Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 67 из 115)

Нарушение в смысловых структурах с рассогласованием смыслов и диспозиций в социальном поле является почвой для возникновения бреда. Происходят нарушения в структурах ответственных за социальную идентичность - осознанные и принятые как индивидуальное значение и личностный смысл позиции в социальном пространстве.

Представленное выше описание этиопатогенетических механизмов в возникновении и проявлении психических расстройств говорит, что их суть в полиэтиологичности, мультифакториальности генеза на основе большой частоты массивных социально-психологических, психогенно-стрессовых психотравматичных влияний.

Часть 2. Психотравматология

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы психотравматологии

1.1 Основные цели и задачи психотравматологии. Структура и основные направления психотравматологии. Основные категории, понятия, концепция.

Психические расстройства в силу их высокой социальной значимости представляют для общества серьезную проблему. Современная жизнь человека с ее повышенным ритмом жизни, информационными перегрузками, столкновением с усложнением производственных технологий, урбанизацией, многообразием интерперсональных контактов, повышением частоты микросоциальных конфликтов и возрастанием требований к психике человека (повышается требование к большей подвижности и напряженности психических процессов), сопровождается высоким уровнем психической травматизации. Перед специалистами в области психического здоровья стоят задачи научного изучения изменений социальнопсихобиологических типов реагирования, психопатологических явлений: невротических реакций и состояний, посттравматических и социально стрессовых расстройств, депрессий, психосоматических и эндореактивных состояний, которые возникают от воздействия многих психобиосоциальных факторов.

Человек изначально "вписан" в социальный мир (не может быть объяснен только "из природы"), его психическая патология может быть объяснена исходя из его взаимодействия с социумом (нет мира вне тех социокультурных форм, в которых он воспринимается и осмысляется нами). Его необходимо анализировать в контексте его взаимодействия с основными социальными структурами, определяющими условия существования; элементом и функцией которых он выступает.

Социальная жизнь представлена как чередование двух основных состояний: а) состояние жизнедеятельности в упорядоченном и стабильном социуме, центры которого обеспечивают надежную защиту от сил хаоса, вытесненных за границу обустроенного мира; б) состояние периодической хаотизации социальной жизни при прохождении критических точек своего существования. Непосредственными механизмами усвоения норм и интернализации ценностей выступают стабилизирующие целостности всех типов, способы социализации и социального контроля, легитимированные в организации деятельности и в институционализации социальных процессов. В течение жизни человека, социум пребывает в состоянии постепенного (и непрерывного) наращивания своей сложности функций и дифференциации своих взаимозависимых частей.

Социум (социальная система) представляет собой систему функционально взаимосвязанных переменных, исходно задающихся на уровне потребностей индивида и обеспечиваемых нормативно-ценностной системой права, культуры, обеспечивающих средствами и технологиями поддержания социального порядка, т.е. поддержания равновесия, устойчивости общества в целом и на каждом уровне и в каждой подсистеме его организации. Изменения одной части влекут за собой изменения в других его частях. Социум выработал каналы, по которым индивиду транслируются социокоды. Каналы социокодов традиционного типа жестко привязаны к возможностям и нуждам наличной социальности. ("...Теология – первая изобрела, внедрила, отработала подавляющую часть действующих и ныне моделей, форм, процедур, способов организации жизни индивидов и ее воспроизводства в смене поколений"). Социокодами реализуется: 1) повышение деятельности (отбор на эффективность); 2) регламентация поведения (через предписанные ритуалы), когнитивные установки 3) транслируемость «необходимых» знаний (через увеличение общей емкости социокода); 4) навязывание идеологии.

Общество представлено всеми своими законами сразу - юридическими, религиозными, политическими, экономическими, законами, регулирующими любовь и труд, деторождение и брак, рабство и свободу, жизнь и смерть. Общество постоянно развивается. Организация социогенеза сопровождается переходами к качественно новым своим состояниям. Происходит это, как результат нарастания удельного веса неравновесных и нелинейных отношений (Пригожин И.,) в нем.

Социальная система есть комплекс повторяющихся и взаимосвязанных процессов и состояний, а анализ любого процесса должен проводиться, соответственно, как часть исследования некоторой системы с "сохраняющимися границами".

Для человека социализация (лат. socialis - общественный) - процесс операционального овладения набором программ деятельности и поведения, характерных для той или иной культурной традиции, а также процесс интериоризации индивидом выражающих их знаний, ценностей и норм. Организованные государственные (социальные) объединения, семья принуждают индивида не основывать свои убеждения на собственном мышлении, а присоединяться к тем, которые они для него предназначили. Человек принуждается к функционированию в ипостаси чьего-то инструмента исключительно под флагом лозунга индустриального освоения и покорения окружающей среды. Человек становится средством для достижения этой цели. Он вынуждается к деформации подлинных человеческих устремлений. Результатом социализации выступают индивидуальные вариации определенных личностных типов и ролей. Их вариативность обусловлена многообразием конкретно-частных социальных ситуаций, различием врожденных психологических особенностей и задатков. Овладение (соответствующими санкционированными обществом) социальными ролями регулируется принципом "удовольствие - страдание" (Фрейд) и "торможение - субституция" (Парсонс Х.), непосредственный механизм приводимых в действие принципов является - вознаграждения или наказания. Психологическим механизмом выступает примерка индивидом на себя этих ролевых технологий: "подражание" (Тард Г.), "идентификация себя с другим" (Фрейд З.), "принятие роли другого" (Дж. Г. Мид), "имитация и идентификация" (Парсонс Х.).

Социализация происходит путем целенаправленного воздействия на формирование личности (воспитание), и в качестве объективного стихийно-спонтанного процесса трансформации индивидуального сознания в соответствующем социокультурном контексте. В каждой культурной традиции может быть выделен набор ключевых понятий, веер возможных интерпретаций который и задает в своих семантических пределах социально-психологические границы "индивидуальных вариаций индивидуального сознания" (Лавджоя А.,). Самые интимные поведенческие программы на деле оказываются продиктованными соответствующими культурными установками, являясь фактически результатом того или иного типа социализации. В результате социализации осуществляется интернализация социализирующимся сознанием структуры референтной социальной общности (семьи по Парсонсу Х., или "коммуникативного сообщества" по Миду Дж.). Это задает особую структурную организацию сознания: наряду с имманентным его содержанием как источником спонтанности и специфичности реагирования на ситуацию ("Эго" у Фрейда З., "I" у Мида Дж.) оформляется и довлеющий внутренний блок контроля, репрезентирующий социальную норму и не допускающий отклонений от социальных эспектаций ("супер-Эго" у Фрейда З., "mе" у Мида Дж.). Функции социального контроля трансформируются из внешних во внутренние посредством формирования в сознании индивида интенции на рефлексивный самоконтроль. Человек, живя в обществе, оказывается в полной зависимости от стереотипов, ценностей, провозглашенных приоритетными в нем.

Социализация индивида протекает в непосредственно семейной системе отсчета (больший удельный вес), предполагающей именной или профессионально-кастовый тип трансляции исторического опыта от поколения к поколению (в абстрактной универсально-логической форме). Субъекты находятся и объединяются в общем «образе действий» (в интерсубъективном мире все должны соучаствовать). Общий образ действий, проявляется как стандартно-типичные способы обмена в социуме, "санкционируется" пониманием на уровне организованностей знаков-символов, задающих определенные картины-модальности видения мира.

Основные задачи организации социального воздействия определяются как обеспечение снятия "шумов", могущих исказить требуемое воздействие сообщений на поведение через как невосприятие предлагаемого смысла, так и через возможности его множественных интерпретаций, выходящих за допустимые границы. По определенным сценариям строятся стратегии обучения в рамках контролируемых (субъектами, институтами) социализационных программ, но с возможным акцентом на практиках, предотвращающих выработку собственной позиции, личностного отношения и т.д. блокировать навязываемый автоматизм социального поведения.

Как процессуальный феномен социализация является стадиальной, соответствующие ей этапы выделены в процессе онтогенеза. В индивидуальной социализации зафиксировано три этапа ее осуществления (Мид Дж. Г.): 1) психогенетический, основанный на усвоении шаблонов удовлетворения потребностей и осуществляемый путем проб и ошибок; 2) образно-символический, основанный на образной системе, безусловно рефлекторно связанной с символами; 3) интеллектуально-концептуальный, в рамках которого культурная символика становится центральным механизмом управления поведением.