Смекни!
smekni.com

Психотравматология Кровяков (стр. 104 из 115)

В основе наблюдаемых отклонений психической деятельности от нормы лежат факторы, расположенные в разных плоскостях: внутри и вне индивида. Отсюда и проведение соответствующих мероприятий.

Не­ ме­ди­ка­мен­тоз­ные ме­то­ды про­фи­лак­ти­ки вклю­ча­ют в се­бя: за­ня­тие фи­зи­че­ской куль­ту­рой; тре­ни­ров­ка пси­хи­че­ских функ­ций (ис­поль­зо­ва­ние раз­лич­но­го ро­да ин­тел­лек­ту­аль­ных иг­ро­вых мо­мен­тов); са­мо­стоя­тель­ное за­ня­тие пси­хо­фи­зи­че­ской са­мо­ре­гу­ля­ци­ей.

Главным в профилактике снизить социально-экономический и экологический прессинг внешней среды. Добиться позитивных сдвигов за счет интенсификации превентивных мероприятий, реализации на деле стратегий оказания специализированной помощи. Решение проблем психической патологии – коренное переустройство жизни человека в социуме.

3.4. Этап от­да­лен­ных по­след­ст­вий - со­ци­аль­ный ас­пект про­бле­мы.

К уже от­ме­чен­ным про­бле­мам на этом эта­пе при­сое­ди­ня­ют­ся те, ко­то­рые яв­ля­ют­ся след­ст­ви­ем не­бла­го­при­ят­но ме­няю­ще­го­ся по­ло­же­ния че­ло­ве­ка (как в от­но­ше­нии здо­ро­вья, так и со­ци­аль­но­го ста­ту­са):

1) про­бле­ма ин­ди­ви­да - "больной ни­ко­му не ну­жен", страх по­те­рять ра­бо­ту во­об­ще ли­бо по­ни­зить­ся по слу­жеб­ной ле­ст­ни­це, от­сут­ст­вие уве­рен­но­сти в воз­мож­но­сти при­спо­со­бить­ся на но­вом мес­те, не ­га­ран­ти­ро­ван­ность бу­ду­ще­го (в пла­не по­лу­че­ния хо­ро­шей пен­сии и т.д.), сни­же­ние уров­ня ма­те­ри­аль­но­го обес­пе­че­ния. Распад семьи, отвержение родственниками;

2) про­бле­мы об­ще­ст­ва по обес­пе­че­нию за­трат на ле­че­ние и па­тро­наж пси­хи­че­ски боль­ных.

Та­ким об­ра­зом, ана­лиз всей со­во­куп­но­сти за­тро­ну­тых про­блем еще раз под­твер­жда­ет не­об­хо­ди­мость ор­га­ни­за­ции спе­циа­ли­зи­ро­ван­ных (пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ских и пси­хи­ат­ри­че­ских), функ­цио­наль­ных под­раз­де­ле­ний в струк­ту­ре ле­чеб­ных уч­ре­ж­де­ний, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся ока­за­ни­ем ме­ди­цин­ской по­мо­щи больным.

Пред­ла­гае­тся руководствоваться системными представлениями и прин­ци­пами сис­тем­ной оцен­ки кли­ни­ко-ди­на­ми­че­ских за­ко­но­мер­но­стей фор­ми­рования пси­хи­че­ской па­то­ло­гии с использованием «осевого подхода». Теоретическим обоснованием его служат представления, выработанные на основе синтеза знаний из различных областей научного исследования и развиваемые целым рядом современных психиатров, нейрофизиологов, психологов.

1.Ось: времени (пренатальный и постнатальный онтогенез; особенности протекания возрастных этапов; структура жизненных событий на возрастных этапах; повторяющиеся эмоциональные и когнитивные паттерны развития).

2.Ось: вид (депривации, травмы и психогений), фрагмент воздействия несущий основной смысл или его отсутствие (информационный удар в виде травмы, психогений).

3.Ось: фокус взаимодействия, интерперсональные матрицы (патохарактерологические особенности родственников; значащий другой; отношения окружающего; Я; внешняя среда - внутренняя реальность).

4.Ось: вид дезадаптации или тип патологического развития (умственная отсталость; расстройства личности; шизофрения и др.). Способы ответа на травмы, уровни реагирования (непосредственное отреагирование в поведении, импульсивные реакции, формирование «ложного Я», психосоматические расстройства; способ через внутрипсихического дистанцирования или отставленности, механизмы симптомообразования). Структура патологических психических процессов (симптомы и синдромы психических расстройств).

5.Ось: медицинский и социальный аспект по­строе­ния сис­те­мы ле­чеб­но-про­фи­лак­ти­че­ских ме­ро­прия­тий.

Ис­поль­зо­ва­ние системных представлений при по­строе­нии сис­те­мы ле­чеб­но-про­фи­лак­ти­че­ских ме­ро­прия­тий, мо­гут су­ще­ст­вен­но по­вы­сить эф­фек­тив­ность ох­ра­ны здо­ро­вья.

Заключение

Насилие, двусмысленность - две реалии, которые присутствуют в мире и правят им. Постоянно существует и требует решения проблема преодоления зла. Где искать истоки и смысл зла, царящего в мире?

Ответ очевиден, давно известен. Возникновение насилия и зла обусловлено человеческим эгоизмом и его насильственным проявлением. Вне контекста этого истинно человеческого измерения бессмысленно рассуждать, о биологических, экономических либо каких бы то ни было иных путях преодоления проблем самого человека и общества. Необходимо понимание насильственности, агрессивности поведения человека с учетом этого важнейшего факта.

Собственный эгоизм приносит людям непреходящее зло; пагубны любые формы общественного насилия; лицемерие культуры, церкви, умножающие личные несчастья, духовное порабощение и взаимное отчуждение людей.

Возникновение болезни разума неотделимо от социума, в котором присутствует постоянное насилие, порождается жаждой одного человека господствовать над другим человеком и отношение "Я - Другой" осмысливается в категориях власти: господства и подчинения.

Человек, своим собственным образом истолковывает окружающий его мир, стремясь навязать ему свою перспективу, как норму. Он постоянно стремиться проявлять свой индивидуализм. У него постоянно присутствует воля к власти и множество способов и форм ее выражения. Конфликт между стремлениями, и потребностью удовлетворения нужд людей и цивилизацией не неизбывен, он присущ организации человеческого существования. Поведение индивида задается и контролируется психическими механизмами, подкрепляемыми эгоистическими ориентациями человека на выгоду, совпадающую с удовольствием. Природный эгоизм индивида должен быть, им самим, поставлен под контроль своего разума, несмотря на то, что он нигилистически относится к несовершенству окружающей социальной жизни.

Наиболее сильным стремлением человека является стремление к счастью. Чтобы достичь его, человеку необходимо совершить революцию по изменению своих отрицательных свойств и качеств. Эта единственная самая необходимая революция, заключающаяся в захвате не власти, а собственных позитивных потенций, и полной их ориентации на цели освобождения себя от всех форм порабощения. Она приведет к новому качеству его жизни и для всех без исключения. Это будет подлинная трансформация человека - мутация психологическая, идеологическая, нравственная. Ее последствия приведут к преобразованию всех целей его жизни. И она должна произойти в каждом человеке. Все остальные революции, направленные против эксплуатации, неравенства, империализма, колониализма, в современных условиях уже утратили реальное содержание, необходимость и социальный смысл. Да, психологический и духовный беспорядок связан с экономическим хаосом, но рациональные экономические решения не достигнут цели, если не будет изменений самого человека. На основе возрождения подлинной человечности, распахнутся двери для развития каждого. Необходимо инициировать и поддержать новые изменения в человеке, предоставить индивидам и социальным группам право и возможность самопроизвольно выбирать род своей деятельности, самосовершенствования и тем самым сделать личную свободу действительной и действенной, превратив ее в высшую ценность.

Основные положения о ненасилии: 1) существует заблуждение, что одни люди могут насилием устраивать жизнь себе подобных; 2) борьба со злом посредством насилия недопустима, поскольку люди по-разному определяют зло; 3) насилие не является действительным средством решения проблем; 4) государство основано на насилии; 5) насилие и "суеверие насилия" ведет к губительным последствиям; 6) "только непротивление злу насилием приводит человечество к замене закона насилия законом любви.

У каждого человека есть внутренняя направленность – стремление к совершенству, безупречности на основе справедливости, восторженного заинтересованного отношения к жизни.

Человек пришел к пониманию необходимости аутентичного существования для себя. С отрицанием конформизма, унифицированности, анонимности, безличного и безответственного существования "как все", с отказом от наивной веры в научно-технический прогресс. Возникла стоическая вера в свои возможности противостоять любым формам социальных манипуляций и насилия, придавая больше смысла красоте и гармонии. Пришло понимание человеком фундаментальной специфичности своего места, статуса и значения в универсуме, осознание своего участия в бытии, признание своей конечности, хрупкости, свободы и ответственности. Признание нередуцируемости человека к причинам и структурам, ставя во главу угла необходимость допущения в картине мира зазора свободы, как способности индивида развязывать в мире новый ряд явлений и событий, разрушать существующие ненужные структуры и создавать новые.

Человеческое бытие - а оно всегда, пока его не настигла смерть, является "незавершенным", и у него "есть шанс "быть-впереди-самого себя", имеет выбор проектирование себя к своим возможностям. Подлинность человеческого существования связывается с человеческой "решимостью быть из себя ", способностью собирать себя "из рассеяния и бессвязности" только что "происшедшего" и приходить к себе самому (Хайдеггер); с признанием и принятием на себя своего авторства (Сартр).

В человеческой истории постоянно высказывалось пожелание создание-воспитание человека нового типа - активного, свободного, ответственного, инициативного и т.п. Во все времена провозглашается главным: благо человека, принцип равенства, справедливости и человечности. Эти положения должны стать не просто нормой отношений между людьми, они должны стать сутью жизни.

Остается требование о первостепенном значении личных человеческих качеств, которые обеспечат "человеческую революцию", "революцию сознания" и преображение общества, что повлечет за собой уменьшение психических расстройств.