Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 51 из 115)

Природа содержит относительные "причины" и "следствия", в ней все "случается" - и это может быть зафиксировано формулами функциональных взаимоотношений. Материя не может быть чем-то, безусловно, устойчивым (Мах Э.). Есть один тип устойчивости - связь (или отношение). Цвета, звуки, пространство, время и т.п. связаны между собой.

Принцип причинности, по сути, эксплицирует закон в конкретике изменяющихся условий: "согласно причинному принципу должно существовать равенство между причинами и следствиями, т.е. первоначальные свойства плюс изменение условий должны равняться изменившимся свойствам". Закона элиминирует время, не учитывает временную процессуальность, причинность же описывает процессы во времени, применяется к разделенным временными интервалами событиям (Мейэрсон Э.) "реальности второй ступени".

Самое распространенное парадигмальное представление – стремление увидеть во всем причину и следствие. Необходимо исследование взаимосвязей и циклов изменений состояний – это дает системное видение проблем патологии психической деятельности.

Никакие воздействия не проявляются у всех людей абсолютно единообразно. Даже при самых высоких показателях постоянства причинно-следственных связей существует некоторое количество исключений; кроме того, следствия выказывают качественные различия, а некоторые следствия наступают у только ограниченного числа лиц.

Выготский Л.С. (2000), указывал на три определяющие момента каузально динамического анализа, которые составляют его основу: анализ процесса, а не вещи; анализ, вскрывающий реальную каузально динамическую связь, а не внешние признаки процесса; анализ генетический, восстанавливающий особенности процессов развития.

В биологическом смысле болезнь рассматривается как процесс (с его индивидуальными пространственно-временными характеристиками), перехода количественных изменений в качественные.

Выход за пределы количественных изменений, характерных для определенного объекта, приводит к нарушению меры, присущей этому объекту, а значит, к переходу его в новое качество. Диалектика этого процесса заключается в скачкообразном переходе. В категории диалектического скачка схватывается не сводимость специфических качеств друг к другу; переход в результате качественного преобразования связей и структур, и замена принципиально иной системой отношений. Скачкообразный переход от одного качества к другому подготавливается процессом постепенных количественных накоплений (Хлуновский А.Н., Старченко А.А., 1999).

Причинность охватывает только часть всеобщего универсального взаимодействия, которое включает в себя многообразие причин и следствий, их связей и соподчиненности, их способность меняться местами. Отношения между причиной и следствием выступают в двух формах: необходимости и случайности. Случайность, с одной стороны, не имеет основания, т.е. она не может быть объяснена из внутренних условий объекта, а с другой стороны, она имеет основание, но не внешнее по отношению к данному кругу условий.

Научное исследование, ориентирующееся на всесторонний учет условий, обнаруживает множественность причин, представляющих собой не простую сумму, а сложное интегрированное целое. При этом следствие, как правило, не может быть выведено непосредственно, поскольку оно обусловливается еще такими факторами, которые не вытекают с необходимостью из внутренних свойств данного явления, а выступают как случайные, т.е. имеющие причину в другом, хотя и связанном с первым.

Вскрывая опосредствованную специфическими внутренними отношениями определенного объекта причинно-следственную связь, оно обнаруживает неоднозначный характер отношения между причиной и следствием, т.е. тот факт, что последующее состояние системы нельзя полностью вывести из предыдущего.

Всесторонне характеризуя причинно-следственные отношения (не только динамического типа, т.е. связи жесткой детерминации, но и статистические), учитывая их непосредственное и опосредствованное действие, однолинейный (однонаправленный), и циклический (взаимодействие), характер, диалектический детерминизм исходит из множественности форм и типов связей. Это позволяет определить общие методологические подходы в анализе систем, имеющих различную степень структурной и функциональной организованности, специфические формы внутренних и внешних взаимодействий.

С позиций гносеологического релятивизма, во всех структурных элементах, подсистемах и связях между ними относительно одновременно повторяются закономерности организации многоуровневой структуры причинных связей и инволюционно-эволюционной цикличности этапов формирование психической системы. Следствием этого, процесс накопления количественных факторов взаимодействия повторяет причинные связи и на синергетическом, и на иерархическом уровнях.

Каузальный аспект психических проявлений представляет собой причинно-следственные связи филогенеза и онтогенеза. Причинно-следственные отношения при развитии психических заболеваний определяются не только прямым взаимодействием причины и следствия, но и влиянием внешних и внутренних условий.

Диалектика ориентирует познание психических расстройств человека, так, чтобы учитывать значение биологических факторов, но не абсолютизировать их, принимая во внимание роль социальной сущности психики человека. Приведем формализованную схему причинно-следственных связей.

Психические раздражители Физико-химические раздражители

Механические CAUSA EXTERNA Биологические

Раздражители раздражители

Образование CAUSA INTERNA Образование

Субстрата метаболита

Благоприятный исход CAUSA FINALIS Неблагоприятный исход

болезни болезни

Направление причинных связей можно определить с помощью "времени, фиксированном в следствии” (Рейхенбах Г., 1962).Это имеет особое методологическое значение при изучении внешних этиологических факторов, поскольку болезни и способы выявления их причин по следствию могут быть син- и диахроническими, хоро- (пространственными), и хронологическими (Милль Д.С., 1986).При синхронии причинение и следствие реализуются в малое время. При диахронии они разобщены так, что при действии в пренатальном возрасте вредоносного фактора, следствие его или болезнь возникает или обнаруживается в препубертате, в другом случае - в юношеском, а в третьем случае во взрослом состоянии или даже пожилом. Поиск причины при синхронии в качестве инструмента исследования избирается пространство, а при диахронии - время (Милль Д.С., 1986).

При психических расстройствах причинно-следственные связи усложнены не в пространственном, а, прежде всего во временном отношении, где они носят скрытый диа-синхронический характер (Давыдовский И.В., Снежневский А.В., 1965). Патологические элементы и их проявления могут быть отношениями функциональной зависимости, причинно-следственной обусловленности, пространственно-временными, но, прежде всего они вступают как структурные взаимосвязи, т.е. как связи частей в единой структуре.

Причина и следствие - категории, отображающие одну из форм всеобщей связи и взаимодействия явлений. Под причиной понимается явление, действие которого вызывает, определяет, изменяет, производит или влечет за собой другое явление; последнее называют следствием. Дуализм причинных связей: причина как содержание и следствие как форма проявления данной причины, при этом, следствие, в свою очередь, становится причиной для последующих явлений.

Причинно-следственные связи подразделяются на: информационные, энергетические, физические, химические, биологические. По характеру связей: динамические, статические; по числу и связности воздействий: простые, составные, однофакторные, многофакторные, системные, внесистемные.

Причина и следствие - лишь момент связи, сцепления событий, лишь звенья в цепи развития... постоянная диалектическая связь между ними и взаимный переход одного в другое. Здесь же, уместно отметить такие категории как внутреннее и внешнее. Внутреннее психическое - результат инкорпорирования внешнего, само зависит от предшествующих внешних воздействий. Внутреннее действует через внешнее и этим само себя изменяет. Причинный фактор как внешнее воздействие оказывает влияние на развитие психического расстройства через взаимодействие с внутренним состоянием (на данном этапе развития), организма. Чистых эндогенных и экзогенных психозов нет. Если причина наследственный фактор, то он также реализуется опосредованно, через внутренне состояние организма в целом, его нервную систему и обязательно во взаимодействии со всеми внешними условиями (Рохлин Л.Л., 1970). Производящая причина включает разные механизмы развития болезни в соответствии со способом ее действия и состоянием материального субстрата. Включается сложная цепь причинно-следственных отношений.

Категория - условие - то, от чего зависит нечто другое. Совокупность конкретных условий данного явления образует среду его протекания, от которой зависит действие законов. Условие как одна из категорий образует, т.о. момент всеобщей взаимосвязи. Существует понятие достаточных условий, т.е. условия которые представлены каждый раз, когда имеет место обусловливаемое явление. Полный набор необходимых условий, из которого нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив обусловленности, и к которому нельзя добавить ничего, что не было бы излишним с точки зрения обусловливания данного явления, называют необходимыми и достаточными условиями.

Многочисленные попытки установить причинно-следственные связи между различными факторами внешней среды и эндогенными психозами не привели к положительным результатам, не создали основу для заметного прогресса в представлениях относительно этиологии болезней. Психическое расстройство, возникающее у человека, не имеет четкой этиологической и окончательной нозологической характеристики и квалификации.