Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 61 из 115)

Развитие заболевания обусловлено результатом сложного взаимодействия различных аномальных компонентов психосоматических структур, элементов функциональных систем и неблагоприятных биосоциальных средовых факторов. Взаимодействия структур психики с окружающими факторами создает преходящие внутренние и внешние состояния.

Индивидуальная реактивность, присущая определенной конституции, в известной степени определяет динамику и течение болезни; в результате взаимодействия типологических конституциональных и патологических генетических факторов (Корнетов Н.А., 1990).

Психоз - порождается нестабильностью среды, в которой происходит ветвление событийных серий. Событийные серии задают вариативность психических состояний. События выступают в качестве импульса приводящего к "развязыванию" манифестации психического состояния, определяет то или иное (ветвление), направление, задавая вектор разворачивания событийности. В системе субъекта оборачивается относительной непредсказуемостью перспектив разворачивания события.

Манифестирующий психоз воздействует на все системы (семейные, социальные и др.), которые простираются далеко за пределы самого пациента, в которых он является элементом.

4.2 Этиопатогенетические механизмы психических расстройств. Роль и значение психотравмирующих факторов в возникновении и динамике психических расстройств.

Этиология и патогенез при психических расстройствах один из существенных разделов психиатрии. До настоящего времени неясно соотношение в происхождении психической патологии патологической наследственности, внутренних особенностей организма и вредностей внешней среды (Полищук И.А., Булахова Л.А., 1981). Этиопатогенетические механизмы остаются в значительной мере неизвестными.

В изучении возникновения психических расстройств большое значение придавалось и придается наследственности, взаимодействию генома с многообразными факторами среды (наличие генетической предрасположенности, в сочетании с другими обстоятельствами, определяет предрасположенность к развитию психических расстройств). Онтогенез мозга протекает при взаимодействии генетического аппарата с физическими и психосоциальными факторами окружающей среды. Это непрерывный процесс, каждый этап которого является одновременно неопределенным и компромиссным.

Патогенные экзогенные факторы, воздействуя на нейрон, запускают каскад экспрессии генов (Вартанян М.Е., 1970). Если имеются нарушения генома, то это обусловливает различные формы патологии нейрона. Активация клеточного генетического аппарата имеет неспецифический характер. Патология гена запускает патологический синтез веществ. Следствием этого становится реакция на изменения экстраклеточной среды. На онтогенетических этапах, стадиях развития появляющиеся патогенные факторы среды вызывают новые экстраклеточные сигналы, которые ведут к инициации экспрессии патологических генов. Экстраклеточные сигналы активируют вторичные мессенджеры, которые высвобождают каталитические субъединицы протеинкиназ. Протеинкиназа транспортируется в ядро клетки и там, через транскрипционные факторы действует на гены (c-fos и c-jun), вызывая их экспрессию. Продукты реакций локусов мембраны нейрона, вызванные экстраклеточным сигналом в виде белка-регулятора, стимулирует экспрессию или репрессию генома (Данилова Н.Н., 1999).

На развитие патологии влияют генетически детерминированные характеристики деятельности мозга, типологические особенности нервной системы. Типы нервной системы определяются врожденными характеристиками нервных процессов (возбуждения и торможения); их силой, уравновешенностью и подвижностью. Возникновение, развитие и проявление патологии высшей нервной деятельности (ВНД) у индивидов с разными типами нервной системы имеют свои особенности. У индивидов со слабым или инертным типом нервной системы даже однократные, достаточно сильные эмоционально и биологически значимые раздражители могут вызвать в психоэмоциональной сфере сравнительно устойчивые изменения. Основными патогенетическими механизмами и условиями возникновения патологии ВНД являются дисбаланс между торможением и возбуждением.

И все же, генетическая предпосылка – это предрасположенность к болезни, уязвимость, а не сама болезнь. К настоящему времени болезнь определяется как событие онтогенетической эволюции, представленное цепью быстро текущих целесообразных гомеостатических перестроек метаболизма (и функций), которые являют собой чередующиеся оптимумы соотношения патогенных и саногенетических факторов.

На каждом этапе онтогенеза происходит становления необходимых адаптивных механизмов. Сущность всех адаптационных реакций состоит в активации целого ряда биологических процессов, как специфических, так и неспецифических. Эта активация происходит ритмически, т.к. действия факторов окружающей среды на организм имеют свои ритмы. Эти ритмы отражены в структуре метаболических процессов организма человека, и имеют существенное значение, для здоровья человека. Природная основа психики – это естественно текущие ритмы психических процессов (Иванов Ф.И., 1981). Они отражены в психофизиологических процессах и психической деятельности (через периодические повторения реализуются даже процессы мышления) (Пиаже Ж., 1969). Мозг имеет собственные ритмы. Механизм генерации ритмов мозга связывают с работой пейсмекерных систем - ритмоводителей. Ритмическая активность мозга представляет собой тип пейсмекерных потенциалов, появление которых определяется взаимодействием потенциалзависимых кальциевых каналов и кальцийзависимых калиевых каналов. Пейсмекерный цикл - включает цепочку реакций (Данилова Н.Н., 1999).

Ритмы регуляции метаболизма соответствуют ритмам суточного цикла данной среды обитания. Большинство функций у человека подчинено четкому циркадному ритму. В течении суток имеются две временные точки – точки бифуркации, прохождение которых сильно изменяет состояние организма, по сравнению с предыдущим периодом суток. Одна из причин возникновения болезни заключается в не совмещении ритмов функциональных систем организма с ритмами внешних воздействий биологического и социального характера (Иванов Ф.И., 1981). К тому же, в организме с определенной частотой возникают и спонтанные биологические события.

В процессе адаптации различные физиологические системы реализуют определенный, необходимый "хроноалгоритм" организма. Гетерохронность развития физиологических систем развивающегося организма обусловливает постоянную предрасположенность к развитию десинхроноза (Доскин В.А., Куинджи Н.Н., 1989). При патологических состояниях (депрессия), дневная динамика функций организма говорит о несоответствии эндогенных ритмов работы функциональных систем организма внешним ритмам. Такой десинхроноз является одной из причин биологической и как следствие социальной дезадаптации. Изменения дневной динамики определяются одним фактором - нарушение эндогенных механизмов циркадности (Михайлова Е.С., Чахова В.О., 1992). При некоторых заболеваниях наблюдается тенденция к удлинению периода циркадианного ритма или его расщеплению на 2 полупериода. Это позволяет говорить о 2 биоритмологических механизмах реализации патологического процесса: первый - расширение периода симпатического или парасимпатического регулирования всех физиологических процессов (в зависимости от стадии болезни), и в связи с этим увеличение обусловленного тем или иным вегетативным доминированием периода циркадианных колебаний; второй - более частые трофо- и эрготропные переключения (Доскин В.А., Куинджи Н.Н., 1989). Длительность периодов для разных заболеваний и у разных индивидуумов может определяться днями, неделями или годами, но наиболее часты циклы в 7 дней или кратные 7 дням (Ессинг Л., 1969).Переход в психотическую фазу может быть очень острым, но все же продолжается несколько дней. Максимум психотической фазы приходится на первую ее половину. Конец "интервала" и начало психотической фазы - время, когда что-то существенное, возникшее внезапно или развившееся постепенно, синхронизирует деятельность симпатической системы в одном направлении и вводит отдельные гипоталамические компоненты в фазу.

Качественно фазы течения болезни поврежденного мозга характеризуются чередованием периодов стресса и дистресса (Ромоданов А.П. с соавт., 1990), когда в первой фазе возникает "пожар обмена", приводящий к энергетическому дефициту в нервной системе (вторая фаза), что, в свою очередь, создает условия для "клеточной интоксикации" в третьей фазе. В четвертой фазе происходит становление постравматического гомеостаза, отличающегося новыми константами, которые отражают возникновение новой функциональной среды (Ромаданов А.П. с соатв.,1990).

За важность ритма говорит то, что в психопатологии имеет место периодическое повторение обострения психических расстройств (Иванов Ф.И., 1981). Процесс рецидивирования болезни имеет периодичность и в нем сказывается явление полиритмичности. Сложилось представление, что: 1. в основе болезни лежит единый полиритмический процесс; 2. лежат несколько независимых процессов, каждый со своим ритмом; 3. периодические процессы синхронизированы каким-то внешним влиянием (Свердлов Л.С. и соавт., 1991).

Организм без информации и энергии невозможен. Он живет, развивается, адаптируясь, переходя из одной энергоинформационной среды в другую с их физическими и социальными факторами.

Патология психической деятельности находится в большей зависимости от внешних факторов, к каковым относится комплексное воздействие света-цвета, звука, электромагнитное поле, радиация, психическая травма, психогении. Эти факторы имеют отчетливую волновую характеристику. Весь мир вокруг говорит с человеком на волновом языке. Объекты окружающего мира в их пространственно-временных особенностях отражаются как системы волновых характеристик, как распределение амплитуд. Да, эти звуки, свет, предметы – это электро-магнитные волны. При распространении волна квантует пространство и время на простейшие метрические информации. Электро-магнитный спектр представляет собой своеобразный язык, осуществляющий передачу и прием метрической информации между системами: Мир-Человек. (Естественно наиболее адекватным способом отражения волновой структуры мира в живом явилось отражение объектов этого мира на волновом языке).