Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 42 из 115)

Имеется от­чет­ли­вая за­ви­си­мо­сть адап­ти­ро­ван­ной пси­хи­че­ской дея­тель­но­сти от пол­но­ты ин­фор­ма­ции об окружающей среде для че­ло­ве­ка и, со­от­вет­ст­вен­но, прямая за­ви­си­мость пси­хо­со­ма­ти­че­ской де­за­дап­та­ции от не­дос­тат­ка ин­фор­ма­ции ли­бо ее ис­ка­же­ния. Информационное поле окружающей среды постоянно взаимодействует с информационным полем мозга. Человек постоянно переходит из одной информационной среды в другую. Во взаимодействии со средой психика берет из нее для себя энергию и информацию, вовлекая их в свои процессы. Во множественной структуре внешних информационных факторов один или несколько могут носить или приобретать по отношении к психике агрессивный характер и вызывать в ней различные по энергоемкости реакции. Последствия, которых могут быть разнообразными, вплоть до нарушения ее системной деятельности.

Информация обладает гигантским числом степеней свободы и служит источником ориентации, выбора и структурирования. Какие воздействия будут восприняты, и как будет репрезентирована стимуляция, решается на стадии предшествующей воздействию стимула. Существуют некие ядерные структуры позволяющие работать с воспринимаемой информацией, разворачивая затем сколь угодно сложную сеть и трансформируя способы репрезентаций. Структуры ответственные за восприятие и обработку информации представлены в виде эмоционально-оценочных конструктов (Тхостов А.Ш., 1976; Артемьева Е.Ю., 1999).

Для адаптации, в окружающем мире, человек выбирает самую ценную информацию и соотносит ее со своими нуждами и потребностями. Сознание способно пропустить и обработать лишь 16 бит в секунду, а вся информация из указанного выше миллиарда остается неосознанной. Во время передачи информации от внешней среды к мозговым центрам, происходит сопоставление ее с информацией о состоянии внутренней среды организма и его прошлым опытом. При «восприятии» информации, изменяются/нарушаются многие составляющие адаптационных систем, а затем происходит их восстановление. Это используется в выработке поведения, т.е. системы дифференцированных команд, адресованных исполнительным органам (Иваницкий А.М. 1976., Иваницкий А.М. и соавт., 1986). Восприятие и переработка информации из окружающей среды обеспечивает адекватность организма окружающей среде (с построением отображения действительности). Это восприятие и переработка информации суть жизни и работы мозга. О факте нарушения условий можно судить по возникновению феноменов дезадаптации, такого психологического статуса, который неблагоприятен для активного вовлечения человека в социальную практику и не содействует его развитию.

Человек нуждается в постоянном притоке все новой информации из внешнего мира; он анализирует приходящую и хранящуюся в нем информацию, преобразует ее, перекодируя, и использует в качестве управляющих сигналов. Психика не является устройством с фиксированной способностью к преобразованию сигналов (не осуществляет лишь перекодирующую функцию перевода информации из одной формы в другую, отбирая, исключая или выделяя определенную информацию для дальнейшей переработки) (исключение механистичности Брунера, Сеймана и др.).

Извлечение необходимой и конкретной информации происходит посредством вхождения человеком в определенную информационную среду, где постигается протяженность и глубина информационного пространства. По количеству информации среда может быть избыточной и бедной. В зависимости от этого возникает реакция мозга. Эта реакция может быть в виде: 1. снижение психической активности, замедление темпа мышления, повышение порога чувствительности или наоборот поиск недостающей информации; 2. выраженные нарушения в виде нарушения сознания и поведения или состояния сверхбодрствования. Соответственно работают механизмы регуляции восприятия информации: 1. уменьшение притока информации, своего рода "сенсорная аутодепривация"; 2. уменьшение или блокирование эмоционального компонента поступающей информации и др. Человеческая психика имеет целый ряд механизмов (психологической селективности) регулирования информационных потоков в ЦНС, с помощью которых вытесняется неприемлемая для него информация о мире и о самом себе. Далее информация записывается в хорошо структурированном виде в высоко практичной нейронной сети.

Мозг имеет несколько зон, назначение которых - регулировать поток информации из окружения так, чтобы информация могла кодироваться в терминах прошлого опыта. Кодирование сырой информации и ее перекодирование на более высоких уровнях происходит под управлением кратковременной памяти, интерпретируется в значимый семантический код. Этот семантический код сохраняет непосредственный опыт, приобретаемый человеком.

Идущий из окружающей среды информационный поток в мозге субъекта преобразуется в различные формы своего бытия (переход свободной информации в связанную - есть форма организации информационного потока). Человек воспринимает информационный поток: вербальные и невербальные сигналы в процессе коммуникации, знаки и символы предметов и событий. В информационном потоке имеет место разрыв, "зазор", заполненный значениями и смыслами, причем последние выступают в качестве медиаторов информационных переходов. Регулирование обеспечивает строгое соответствие между информационными и энергетическими потоками. Постоянное изменение энергетического и информационного потока перестраивает структуру информационных систем мозга (и обеспечивающие их метаболические процессы). Воспринятая информация выполняет функцию мобилизации энергетических ресурсов, запускает деятельность энергетических структур. Постоянно воспринимаемая информация вызывает процессы самоорганизации и образование информационно-энергетических структур более высокого уровня психического отражения. В рамках таких структур происходит упорядочение информации и накопление энергии. Общая организованность информационных потоков противостоит энтропии. Информационная масса увеличивается соразмерно с увеличением энергетических потоков, производимых метаболическими процессами. В итоге высокого уровня развития функциональных систем (дивергентный тип развития в онтогенезе), происходит усиленное использование энергии, необходимой для оперирования колоссальными массами организованной в различные системы информации.

В строении мозга существуют естественные иерархии и уровни. На каждом уровне существует свой способ организации, оценки, отбора и использования информации. Имеется комплекс сложных многоуровневых, иерархических систем обработки информации: сенсорной (ощущающая), моторной (двигательная), когнитивной (познавательная), аффективная (эмоциональная). Он обладает внутренней готовностью к адекватному истолкованию обрушивающихся на него массивов информации. В ряду пяти основных компонентов процесса переработки информации особое место занимает этап репрезентирования исходной ситуации, он занимает особое место (своеобразно само распределение этих компонентов по объему затраченного времени: 54% приходится на кодирование (т. е. построение ментальной репрезентации внешнего воздействия), 12% — умозаключение, 10% — сравнение, 7% — проверка и 17% — сообщение ответа (Sternberg R. J., 1986). Роль каждого уровня заключается в организации и управлении информацией на нижележащем уровне. Какие-либо изменения на более высоком уровне, неизбежно приведут к изменениям на нижележащем уровне. Какие-либо изменения на более низком уровне могут (но не обязательно должны), сказаться на вышележащих уровнях.

Все процессы мозговой деятельности строятся, и в основе их лежит циркуляция информации. Информационные процессы пронизывают все стадии системной организации мозга. Регулирование сочетает управление информационными и энергетическими потоками таким образом, что в каждый определенный момент каждая из гемисфер головного мозга выполняет по отношению к другой то информационную, то энергетическую функцию. Системные ключи представления информации составляют особую систему координат: пространственно-временное представление мира, представление различных объектов в виде иерархических, изменяющихся систем. Причинно-следственных представлений событий и процессов, разделение внешних, видимых признаков явлений и событий, и скрытых, плохо видимых причин, порождающих события и явления.

Операциональная архитектоника психических процессов у человека определяется информационно-эмоциональными и словесными эквивалентами (Судаков К.В., 2000). После принятия решения психическая деятельность может ограничиться сугубо исполнительными мозговыми нейродинамическими механизмами или (для удовлетворения потребности) включить активную поведенческую деятельность. Воздействие информации вызывает два рода психических процессов это интеллектуальные и аффективные. Оно имеет глубокое основание, заключающееся в онтологическом различии между "энергоэнтропийными" и структурообразующими процессами.

Для регулирования информационных потоков, в ЦНС имеются механизмы психологической селективности, с помощью которых вытесняется неприемлемая информация о мире: а/ вытеснение - исключение импульса, возбуждающего напряжение и тревогу; б/ проекция - бессознательный перенос чувств и влечений во вне; в/ перемещение - бессознательная переориентация импульса или чувства с одного объекта на другой; г/отрицание - предполагает бессознательное отвержение ситуации, блокирование на стадии восприятия информации, несоответствующей вероятностным моделям, сложившимся в перцептивном опыте субъекта (Романова Е.С., 1996).

С информационными средами взаимодействует система психической адаптации, которая включает следующие подсистемы: подсистема восприятия и переработки информации, эмоционального реагирования, социально-психологических контактов, сна и бодрствования, эндокринно-гуморальной регуляции, а так же ряда других (Александровский Ю.А., 1999).