Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 103 из 115)

Хорошим достижением в лечении будет - освоение больным навыков самоконтроля, самонаблюдения, нового взгляда на себя со способностью анализировать свое прошлое и настоящее с целью более эффективного поведения в будущем. Лечебно-восстановительные мероприятия расширяются за счет оптимизации созревания психических функций и структур личности в соответствии с возрастными закономерностями онтогенеза. Соответственно актуальные проблемы пациента решаются как за счет рассмотрения их причин в прошлом, в данный момент с вовлечением больного в процесс развития. Воздействие направляется на мотивационные системы, аффективные, конкретно-образное и абстрактно-логическое мышление, на механизм вероятностного прогнозирования и антиципации, самосознание с его установками и смыслами, организацию поведения.

Выздоровление или ремиссия при психических расстройствах - восстановление регуляторных процессов в результате перепрограммирования. Пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ское воз­дей­ст­вие на­прав­ле­но на тот ком­по­нент от­но­ше­ний лич­но­сти, ко­то­рый ну­ж­да­ет­ся в кор­рек­ции - это ли­бо по­зна­ва­тель­ный, ли­бо эмо­цио­наль­ный, ли­бо по­ве­ден­че­ский. При не­об­хо­ди­мо­сти воз­дей­ст­вия на по­зна­ва­тель­ный ас­пект - про­во­дит­ся се­анс пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ской бе­се­ды по Duboi P., ко­гда боль­но­му, не пы­та­ясь убе­дить сра­зу в пси­хо­ген­ном про­ис­хо­ж­де­нии сим­пто­мов, ло­ги­че­ски ар­гу­мен­ти­ру­ет­ся не­обос­но­ван­ность стра­хов, их воз­ник­но­ве­ние в свя­зи с от­сут­ст­ви­ем дос­то­вер­ной ин­фор­ма­ции о вред­но­стях; а о функ­цио­наль­но­сти рас­стройств - да­ет­ся ис­чер­пы­ваю­щее объ­яс­не­ние с при­вле­че­ни­ем дан­ных об­сле­до­ва­ния. При не­об­хо­ди­мо­сти воз­дей­ст­вия на эмо­цио­наль­ную сфе­ру при­ме­ним геш­тальт под­ход, ко­гда боль­но­му пред­став­ля­ет­ся ме­то­ди­ка пе­ре­жи­ва­ния сво­его со­стоя­ния "здесь и сей­час", что­бы осоз­нать свои эмо­ции и воз­мож­ность ими управ­лять, воз­мож­ность мо­ди­фи­ци­ро­вать спо­соб сво­его пе­ре­жи­ва­ния. При воз­дей­ст­вии на по­ве­ден­че­ский ас­пект, мо­гут быть ис­поль­зо­ва­ны се­ан­сы по­ве­ден­че­ской пси­хо­те­ра­пии (7-10 се­ан­сов). На пер­вом из них в со­стоя­нии глу­бо­кой ре­лак­са­ции па­ци­ент вы­зы­ва­ет у се­бя пред­став­ле­ние о си­туа­ци­ях, в ко­то­рых он ис­пы­ты­ва­ет на­пря­же­ние, чув­ст­во стра­ха, за­тем по­сред­ст­вом уг­луб­ле­ния ре­лак­са­ции - сни­ма­ет воз­ник­шую тре­во­гу. Пред­став­ле­ния си­туа­ций в во­об­ра­же­нии осу­ще­ст­в­ля­ет­ся от са­мых лег­ких, до са­мых труд­ных; про­ра­ба­ты­ва­ет­ся по­сте­пен­но от се­ан­са к се­ан­су.

Курс пси­хо­те­ра­пии на­чи­на­ет­ся с ин­ди­ви­ду­аль­ных за­ня­тий, где уточ­ня­ют­ся осо­бен­но­сти, сис­те­ма ус­та­но­вок и от­но­ше­ний лич­но­сти. За­тем це­ле­со­об­раз­но вклю­че­ние боль­но­го в груп­пу кол­лек­тив­ной пси­хо­те­ра­пии, где воз­мож­но про­ве­де­ние разъ­яс­ни­тель­ных бе­сед о спо­со­бах борь­бы со сход­ны­ми для всех боль­ных в груп­пе бо­лез­нен­ны­ми ус­та­нов­ка­ми и ана­ли­за пу­тей пре­одо­ле­ния имею­щих­ся бо­лез­нен­ных про­яв­ле­ний. При на­зна­че­нии пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ско­го ле­че­ния, без­ус­лов­но, не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать тип пси­хо­ге­ний. Дос­та­точ­но про­дук­тив­ны и та­кие ме­то­ди­ки как на­прав­лен­ное фан­та­зи­ро­ва­ние, кор­рек­ция "лич­но­ст­ной ис­то­рии", пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ская ме­то­ди­ка по К. Род­жер­су, кор­рек­ция убе­ж­де­ний по К. Ан­д­ре­ас и С. Ан­д­ре­ас (1993), ко­то­рые из­ме­ня­ют, пе­ре­страи­ва­ют сис­те­му от­но­ше­ний боль­но­го к ок­ру­жаю­ще­му, че­рез ие­рар­хию пси­хо­ло­ги­че­ских ус­та­но­вок (Рож­нов В.Е., 1979).

В лечении используются механизмы саногенеза и учет регистра нарушений. При невротическом регистре используются различные виды психотерапии и могут быть рекомендованы препараты, направленные на стимуляцию нейромедиаторных процессов адаптивного характера. Используются психотерапевтические методы, которые моделируют структуры личностного роста. При патохарактерологическом могут быть рекомендованы лекарственные средства, способные благодаря механизму своего действия моделировать эндогенные компенсаторные механизмы. При реактивно-психотическом регистре необходимо выбирать препараты, действие которых проявляется на уровне нейромедиаторных процессов стимулирующих процессы адаптации (применимы препараты антагонисты дофамина, селективные стимуляторы D2-рецепторов), препараты, повышающие норандренэргическую, дофаминергическую передачу, ингибиторы моноаминооксидазы.

Ком­пен­са­тор­ная те­ра­пия пре­ду­смат­ри­ва­ет на­зна­че­ние мно­гих ле­кар­ст­вен­ных средств и те­ра­пев­ти­че­ских ме­то­дов, ко­то­рые ос­лаб­ля­ют или ни­ве­ли­ру­ют бо­лез­нен­ные про­яв­ле­ния. Раз­лич­ные ме­то­ды и сред­ст­ва соз­да­ют ши­ро­кие воз­мож­но­сти обос­но­ван­ной раз­ра­бот­ки ин­ди­ви­ду­аль­но­го те­ра­пев­ти­че­ско­го пла­на. При этом долж­на учи­ты­вать­ся ди­на­ми­ка за­бо­ле­ва­ния в це­лом и ве­ду­ще­го пси­хо­па­то­ло­ги­че­ско­го сим­пто­мо­ком­плек­са, со­ма­ти­че­ско­го со­стоя­ния. Ле­че­ние по су­ще­ст­ву про­во­дит­ся по прин­ци­пам "сим­птом-ми­шень"; еще раз под­черк­нем, что в ле­че­нии важ­на роль пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ских ме­то­дов. Ос­нов­ная же про­бле­ма ле­че­ния на этом эта­пе, как уже бы­ло ска­за­но, со­сто­ит в оцен­ке ге­не­за.

Если редуцировать стресс, то частота, интенсивность и продолжительность психотических симптомов уменьшается. Используются методы когнитивной терапии. С их помощью производится модификация убеждений, что отражается на уменьшении галлюцинаций и бреда (МакМаллин Р., 2001).

В подходах к лечению используется системный подход. Пациент функционирует, в системе - семья – это закрытая система, со своими связями. «Врач – пациент» открытая система с новыми энергоинформационными каналами. В процессе лечения в этой системе происходит перераспределение информации и энергии между элементами систем, в результате происходит совершенствование обратной связи; формирование и движение к новой цели; повышение степени структурности. Происходят изменения на уровне: а) личностном (изменение состояния, системы смыслов; способах реагирования и др.); б) межличностном (изменения в отношениях со значимыми лицами); в) социальном (в семье, профессиональном окружении, в широком социальном окружении). При взаимодействии врач-пациент происходит мобилизация психических структур (мотивационные, аффективные, когнитивные), и их трансформация в более функционально адекватные. Терапевтические мероприятия направлены на достижение зрелости защитных механизмов.

Лечебные ме­ро­прия­тия вто­рого эта­па ле­чеб­но-реа­би­ли­та­ци­он­ной про­грам­мы ос­но­вы­ва­ют­ся на дан­ных кли­ни­че­ско­го те­че­ния за­бо­ле­ва­ния. Ле­че­ние - дли­тель­ное, с воз­дей­ст­ви­ем на пси­хи­че­ские и со­ма­ти­че­ские зве­нья бо­лез­нен­но­го про­цес­са и мно­гие сис­те­мы ор­га­низ­ма. Ис­поль­зу­ют­ся те же прин­ци­пы и ме­то­ды с уче­том ха­рак­те­ра и ти­па внут­рен­ней кар­ти­ны бо­лез­ни. Этап за­кан­чи­ва­ет­ся за­кре­п­ле­ни­ем дос­тиг­ну­тых ре­зуль­та­тов и про­ве­де­ни­ем кор­рек­ции де­за­дап­тив­ных сте­рео­ти­пов меж­лич­но­ст­ных от­но­ше­ний, пе­ре­строй­кой цен­но­ст­ных ори­ен­ти­ров, вы­ра­бот­кой по воз­мож­но­сти аде­к­ват­но­го от­но­ше­ния к се­бе и ок­ру­жаю­щей дей­ст­ви­тель­но­сти. Си­туа­ция ле­че­ния все­гда пред­по­ла­га­ет учет уров­ня во внут­рен­ней кар­ти­не бо­лез­ни - это: а) сен­зи­тив­ный или эмо­цио­наль­ный уро­вень; б) ин­тел­лек­ту­аль­ный; в) мо­ти­ва­ци­он­ный. Про­грам­ма пси­хо­кор­рек­ци­он­но­го воз­дей­ст­вия стро­ит­ся с ис­поль­зо­ва­ни­ем прин­ци­пов кон­цеп­ции реа­би­ли­та­ции, раз­ра­бо­тан­ной Ка­ба­но­вым М.М. (1978).

Стремление к оптимальной модели психического статуса больного к моменту окончания лечения является не та мотивационная, эмоциональная, интеллектуальная и поведенческая структура, которая была до болезни, а, та, которая сформировалась бы к этому моменту. Деонтологически не оправдано "стабилизировать" больного на том уровне, где он более или менее адаптировался. Необходимы постоянные усилия по развитию психических структур больного, изменение окружающей его среды. Целью лечения является формирование новых, лучших реакций на требования внешнего мира.

в) про­фи­лак­ти­ка - боль­шие труд­но­сти в про­ве­де­нии. При­ме­ня­ют­ся ме­ди­ка­мен­тоз­ные и не­ме­ди­ка­мен­тоз­ные фор­мы. Ме­ди­ка­мен­тоз­ная - про­во­дит­ся имею­щи­ми­ся вы­со­ко­эф­фек­тив­ны­ми психотропными пре­па­ра­та­ми (пролонги), при­ем ко­то­рых пре­ду­пре­ж­да­ет или смягчает возникновение приступа или эпизода психического расстройства. Эти пре­па­ра­ты не­об­хо­ди­мо со­че­тать с прие­мом тран­кви­ли­за­то­ров и ан­ти­де­прес­сан­тов. Как пра­ви­ло, эти пре­па­ра­ты при­ни­ма­ют­ся длительно. По­ка­за­но и на­зна­че­ние сим­пто­ма­ти­че­ских средств (ан­ги­о­про­тек­то­ров, ноо­тро­пов и др.).

Го­во­ря о реа­дап­та­ции и реа­би­ли­та­ции, боль­ных с рас­строй­ства­ми пси­хи­че­ской дея­тель­но­сти на этом эта­пе, сле­ду­ет учи­ты­вать, что эти по­ня­тия в от­но­ше­нии дан­ной ка­те­го­рии боль­ных име­ют свое со­дер­жа­ние. Глав­ной за­да­чей реа­дап­та­ции и реа­би­ли­та­ции яв­ля­ет­ся соз­да­ние хо­ро­ших ус­ло­вий жиз­ни в се­мье, воз­вра­ще­ние к по­силь­но­му про­дук­тив­но­му и со­ци­аль­но-по­лез­но­му тру­ду (Авер­бух Е.С., 1969; Лутова Н.Б., 2001).