследование, является смешение теории с установками, при котором содержание теории, созданной ученым, некритически отождествляется с самой реальностью и выдается за отражение ее глубинной сущности. За такими понятиями, как "структурный подход", "система", "информация " и т.д., ничего нет из эмпирической действительности как обобщение наиболее часто наблюдаемых явлений, а представляют собой игры языка, не имеющие буквальных аналогов в действительности.

В свете формирования идей психотравматологии первостепенную значимость приобретают вопросы, связанные с представлениями о психической травме, психогениях и др. Это крайне необходимые категории, вокруг которых будут вестись разработки проблем психотравматологии.

Разделение патогенных факторов на психическую травму и психогении отражает объективную реальность существования острых, внезапных с тяжелыми последствиями травмирующих воздействий и длительных травматизирующих психогенных воздействий, состоящих из ряда сильных повседневных воздействий в виде унижения, угроз, психического давления и др. Мы убеждены в необходимости строгого различения и разграничения этих понятий. Эти два термина охватывают различные аспекты объективной реальности жизни человека. Позволяют сопоставить выражаемую ими реальность отношений и их взаимосвязи.

Накопленный опыт, результаты исследования подтвердили: психической травмой является энергоинформационный «удар» (Молохов А.Н., 1937), в результате которого механизмы психики прерываются, нарушается ее эмерджентное свойство. Начальной точкой приложения энергоинформационного «удара» является возникновение высокого уровня активации, сети нейронов; нарушая их целевую активность, изменяя силу связей между ними. Представляется, что самые основные изменения происходят на уровне синаптических образований. Далее идет искажение и формирование целого ряда нарушений функциональных процессов и их режимов в ЦНС. Воздействие травмы приводит: - к цепной реакции в иерархических структурах; - к разбалансировке энергетических и функциональных режимов; - к нарушениям параметров информационной проводимости; - к нарушениям функциональных зависимостей, контролирующих уровни функциональной сопряженности; - к нарушениям на уровне кодирования информации. Она поражает целостность энергетических связей в структурах информационных пространств психики. Приводит к тому, что функциональная оптимальность не отвечает целевой функции процессов. Психические процессы и психические состояния приходят в состояние аструктурности.